№ 1-305/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор. Вологда «25» апреля 2011 года председательствующего судьи Зайцева В.П. при секретаре Жигачевой Е.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Соколовой Е.В., подсудимого Коршиков А.Н., адвоката Михайлова А.А., представившего удостоверение № 451 и ордер № 236, а также потерпевшей Б. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Коршиков А.Н., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в преступлении, предусмотренном ч.3 ст.30 – ч.1 ст.161 УК РФ, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, у с т а н о в и л: Коршиков А.Н. совершил покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено им ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут между домами № и № по <адрес>, где он, имея умысел на хищение чужого имущества, подошёл сзади к потерпевшей Б. и выхватил из её руки сумку с находившимся в ней кошельком, не представляющим для Б. материальной ценности, с денежными средствами в размере 7250 рублей, однако по не зависящим от него обстоятельствам Коршиков А.Н. не смог довести преступление до конца, так как был задержан свидетелями Д. и Г. Подсудимый Коршиков А.Н. виновным себя признал и показал, что видел, как потерпевшая Б. положила в сумку деньги, он преследовал ее и во дворе по <адрес> вырвал из руки потерпевшей сумку. С похищенным пытался скрыться. Был задержан двумя молодыми людьми. Во время погони сумку бросил. В содеянном раскаивается. Вина подсудимого в совершении преступления, кроме его признания, установлена и подтверждена в ходе судебного заседания. Потерпевшая Б. показала, что Коршиков А.Н. подошёл к ней сзади и вырвал из руки сумку с находившимся в ней кошельком с деньгами в сумме 7250 рублей и личными ее документами. При этом насилия к ней Коршиков А.Н. не применял. Подсудимый попытался скрыться, однако на её крик о помощи был задержан двумя молодыми людьми (свидетелями Г. и Д.). Во время погони Коршиков А.Н. сумку бросил, о чём ей сообщила женщина (свидетель В.). Сумка с содержимым была ей сразу же возвращена. Свидетель Г. показал, что на крик о помощи Б. он вместе с другом Д. Андреем задержал убегавшего с женской сумкой в руке Коршиков А.Н. Во время погони Коршиков А.Н. сумку выронил. Подсудимый был передан ими сотрудникам милиции. Из явки с повинной Коршиков А.Н. (л.д.12) следует, что он отобрал у потерпевшей сумку, в содеянном раскаивается. Протоколом осмотра места происшествия от 14.02.2011 года и фототаблицей к нему (л.д. 4-5, 7), из которых видно, что местом происшествия являлся участок местности между домами № и № по <адрес>. Протоколом выемки от 07.03.2011 года (л.д. 92-95) сумки и кошелька. Суд квалифицирует преступление подсудимого Коршиков А.Н. по части 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку Коршиков А.Н. вырвал из руки потерпевшей Б. сумку, но не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку при попытке скрыться был задержан свидетелями Г. и Д. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание тяжесть совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в совершении преступления. Отягчающим вину обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений. С учётом конкретно совершенного, личности подсудимого, всех характеризующих его данных, указанных обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, т.е. условное осуждение. Приговор Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Коршиков А.Н. в виде условного осуждения подлежит самостоятельному исполнению, поскольку преступление по настоящему приговору Коршиков А.Н. совершил до вынесения вышеназванного приговора. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, п р и г о в о р и л : Коршиков А.Н. признать виновным по части 3 статьи 30, части 1 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. В соответствии со статьёй 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Коршиков А.Н. в период испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в инспекцию по месту жительства два раза в месяц, в дни установленные инспекцией, не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность. Приговор Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Коршиков А.Н. исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении осуждённого Коршиков А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: сумку, кошелёк, паспорт гражданина РФ, завещательное распоряжение, сберегательную книжку, свидетельство о государственной регистрации права, завещание – оставить в распоряжении Б. Приговор может быть обжалован через Вологодский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Подлинник за надлежащей подписью. Копия верна.