уголовное дело № 1-413/11 ПРИГОВОР г.Вологда 04 мая 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Юрова А.Е., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Вологды Соколовой Е.В., подсудимого Мурашова Р.С., защитника-адвоката Попова Д.Д., представившего ордер № 67 от 04.05.2011 и удостоверение № 213, при секретаре Соколовой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, уголовное дело в отношении Мурашова Р.С., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мурашов Р.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступления совершены Мурашовым Р.С. в г.Вологде при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 16 часов 30 минут Мурашов Р.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по адресу: <адрес>, в целях реализации внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие М. раковину в комплекте с тумбой стоимостью 3 470 рублей и кухонный нож, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Мурашов Р.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по адресу: <адрес>, в целях реализации внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитив в квартире принадлежащие З. ноутбук марки «НР», стоимостью 23 124 рубля, в комплекте с «мышью», стоимостью 1 571 рубль и сумкой, стоимостью 2 404 рубля, с вышеуказанным имуществом вышел из квартиры и сел в автомашину такси. В это время на улицу вышла и также села в автомашину С., которая потребовала от Мурашова Р.С. прекратить его преступные действия и вернуть ноутбук с комплектующими. Однако, последний, желая довести свои преступные действия до конца, игнорируя требование С., осознавая, что его действия очевидны для последней, а, следовательно, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений с вышеуказанным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей З. материальный ущерб на сумму 27 099 рублей. Подсудимый Мурашов Р.С. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и в содеянном раскаялся. Мурашов Р.С. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Согласно заявлениям потерпевших М. (л.д.57) и З. (л.д.132) они не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Виновность подсудимого Мурашова Р.С., кроме его собственного признания вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами. Действия подсудимого Мурашова Р.С. суд квалифицирует по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Действия Мурашова Р.С. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд переквалифицирует с п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ на ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. По данному эпизоду суд исключает из обвинения, предъявленного подсудимому, квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», т.к. раковина с тумбой не являются предметами первой необходимости, их хищение не могло поставить потерпевшую в тяжелое материальное положение. Установление данного факта не требует исследования доказательств, добытых по уголовному делу. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Мурашова Р.С., который ранее был неоднократно судим, привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимого, суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также состояние его здоровья. Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено, в связи с чем основания для применения в отношении Мурашова Р.С. ст.64 УК РФ отсутствуют. Принимая во внимание данные о личности Мурашова Р.С., а также то обстоятельство, что им совершено два умышленных преступления небольшой и средней тяжести, в настоящее время он отбывает наказание, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, при этом применяет правила, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ. Учитывая, что условное осуждение в отношении Мурашова Р.С. по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ отменено, суд окончательное наказание назначает по правилам ч.5 ст.69 УК РФ. Кроме того, учитывая, что Мурашов Р.С. приговором от ДД.ММ.ГГГГ был осужден в том числе за совершение особо тяжкого преступления, суд считает, что Мурашов Р.С. в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ подлежит обыванию наказания в исправительной колонии строгого режима. Исковые требования потерпевшей М. в сумме 4970 рублей, подлежат удовлетворению частично в сумме причиненного преступлением материального ущерба - 3470 рублей. Исковые требования потерпевшей З. в сумме 27099 рублей являются законными и обоснованными, подлежат удовлетворению в полном объеме. Рассматривая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд приходит к следующим выводам: следы рук на 13 светлых дактилопленках, микрочастицы на 2 светлых дактилопленках следует уничтожить, копии инструкции и кассового чека на приобретение раковины с тумбой, нож кухонный, замок с ключом – выдать по принадлежности М., бланк заказа клиента № от ДД.ММ.ГГГГ, спецификацию товара, график погашения – оставить в распоряжении З. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мурашова Р.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание: по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы, по ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Мурашову Р.С. наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания, назначенного приговором от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Мурашову Р.С. наказание в 06 (шести) лет 09 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Мурашову Р.С. на кассационный период изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, арестовать его в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время отбывания наказания по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с осужденного Мурашова Р.С. в пользу потерпевшей М. в счет возмещения материального ущерба 3470 (три тысячи четыреста семьдесят) рублей, в пользу потерпевшей З. - 27099 (двадцать семь тысяч девяносто девять) рублей. Вещественные доказательства: следы рук на 13 светлых дактилопленках, микрочастицы на 2 светлых дактилопленках уничтожить, копии инструкции и кассового чека на приобретение раковины с тумбой, нож кухонный, замок с ключом выдать по принадлежности М., бланк заказа клиента <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, спецификацию товара, график погашения оставить в распоряжении З. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, о осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с ограничениями, установленными ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о его назначении. Судья А.Е. Юрова