Дело № 1-302/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор. Вологда «13» апреля 2011 года председательствующего судьи Зайцева В.П. при секретаре Жигачевой Е.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кубасова С.А., подсудимого Гогунов С.А., адвоката Веселова Н.А., представившего удостоверение № 542 и ордер № 271, а также потерпевшей Б. рассмотрел при особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гогунов С.А., <данные изъяты> в преступлении, предусмотренном пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, у с т а н о в и л: Гогунов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 00 минут до 14 часов 05 минут в прихожей квартиры своей бывшей сожительницы Б., расположенной по адресу: <адрес>, где он, путём свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки принадлежащие потерпевшей Б. деньги в сумме 5000 рублей и золотое кольцо, стоимостью 3440 рублей. С места преступления Гогунов С.А. скрылся. В дальнейшем он распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб в размере 8440 рублей. В судебном заседании подсудимый Гогунов С.А. свою вину признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Потерпевшая Б. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Не настаивала на строгом наказании. Пояснила, что ущерб ей полностью возмещён. Государственный обвинитель, защитник ходатайство подсудимого поддержали, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Вина подсудимого подтверждена доказательствами, собранными по делу. Доказательства являются допустимыми. Никто из участников процесса не возражал против ни одного из доказательств. У суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения. Суд квалифицирует преступление подсудимого Гогунов С.А. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, так как Гогунов С.А. тайно похитил деньги и кольцо, принадлежащие Б., причинив ей значительный материальный ущерб. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт явку с повинной, признание вины, наличие малолетнего ребёнка. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. С учётом конкретно совершённого, личности подсудимого, всех указанных обстоятельств, мнения потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, т.е. условное осуждение. На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Гогунов С.А. признать виновным по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ / в редакции от 07.03.2011. № 26-ФЗ/ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. В соответствии со статьёй 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Гогунов С.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в инспекцию по месту жительства два раза в месяц в первый год испытательного срока и один раз в месяц во втором году, не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность, в течение трёх месяцев после провозглашения приговора трудоустроиться. Меру пресечения в отношении осуждённого до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: сумку – оставить в распоряжении Б., копию залогового билета – хранить при материалах дела. Приговор может быть обжалован через Вологодский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10-и суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ. Подлинник за надлежащей подписью. Копия верна.