Дело № 1-36/11 П Р И Г О В О Р ( Копия ) ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда 14 марта 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Латышев Ю.С., с участием старшего помощника прокурора г. Вологды Соколовой Е.В. подсудимого: Давыдова А.Ю., защитника: адвоката Логинова К.М., представившего удостоверение и ордер № 161; при секретаре Варлыгиной Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании особым порядком судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: ДАВЫДОВА А.Ю., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и находящегося под стражей в период с 16 февраля по 14 марта 2011 г. У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 11 часов 00 минут Давыдов А.Ю., находясь в комнате отдыха сауны №, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, и преследуя данную корыстную цель, зная, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к скамейке, на которой под одеждой лежал кошелек, откуда тайно, путем свободного доступа, похитил денежные средства в сумме 75000 рублей, принадлежащие С. После чего Давыдов А.Ю., с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил С. значительный материальный ущерб на сумму 75000 рублей. В судебном заседании подсудимый Давыдов А.Ю. вину по предъявленному обвинению вину признал в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что оно сделано им добровольно, консультации защитника и разъяснения суда ему понятны, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Давыдова А.Ю. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В качестве данных характеризующих личность подсудимого Давыдова А.Ю., судом установлено, что Давыдов А.Ю. ранее судим за аналогичные преступления, к административной ответственности не привлекался, на учете в ВОНД не состоит, наблюдался в ВОПБ с диагнозом <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, способствование в раскрытии преступления. В качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд признает рецидив преступлений. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, и личность виновного, а также значение наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить Давыдову А.Ю. наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание, что Давыдов А.Ю. имеет постоянное место жительства, работу, а также совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания и назначает условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ и возложением ряда обязанностей. Учитывая, что потерпевшая С. не явилась в судебное заседание, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд считает возможным сохранить за ней право взыскания ущерба в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ДАВЫДОВА А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Давыдову А.Ю. считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года. Обязать Давыдова А.Ю. в период испытательного срока являться один раз в месяц на регистрацию в установленный день в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения осужденному Давыдову А.Ю. на кассационный период изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и освободить Давыдова А.Ю. из-под стражи в зале суда. Гражданский иск потерпевшей С. оставить без рассмотрения и сохранить за С. право взыскания вреда в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, - пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Копия верна. Судья Ю.С.Латышев