Дело № 1-417/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Вологда 24 мая 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Сафронова В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Вологды Харченко А.А., подсудимого Мамишева М.З., адвоката: Некипеловой М.В., представившей удостоверение № 183 и ордер № 255, при секретаре Падченко И.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мамишева М.З., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1. ч. 1, 30 ч.3, 228.1 ч.1,30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мамишев М.З. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступления не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Преступления им совершены в г.Вологде при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут Мамишев М.З., действуя умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, находясь в помещении гаражного бокса № в ГСК <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл наркотическое средство - метадон массой 0,065 грамма лицу под псевдонимом О., участвовавшему в ОРМ «оперативный эксперимент», который непосредственно после этого ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал приобретенное у Мамишева М.З. наркотическое средство сотрудникам Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Вологодской области по адресу: г. Вологда, ул. Ленина, 15, в связи с чем данное наркотическое средство выбыло из незаконного оборота. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 20 минут Мамишев М.З., находясь в помещении гаражного бокса № в ГСК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, незаконно сбыл путем продажи за 3000 рублей часть наркотического средства – метадон массой 0,379 грамма лицу под псевдонимом О. участвовавшему в ОРМ «проверочная закупка», который непосредственно после этого ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал приобретенное у Мамишева М.З. наркотическое средство сотрудникам Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Вологодской области по адресу: г. Вологда, ул. Ленина, 15, в связи с чем, данное наркотическое средство выбыло из незаконного оборота. Кроме того, Мамишев М.З., имея умысел на сбыт наркотических средств, незаконно, в нарушение вышеуказанного Федерального Закона хранил по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес> наркотическое средство – метадон, общей массой 1,980 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Мамишев М.З. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Вологодской области, в ходе обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 00 минут до 19 часов 45 минут по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут Мамишев М.З., действуя умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, находясь в помещении гаражного бокса <адрес> незаконно сбыл путем продажи за 70000 рублей наркотическое средство - героин массой 112,995 грамма, что относится к особо крупному размеру, лицу под псевдонимом О., участвовавшему в ОРМ «проверочная закупка», который непосредственно после этого ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал приобретенное у Мамишева М.З. наркотическое средство сотрудникам Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Вологодской области по адресу: г. Вологда, ул. Ленина, 15, в связи с чем, данное наркотическое средство выбыло из незаконного оборота. Подсудимый Мамишев М.З. вину в совершении преступлений признал полностью, от дачи показаний в силу ст.51 Конституции РФ отказался. Из его показаний, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что, освободившись из мест лишения свободы, в Санкт-Петербурге случайно встретился со знакомым по имени Ф., который предложил приобретать через него героин и метадон. После этого стал приобретать у него наркотики. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час по его (Мамишева М.З.) месту жительства, в баню пришли трое неизвестных ему людей. С одним из них, который представился В., зашёл разговор о наркотиках, В. сказал, что употребляет героин и метадон, спросил, не может ли он (Мамишев М.З.) продать ему указанные наркотические средства. Поскольку был в наличии метадон, угостил им В. прямо в бане. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время В. позвонил и спросил, может ли он (Мамишев М.З.) продать ему 1 грамм метадона, он ответил согласием и предложил В. приехать к нему в баню. Около 13 часов тот приехал к нему, он при встрече дал ему полграмма метадона, тот заплатил 3000 рублей. Кроме того, он предложил В. привезти из г.Санкт-Петербурга и продать ему 100 граммов героина за 700 рублей за 1 грамм. Через несколько дней В. заехал к нему и сказал, что нашёл деньги на героин. ДД.ММ.ГГГГ он (Мамишев М.З.) приехал в г. Санкт - Петербург, через Ф. приобрел героин, вернулся в г.Вологду. Позвонил В., сказал, что героин у него есть в наличии, и что он может подъехать и купить его. В. ответил, что занят и подъедет позже. Около 17 часов В. подъехал к нему домой, при встрече передал ему денежные средства в сумме 70 тысяч рублей, он (Мамишев М.З.) передал ему 100 граммов героина, которые предварительно взвесил на электронных весах, после чего расстались. Около 18 часов он (Мамишев М.З.) был задержан сотрудниками наркоконтроля, в ходе обыска по месту его жительства были изъят наркотик - метадон, часть из которого продал В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Данный наркотик в количестве 5 граммов приобрёл также через Ф. примерно ДД.ММ.ГГГГ для личного потребления за 15 тысяч рублей (т. 1 л.д. 173-176, 202-204, т. 2 л.д. 145-147, 187-189). Данные показания подсудимый Мамишев М.З. полностью подтвердил в судебном заседании. В содеянном раскаивается. Вина подсудимого Мамишева М.З. подтверждается следующими доказательствами: -показаниями свидетеля И., суду пояснившей, что по адресу <адрес> проживает совместно с Мамишевым М.З. и сыном. Периодически Мамишев М.З. около одного раза в месяц ездил в г. Санкт Петербург, с его слов ездил к друзьям и по поводу работы. Последний раз он ездил в г. Санкт Петербург в конце января 2011 года. В тот день видела, как Мамишев М.З. разговаривал с неизвестным ей молодым человеком. Вернувшись в гаражный бокс, он передал ей пачку денег купюрами по 1000 рублей. Примерно минут через десять в комнату зашли сотрудники наркоконтроля, и их задержали. В ходе обыска в мебельной стенке были обнаружены и изъяты денежные средства, которые передал ей Мамишев М.З., и какое-то вещество в футляре из-под освежителя воздуха. О том, что Мамишев М.З. занимается продажей наркотиков, не знала; -показаниями свидетеля под псевдонимом О., суду пояснившего, что в начале января 2011 года поступила информация о том, что в одном из гаражных боксов ГСК в районе <адрес> в г. Вологде имеется частная баня, в которой незаконно распространяются наркотические средства. Было принято решение о проведении «оперативного эксперимента». В качестве участника ОРМ он добровольно согласился выступить под псевдонимом О. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он совместно с другими оперативными сотрудниками пришел в указанную баню, где познакомился с Мамишевым М.З.. В ходе беседы с ним, Мамишев М.З. рассказал, что является жителем г. Санкт-Петербурга, часто ездит туда, привозит оттуда в г.Вологду героин и метадон крупными партиями и в дальнейшем продает их узкому кругу лиц. Он (О.) сделал вид, что заинтересовался этим, и Мамишев М.З. предложил ему брать у него наркотики. Далее Мамишев М.З. сказал, что наркотики может привозить в неограниченном количестве, и цена будет составлять 700 рублей за 1 грамм героина, 5000 рублей за 1 грамм метадона, а также амфетамин и гашиш по цене 500 рублей за 1 грамм, предложил взять у него на пробу метадон. Он согласился. Мамишев М.З. принес ему камушек в свертке, пояснил, что это метадон. Он взял его, сказал, что попробует позже, договорились встретиться через несколько дней, чтобы обсудить условия приобретения наркотиков. После этого он (О.) проехал в Управление ФСКН, где добровольно выдал бумажный сверток с веществом, приобретенный у Мамишева М.З.. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении в отношении Мамишева М.З. ОРМ «проверочная закупка». Ему (О.) были вручены деньги в сумме 3000 рублей на приобретение наркотических средств. Он приехал в баню, где встретился с Мамишевым М.З., который принес ему полимерный сверток, из которого продал ему половину вещества, он заплатил ему 3000 рублей, вернулся в управление ФСКН, где добровольно выдал полимерный сверток с веществом – метадоном. ДД.ММ.ГГГГ Мамишев М.З. позвонил ему (О.) и сообщил, что ездил в г. Санкт-Петербург и привез партию героина, предложил ему (О.) приобрести у него 100 граммов героина за 70000 рублей. Он (О.) согласился с предложением Мамишева М.З., договорились о встрече. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». Ему были вручены деньги в сумме 70000 рублей, поехал на встречу, позвонил Мамишеву М.З., сказал, что приехал и ждет его в машине. Мамишев М.З. ответил, что в машину не пойдет. Он (О.) прошел в баню, где Мамишев М.З. принес ему полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом внутри, взвесил его на электронных весах. В пакете было чуть более 100 граммов героина. Он (О.) отдал Мамишеву М.З. деньги в сумме 70000 рублей, забрал пакет с героином. Затем Мамишев М.З. сказал, что в ближайшее время у него есть возможность привезти 200 граммов амфетамина по хорошей цене, и что если ему (О.) интересно, то он может к нему обращаться. После этого проехали в управление ФСКН, где он добровольно выдал полимерный пакет с героином, который приобрел у Мамишева М.З.; - оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Ч., из которых следует, что в начале января 2011 года поступила информация о том, что в одном из гаражных боксов ГСК в районе <адрес> в Вологде имеется частная сауна, в которой незаконно распространяются наркотические средства. Было принято решение о проведении «оперативного эксперимента». В качестве участника ОРМ добровольно согласился выступить сотрудник оперативной службы под псевдонимом О. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время О. находясь в сауне, познакомился с Мамишевым М.З.. В ходе общения Мамишев М.З. угостил О. веществом, которое по его словам является метадоном. Около 03 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ О. вышел из сауны и проехал в Управление ФСКН, где добровольно выдал бумажный сверток с веществом, который приобрел у Мамишева М.З.. Сверток был упакован в бумажный конверт, который был опечатан и отправлен на исследование в экспертное подразделение, по результатам которого в свертке оказался метадон массой 0,065 грамма. Известно, что когда О. находился в сауне и разговаривал с Мамишевым М.З., последний предложил ему приобретать наркотические средства среднеоптовыми партиями, пояснил, что возит наркотики из Санкт-Петербурга и продает по цене 700 рублей за 1 грамм героина, 5000 рублей за 1 грамм метадона, 500 рублей за 1 грамм амфетамина или гашиша. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» с участием О., в ходе которого планировали закупить у Мамишева М.З. метадон. ДД.ММ.ГГГГ в здании управления ФСКН О. были вручены деньги в сумме 3000 рублей. После оформления всех необходимых документов О. под сопровождением проехал в сауну. Около 11 часов 35 минут он вышел из сауны, пояснил что купил вещество у Мамишева М.З. за 3000 рублей и в их сопровождении вернулся в управление, где добровольно выдал полимерный сверток с веществом. По результатам химического исследования вещество оказалось метадоном массой 0,379 грамма. Также в ходе разговора Мамишев М.З. пояснил О., что собирается в ближайшее время ехать в Санкт-Петербург за партией героина весом 200-250 граммов и предложил О. приобрести данную партию наркотика, договорились созвониться через несколько дней. ДД.ММ.ГГГГ Мамишев М.З. позвонил О. и сообщил, что привез героин, предложил приобрести 100 граммов героина за 70000 рублей. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». О. согласился с предложением Мамишева М.З., и они договорились встретиться во второй половине дня. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут в здании управления ФСКН О. были вручены деньги в сумме 70000 рублей. Он под их сопровождением около 16 часов 30 минут проехал на встречу с Мамишевым М.З. к сауне, позвонил Мамишеву М.З., сказал, что приехал и ждет его в машине. Но Мамишев М.З. ответил, что в машину к нему не пойдет и предложил О. зайти внутрь сауны. Через несколько минут О. зашел в помещение гаражного бокса. Примерно через 50 минут вышел оттуда, сел в их машину, пояснил, что купил у Мамишева М.З. героин весом более 100 граммов за 70000 рублей. Кроме того, О. пояснил, что Мамишев М.З. предлагал ему приобрести 200 граммов амфетамина, который собирается привезти из Санкт-Петербурга в ближайшие дни. Проехали в управление ФСКН на ул. Ленина, 15, где в присутствии двух понятых О. добровольно выдал полимерный пакет с порошкообразным веществом, который приобрел у Мамишева М.З. По результатам химического исследования вещество оказалось наркотическим средством героин массой 112,995 грамма. Одновременно ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 55 минут до 19 часов 45 минут был проведен обыск по месту жительства Мамишева М.З. Со слов оперативных сотрудников, которые проводили обыск, ему стало известно, что в ходе обыска были обнаружены и изъяты деньги в сумме 70000 рублей, использованные в ходе «проверочной закупки», электронные весы, сверток с остатками метадона, который был спрятан в освежитель воздуха(т. 2 л.д. 172-175); -рапортами об обнаружении признаков преступления (т. 1 л.д. 3, 29, 126,166), постановлениями о предоставлении результатов ОРД следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.6-8, 31-32, 129-130, т.2 л.д.162-163), постановлением о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.13-14), актом добровольной выдачи наркотического средства, приобретенного О. ДД.ММ.ГГГГ в результате ОРМ «Оперативный эксперимент» (т.1 л.д.15), протоколом осмотра денежных средств сумме 3000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, переданных О. в целях проведения ОРМ (т.1 л.д. 34); актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому О. добровольно выдал полимерный сверток с веществом светлого цвета, при этом пояснил, что приобрел сверток за 3000 рублей по адресу: <адрес> у молодого человека по имени М. (т. 1 л.д. 35), заключением эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное О., является наркотическим средством – метадон, массой 0,065 грамма, и фототаблицей к нему (т. 1 л.д. 60-61, 62-63), заключением эксперта ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством – метадон, массой 0,379 грамма, и фототаблицей к нему (т. 1 л.д. 73-74, 75-76); справкой по результатам ОРМ, согласно которой лицом, осуществляющим сбыт наркотических средств, является Мамишев М.З. (т.1 л.д. 77), протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в помещении гаражного бокса <данные изъяты> по адресу: <адрес> в результате которого были обнаружены и изъяты 70000 рублей, электронные весы, полимерный сверток с порошкообразным веществом в корпусе освежителя воздуха, и фототаблицей к нему (т.1 л.д. 83-88, 89-103), постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мамишева М.З. с участием О.(т.1 л.д. 131-132), протоколом осмотра денежных средств в сумме 70000 рублей, которые в целях проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ были переданы О. (т. 1 л.д. 133-134), актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому О. добровольно выдал пакет с порошкообразным веществом, приобретенный им за 70000 рублей у Мамишева М.З. (т. 1 л.д. 137), заключением эксперта № от 09 марта 2011 года, согласно которому, вещество, изъятое в ходе обыска по месту жительства Мамишева М.З., является наркотическим средством-метадон, масса которого составляет 1,980 грамма, и фототаблицей к нему (т. 2 л.д. 4-8, 9-10), заключением эксперта № от 03 марта 2011 года, согласно которому, вещество в пакете, добровольно выданное О., является наркотическим средством – героин, масса которого составляет 112,995 грамма, и фототаблицей к нему (т.2 л.д. 12-16, 17-19), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на поверхности чаши электронных весов, изъятых в ходе обыска по месту жительства Мамишева М.З., обнаружены наслоения наркотического средства – героин, и фототаблицей к нему. Ввиду малого следового количества вещества решить вопрос о массе не представилось возможным (т.2 л.д. 21-25, 26-28), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому основы люминесцирующих веществ желто-зеленого цвета, обнаруженные на поверхности отрезков бумаги белого цвета, сухие смывы с кистей рук Мамишева М.З. и смывы с денежных средств, изъятые в ходе обыска по месту жительства Мамишева М.З., однородны по своему химическому составу, и фототаблицей к нему (т. 2 л.д. 30-34,35-38), заключением эксперта № и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в смывах с рук Мамишева М.З. обнаружены наслоения наркотического средства - героин, и фототаблицей к нему (т. 2 л.д. 40-44, 45-48); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки, изъятый на дактилопленку с поверхности полимерного пакета с героином, выданного добровольно О., оставлен безымянным пальцем левой руки Мамишева М.З., и фототаблицей к нему (т.2 л.д.51-53, 54-59), справкой от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой на представленном CD-R диске №записано 4 телефонных разговора, состоявшихся между Мамишевым М.З. и О. 21 и ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 160), протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающим факт совершения незаконного сбыта героина ДД.ММ.ГГГГ Мамишевым М.З. О. (т.2 л.д. 167-170). Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого в объеме установленных судом обстоятельств доказанной. Действия подсудимого Мамишева М.З. с учетом позиции государственного обвинителя по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по факту сбыта метадона суд квалифицирует как единое преступление по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и признает, что все деяния, инкриминируемые подсудимому по данным эпизодам, охватывались единым умыслом, о чем свидетельствует характер действий Мамишева М.З., наркотическое средство – метадон было получено им одним способом, в одном месте, составляло единую массу, что подсудимым не оспаривается. При этом суд считает, что квалификация действий подсудимого по одной статье не ухудшает его положение, поскольку отсутствует совокупность преступлений, преступление является единым и продолжаемым. Изъятое у Мамишева М.З. наркотическое средство – метадон, составляет массу 1,980 грамма, что подтверждается заключением эксперта, и согласно действующему законодательству является крупным размером. Действия подсудимого Мамишева М.З. по факту сбыта героина суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Наркотическое средство - героин, приобретенное у Мамишева М.З. лицом под псевдонимом О. составляет массу 112,995 грамма, что подтверждается заключением эксперта, и согласно действующему законодательству является особо крупным размером. Преступления подсудимым Мамишевым М.З. не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как передача части наркотического средства – метадон, а также героина осуществлялась им в ходе ОРМ, а часть метадона была обнаружена и изъята по месту жительства, в связи с чем оно выбыло из незаконного оборота. Осуществляя покушение на незаконный сбыт наркотических средств, Мамишев М.З. бесспорно осознавал противоправность и наказуемость своих действий, которыми нарушал Федеральный Закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений. В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Мамишева М.З., суд учитывает, что он ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в ВОНД и ВОПБ не состоит, по месту отбытия наказания в <данные изъяты> характеризуется отрицательно (т.2 л.д. 71-94). <данные изъяты> <данные изъяты> Оценив заключение экспертизы, принимая во внимание поведение подсудимого Мамишева М.З. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд признает его вменяемым, способным нести уголовную ответственность. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Мамишеву М.З., суд признает рецидив преступлений. Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, особую тяжесть совершенных им преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и представляющих повышенную общественную опасность, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает правильным назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Вместе с тем, учитывая смягчающие обстоятельства, то, что по делу тяжких последствий не наступило, что позволяет суду признать совокупность данных обстоятельств исключительными, суд считает возможным при назначении наказания Мамишеву М.З. применить ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228.1 ч.3 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого и данных о его личности суд считает возможным дополнительные меры наказания в виде штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью не назначать. Вещественные доказательства: наркотическое средство – метадон массой 0,379 грамма в полимерном свертке, упакованное в бумажный конверт; наркотическое средство - метадон массой 0,065 грамма в бумажном свертке, упакованное в бумажный конверт; наркотическое средство - героин массой 112,995 грамма в двух полимерных пакетах, упакованное в картонную коробку; наркотическое средство – метадон массой 1,980 грамма в полимерном свертке, упакованное в бумажный конверт; наслоения наркотического средства - героин на электронных весах, упакованные в полимерный пакет; наслоения наркотического средства героин на марлевом тампоне в смывах с рук Мамишева М.З., упакованные в бумажный конверт, находящиеся в камере хранения наркотических средств и вещественных доказательств УФСКН России по ВО (<данные изъяты>), следует уничтожить; 70 денежных купюр достоинством по 1000 рублей каждая с №, выданные на ответственное хранение ст. оперуполномоченному по ОВД 2 отдела ОС УФСКН России по ВО Ч., следует оставить в распоряжении УФСКН России по ВО; железнодорожный билет на имя Мамишева М.З. на проезд из г. С. Петербурга в г. Вологду поездом № 618 ЯА., серийный номер №; сухие смывы с рук Мамишева М.З. и сухие смывы с денежных купюр, изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес> упакованные в бумажный конверт; образец бумаги и бумагу с проявленным идентификатором, упакованные в бумажный конверт; следы рук на 2 св. дактопленках, след пальца руки на 1 св. дактопленке; фонограмму телефонных разговоров (цифровая аудиозапись, содержащаяся на CD-R диске №), хранящиеся в материалах дела, следует хранить при материалах дела; сотовый телефон «NOKIA» модель 3610а, с сим-картой «Билайн» с номером №, сотовый телефон «Sony Ericsson» модель T250i, с сим-картой «ТЕЛЕ-2» № и сим-карту «ТЕЛЕ-2» №, выданные на ответственное хранение И., следует оставить в распоряжении И. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд- П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мамишева М.З., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б»., 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание - по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы, - по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 7 (семи) лет лишения свободы, На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Мамишеву М.З.окончательное наказание в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Мамишеву М.З. на кассационный период оставить прежней в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания Мамишеву М.З. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени содержания его в ИВС и под стражей. Вещественные доказательства: наркотическое средство – метадон, массой 0,379 грамма в полимерном свертке, упакованное в бумажный конверт; наркотическое средство - метадон, массой 0,065 грамма в бумажном свертке, упакованное в бумажный конверт; наркотическое средство - героин массой 112,995 грамма в двух полимерных пакетах, упакованное в картонную коробку; наркотическое средство – метадон 1,980 грамма в полимерном свертке, упакованное в бумажный конверт; наслоения наркотического средства героин на электронных весах, упакованные в полимерный пакет; наслоения наркотического средства героин на марлевом тампоне в смывах с рук Мамишева М.З., упакованные в бумажный конверт, сданные в камеру хранения наркотических средств и вещественных доказательств УФСКН России по ВО (<данные изъяты>), уничтожить; 70 денежных купюр достоинством по 1000 рублей каждая с серийными номерами: №, выданные на ответственное хранение ст. оперуполномоченному по ОВД 2 отдела ОС УФСКН России по ВО Ч., оставить в распоряжении УФСКН России по ВО; железнодорожный билет на имя Мамишева М.З. на проезд из г. С. Петербурга в г. Вологду поездом № 618 ЯА., серийный номер ЦХ2010562372576; сухие смывы с рук Мамишева М.З. и сухие смывы с денежных купюр, изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес> надлежащим образом упакованные в бумажный конверт; образец бумаги и бумагу с проявленным идентификатором, надлежащим образом упакованные в бумажный конверт; следы рук на 2 св. дактопленках, след пальца руки на 1 св. дактопленке; фонограмму телефонных разговоров (цифровая аудиозапись, содержащаяся на CD-R диске №), хранящиеся в материалах дела, хранить при материалах дела; сотовый телефон «NOKIA» модель 3610а, с сим-картой «Билайн» с номером №, сотовый телефон «Sony Ericsson» модель T250i, с сим-картой «ТЕЛЕ-2» № и сим-карту «ТЕЛЕ-2» №, выданные на ответственное хранение И., оставить в распоряжении И. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мамишев М.З. вправе: -ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; -пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья В.С.Сафронова