№ 1 –396/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Вологда 19 мая 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Сафронова В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Вологды Колодезной Е.В., подсудимого Лахминова М.П., адвоката: Али-Мамед Н.А., представившей удостоверение № 6 и ордер № 689, при секретаре Падченко И.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лахминова М.П., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч.1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лахминов М.П. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Преступление им совершено в г.Вологде при следующих обстоятельствах: Лахминов М.П., достоверно зная о незаконности своих действий, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №-3 ФЗ от 08 января 1998 года, находясь на территории г.Вологды, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, умышленно создавал условия для совершения данного преступления, а именно: в период до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ с целью последующего сбыта незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – мефедрон общей массой 5,47 грамма, наркотическое средство - смесь, содержащую JWH-210, являющегося производным JWH-122, общей массой 460,177 грамма, наркотическое средство - смесь, содержащую JWH-018, общей массой 1,823 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 (в редакции Постановления Правительства от 31 декабря 2009 года № 1186), относится к особо крупному размеру. В дальнейшем с целью сбыта часть приобретенного наркотического средства - мефедрон общей массой 4,714 грамма Лахминов М.П. незаконно хранил при себе, а часть мефедрона общей массой 0,756 грамма, а также наркотическое средство – смесь, содержащую JWH-210, являющегося производным JWH-122, общей массой 460,177 грамма, смесь, содержащую JWH-018, общей массой 1,823 грамма – в автомашине <данные изъяты>. Однако, свой преступный умысел Лахминов М.П. до конца довести не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия он был задержан у <адрес> сотрудниками Второго отдела ОРЧ № 2 КМ УВД по Вологодской области, которыми в тот же день около 14 часов наркотическое средство - мефедрон общей массой 4,714 грамма было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра Лахминова М.П., а в период с 16 до 17 часов 50 минут обнаружено и изъято наркотическое средство - мефедрон общей массой 0,756 грамма, наркотическое средство - смесь, содержащую JWH-210, являющегося производным JWH-122, общей массой 460,177 грамма, и наркотическое средство – смесь, содержащую JWH-018, общей массой 1,823 грамма, в ходе досмотра автомашины <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Лахминов М.П., находясь в подъезде <адрес>, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №-3 ФЗ от 08 января 1998 года, достоверно зная, что сбывает наркотическое средство, умышленно сбыл Ф. за 2500 рублей часть имевшегося у него наркотического средства - мефедрон общей массой 0,998 грамма, что относится, согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 (в редакции Постановления Правительства РФ от 29 июля 2010 года № 578), к крупному размеру. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 45 минут в <данные изъяты>, расположенном на ул. Новгородской г. Вологды, в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» Ф. был задержан сотрудниками Второго отдела ОРЧ № 2 КМ УВД по Вологодской области, которые в ходе личного досмотра при нем обнаружили и изъяли вышеуказанное наркотическое средство. Подсудимый Лахминов М.П. вину в совершении преступления признал частично, суду показал, что весной 2010 года в ночном клубе познакомился с молодым человеком по имени И. из <адрес>, обменялись номерами телефонов, стали общаться. В сентябре 2010 года он (Лахминов М.П.) попал в аварию на автомобиле своей матери, решил его отремонтировать, начал искать для ремонта деньги. Позвонил И., тот по приезду в г.Вологду дал ему в долг 15000 рублей. При очередной встрече И. попросил его вернуть деньги, он ответил, что денег в настоящее время не имеет. Тогда И. попросил его похранить неделю два пакета и пообещал за это погасить долг. В то время он (Лахминов М.П.) подозревал, что это что-то незаконное, но согласился на просьбу И., взял у него пакет, который положил на заднее сиденье своей автомашины, при этом заглянул в него, понял, что там находятся наркотики. В последующем брал оттуда наркотики для себя. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Ф., который через их общего знакомого мог знать, что у него имеются наркотики, попросил два пакетика. Встретились в тот же день вечером в тамбуре подъезда его (Лахминова М.П.) дома, где он передал Ф. два пакетика с наркотиком, а тот передал ему за это 2500 рублей. На следующий день около обеда он (Лахминов М.П.) пошел в гараж, выгнал автомашину, когда пошел закрывать гараж, его задержали, доставили в отдел милиции, где сначала произвели личный досмотр, в ходе которого у него изъяли пять пакетиков с наркотическим средством, которые он до этого взял для себя из пакета, который передал ему И.. В ходе досмотра автомобиля был изъят пакет с остальными наркотиками. Умысла на сбыт наркотических средств у него не было. В содеянном раскаивается. Вина подсудимого Лахминова М.П. в объеме установленных судом обстоятельств подтверждается следующими доказательствами: - показаниями свидетеля П., суду пояснившего, что во Втором отделе ОРЧ УВД по Вологодской области с лета 2010 года стала появляться информация о том, что Лахминов М.П. занимается незаконным сбытом наркотических средств и курительных смесей, которые иногда у него приобретает Ф. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в ходе ОРМ у гаражей в районе Бывалово Ф. был задержан и доставлен в УВД, где в ходе личного досмотра у него был изъят мефедрон. Он пояснил, что наркотик приобрел накануне у Лахминова М.П. по месту жительства последнего, также рассказал, что Лахминов М.П. предлагал ему заняться продажей наркотических средств, но он отказался и наркотик взял у него для себя попробовать. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время за домом, где проживает Лахминов М.П., и за его гаражом проводилось ОРМ «наблюдение». Около обеда Лахминов М.П. подошел к гаражу, выгнал из него автомашину <данные изъяты>, после чего был задержан и доставлен в УВД, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр. В ходе досмотра у Лахминова М.П. был изъят мефедрон, в ходе досмотра его автомобиля был обнаружен и изъят мефедрон и наркотическое средство JWH; - показаниями свидетеля Р., которые аналогичны показаниям свидетеля П.; - показаниями свидетеля Ф., суду пояснившего, что с Лахминов М.П. познакомился в 2010 году. Знал о том, что он продает наркотики. ДД.ММ.ГГГГ он peшил попробовать наркотические средства, созвонился с Лахминовым М.П. и договорился о приобретении одного грамма наркотика. Вечером приехал к нему домой, Лахминов М.П. вышел в тамбур. Он (Ф.) передал ему 2500 рублей, а тот отдал ему два пакетика с наркотиком. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находился в гараже <данные изъяты>. Когда выходил из гаража, его задержали сотрудники милиции, привезли в отдел, досмотрели, из левого кармана джинсов изъяли пакетики с наркотическими средствами, которые он приобрел у Лахминова М.П. накануне. Продавать наркотики Лахминов М.П. ему не предлагал. Из показаний свидетеля Ф., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире по месту жительства Лахминов М.П. предлагал ему заняться продажей порошков, но он отказался. (т.1, л.д. 58). Данные показания Ф. подтвердил в судебном заседании; - показаниями свидетеля С., суду пояснившего, что в один из дней ноября 2010 года после обеда сотрудники милиции пригласили его с Г. в УВД участвовать в качестве понятых при личном досмотре задержанного. Они согласились. Им разъяснили права, в кабинет завели Лахминова М.П., после чего произвели его личный досмотр. При досмотре у Лахминова М.П. в кармане куртки были обнаружены пять пакетиков с названием «Speedy», в которых находилось вещество светлого цвета. Указанные пакетики были изъяты и упакованы в конверт, который был опечатан печатью, на конверте он и Г. поставили свои подписи. Кроме того, у Лахминова М.П. были обнаружены два сотовых телефона, деньги в сумме 16000 рублей, портмоне с деньгами, сумму их не помнит, карта Сбербанка, квитанции «Почта России», паспорт Лахминова М.П., ежедневник. Все обнаруженные вещи не упаковывались. Лахминов М.П. пояснил, что все изъятое принадлежит ему, кроме пяти пакетиков с веществом светлого цвета, откуда они у него оказались, не знает; - показаниями свидетеля М., суду пояснившего, что работает в ЭКЦ УВД по ВО. ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве по месту работы, проводил исследование веществ, изъятых из автомобиля <данные изъяты>. Все объекты на исследование поступили в надлежаще упакованном виде, упаковка нарушений не имела. В выводах исследования по массам изъятого вещества им была допущена техническая ошибка. Объясняет это тем, что справки составлял в ночное время, кроме того, в то дежурство было много объектов, представленных на исследование; - показаниями эксперта П. суду пояснившего, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ им была проведена экспертиза по веществу, изъятому ДД.ММ.ГГГГ из автомашины <данные изъяты>. Все объекты поступили на исследование в надлежаще упакованном виде, упаковка нарушений не имела. После проведения экспертизы все поступившие на экспертизу объекты были упакованы в первоначальную упаковку; - показаниями свидетеля К., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ с женой находились в г. Вологде. Их пригласили присутствовать понятыми при производстве досмотра автомашины <данные изъяты> Владелец автомашины открыл салон, и оттуда, с заднего сиденья сотрудником милиции было изъято три полиэтиленовых пакета, в одном из которых находились какие-то порошки и сушеная трава. Сотрудники милиции подсчитали все изъятое и упаковали в картонную коробку, которую опечатали. Владелец автомашины на вопрос сотрудников милиции о том, кому принадлежит изъятое имущество и как оно оказалось в автомашине, отвечать оказался. Подписывать протокол также отказался. После этого они с женой расписались в протоколе и на каждом пакете, в которых были упакованы изъятые порошки (т.1, л.д. 119-120); - показаниями свидетеля У., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля К. (т.1, л.д. 121-122); - показаниями свидетеля Б., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время сотрудники милиции пригласили его в здание УВД по Вологодской области, где в его присутствии и присутствии второго понятого был произведен досмотр молодого человека. Перед началом досмотра молодой человек называл свою фамилию. В правом внешнем кармане куртки у него был обнаружен сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой МТС. В заднем левом кармане джинс были обнаружены два нераспечатанных пакетика с названием «SPEEDY». В обоих пакетиках находилось вещество светлого цвета. Они были изъяты и упакованы в пустой конверт, который был опечатан печатью, и на котором он и второй понятой поставили свои подписи. Во время досмотра досматриваемый пояснил, что все принадлежит ему, что в изъятых пакетиках находится наркотик, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов на <адрес> для личного употребления. Также досматриваемый указал фамилию человека, у которого приобрел наркотик, но он (Б.) ее не помнит (т.1, л.д. 111); - рапортами об обнаружении признаков преступления (т.1, л.д. 6, 39, 41, 130, 134, 138); протоколом личного досмотра Лахминова М.П. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него изъято пять свертков из фольгированного материала с надписью «SPEEDY» со светлым веществом внутри каждого (т.1, л.д. 7-8); протоколом досмотра транспортного средства <данные изъяты>, принадлежащего Лахминову М.П., согласно которому из автомашины были изъяты упаковочный материал, нож с темными наслоениями, упаковка из-под сим- карт, обрывки бумаги с записями, 164 пакета с веществом темного цвета, 122 пакета с надписью «AFGHAN» с веществом темного цвета внутри, 30 пакетов с надписью «Sieren» с веществом растительного происхождения внутри, 43 пакета с надписью «AFGHAN» с веществом темного цвета внутри, 131 пакет с надписью «AFGHAN» с веществом темного цвета внутри, пять пакетов с надписью «RAPTOR» с темным веществом внутри, 10 пакетов с надписью «Sieren» с темным веществом внутри, 9 пакетов с надписью «RAPTOR» с темным веществом внутри, 7 пакетов с веществом светлого цвета, 18 пакетов с надписью «CARMA» с веществом темного цвета, 30 пакетов с надписью «SILVER» с темным веществом внутри, 10 пакетов с подписью «AFGHAN» с темным веществом внутри, один пакет с подписью «INFINITY» с темным веществом внутри, 1 пакет с веществом растительного происхождения (т.1, л.д. 16-18); протоколом личного досмотра Ф., согласно которому у Ф. были изъяты два свертка из фольгированного материала с надписью «SPEEDY» со светлым веществом внутри каждого (т.1, л.д. 42-43); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены предметы и документы, изъятые в ходе личного досмотра Лахминова М.П. и досмотра его автомобиля (т.1, л.д. 71-72); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Лахминова М.П. является наркотическим веществом мефедрон, массой с учетом израсходованного на предварительное исследование, 4,714 грамма (т.1, л.д. 75-78); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества в виде смеси высушенных измельченных растительных элементов различных цветов, а также в виде глыбок темно-коричневого цвета (объекты исследования №№ 1-12,14,16-19,27, 29), изъятые в ходе досмотра автомашины <данные изъяты> являются наркотическим средством - смесью, содержащей JWH-210 (производное JWH-122), массой с учетом израсходованного на предварительное исследование 0,121 грамма, 55,955 грамма, 48,906 грамма, 15,552 грамма, 130,307 грамма, 41,561 грамма, 26,797 грамма, 66,407 грамма, 9,278 грамма, 3,428 грамма, 4,393 грамма, 1,282 грамма; порошкообразное вещество бледно-кремового цвета (объект исследования №), изъятое в ходе досмотра а/м <данные изъяты> является наркотическим средством - смесью, содержащей JWH-210, массой с учетом израсходованного на предварительное исследование 1,598 грамма; вещество в виде смеси высушенных измельченных растительных элементов (объект исследования №), изъятое в ходе досмотра а/м <данные изъяты>, является наркотическим средством - смесью, содержащей JWH-018, массой с учетом израсходованного на предварительное следствие 1,823 грамма; кристаллическое вещество белого цвета (объект исследования №), изъятый в ходе досмотра а/м <данные изъяты> является наркотическим средством мефедрон, массой с учетом израсходованного на предварительное исследование, 0,756 грамма (т.1, л.д. 83-95); протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен конверт белого цвета с содержимым с пояснительной надписью: «два пакета фольги с веществом светлого цвета внутри каждого, изъятые в ходе личного досмотра у Ф. ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 99); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра Ф. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством мефедрон, массой с учетом израсходованного на предварительное исследование 0,998 грамма (т.1, л.д. 103-104), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, образующее наслоение на ноже, изъятом в ходе досмотра автомашины <данные изъяты> является наркотическим средством - смесью, содержащей JWH – 210, масса которого составляет 0,009 грамма (т.1 л.д.150-152). Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого в объеме установленных судом обстоятельств доказанной. С учетом позиции государственного обвинителя действия подсудимого Лахминова М.П. суд квалифицирует как единое преступление по ст.ст.30 ч.1, 228.1. ч. 3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и признает, что все деяния, инкриминируемые подсудимому, охватывались его единым умыслом, о чем свидетельствует характер действий Лахминова М.П., все наркотические средства были получены им одним способом, в одном месте, составляли единую массу, что подсудимым не оспаривается. При этом суд считает, что квалификация действий подсудимого по одной статье не ухудшает его положение, поскольку отсутствует совокупность преступлений, преступление является единым и продолжаемым. Изъятые у Лахминова М.П. наркотические средства – мефедрон составляет массу 5,47 грамма, смесь, содержащая JWH-210, являющегося производным JWH-122, составляет массу 460,177 грамма, смесь, содержащая JWH-018, составляет массу 1,823 грамма, что подтверждается заключениями эксперта, и согласно действующему законодательству является особо крупным размером. Преступление подсудимым Лахминовым М.П. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанные наркотические средства, приготовленные к сбыту, были обнаружены сотрудниками ОРЧ УВД по Вологодской области и изъяты из незаконного оборота. Осуществляя приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, Лахминов М.П., бесспорно осознавал противоправность и наказуемость своих действий, которыми нарушал Федеральный Закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года. Суд приходит к убеждению, что умысел Лахминова М.П. был направлен на последующий сбыт наркотических средств, что подтверждается фактическими обстоятельствами дела, расфасовкой наркотического средства в удобные для реализации упаковки, имеющим место фактом его реализации Ф., и опровергает доводы подсудимого об отсутствии у него умысла на сбыт наркотических средств. Показания в этой части суд расценивает как способ защиты, относится к ним критически, поскольку они полностью опровергаются совокупностью доказательств, изложенных в приговоре, в том числе показаниями свидетелей – сотрудников ОРЧ УВД П. и Р., из которых следует, что с лета 2010 года у них имелась оперативная информация о том, что Лахминов М.П. занимается незаконным сбытом наркотических средств и курительных смесей, в связи с чем за ним было установлено наблюдение; показаниями свидетеля Ф., свидетельствующего о том, что он обратился к Лахминову М.П. за приобретением наркотиков, так как от знакомых ему было известно о реализации Лахминовым М.П. курительных смесей и запрещенных наркотических средств. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений. В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Лахминова М.П., суд учитывает, что он ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, на учетах в ВОНД И ВОПБ не состоит, по месту жительства, работы и прежнему месту учебы характеризуется положительно (т.1, л.д. 209-219, т.2 л.д.14-22, 29). <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает частичное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, особую тяжесть совершенного им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и имеющего повышенную общественную опасность, принимая во внимание наличие у него постоянного места жительства и работы, условия жизни семьи, в которой Лахминов М.П. проживает, совокупность смягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает правильным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания. Вместе с тем, учитывая то, что по делу тяжких последствий не наступило, Лахминов М.П. характеризуются в целом положительно, его молодой возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые, что позволяет суду признать совокупность данных обстоятельств исключительными, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому применить ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 3 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого и данных о его личности суд не находит оснований для применения к нему дополнительных наказаний в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Вещественные доказательства: наркотическое средство мефедрон массой 0,756 грамма; наркотическое средство мефедрон массой 4,714 грамма; наркотическое средство-смесь, содержащую JWH-210, являющегося производным JWH-122, массой 460,177 грамма; наркотическое средство-смесь, содержащую JWH-018, массой 1,823 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УВД по г. Вологде (<данные изъяты>), следует уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд- П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лахминова М.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лахминову М.П. наказание считать условным, установив испытательный срок 5 (пять) лет, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Лахминова М.П. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянное место жительства, не нарушать общественный порядок, влекущий за собой административную ответственность. Меру пресечения Лахминову М.П. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания Лахминову М.П. время его содержания под стражей и в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: наркотическое средство мефедрон массой 0,756 грамма; наркотическое средство мефедрон массой 4,714 грамма; наркотическое средство-смесь, содержащую JWH-210, являющегося производным JWH-122, массой 460,177 грамма; наркотическое средство-смесь, содержащую JWH-018, массой 1,823 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УВД по г. Вологде (<данные изъяты>), уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лахминов М.П. вправе: -ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; -пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья В.С.Сафронова