Приговор по делу №1-265/2011



Дело № 1-265/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 11 апреля 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Ворочалкова И.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Вологды Харченко А.А.,

подсудимого Семенова В.А.,

защитника – адвоката Задворной Л.Я., представившей удостоверение № 529 и ордер № 725,

при секретаре Васильевой Ю.В.,

а также потерпевших С. П.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Семенов В.А.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ Семенов В.А., находясь в комнате <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее П. имущество:

- сотовый телефон марки «Samsung GT-S5230» стоимостью 7 990 рублей в комплекте с картой памяти, не оцененной потерпевшей,

- ноутбук «Dell Inspion 1300» стоимостью 24 000 рублей,

- денежные средства в сумме 1 300 рублей,

- полиэтиленовый пакет, не оцененный потерпевшей,

- две связки ключей, не оцененные потерпевшей,

а также принадлежащее С. имущество:

- сотовый телефон марки «Samsung GT-S5230» стоимостью 8 500 рублей,

- денежные средства в сумме 500 рублей,

причинив своими действиями П. значительный материальный ущерб на общую сумму 33 290 рублей и С. значительный материальный ущерб на общую сумму 9 000 рублей.

Семенов В.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимый Семенов В.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью. Пояснил суду, что согласен с предъявленным ему обвинением. Поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевшие С., П., государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против заявленного подсудимым ходатайства и согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия подсудимого Семенов В.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в ред. от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого Семенов В.А., который ранее судим, привлекался к административной ответственности, на учете в ВОПНД и ВОНД не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, а также мнение потерпевших о наказании.

В качестве смягчающих наказание Семенов В.А. обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.73), наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В качестве отягчающего наказание Семенов В.А. обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Семенов В.А., который ранее неоднократно судим, судимости не погашены, суд полагает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. При этом оснований для применения ст.ст.74 и 73 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание, что данное преступление Семенов В.А. совершил до вынесения приговора мирового судьи <адрес> по судебному участку от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден к наказанию в виде реального лишения свободы, то окончательное наказание суд назначает по правилам, предусмотренным ст.69 ч.5 УК РФ.

Также при назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Исковые требования потерпевшей о возмещении материального ущерба С. в сумме 9000 рублей и П. в сумме 33290 рублей суд признает законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. Подсудимый с исками согласен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Семенов В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в ред. от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, неотбытого по приговору мирового судьи <адрес> по судебному участку от ДД.ММ.ГГГГ окончательно по совокупности преступлений назначить Семенов В.А. наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Семенов В.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, арестовав его а зале суда.

Срок наказания Семенов В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Семенов В.А. время его нахождения под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по приговору мирового судьи <адрес> по судебному участку от ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с осужденного Семенов В.А. в счет возмещения материального ущерба:

- в пользу потерпевшей С. 9000 рублей.

- в пользу потерпевшей П. 33290 рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- протокол соединений между абонентами и абонентскими устройствами из сотовой компании ОАО «Мегафон» на двух листах, протокол соединений между абонентами и абонентскими островами из сотовой компании ОАО «ВымпелКом» Вологодский филиал на десяти листах, протокол соединений между абонентами и абонентскими устройствами из сотовой компании ОАО «Мобильные телесистемы» на пяти листах, хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах дела (л.д.28);

- гарантийный талон на ноутбук «Dell Inspion 1300», гарантийный талон на сотовый телефон марки «Samsung GT-S5230» <данные изъяты>, гарантийный талон на сотовый телефон марки «Samsung GT-S5230» <данные изъяты>, следы рук подозреваемого Семенов В.А. на дактилоскопической карте, хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при деле (л.д.108);

- кепку, изъятую в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, - выдать по принадлежности Семенов В.А. (л.д.108);

- следы рук на двух светлых дактилоскопических пленках, следы рук потерпевшей П. на дактилоскопической карте – уничтожить (л.д. 108).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Семенов В.А. - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

КОПИЯ ВЕРНА

Подлинник за надлежащей подписью

Судья И.Н. Ворочалкова