Дело № 1–404/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Вологда 26 мая 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Сафронова В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Харченко А.А., подсудимой Орловой Ю.В., адвоката Голубевой А.А., представившей удостоверение № 48 и ордер № 634, при секретаре Падченко И.П., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Орловой Ю.В., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Орлова Ю.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения. Преступление ею совершено в г.Вологде при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Орлова Ю.В. была принята на работу на должность бухгалтера в <данные изъяты>, которое занималось оказанием услуг, связанных с эксплуатацией жилого фонда и бесперебойным обеспечением населения коммунальными услугами. Согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности Орлова Ю.В. несла полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей работодателем имущества, была наделена обязанностями по приему денежных средств от квартиросъемщиков в качестве оплаты за коммунальные услуги, составлению документов, подтверждающих оплату и внесение денежных средств в кассу предприятия. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ Орлова Ю.В., работая в должности бухгалтера <данные изъяты>, используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств, систематически присваивала денежные средства <данные изъяты>. Так, за указанный период времени Орлова Ю.В., находясь в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, не внесла в кассу предприятия и похитила путем присвоения денежные средства, принадлежащие <данные изъяты> на общую сумму 30225,01 рубля, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в 14:41 - денежные средства в размере 1374,80 рубля, полученные от И.; ДД.ММ.ГГГГ в 16:58 - денежные средства в размере 5634,83 рубля, полученные от К.; ДД.ММ.ГГГГ в 12:50 - денежные средства в размере 13042,35 рубля, полученные от Г.; ДД.ММ.ГГГГ в 15:51 - денежные средства в размере 9324,63 рубля, полученные от П., ДД.ММ.ГГГГ в 12:03 - денежные средства в размере 848,40 рубля, полученные от А.E. Похищенными денежными средствами Орлова Ю.В. распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым <данные изъяты> имущественный ущерб на общую сумму 30225,01 рублей. Подсудимая Орлова Ю.В. вину в совершении преступления признала полностью, поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель и представитель <данные изъяты> Ж. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Виновность Орловой Ю.В. в совершении преступления подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами. Действия подсудимой Орловой Ю.В. суд квалифицирует по ст.160 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения. При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание ею вины и раскаяние в содеянном, наличие у нее малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Учитывая все обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимой, которая ранее не судима, привлекалась к административной ответственности, на учете ВОПБ и ВОНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 227-232), принимая во внимание тяжесть совершенного ею преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, суд считает правильным назначить ей наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, полагая возможным ее исправление без реального отбывания наказания. Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы с учетом материального положения подсудимой, всех обстоятельств дела суд считает возможным не применять. Представителем <данные изъяты> Ж. заявлен гражданский иск о взыскании с Орловой Ю.В. 30225,01 рублей в счет возмещения материального ущерба. Данные исковые требования суд признает законными, обоснованными, признаны подсудимой, в связи с чем подлежащими удовлетворению в полном объеме. Вещественные доказательства по делу: 2 кассовые ленты <данные изъяты>, справку <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, справку <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, справку <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, справку <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, извещение на имя К., квитанцию на имя А., извещение на имя Р., извещение на имя Г., кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5634,83 рублей, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 848,80 рублей, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 13042,35 рублей, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9324,63 рублей, хранящиеся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Орлову Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ей наказание: в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Орловой Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого она должна доказать свое исправление. Обязать Орлову Ю.В. не нарушать общественный порядок, влекущий за собой административную ответственность, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Орловой Ю.В. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу. Взыскать с Орловой Ю.В. в пользу <данные изъяты> 30225 рублей (тридцать тысяч двести двадцать пять) рублей 01 копейку в счет возмещения материального ущерба. Вещественные доказательства по делу: 2 кассовые ленты <данные изъяты>, справку <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, справку <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, справку <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, справку <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, извещение на имя К., квитанцию на имя А., извещение на имя Р., извещение на имя Г., кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5634,83 рублей, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 848,80 рублей, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 13042,35 рублей, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9324,63 рублей, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Орлова Ю.В. вправе: -ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; -пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья В.С.Сафронова