Приговор по делу №1-273/2011



Дело № 1-273/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 18 апреля 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Ворочалкова И.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Вологды Харченко А.А.,

подсудимого Сеничева Н.В.,

защитника – адвоката Сошниковой Н.Н., представившей удостоверение № 260 и ордер № 14,

при секретаре Гурьевой О.И.,

а также представителя потерпевшего П.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сеничев Н.В.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 08 час. 50 мин. Сеничев Н.В., находясь в подъезде <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к зашедшей в подъезд и стоявшей на лестничной площадке у входной двери подъезда К Далее Сеничев Н.В., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, нанес К удар рукой по голове, причинив физическую боль. После чего, Сеничев Н.В. умышленно, открыто, из корыстных побуждений дернул за сумку, висевшую на шее у потерпевшей, однако последняя удержала ее руками, и Сеничев Н.В. смог оторвать от сумки только ручки. Тогда, Сеничев Н.В. продолжая свои преступные действия, направленные на хищение сумки, умышленно нанес К 5-6 ударов рукой в область головы, от которых последняя испытала физическую боль и упала на пол лестничной площадки, при этом держала сумку руками. Сеничев Н.В., осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей, вновь стал вырывать из рук К сумку, не оцененную потерпевшей, в которой находилось принадлежащее ей имущество:

- калькулятор, очки, не оцененные потерпевшей,

а также принадлежащее ФГУП «Почта России» имущество:

- денежные средства в размере 200 рублей,

- платежные поручения, не представляющие материальной ценности. Однако, Сеничев Н.В. не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку его действия пресек вышедший на лестничную площадку О.

В результате противоправных действий Сеничев Н.В. потерпевшей К согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и дополнения к нему от ДД.ММ.ГГГГ были причинены: кровоподтек на голове и кровоподтек на левой ноге, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью.

Сеничев Н.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимый Сеничев Н.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью. Пояснил суду, что согласен с предъявленным ему обвинением. Поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая К на следствии (л.д. 42), представитель потерпевшего П. в суде, государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против заявленного подсудимым ходатайства и согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия подсудимого Сеничев Н.В. суд квалифицирует ст.ст.30 ч.3-161 ч.2 п. «г» УК РФ ( в ред. от ДД.ММ.ГГГГ), как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При этом преступление не было доведено подсудимым до конца по независящим от него обстоятельствам.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого Сеничев Н.В., который ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете в ВОПНД не состоит, в ВОНД имеются сведения о наличии хронического алкоголизма средней стадии (л.д.201), по месту жительства характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающих наказание Сеничев Н.В. обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

В качестве отягчающего наказание Сеничев Н.В. обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

Также при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевших о наказании, отсутствие по делу тяжких последствий, а также требования ст.ст.316 ч.7 УПК РФ, 66 ч.3, 68 ч.2 УК РФ.

Принимая во внимание, что Сеничев Н.В. совершил преступление в период испытательного срока по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, а постановлением Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, то окончательное наказание Сеничев Н.В. суд назначает по правилам ст.70 УК РФ.

Неотбытая часть наказания по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ на момент вынесения настоящего приговора составляет 3 месяца 19 дней.

Потерпевшие исковых требований к подсудимому не имеют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Сеничев Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-161 ч.2 п. «г» УК РФ ( в ред. от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично в виде 2 месяцев лишения свободы наказание, неотбытое по приговору мирового судьи <адрес> по судебному участку от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно по совокупности приговоров назначить Сеничев Н.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Сеничев Н.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, арестовав его в зале суда.

Срок наказания Сеничев Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

- след обуви на 1 т.д/пл., металлическую часть молотка, фрагмент пластика, металлическую деталь, соскоб с потолка лестницы, хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить (л.д.94);

- замок с ремня от сумки, сумку, хранящиеся при материалах уголовного дела, - выдать потерпевшей К (л.д.94);

- ботинки черного цвета, черную кепку и кожаную куртку, хранящиеся при материалах уголовного дела, - выдать Сеничев Н.В. (л.д.94);

- книгу учета почтовых отправлений и денежных сумм, выдаваемых для действий на дом, выданную свидетелю Т, - оставить в ее распоряжении (л.д.105,106).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сеничев Н.В. - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

КОПИЯ ВЕРНА

Подлинник за надлежащей подписью

Судья И.Н. Ворочалкова