Дело № 1-85/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда 20 января 2011 года. Судья Вологодского городского суда Вологодской области Петрова Н. Е., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Вологды Воробьева П.В. подсудимого Смирнова И.Е., защитника Белова Н.Н., представившего удостоверение № 16 и ордер № 06 при секретаре Коховой О.Д., а также с участием потерпевшей А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: СМИРНОВА И.Е., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут подсудимый Смирнов И.Е.. имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно через незапертую дверь, проник в принадлежащий А. дачный домик, расположенный в садоводческом обществе <данные изъяты> в <адрес>, откуда, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из сумки кошелек с денежными средствами в сумме 300 рублей, со стола сотовый телефон «Нокиа 1100» стоимостью 2250 рублей в футляре, с сим - картой, неоцененными потерпевшей. С похищенным имуществом подсудимый Смирнов И.Е. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей А. материальный ущерб на общую сумму 2550 рублей. В судебном заседании установлено, что Смирнов И.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Вину подсудимый Смирнов И.Е. в совершенном преступлении, предусмотренном п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ признал в полном объеме. Суд находит вину подсудимого Смирнова И.Е. доказанной и считает, что квалификация его действий органами предварительного следствия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище - дана правильно. При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, его явку с повинной, удовлетворительные характеризующие данные, мнение потерпевшей о наказании, и считает возможным назначить наказание подсудимому Смирнову И.Е. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно – для обеспечения контроля за его поведением в период испытательного срока. Суд считает возможным с учетом объема обвинения и данных о личности подсудимого не применять дополнительное наказание в виде штрафа. Судебные издержки, связанные с участием адвоката на предварительном следствии и в суде, следует отнести за счет государства, так как дело рассмотрено в особом порядке. Наказание следует назначить с ограничениями, определенными ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: СМИРНОВА И.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное осужденному Смирнову И.Е. считать условным, с испытательным сроком ДВА года. Обязать осужденного Смирнова И.Е. в период испытательного срока периодически - один раз в месяц - являться для регистрации в органы исполнения наказания, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, не допускать нарушений правил общественного порядка, влекущих административную ответственность. Меру пресечения в отношении осужденного Смирнова И.Е. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Судебные издержки, связанные с участием адвоката на предварительном следствии и в суде в сумме 1715,26 рублей, из них на предварительном следствии в сумме -1372 рубля 13 копеек, в суде- 343,13 рубля- отнести за счет государства. Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон и кассовый чек, распечатку соединений абонентов №, предоставленную ОАО <данные изъяты> от 14.12.2010 года – хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд. Судья Петрова Н.Е.