Приговор от 14.04.2011



Дело № 1-311/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Вологда «14» апреля 2011 года

Вологодский городской суд Вологодской области в составе

председательствующего судьи Зайцева В.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Харченко А.А.,

подсудимых Комиссаров Д.Н. и Левченков А.С.,

адвокатов Крыщенко Н.В., представившей удостоверение № 633 и ордер № 27 и

Никешиной И.Н., представившей удостоверение № 185 и ордер № 42,

при секретаре Жигачевой Е.А.,

рассмотрев при особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Комиссаров Д.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

содержался в ИВС в порядке статьи 91 УПК РФ с 04 февраля 2011 года, 05 февраля 2011 года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,

Левченков А.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

содержался в ИВС в порядке ст. 91 УПК РФ с 04 февраля 2011 года, 05 февраля 2011 года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,

у с т а н о в и л:

Комиссаров Д.Н. и Левченков А.С. совершили грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление ими совершено в ночь с ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, где они, будучи в состоянии алкогольного опьянения, предварительно договорившись между собой на хищение чужого имущества, подошли к потерпевшему В. Комиссаров Д.Н. нанёс потерпевшему удар по руке, причинив В. физическую боль. Левченков А.С. подставил потерпевшему подножку, отчего В. упал на землю, ударившись головой и испытав физическую боль. Комиссаров Д.Н. и Левченков А.С. обыскали карманы одежды потерпевшего и похитили принадлежащие ему сотовый телефон Samsung E 1080i, стоимостью 400 рублей, с сим-картой, стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 43 рублей. С места преступления подсудимые скрылись. В дальнейшем они распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему В. материальный ущерб в размере 543 рубля.

В судебном заседании подсудимые Комиссаров Д.Н. и Левченков А.С. свою вину признали полностью, согласившись с предъявленным им обвинением, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитниками, характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Защитники ходатайство подсудимых поддержали, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший В.в судебное заседание не явился, на предварительном следствии указал, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимых поддержал, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Вина подсудимых в совершении преступления подтверждена доказательствами, собранными по делу. Доказательства являются допустимыми. Никто из участников процесса не возражал против ни одного из доказательств.

У суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует преступление, совершённое подсудимыми Комиссаров Д.Н. и Левченков А.С., по пунктам «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку они по предварительному сговору между собой, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего В., открыто похитили у него телефон.

Оценивая заключение комиссии судебно-психиатрических экспертов ГУЗ «Вологодская областная психиатрическая больница» от 04.03.2011 суд признаёт Комиссаров Д.Н. вменяемым.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личности подсудимых, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающим наказание обстоятельством в отношении обоих подсудимых суд признает явку с повинной, признание ими вины, состояние здоровья Комиссаров Д.Н.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении обоих подсудимых не установлено.

С учётом конкретно совершённого, личности подсудимых, всех характеризующих их данных, указанных обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы.

Окончательное наказание Левченков А.С., с учётом приговора Вологодского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, следует назначить по совокупности приговоров по правилам статьи 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Комиссаров Д.Н. и Левченков А.С. признать виновными по пунктам «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года каждому, Комиссаров Д.Н. с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Левченков А.С. по данному приговору, присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Вологодского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года лишения свободы и окончательно определить Левченков А.С. наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания осуждённым Комиссаров Д.Н. и Левченков А.С. исчислять с учётом времени содержания в ИВС и под стражей с 04 февраля 2011 года.

Меру пресечения в отношении осуждённых до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественное доказательство – сотовый телефон оставить в распоряжении потерпевшего В.

Приговор может быть обжалован через Вологодский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10-и суток со дня провозглашения приговора, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе:

- в течение 10-и суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Подлинник за надлежащей подписью.

Копия верна.

Судья В.П.Зайцев