Приговор по делу № 1-393/2011



Дело № 1-393/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 3 мая 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Петрова Н. Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Вологды Соколовой Е.В.

подсудимого Иванова Ю.В.,

защитника Никулина С.Г., представившего удостоверение № 186 и ордер № 84

при секретаре Коховой О.Д.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Иванов Ю.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.199 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Иванов Ю.В. совершил преступление в сфере экономической деятельности в <адрес> при следующих обстоятельствах:

На основании решения от ДД.ММ.ГГГГ о создании ООО М. со дня регистрации по настоящее время, единственным учредителем и единоличным исполнительным органом организации - директором, является подсудимый Иванов Ю.В.

Директор ООО М. Иванов Ю.В. осуществляя общее руководство предприятием, в том числе определял финансовую политику предприятия; контролировал ведение бухгалтерского учета и налоговой отчетности; утверждал финансовые документы и налоговую отчетность, предоставляемую в налоговый орган; определял количество, ассортимент приобретаемых материалов, товаров и реализуемой продукции, а также сроки и формы ее оплаты; подыскивал контрагентов и контролировал расчеты с ними; решал кадровые и другие текущие вопросы деятельности предприятия.

Согласно ч.1 ст. 6 ФЗ от 21 ноября 1996 года № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций.

Согласно ст. 143 НК РФ ООО М. является плательщиком налога на добавленную стоимость.

В 2009 году у директора ООО М. подсудимого Иванов Ю.В. возник преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с организации, путем включения в налоговые декларации и иные документы, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений.

Директор ООО М. подсудимый Иванов Ю.В. умышленно, из корыстных побуждений, приложил усилия к оформлению поддельных финансово-хозяйственных документов, в которых контрагентами ООО М. значились: Б.

Во исполнение своего преступного умысла директор общества подсудимый Иванов Ю.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ разработал и применил преступную схему, план и способы уклонения от уплаты установленных налогов с организации ООО М. за налоговые периоды 2009 года, посредством неправомерного получения налогового вычета по НДС.

Реализуя свои преступные намерения, подсудимый Иванов Ю.В., ввел в заблуждение неосведомленных об его преступных намерениях граждан: К. и П. Последние располагали реквизитами, печатями и бланками и имели возможность совершать операции по расчетным счетам организаций: Б.. Подсудимый Иванов Ю.В. принял меры к оформлению притворных сделок и организовал изготовление фиктивных документов по финансово- хозяйственным взаимоотношениям, в том числе: поддельных договоров, счетов- фактур, товарных накладных и платежных документов с целью создание видимости приобретения аккумуляторных батарей по более высоким ценам с учетом НДС, подменяющих собой реальные сделки по приобретению аккумуляторных батарей у физических лиц, не являющихся плательщиками НДС, а также поставщиков, выставлявших счета-фактуры в адрес ООО М. без выделения НДС в соответствии с требованиями ст. 149 НК РФ: В.

Указанные поддельные документы подсудимый Иванов Ю.В. передал главному бухгалтеру ООО М. Е., неосведомленной об его истинных намерениях, для принятия к учету и отражению в учетных регистрах.

Вследствие чего, недостоверные данные, содерщиеся в поддельной документации, включались в учетные регистры и отчетную документацию за налоговые периоды 2009 года, представляемую в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № 11 по Вологодской области.

Фактически поставок аккумуляторных батарей Б. в адрес ООО М. не осуществляли, финансово-хозяйственной деятельности не вели, НДС от реализации товаров (работ, услуг) в адрес ООО М. в бюджет не уплачивали. Денежные средства со счетов Б. по предварительной договоренности снимал и возвращал подсудимому Иванов Ю.В. - К., не уведомленный об его преступных намерениях.

Действуя вышеуказанным способом, подсудимый Иванов Ю.В., из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты НДС, используя поддельные документы (счета-фактуры) от имени Б. в нарушение статей 80, 146, 153, 166, 167. 168, 169, 171, 172, 173, НК РФ НК РФ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ уклонился от уплаты в бюджет НДС с ООО М. за налоговые периоды 2009 года на сумму 18 352 253,60 руб., незаконно применив вычеты по НДС, представив в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № 11 по Вологодской области налоговые декларации по НДС ООО М. содержащие заведомо ложные сведения в части сумм налога подлежащих перечислению в бюджет, сумм налоговых вычетов по НДС, сумм налога подлежащих уплате в бюджет, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ представил в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № 11 по Вологодской области уточненную налоговую декларацию по НДС ООО М. (корректирующую) за 1 квартал 2009 года, согласно которой сумма НДС, подлежащая к уплате в бюджет при реализации (работ, услуг) за данный налоговый период с ООО М. составляла 4429 056,00 руб., сумма налоговых вычетов по НДС за 1 квартал 2009 года составила 4 419 680,00 руб. и сумма налога, подлежащего уплате в бюджет 9 376,00 руб. (по срокам уплаты ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ соответственно по 3 125,00 рублей и 3126,00 рублей по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ).

ООО М. в отчетном периоде осуществляло финансово-хозяйственную деятельность, по результатам которой сумма НДС, подлежащая перечислению в бюджет за данный налоговый период с ООО М., составляла 4 200 213,00 руб., сумма налоговых вычетов по НДС за 1 квартал 2009 составила 2 407 556,00 руб. и сумма НДС подлежащего уплате составила 1792 657,00 руб. (по срокам уплаты ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по 597 552,00 рублей – соответственно, и 597 553,00 рублей по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ).

Таким образом, сумма НДС, подлежащая к уплате в бюджет при реализации товаров (работ, услуг) за данный налоговый период с ООО М. завышена на 228 843,00 руб., сумма налоговых вычетов по НДС завышена на 2 012 124,00 руб., сумма налога подлежащих уплате в бюджет занижена на 1 783 281,00 руб.

Однако за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО М. произвело фактические уплаты НДС за 1 квартал 2009 года в общей сумме 18 738,89 руб. и сумма переплаты за 1 квартал 2009 года составила 9 362,89 руб.

Таким образом, сумма НДС, подлежащая перечислению в бюджет за 1 квартал 2009 года с ООО М. была занижена на 1 773 918,11 руб., (в том числе по срокам уплаты суммы уклонения от уплаты НДС составили: ДД.ММ.ГГГГ – 579 273,11 руб.; ДД.ММ.ГГГГ - 597 092,00 руб.; ДД.ММ.ГГГГ - 597 553,00 руб.).

ДД.ММ.ГГГГ представил в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № 11 по Вологодской области налоговую декларацию по НДС ООО М. за 2 квартал 2009 года, содержащую заведомо ложные сведения о суммах налога, подлежащего к уплате и сумме налогового вычета, согласно которой сумма НДС, подлежащая перечислению в бюджет за данный налоговый период с ООО М. составила 79 353,00 руб. ( по срокам уплаты ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ по 26 451,00 руб.- каждый платеж соответственно) и сумма налогового вычета по НДС завышена на 6109 490,00 руб. и составила 11 343 206,00 руб.

ООО М. в отчетном периоде осуществляло финансово - хозяйственную деятельность по результатам которой должен был быть уплачен НДС в сумме 6 188 843,00 руб., (в том числе: 2 062 947,00 руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ; 2 062 948,00 руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ; 2 062 948,00 руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ).

Однако по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ ООО М. имея переплату по НДС за 1 квартал 2009 года в сумме 1 123,49 руб., зачло ее в уплату других налогов.

Таким образом, сумма НДС, подлежащая перечислению в бюджет за данный налоговый период с ООО М. была занижена на 6 110 613,49 руб.. (в том числе: на 2 037 619,49 руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ; на 2 036 497,00 руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ; на 2 036 497,00 руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ).

ДД.ММ.ГГГГ представил в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № 11 по Вологодской области налоговую декларацию по НДС ООО М. за 3 квартал 2009 года, содержащую заведомо ложные сведения о суммах налога, подлежащего к уплате и о сумме налогового вычета, согласно которой сумма НДС, подлежащая перечислению в бюджет за данный налоговый период с ООО М. составила 20 672,00 руб., (в числе: 6 890,00 руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ; 6 890,00 руб. по сроку уплаты 11.2009; 6 892,00 руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ) и сумма налогового вычета по НДС завышена на 1 907 482,00 руб. и составила 11 769 055,00 руб.

ООО М. в отчетном периоде осуществляло финансово- хозяйственную деятельность по результатам которой должен был быть уплачен НДС в сумме 1 928 154,00 руб., (в том числе: 642 718,00 руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ; 642 718,00 руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ; 642 718,00 руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ).

Таким образом, сумма НДС, подлежащая перечислению в бюджет за данный налоговый период с ООО М. была занижена на 1 907 482,00 руб., (в том числе: на 622 046,00 руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ; на 642 718,00 руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ; на 642 718,00 руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ).

ДД.ММ.ГГГГ представил в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № 11 по Вологодской области уточненную / корректирующую/ налоговую декларацию по НДС ООО М. за 4 квартал 2009 года, содержащую заведомо ложные сведения о суммах налога, подлежащего к уплате и сумме налогового вычета, согласно которой сумма НДС, подлежащая перечислению в бюджет за данный налоговый период с ООО М. составила 97 798,00 руб., (в том числе: 32 599,00 руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ; 32 599,00 руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ; 32 600,00 руб. по сроку латы ДД.ММ.ГГГГ), а сумма налогового вычета по НДС завышена на 8 560 240,00 б. и составила 23 384 334,00 руб.

ООО М. в отчетном периоде осуществляло финансово- хозяйственную деятельность по результатам которой должен был быть уплачен НДС в сумме 8 658 038,00 руб. (в том числе: 2 886 012,00 руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ; 2 886 013,00 руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ; 2 886 013,00 руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ).

Таким образом, сумма НДС, подлежащая перечислению в бюджет за данный налоговый период с ООО М. была занижена на 8 560 240,00 руб., (в том числе: на 2 789 201,00 руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ, на 2 886 013,00 руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ, на 2 885 026,00 руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ).

В результате вышеуказанных умышленных преступных действий директор ООО М. подсудимый Иванов Ю.В. путем включения заведомо ложных сведений в налоговые декларации по НДС ООО М. и документы, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость за налоговые периоды: за 1 квартал 2009 года, за 2 квартал 2009 года, за 3 квартал 2009 года, за 4 квартал 2009 года на общую сумму 18 352 253,60 руб., что превышает 10 000 000 руб., при этом доля неуплаченных ООО М. налогов (НДС) в общей сумме налогов и сборов, подлежащих к уплате за налоговые периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (19 267 811.00 руб.) составляет 95,25%.

В судебном заседании установлено, что Иванов Ю.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство им было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Вину подсудимый Иванов Ю.В. в совершении инкриминируемого ему преступления, признал в полном объеме.

Суд находит вину Иванов Ю.В. доказанной и считает, что квалификация его действий органами предварительного следствия по п. «б» ч.2 ст.199 УК РФ – как уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию и документы, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере - дана правильно.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного Иванов Ю.В. преступления, а также данные о личности подсудимого.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, а также наличие малолетних детей. С учетом положительных характеризующие данных с места жительства и экономической направленности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить наказание Иванов Ю.В. в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316, 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванов Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.199 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 350 тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного Иванов Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Петрова Н.Е.