Дело № 1- 240/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда 05 апреля 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Соловьев С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Вологды Дынга П.Е., подсудимого Игумнова Ю.М., защитника – адвоката Михайлова А.А. , представившего удостоверение № 451 и ордер № 311 от 05.04.2011 года, при секретаре Блохиной О.В., а также несовершеннолетнего потерпевшего А., его законного представителя К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: ИГУМНОВА Ю.М., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 40 минут Игумнов Ю.М., находясь у <адрес>, имея преступный умысел на хищение чужого имущества подошел к несовершеннолетнему Карпову А.Л. и, осознавая, что последний наблюдает за его действиями, открыто из корыстных побуждений с целью присвоения и дальнейшего распоряжения по своему усмотрению выхватил из рук А.. сотовый телефон марки «Nokia 5130» в комплекте с флеш-картой емкостью 1 Gb стоимостью 4990 рублей, в котором находилась сим-карта оператора ТЕЛЕ-2, не представляющая материальной ценности для потерпевшего. После чего Игумнов Ю.М. скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив несовершеннолетнему А. материальный ущерб на общую сумму 4990 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ в присутствии адвоката обвиняемым Игумновым Ю.М. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Игумнов Ю.М. вину в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и пояснил, что добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник, несовершеннолетний потерпевший А. и его законный представитель К. согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимого, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Игумнова Ю.М. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Оценивая поведение Игумнова Ю.М. в судебном заседании в совокупности с данными о личности, суд признает его вменяемым и способным нести уголовную ответственность за содеянное. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого. В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Игумнов Ю.М. ранее судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется посредственно, <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Игумнову Ю.М., суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья, связанное с наличием хронического заболевания. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Игумнову Ю.М., не имеется. Наказание Игумнову Ю.М. суд назначает в соответствии с требованиями части 7 статьи 316 УПК РФ, части 1 статьи 62 УК РФ. Принимая во внимание, что подсудимым совершено преступление средней тяжести, данные о его личности, отношение к содеянному, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей стороны, не настаивавшей на строгом наказании, суд назначает наказание Игумнову Ю.М. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, в период которого подсудимый своим поведением должен доказать исправление и в течение которого на него следует возложить обязанности, способствующие исправлению. Исковые требования законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего К. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, суд признает обоснованными и подлежащими полному удовлетворению путем взыскания 4990 рублей с подсудимого Игумнова Ю.М. в пользу законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего К. Вещественное доказательство: кассовый чек на сотовый телефон, - суд полагает необходимым хранить при деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ИГУМНОВА Ю.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Игумнову Ю.М. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. В период испытательного срока возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни и часы, установленные указанным органом, не совершать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность. Меру пресечения Игумнову Ю.М. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Игумнова Юрия Михайловича в счет возмещения материального ущерба в пользу законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего К. - 4990 рублей. Вещественное доказательство: кассовый чек на сотовый телефон, - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья: С.В. Соловьев