приговор по делу 1-143/2011



Дело № 1-143/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 9 марта 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Петрова Н. Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Вологды Харченко А.А.

подсудимого Фокина Д.С.,

защитника Али - Мамед Н.А., представившей удостоверение № 6 и ордер № 158

при секретаре Коховой О.Д.,

а также с участием потерпевшего Л.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФОКИНА Д.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 15 часов 00 минут до 15 часов 47 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Фокин Д. С. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес>, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений с Л. умышленно нанес последнему один удар ножом в область брюшной полости, чем причинил согласно заключения судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, рану на передней поверхности брюшной стенки проникающую в брюшную полость с повреждением тонкого кишечника. Рана, проникающая в брюшную полость с повреждением тонкого кишечника, создает непосредственную угрозу для жизни, по признаку опасности для жизни в момент причинения, повлекла за собой тяжкий вред здоровью потерпевшего Л..

В судебном заседании установлено, что Фокин Д.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство им было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Вину подсудимый Фокин Д.С. в совершенном преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 111 УК РФ, признал в полном объеме.

Суд находит вину Фокина Д.С. доказанной и считает, что квалификация его действий органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего - дана правильно.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного Фокиным Д.С. преступления, а также данные о личности подсудимого.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, его явку с повинной, положительные характеризующие данные, наличие малолетнего ребенка, принятие мер к возмещению вреда, связанного с преступлением и с учетом мнения потерпевшего, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно – для обеспечения контроля за его поведением в период испытательного срока.

Исковые требования прокуратуры в интересах МУЗ «ССМП» о взыскании затрат в связи с оказанием медицинской помощи потерпевшему Л. и МУЗ «Вологодская городская больница » о возмещении затрат за лечение потерпевшего возмещены подсудимым в добровольном порядке в полном объеме.

Исковые требования потерпевшего Л. о возмещении морального вреда причиненного преступлением, суд признает законными и обоснованными, так как в связи с преступлением причинен физический вред здоровью, подлежащими удовлетворению в соответствии со ст. 1099-1101 ГК РФ исходя из принципа разумности и справедливости с Фокина Д.С. в сумме 80 тысяч рублей.

Наказание Фокину Д.С. следует назначить с ограничениями, определенными ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФОКИНА Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное осужденному Фокину Д.С. считать условным, с испытательным сроком ДВА года.

Обязать осужденного Фокина Д.С. в период испытательного срока периодически - один раз в месяц – по дням, установленным органами исполнения наказания, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, не нарушать правил общественного порядка, влекущих административную ответственность.

Меру пресечения в отношении осужденного Фокина Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденного Фокина Д.С.. в пользу Л. в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением 80 тысяч рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: куртку - передать по принадлежности Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.

Судья Петрова Н.Е.