приговор по делу № 1-181/2011



Дело № 1-181/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 16 марта 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Петрова Н. Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Вологды Кубасова С.А

подсудимого Маничева С.В.,

защитника Смирновой А.М., представившей удостоверение № 250 и ордер № 133

при секретаре Коховой О.Д.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МАНИЧЕВА С.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа подсудимый Маничев С.В., с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, подошел к автомашине <данные изъяты>, находившейся во дворе <адрес>, принадлежащей Г.,

умышленно, воспользовавшись ключами от данной автомашины, открыл водительскую дверь, проник в салон, привел двигатель автомашины в рабочее состояние и тронулся с места. После чего, управляя данной автомашиной, ездил по улицам <адрес>. В районе <адрес>, напротив <адрес> был задержан сотрудниками ДПС.

В судебном заседании установлено, что Маничев С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Вину подсудимый Маничев С.В. в совершенном преступлении, предусмотренном ч.1 ст.166 УК РФ, признал в полном объеме.

Суд находит вину Маничева С.В. доказанной и считает, что квалификация его действия органами дознания по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) – дана правильно.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного Маничевым С.В. преступления, а также данные о личности подсудимого.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, его явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, принятие мер к возмещению ущерба, связанного с преступлением.

Приговором Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Маничев С.В. осужден по ч.1 ст. 318 УК РФ – к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года.

Принимая во внимание, что преступление совершенное Маничевым С.В. в период испытательного срока по предыдущему приговору, относится к категории преступления средней тяжести, в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ -суд считает возможным сохранить в отношении него условное осуждение по предыдущему приговору и с учетом смягчающих вину обстоятельств, назначить наказание по ч.1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условно – для обеспечения контроля за его поведением в период испытательного срока.

Судебные издержки, связанные с участием адвоката в суде в сумме 686, 26 рубля следует отнести за счет государства, так как дело рассмотрено в особом порядке.

Наказание Маничеву С.В. следует назначить с ограничениями, определенными ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МАНИЧЕВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное осужденному Маничеву С.В. считать условным с испытательным сроком ТРИ года.

Обязать осужденного Маничева С.В. в период испытательного срока периодически – один раз в месяц - являться для регистрации в органы исполнения наказания, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, не допускать нарушений правил общественного порядка, влекущих административную ответственность.

Приговор Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

Судебные издержки, связанные с участием адвоката в суде в сумме 686,26. рублей - отнести за счет государства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: микрочастицы на 1 дактилопленке с водительского сиденья; копию свидетельства о регистрации ТС на автомашину <данные изъяты> - хранить при материалах уголовного дела; свидетельство о регистрации ТС на автомашину <данные изъяты>; автомашину <данные изъяты> – оставить в распоряжении потерпевшего Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.

Подлинник за надлежащей подписью. Копия верна.

Судья Петрова Н.Е.