Дело № 1-336/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор. Вологда «21» апреля 2011 года председательствующего судьи Зайцева В.П. при секретаре Жигачевой Е.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Грибановой О.Н. подсудимого Цветков А.С., адвоката Калининой О.Л., представившей удостоверение № 445 и ордер № 265, рассмотрел при особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Цветков А.С., <данные изъяты> в преступлениях, предусмотренных частью 1 ст. 111, ч. 1 ст. 158 УК РФ, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, у с т а н о в и л: Цветков А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступления совершены им ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов у гаражного бокса без номера в ГСК «Блок», расположенного по <адрес>, где он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, имея умысел на причинение Б. тяжкого вреда здоровью, нанёс ему один удар кулаком в лицо и семь ударов камнем по голове, причинив черепно-мозговую травму с переломом костей свода и основания черепа с ушибом головного мозга средней степени тяжести и кровоизлиянием над твёрдой мозговой оболочкой (эпидуральная гематома), травма по признаку опасности для жизни повлекла за собой тяжкий вред здоровью потерпевшего, а также множественные раны на голове, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья повлекли за собой лёгкий вред здоровью потерпевшего. После чего, воспользовавшись тем, что Б. находится без сознания, тайно похитил выпавший у потерпевшего на землю сотовый телефон Нокиа 6300, стоимостью 4500 рублей, с находившейся в нём сим-картой, не оцененной потерпевшим. С места совершения преступлений Цветков А.С. скрылся. В дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Цветков А.С. свою вину признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Защитник ходатайство подсудимого поддержал, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший Б. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Не настаивал на строгом наказании. Пояснил, что материальный и моральный ущерб ему возмещён. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Вина подсудимого в совершении обоих преступлений подтверждена доказательствами, собранными по делу. Доказательства являются допустимыми. Никто из участников процесса не возражал против ни одного из доказательств. У суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения. Суд квалифицирует преступление подсудимого Цветков А.С. по части 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.к. подсудимый нанёс удары Б., причинив ему указанные телесные повреждения, и по части 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, так как Цветков А.С. тайно похитил принадлежащий потерпевшему телефон. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание подсудимым вины и раскаяние в совершении преступлений, совершение преступления впервые, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причинённых в результате преступления, положительные характеристики по месту жительства и месту службы. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. С учётом конкретно совершённого, личности подсудимого, всех характеризующих его данных, указанных обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимому наказание по части 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и по части 1 статьти 158 УК РФ / в редакции ФЗ от 07.03.2011 г./в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, т.е. условное осуждение. Решая вопрос о гражданском иске МУЗ «Вологодская городская больница № 1», суд находит его подлежащим удовлетворению в полном объёме на основании статьи 15, ч.1 ст.1064, ст.1082 ГК РФ, поскольку действиями подсудимого причинен вред здоровью потерпевшего, в связи с чем, он вынужден был проходить стационарное лечение, расходы на которое подтверждены документально. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, п р и г о в о р и л : Цветков А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и частью 1 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание по части 1 статьи 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 2 лет лишения свободы, по части 1 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 8 месяцев лишения свободы. На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Цветков А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев. В соответствии со статьёй 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Обязать Цветков А.С. в период испытательного срока не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в период испытательного срока на регистрацию в инспекцию по месту жительства один раз в месяц, в дни установленные инспекцией. Взыскать с Цветков А.С. в пользу МУЗ «Вологодская городская больница № 1» в возмещение материального ущерба, причинённого преступлением, 2966 (Две тысячи девятьсот шестьдесят шесть) рублей 85 копеек. Меру пресечения в отношении осуждённого до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон, товарный чек, кассовый чек, ведомость вызовов – хранить при материалах дела. Приговор может быть обжалован через Вологодский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10-и суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ. Подлинник за надлежащей подписью. Копия верна.