Дело № 1-351/11 П Р И Г О В О Р г. Вологда 29 апреля 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Ворочалкова И.Н. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Вологды Грибановой О.Н., подсудимого Зажигина Н.А., защитника – адвоката Данишевского А.А., представившего удостоверение № 60 и ордер № 151, при секретаре Гурьевой О.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Зажигин Н.А., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 30 мин. Зажигин Н.А., находясь около <адрес>, незаконно сбыл Б. за 1 700 рублей психотропное вещество - амфетамин общей массой 1,103 грамма, что относится к особо крупному размеру. После чего ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 45 мин. Б. был задержан у <адрес> в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» сотрудниками Второго отдела ОРЧ № КМ УВД по <адрес>, в ходе личного досмотра Б. вышеуказанное психотропное вещество - амфетамин было обнаружено и изъято. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Зажигин Н.А., с целью незаконного сбыта психотропного вещества договорился с Б. по телефону о сбыте путем продажи последнему психотропного вещества - амфетамин и назначил ему встречу у <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 40 мин. Зажигин Н.А. незаконно, с целью сбыта приготовленного им ранее и находившегося при себе психотропного вещества - амфетамин массой 0,678 грамма, что относится к крупному размеру, пришел к вышеуказанному дому. Однако реализовать свой преступный замысел и довести его до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками Второго отдела ОРЧ № КМ УВД по <адрес> в ходе проведения ОРМ «Наблюдение», в ходе личного досмотра Зажигин Н.А. вышеуказанное психотропное вещество было обнаружено и изъято. Подсудимый Зажигин Н.А. вину в совершении преступлений признал полностью. По существу предъявленного обвинения суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему позвонил знакомый Б., попросил продать «скорости». У него была два пакетика со «скоростью», один побольше, другой поменьше. При встрече у дома на <адрес> он продал Б. около 1,5 граммов «скорости» за 1700 рублей. Около 24 часов ему вновь позвонил Б. и попросил еще продать «скорости». Он ответил, что есть остаток. Б. попросил оставить ему. Когда он вышел из автобуса и пошел домой, его задержали. В ходе личного досмотра у него из кармана изъяли сверток с амфетамином. Также пояснил, что причиной совершения преступлений явились следующие обстоятельства: ДД.ММ.ГГГГ он попал в ДТП, в результате которого погибла девушка. Со стороны родственников погибшей на него оказывалось давление, поступали угрозы, постоянно просили деньги. Его зарплата шла на содержание семьи, детей, больной матери, оплату кредитов. Первоначально он занимал деньги, потом не к кому стало обратиться. Брат погибшей, который освободился из мест лишения свободы, предложил ему продавать «скорость». Он сначала отказывался, после угроз согласился. Брат погибшей дал ему номер телефона <данные изъяты> в Санкт-Петербурге. Когда он ездил в Санкт-Петербург за запчастями, то звонил <данные изъяты> и несколько раз брал у него «скорость», которую реализовывал среди своих знакомых – потребителей наркотиков. В Санкт-Петербург ездил примерно 1 раз в месяц. До суда от ДД.ММ.ГГГГ он передал родственникам потерпевшей около 180000 - 200000 рублей без расписок, чтобы те не настаивали на реальном лишении свободы. После суда у него вновь стали просить денег. Сам потребителем наркотиков не является. Из показаний Зажигин Н.А., данных на следствии и оглашенных в судебном заседании для устранения существенных противоречий (л.д. 72), следует, что в августе 2010 года, когда он находился в Санкт-Петербурге, познакомился с мужчиной по имени <данные изъяты>. Последний предложил ему взять на реализацию партию наркотика «скорость». Поскольку ему нужны были деньги, то он согласился. Из показаний свидетеля П., данных на следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон ( л.д. 48 ), следует, что в ОРЧ имелась оперативная информация, что Б. является потребителем наркотических средств, которые приобретает у Зажигин Н.А. Зажигин Н.А. в течение примерно 6 месяцев занимается сбытом наркотического средства – амфетамин, который поставляет в Вологду из Санкт-Петербурга. ДД.ММ.ГГГГ окло 20 час. 00 мин. за домом Зажигин Н.А. на <адрес> и прилегающей к нему территорией было установлено наблюдение. Около 20 час. 30 мин. у подъезда Б. встретился с Зажигин Н.А., они ушли за дом. После того как Б. и Зажигин Н.А. разошлись, Б. был задержан на <адрес>, доставлен в УВД на <адрес>. Вместе с Б. был задержан его знакомый Д. В ходе личного досмотра Б. у последнего в кармане был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала со светлым порошком внутри. Б. пояснил, что в свертках наркотическое средство – амфетамин. которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 30 мин. в районе <адрес> их предложению Б. звонил Зажигин Н.А. и назначил ему встречу, договорились о приобретении 1 грамма «скорости». ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 40 мин. на остановке у дома по <адрес> было установлено наблюдение, Зажигин Н.А. был задержан и доставлен в УВД. Из показаний свидетеля С., данных на следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон ( л.д. 112 ), следует, что в ОРЧ имелась информация, что Зажигин Н.А. занимается незаконным приобретением и сбытом психотропного вещества. В отношении Зажигин Н.А. проводилось ОРМ «Наблюдение». ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Зажигин Н.А. был задержан у дома по <адрес> и доставлен в УВД на <адрес>. В ходе личного досмотра у Зажигин Н.А. были изъяты свертки из полимерного материала с веществом светлого цвета и водительское удостоверение на имя Х.. Зажигин Н.А. пояснил, что изъятое вещество является амфетамином, который он приобрел в Санкт-Петербурге. Свидетель Б. суду показал, что является потребителем наркотических средств. Наркотики он приобретал у знакомого Зажигин Н.А. по кличке «<данные изъяты> Зажигин Н.А. сам сказал, что у него можно приобрести наркотик. ДД.ММ.ГГГГ вечером он встретился со знакомыми Д. и А.. На деньги А. решили приобрести наркотик «скорость». Он позвонил Зажигин Н.А. по вопросу приобретения 1, 5 граммов наркотика, договорились встретиться на <адрес> встрече он приобрел у Зажигин Н.А. сверток с наркотиком за 1700 рублей. После чего передал наркотик А., последний отсыпал ему часть наркотика. Наркотик употребить не успел, поскольку его задержали. В ходе личного досмотра наркотик у него изъяли, возбудили уголовное дело. Ночью по просьбе сотрудников милиции он снова созванивался с Зажигин Н.А. по вопросу приобретения «скорости», договорились о встрече. После чего Зажигин Н.А. задержали. Из показаний свидетеля Д., данных на следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон ( л.д. 45 ), следует, что он является потребителем наркотических средств. Наркотиками его угощал Б.. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он встретился с Б. и еще одним парнем, имени которого не знает. Б. предложил купить «скорости» на деньги парня, обещал угостить. После чего они поехали на такси на <адрес> дороге Б. созванивался с К.. Б. ушел за магазин, вернулся через 10-15 минут, о чем-то поговорил с парнем. Когда они разошлись, Б. сказал, что взял «скорость» и они решили ехать в аптеку за шприцами. В этот момент их задержали и доставили в УВД. Из показаний свидетеля Х., данных на следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон ( л.д. 81 ), следует, что он является потребителем наркотического средства – амфетамин. В августе 2010 года он познакомился с молодым человеком по имени Зажигин Н.А.. Со слов последнего осенью 2010 года тот попал в аварию, в результате которой кто-то умер. Зажигин Н.А. предложил приобретать у него наркотик. С августа 2010 года по январь 2011 года он приобретал у Зажигин Н.А. амфетамин около 10 раз. В декабре 2010 года он приобрел у Зажигин Н.А. амфетмин под залог водительского удостоверения на его имя. Чтобы забрать права ему необходимо было отдать Зажигин Н.А. 3000 рублей. Последний раз приобретал у него амфетамин в конце января 2011 года для собственного употребелния. Из показаний свидетеля Ш., данных на следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон ( л.д. 134 ), следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 45 мин. он вместе со знакомым Г. принимали участие в качестве понятых при личном досмотре Зажигин Н.А.. У последнего из карманов одежды были изъяыты: спичечный коробок, в котором находился сверток из полиэтилена, водительское удостоверение на другого человека. Им давали понюхать сверток, от него очень неприятно пахло. Зажигин Н.А. пояснил, что в свертке находится наркотик «скорость», который он привез из Санкт-Петербурга, хотел продать парню по имени К., но не успел. Свидетель Г. на следствии (л.д. 153) дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ш. Свидетель Н., гражданская жена подсудимого, суду показала, что вместе с Зажигин Н.А. проживают около 3 лет, подсудимый воспитывает ее дочь в возрасте 3 года 3 месяца, помогает по хозяйству, платил алименты на своего ребенка. Сначала они проживали в <адрес>, с июля 2010 года снимают квартиру на <адрес>. Охарактеризовала Зажигин Н.А. исключительно с положительной стороны. ДД.ММ.ГГГГ в их квартире проводили обыск, обнаружили весы, полимерные пакетики. Весы Зажигин Н.А. приобрел для взвешивания пороха, ходит на охоту. О том, что Зажигин Н.А. продавал наркотики она не знала. После того как Зажигин Н.А. в сентябре 2010 года попал в ДТП финансовое положение в семье ухудшилось. Зажигин Н.А. ремонтировал машину друга, на которой попал в ДТП. Подсудимый периодически ездил в Санкт-Петербург за запчастями для машины. Платят 2 кредита. Она работает воспитателем в детском саду, ее зарплата составляет 5000 – 6000 рублей. Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а именно: - постановлением о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.4); - рапортами об обнаружении признаков преступлений от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.5, 37); - протоколом личного досмотра Зажигин Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего были обнаружены и изъяты, в том числе водительское удостоверение на имя Х., сверток из полимерного материала со светлым веществом внутри. По факту изъятия Зажигин Н.А. пояснил, что в изъятом пакетике находится наркотик «скорость». Приобрел около 2 недель назад с <адрес> для продажи. Сегодня хотел продать знакомому по имени К. Права принадлежат знакомому Е., который должен денег ( л.д.6-7); - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в ходе которого было изъято, в том числе: весы электронные с наслоениями, шесть упаковок с пакетами и защелкой (л.д.26-27); - протоколом личного досмотра Б. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего были обнаружены и изъяты, в том числе: два свертка из полимерного материала со светлым веществом внутри. По факту изъятия Б. поясни, что в свертках находится амфетамин за 100 рублей у знакомого по имени <данные изъяты> в районе <адрес> сегодня около 20 час. 30 мин. ( л.д.40-41); - протоколами осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.55, 116); - заключением химической экспертизы №-х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого порошкообразное вещество светло-кремового цвета, изъятое в ходе личного досмотра Зажигин Н.А., является психотропным веществом - амфетамин. Общая масса вещества с учетом израсходованного на предварительное исследование составляет 0,678 грамм (л.д.90-92); - заключением химической экспертизы №-х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого наслоения на весах, изъятых в ходе обыска на <адрес> являются психотропным веществом - амфетамин, масса наслоения составляет 0,001 г. (л.д.98-101); - заключением химической экспертизы №-х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого порошкообразное вещество светло-кремового цвета, изъятое в ходе личного досмотра Б., является психотропным веществом - амфетамин. Общая масса вещества с учетом израсходованного на предварительное исследование составляет 1,103 грамм (л.д.125-127) и всеми материалами уголовного дела в их совокупности. Оценивая добытые в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что действия подсудимого Зажигин Н.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы: по ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как незаконный сбыт психотропного вещества в особо крупном размере; по ст. ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере. При этом преступление не доведено до конца по независящим от Зажигин Н.А. обстоятельствам. Зажигин Н.А. факты сбыта и покушения на сбыт психотропного вещества – амфетамин Б. признает. Сбыт психотропного вещества выразился в возмездной передаче Б. амфетамина, т.е. продаже за 1 700 рублей. Покушение на сбыт психотропного вещества выразилось в совершении Зажигин Н.А. действий, направленных на сбыт амфетамина Б., а именно: Зажигин Н.А. договорился с Б. по телефону о сбыте амфетамина, назначил место встречи, пришел к месту встречи, имея при себе приготовленное к сбыту психотропное вещество в расфасованном виде. Согласно примечанию к ст.228 УК РФ и Постановлению Правительства № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Б. психотропное вещество – амфетамин массой 1,103 грамма относится к особо крупному размеру, изъятое у Зажигин Н.А. психотропное вещество - амфетамин массой 0,678 грамма относится к крупному размеру. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории особо тяжких, а также данные о личности подсудимого Зажигин Н.А., который ранее судим, привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, на учете в ВОПНД и ВОНД не состоит, по месту жительства в Вологде характеризуется удовлетворительно, по месту регистрации в <адрес> участковым уполномоченным, главой сельской администрации, соседями, а также по месту службы в вооруженных силах РФ, в ОВД по <адрес> характеризуется исключительно с положительной стороны (л.д. 175, 176, 186, 219, 220), имеет многочисленные грамоты и благодарности (л.д.184-196, 221). Согласно заключению наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Зажигин Н.А. страдает употреблением амфетаминов и каннабиоидов с вредными последствиями без признаков зависимости и не нуждается в лечении (т.1 л.д.106). В качестве смягчающих наказание Зажигин Н.А. обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей (л.д. 182), состояние здоровья матери Зажигин Н.А. (л.д. 216, 218). Совокупность смягчающих наказание Зажигин Н.А. обстоятельств, а также положительных характеризующих данных, суд признает исключительными и полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Также при назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.62 ч.1, 66 ч.3 УК РФ. Принимая во внимание, что Зажигин Н.А. совершил умышленные тяжкое и особо тяжкое преступления в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года, то суд на основании ст.73 УК РФ не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Зажигин Н.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, - по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Зажигин Н.А. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично в виде 6 месяцев лишения свободы наказание, неотбытое по приговору Шекснинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно по совокупности приговоров назначить Зажигин Н.А. наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Зажигин Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок наказания Зажигин Н.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Зажигин Н.А. время его содержания в ИВС и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: - психотропное вещество - амфетамин общей массой 1,103 грамма, находящееся в конверте с надписью следующего содержания: «Два свертка из полиэтилена с веществом светлого цвета внутри каждого. Изъято ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Б.», хранящееся в камере хранения наркотических средств УВД по <адрес>), - хранить при материалах уголовного дела в отношении Б. до рассмотрения дела по существу (т.1 л.д.121); - психотропное вещество - амфетамин, масса которого составляет 0,678 грамма, находящееся в конверте с надписью следующего содержания: «Полимерный пакет, внутри котонного находится вещество светлого цвета, изъятый в ходе личного досмотра Зажигин Н.А. ДД.ММ.ГГГГ», хранящееся в камере хранения наркотических средств УВД по <адрес>), - уничтожить (т.1 л.д.140-141); - психотропное вещество - амфетамин, масса которого составляет 0,001 грамма, находящееся в конверте с надписью следующего содержания: «электронные весы с наслоениями, пластиковая колба желтого цвета с наслоениями внутри металлический мундштук с наслоениями темного цвета для курения, изъятый в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>53 по месту жительства Зажигин Н.А. ДД.ММ.ГГГГ», хранящиеся в камере хранения наркотических средств УВД по <адрес>), - уничтожить (т.1 л.д.140-141); - наркотическое средство- тетрагидроканнабинол, масса наслоений которого составляет 0,006 грамма, находящееся в конверте с надписью следующего содержания: «электронные весы с наслоениями, пластиковая колба желтого цвета с наслоениями внутри, металлический мундштук с наслоениями темного цвета для курения, изъятые в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>53 по месту жительства Зажигин Н.А.», хранящиеся в камере хранения наркотических средств УВД по <адрес>), - уничтожить (т.1 л.д.140-141); - шесть полимерных пакетов с защелками с упакованными в них полимерными пакетами, пластиковую колбу желтого цвета, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УВД по <адрес>), - уничтожить (т.1 л.д.140-141). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Зажигин Н.А. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; - пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. КОПИЯ ВЕРНА Подлинник за надлежащей подписью Судья И.Н. Ворочалкова