Дело № 1- 218/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда 14 марта 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Соловьев С.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Вологды Воробьева П.В., подсудимых Бержинского М.М., Рудакова Д.Н., защитников – адвоката Разумовой Е.С., представившей удостоверение № 612 и ордер № 129 от 14.03.2011 года, адвоката Задворной Л.Я., представившей удостоверение № 529 и ордер № 708 от 14.03.2011 года, при секретаре Блохиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: БЕРЖИНСКОГО М.М., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2, 232 ч.1 УК РФ, РУДАКОВА Д.Н., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов по 16 часов Бержинский М.М., Рудаков Д.Н. и лицо, уголовное преследование в отношении которого было прекращено в связи со смертью, действуя совместно и согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору между собой, находясь в квартире по месту жительства Бержинского М.М. по адресу: <адрес>, незаконно, в нарушение Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно, достоверно зная, что занимаются изготовлением наркотического средства, без цели сбыта, с целью последующего личного потребления, осуществили изготовление известным им кустарным способом в домашних условиях без применения высокотехнологичного оборудования <данные изъяты>, наркотического средства - <данные изъяты> общей массой не менее 22,353 грамма, что относится к особо крупному размеру. Изготовленное наркотическое средство <данные изъяты> общей массой не менее 22,353 грамма, что относится к особо крупному размеру, Бержинский М.М., Рудаков Д.Н. и лицо, уголовное преследование в отношении которого было прекращено в связи со смертью, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, совместно хранили до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства в ходе осмотра места происшествия - квартиры Бержинского М.М. по адресу: <адрес>, проведённого ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 30 минут по 17 часов 05 минут сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области, в ходе личного досмотра Рудакова Д.Н., проведённого ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 00 минут по 16 часов 15 минут сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области, в ходе личного досмотра А., проведённого ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 20 минут по 16 часов 50 минут сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Бержинский М.М. незаконно, умышленно содержал в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес>, притон для потребления наркотического средства дезоморфин. Осуществляя содержание притона, Бержинский М.М. регулировал порядок посещения квартиры, разрешив своим знакомым Рудакову Д.Н. и А. систематически в указанный период посещать данное помещение и использовать его для потребления наркотического средства дезоморфин путем внутривенных инъекций. При этом, Бержинский М.М. поддерживал функционирование притона следующим образом: систематически осуществлял обслуживание посетителей притона - Рудакова Д.Н. и А., которых обеспечивал необходимыми для потребления наркотического средства предметами и вещами, в том числе: водой, шприцами и наркотическим средством дезоморфин для дальнейшего его употребления. При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ Бержинским М.М. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. ДД.ММ.ГГГГ в Вологодский городской суд от обвиняемого Рудакова Д.Н. поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Бержинский М.М вину в совершении преступлений признал полностью, подсудимый Рудаков Д.Н вину в совершении преступления признал полностью, подсудимые согласны с предъявленным обвинением и пояснили, что добровольно, после консультации с защитниками заявили ходатайства об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленных ими ходатайств. Государственный обвинитель и защитники согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимых, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Бержинского М.М. и Рудакова Д.Н суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере. Действия Бержинского М.М. суд также квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, исключая признак организации притона из объема обвинения в соответствии с позицией государственного обвинителя. <данные изъяты> <данные изъяты> Оценивая заключения экспертов в совокупности с данными о личности подсудимых, их поведением в судебном заседании, суд признает Бержинского М.М. и Рудакова Д.Н. вменяемыми и способными нести уголовную ответственность за содеянное. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории тяжкого и средней тяжести, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей. В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Бержинского М.М., суд принимает во внимание, что он ранее неоднократно судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно<данные изъяты>. В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Рудакова Д.Н., суд принимает во внимание, что он ранее неоднократно судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно<данные изъяты>. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие психического расстройства, не исключающего вменяемости, состояние здоровья, а Бержинскому М.М. также наличие малолетнего ребенка. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд учитывает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, а Рудакову Д.Н. также опасный рецидив преступлений. Наказание Бержинскому М.М., Рудакову Д.Н. суд назначает в соответствии с требованиями части 7 статьи 316 УПК РФ, а Рудакову Д.Н. также в соответствии с требованиями части 2 статьи 68 УК РФ. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, их материальное положение, суд считает возможным не назначать им дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ, а Бержинскому М.М. также дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ст. 232 ч.1 УК РФ. Принимая во внимание конкретные обстоятельства содеянного Бержинским М.М. и Рудаковым Д.Н., учитывая стойкую противоправную направленность личностей подсудимых, выражающуюся в том, что для Бержинского М.М. исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и в период условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ он совершил умышленные преступления, относящиеся к категориям тяжкого и средней тяжести, Рудаков Д.Н., ранее отбывавший наказание в местах лишения свободы за умышленные преступления, после освобождения из исправительной колонии выводов для себя не сделал и вновь совершил тяжкое преступление, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимым наказание только в условиях изоляции от общества в виде реального лишения свободы: Бержинскому М.М. с отбыванием в исправительной колонии общего режима в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, Рудакову Д.Н. с отбыванием в исправительной колонии строгого режима в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ. Суд принимает во внимание, что Бержинский М.М. был осужден ДД.ММ.ГГГГ Вологодским городским судом к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и в течение испытательного срока совершил умышленные преступления, относящиеся к категории тяжкого и средней тяжести, в связи с чем суд на основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, а окончательное наказание Бержинскому М.М. назначает в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания, не отбытого по предыдущему приговору. Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин массой 13,730 грамма, массой 5,195 грамма, массой 3,428 грамма (с учетом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу), хранящиеся в камере хранения наркотическим средств УФСКН России по Вологодской области, - суд считает необходимым уничтожить, следы пальцев рук, - суд считает необходимым хранить в деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать БЕРЖИНСКОГО М.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, - по ст. 232 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Бержинскому М.М. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Бержинскому М.М. по приговору Вологодского городского суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Вологодского городского суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно назначить Бержинскому М.М. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Бержинскому М.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания Бержинскому М.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Бержинскому М.М. в срок отбывания наказания время нахождения в ИВС и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Признать РУДАКОВА Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Рудакову Д.Н. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания Рудакову Д.Н. исчислять с 14 марта 2011 года. Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин массой 13,730 грамма, массой 5,195 грамма, массой 3,428 грамма (с учетом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу), хранящиеся в камере хранения наркотическим средств УФСКН России по Вологодской области, - уничтожить, следы пальцев рук, - хранить в деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения им копии настоящего приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. <данные изъяты> Судья: С.В. Соловьев