Приговор по делу № 1-103/2011



Дело № 1- 103/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 20 января 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Соловьев С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Вологды Харченко А.А.,

подсудимого Воробьева А.С.,

защитника – адвоката Филина А.В., представившего удостоверение № 290 и ордер № 6 от 20.01.2011 года,

при секретаре Блохиной О.В.,

а также потерпевшей П., гражданского истца Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

воробьева А.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 до 09 часов Воробьев А.С., находясь в троллейбусе маршрута , за время следования от остановки <данные изъяты> до остановки <данные изъяты>, проезжая по <адрес>, увидев, что молния сумки, находившейся в руке П., не застегнута, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшийся тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из сумки П. принадлежащий последней мобильный телефон марки «Nokia 7210 Supernova» стоимостью 5250 рублей в комплекте с картой памяти «Kingston» стоимостью 329 рублей, всего на общую сумму 5579 рублей. После этого Воробьев А.С. с похищенным телефоном с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив П. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ в присутствии адвоката обвиняемым Воробьевым А.С. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Воробьев А.С. вину в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и пояснил, что добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая П. согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимого, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Воробьева А.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Оценивая поведение Воробьева А.С. в судебном заседании в совокупности с данными о личности, суд признает его вменяемым и способным нести уголовную ответственность за содеянное.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Воробьев А.С. ранее неоднократно судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Воробьеву А.С., суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Воробьеву А.С., не имеется.

Наказание Воробьеву А.С. суд назначает в соответствии с требованиями части 7 статьи 316 УПК РФ, части 1 статьи 62 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности Воробьева А.С. суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого в совокупности с тем, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось в отношении подсудимого недостаточным, и в период условного осуждения по приговорам мирового судьи Вологодской области по судебному участку от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ Воробьев А.С. совершил аналогичное умышленное преступление корыстной направленности, что свидетельствует о стойкой противоправной направленности его личности, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимому наказание только в условиях изоляции от общества в виде реального лишения свободы.

Учитывая, что Воробьев А.С. совершил преступление, находясь в состоянии наркотического опьянения, его данные о личности, то обстоятельство, что он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, суд считает необходимым определить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд принимает во внимание, что Воробьев А.С. был осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Вологодской области по судебному участку с учетом изменений, внесенных приговором Вологодского городского суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ, к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год и в течение испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем суд на основании ст. 74 ч.5 УК РФ полагает необходимым условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить. Кроме того, учитывая, что постановлением Вологодского городского суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ Воробьеву А.С. условное осуждение по приговору мирового судьи Вологодской области по судебному участку от ДД.ММ.ГГГГ отменено, и он направлен для отбывания наказания в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы в колонию-поселение, суд назначает окончательное наказание по настоящему приговору по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединяя не отбытое наказание по приговорам мирового судьи Вологодской области по судебному участку от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ.

Исковые требования потерпевшей П. суд не рассматривает ввиду отказа ее от заявленного гражданского иска и прекращении производства по нему.

Исковые требования гражданского истца Н. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, суд признает обоснованными и подлежащими полному удовлетворению путем взыскания с подсудимого Воробьева А.С. в пользу Н. 2000 рублей.

Вещественные доказательства: копию фрагмента картонной коробки из-под мобильного телефона «Nokia 7210 Supernova», копию кассового чека, копию фрагмента картонной коробки из-под флеш-карты, копию листа паспорта Воробьева А.С. с распиской на обороте, протокол соединений мобильного телефона - суд полагает необходимым хранить в деле, мобильный телефон «Nokia 7210 Supernova», выданный на ответственное хранение потерпевшей П., - суд полагает необходимым оставить в распоряжении последней.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать воробьева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в,г»УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Воробьеву А.С. по приговору мирового судьи Вологодской области по судебному участку от ДД.ММ.ГГГГ с учетом изменений, внесенных приговором Вологодского городского суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи Вологодской области по судебному участку от ДД.ММ.ГГГГ с учетом изменений, внесенных приговором Вологодского городского суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы, по приговору мирового судьи Вологодской области по судебному участку от ДД.ММ.ГГГГ, исполняемое на основании постановления Вологодского городского суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно назначить Воробьеву А.С. наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Воробьеву А.С. по настоящему уголовному делу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Воробьеву А.С. исчислять с 20 января 2011 года.

Взыскать с Воробьева А.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу Н. 2000 рублей.

Вещественные доказательства: копию фрагмента картонной коробки из-под мобильного телефона «Nokia 7210 Supernova», копию кассового чека, копию фрагмента картонной коробки из-под флеш-карты, копию листа паспорта Воробьева А.С., с распиской на обороте, протокол соединений мобильного телефона - хранить в деле, мобильный телефон «Nokia 7210 Supernova», выданный на ответственное хранение потерпевшей П., - оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья: С.В. Соловьев