Дело № 1-50/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Вологодского городского суда Вологодской области Юрова А.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Грибановой О.Н., подсудимой Гусевой Е.А., защитника Кокоулина В.А., представившего удостоверение №608 и ордер №22 от 20 января 2011 года, при секретаре Соколовой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ГУСЕВОЙ Е.А., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гусева Е.А. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление Гусевой Е.А. совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 22 часов 35 минут Гусева Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе ссоры со своим знакомым С., возникшей на почве личных неприязненных отношений, держа в руке нож, которым она чистила картошку, умышленно, с целью причинения смерти С., нанесла последнему два удара вышеуказанным ножом в жизненно важный орган – шею. Своими умышленными преступными действиями Гусева Е.А. причинила С. следующие повреждения: рану поднижнечелюстной области слева, продолжающуюся раневым каналом, проходящим через мягкие ткани шеи кзади от пищевода и слепо оканчивающимся в толще глубоких мышц шеи справа с касательным повреждением по ходу раневого канала внутренней яремной вены слева и передней продольной связки шейного отдела позвоночника; рану переднебоковой поверхности шеи слева в верхней трети, продолжающуюся раневым каналом, проходящим через мягкие ткани кпереди от гортани, не проникая в ее просвет, с окончанием в толще наружных мышц шеи справа с полным пересечением передней яремной вены слева по ходу раневого канала, кровоизлияния в мягкие ткани по ходу раневых каналов. Указанные колото-резаные ранения шеи взаимно отягощают друг друга, повлекли развитие угрожающего жизни состояния (острую кровопотерю), по признаку опасности для жизни в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью и в конкретном случае находятся в прямой связи с наступлением смерти. В результате полученных телесных повреждений С. скончался в МУЗ «Вологодская городская больница №» ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 35 минут. Смерть С. согласно заключению эксперта №-М от ДД.ММ.ГГГГ наступила в результате непроникающих колото-резаных ранений шеи с повреждением передней и внутренней яремных вен слева, осложнившихся развитием острой кровопотери. Подсудимая Гусева Е.А. виновной себя в совершении преступления признала частично и суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов вместе с Ч. пришла в гости к Ш. по адресу: <адрес>. В тот вечер находилась в состоянии алкогольного опьянения. Когда Ч. и Ш. уснули, она прошла на кухню и стала ножом чистить картошку. Нож держала в правой руке. К ней подошел С. и предложил ей вступить с ним в интимную связь. Она ему отказала, тогда он стал ее оскорблять и схватил за грудь. В ответ на эти действия она рефлекторно ударила его правой рукой по лицу или по уху. С. не прекратил свои действия, поэтому она еще раз его ударила правой рукой в область лица. После этого С. схватился за лицо и ушел. Нож держала за рукоятку, лезвием к себе. Когда наносила удары, забыла о том, что в руке находится нож. Удары наносила правой рукой наотмашь снизу вверх. Крови ни у С., ни потом в доме не видела. Убивать С. не хотела. После того, как ее доставили в милицию, узнала, что потерпевший умер. Написала явку с повинной, как ее лучше составить, ей сказали сотрудники милиции. Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УК РФ показаний Гусевой Е.А., данных при производстве предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на кухне в доме Ш. и чистила картошку, к ней начал приставать С.. Он стал хватать ее за различные части тела, в ответ на его действия она махнула правой рукой, в которой был нож, в сторону потерпевшего – в область его плеча. Как ей показалось, она по нему не попала. С. продолжил свои действия, она снова отмахнулась от него. Потерпевший присел, схватился за горло, у него пошла кровь, после чего он ушел из дома. Она сполоснула нож, продолжила чистить картошку, а потом легла спать (л.д.54-57). Из оглашенных в судебном заседании показаний Гусевой Е.А. в качестве обвиняемой установлено, что когда к ней стал приставать С. она оттолкнула его, а поскольку у нее в руках был нож, то она махнула им в сторону потерпевшего справа налево в область шеи и сразу же нанесла второй удар в эту же область. С. убежал из дома. Она видела у него кровь. Затем о случившемся рассказала Ч. (л.д.62-66). Вина Гусевой Е.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшего Н., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что у него был брат С. Последний раз видел его в середине августа 2010 года. О смерти С. узнал от сотрудников милиции. Может охарактеризовать брата как спокойного, неконфликтного человека (л.д.70-71). Показаниями свидетеля М., согласно которым он является милиционером ОБ ППСМ УВД по г.Вологде. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут при несении службы по указанию дежурной части прибыл на <адрес>, где увидел лежащего мужчину. Была установлена личность пострадавшего – С.. Он пояснил, что женщина в синем халате воткнула ему в шею вилку, и показал примерное направление к дому, где все произошло. Через 200 метров у <адрес> увидел следы крови. Вместе с напарником А. зашел в дом. В доме находились трое мужчин и Гусева Е.А. Все были в состоянии алкогольного опьянения. На Гусевой Е.А. был одет синий халат. Подсудимая пояснила, что С. к ней приставал, она его ударила. Чем нанесла удар, она не говорила. Следы крови в доме были затерты. Аналогичными показаниями свидетеля А., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (л.д. 76-78). Показаниями свидетелей Ч. (л.д.20-22) и Ш. (л.д. 23-25), данными ими в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ они вместе с Гусевой Е.А. и С. распивали спиртное. В момент совершения преступления они спали, его очевидцами не являлись. О случившемся узнали в отделе милиции. Гусева им сообщила, что она ударила С. ножом в шею за то, что он к ней приставал. Заключением эксперта №-м от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что смерть С. наступила в результате непроникающих колото-резаных ранений шеи с повреждением передней и внутренней яремных вен слева, осложнившихся развитием острой кровопотери. При судебно-медицинском исследовании трупа С. обнаружены телесные повреждения шеи: рана поднижнечелюстной области слева, продолжающаяся раневым каналом, проходящим через мягкие ткани шеи кзади от пищевода и слепо оканчивающимся в толще глубоких мышц шеи справа с касательным повреждением по ходу раневого канала внутренней яремной вены слева и передней продольной связки шейного отдела позвоночника; рана переднебоковой поверхности шеи слева в верхней трети, продолжающаяся раневым каналом, проходящим через мягкие ткани кпереди от гортани, не проникая в ее просвет, с окончанием в толще наружных мышц шеи справа с полным пересечением передней яремной вены слева по ходу раневого канала, кровоизлияния в мягкие ткани по ходу раневых каналов. Повреждения шеи являются колото-резаными ранениями, которые причинены в результате двух воздействий клинкового орудия в направлении слева направо и сверху вниз с длиной погрузившейся части около 6-9 см. Колото-резаные ранения шеи причинены незадолго до наступления смерти в пределах нескольких минут – десятков минут. Указанные ранения шеи взаимно отягощают друг друга, повлекли развитие угрожающего жизни состояния (острую кровопотерю), по признаку опасности для жизни в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью и находятся в прямой связи с наступлением смерти. В связи с неясностью клинического течения и исхода ранения шеи слева (с повреждением передней яремной вены) отдельно от раны поднижнечелюстной области оценить её невозможно и по единому итогу – острой кровопотере – данные ранения оценены в совокупности. Кроме того, при судебно-медицинском исследовании трупа С. были обнаружены телесные повреждения головы, груди, конечностей, в том числе рана дистальной фаланги 2-го пальца левой кисти, не состоящие в причинной связи со смертью С. При судебно-химическом исследовании крови и мочи трупа С. обнаружен этиловый спирт (л.д. 108-112). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в соскобе с пола кухни, на марлевых тампонах со смывами с остановки <данные изъяты>, у <адрес>, с порога в дом, с угла порога в прихожей с пола, с пола за кроватью, на смыве с фрагментом листа травы и на халате Гусевой Е.А. обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать С., при этом примесь крови Гусевой Е.А. не исключается. На клинке ножа с деревянной рукояткой, на ноже с пластмассовой рукояткой и босоножках Гусевой Е.А. обнаружена кровь человека. Если кровь принадлежит одному человеку, то кровь могла принадлежать С., происхождение ее от Гусевой Е.А. исключается. Если кровь произошла от нескольких человек, то возможно смешивание крови С. и Гусевой Е.А. На деревянной рукоятке ножа и подошве босоножки на левую ногу Гусевой Е.А. кровь не обнаружена (л.д. 116-120). Заключением эксперта № МК от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что раны в области шеи слева С. являются колото-резаными, причинены, вероятно, одним плоским клинком, имеющим наибольшую ширину погрузившейся следообразующей части около 20 мм, одно довольно острое лезвие и П-образный на поперечном сечении обух или скос обуха, шириной около 1,2 мм, с более выраженным правым ребром его граней. При причинении колото-резаных ран в области шеи слева обух ножа был направлен кзади, лезвие кпереди. Колото-резаные раны в области шеи слева причинены, вероятно, клинком кухонного ножа № (кухонный нож с рукояткой из синей пластмассы), либо любым другим клинком с аналогичными конструктивными особенностями, степени остроты лезвия, конца (острия), свойствами обуха. Кухонный нож № (с деревянной ручкой), как орудие причинения колото-резаных ран, исключается (л.д. 124-130). Кроме того, вина подсудимой Гусевой Е.А. в совершении преступления подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании: - протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему, согласно которому был осмотрен участок местности у остановки «Канифольный», на котором была обнаружена лужа вещества бурого цвета. От указанной остановки в сторону <адрес> ведут пятна вещества бурого цвета, с которых были сделаны смывы (л.д. 5-12), - протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему, из которого следует, что в <адрес> обнаружены многочисленные следы вещества бурого цвета, с котоых сделаны смывы, а также в ходе осмотра из кухонного стола был изъят нож с синей ручкой, со столешницы кухонной стенки – нож с деревянной ручкой (л.д.26-44), - явкой с повинной Гусевой Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой она сообщала, что ДД.ММ.ГГГГ когда чистила картошку, в руках был нож, отмахиваясь от потерпевшего, два раза попала ему в шею, у него потекла кровь. После ударов потерпевший ушел (л.д. 16), - протоколом выемки у Гусевой Е.А. одежды, в которой она находилась в момент совершения преступления – синего халата и босоножек (л.д. 92-94), - заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Гусева Е.А. страдает психическим расстройством – синдромом алкогольной зависимости средней стадии. Об этом свидетельствуют: длительное злоупотребление алкоголем, псевдозапойный характер пьянства, алкогольный наркоманический синдром, перенесенный алкогольный психоз, прецеденты диагностики и лечения. Степень имеющегося расстройства такова, что она могла в момент совершения инкриминируемого ей деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Наркоманией, токсикоманией Гусева Е.А. не страдает. В момент совершения инкриминируемого ей деяния в состоянии патологического или измененного алкогольного опьянения Гусева Е.А. не находилась. В применении принудительных мер медицинского характера она не нуждается; и всеми материалами уголовного дела в их совокупности. Анализируя исследованные по уголовному делу доказательства, суд находит вину подсудимой Гусевой Е.А. в совершении преступления доказанной. Доводы Гусевой Е.А. о неосторожном характере ее действий и о том, что она забыла, что в ее руке нож, а также о том, что явка с повинной была ею написана так, как ей сказали сотрудники милиции, суд оценивает критически, как способ смягчить свою ответственность за совершенное преступление. Сведения, изложенные в явке с повинной, Гусева Е.А. подтвердила при допросах в качестве подозреваемой и обвиняемой, проведенных в присутствии защитника с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. В ходе данных следственных действий она признавала, что отмахивалась от потерпевшего рукой, в которой был нож, а затем сразу нанесла второй удар в область шеи. Кроме того, Гусева Е.А. сама сообщила Ч. и Ш. о том, что ударила С. ножом в шею. В связи с изложенным, за основу приговора суд берет показания Гусевой Е.А. в качестве подозреваемой и обвиняемой, оглашенные в судебном заседании, а также показания свидетелей М., И., Ч. и Ш., т.к. они согласуются друг с другом и другими доказательствами по уголовному делу, подтверждаются заключениями экспертов. Действия подсудимой Гусевой Е.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ, поскольку она совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Об умысле подсудимой Гусевой Е.А. на убийство С. свидетельствуют её действия, прямо направленные на лишение жизни С. Гусева Е.А., осознавая, что в ее руках находится нож, нанесла им два удара в жизненно-важный орган человека – шею потерпевшего. Таким образом, она предвидела возможность наступления от своих действий общественно опасных последствий в виде смерти С. Действия подсудимой Гусевой Е.А. состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшего. Оснований для переквалификации ее действий на ч.1 ст.109 УК РФ не имеется. При этом суд исключает из объема обвинения, предъявленного Гусевой Е.А. органами предварительного следствия, причинение С. раны дистальной фаланги 2-го пальца левой кисти, поскольку в соответствии с заключением эксперта №-М от ДД.ММ.ГГГГ данное телесное повреждение причинено в срок до суток до наступления смерти, что не согласуется с давностью причинения ранений шеи. Кроме того, по факту обнаружения телесных повреждений у С., в том числе повреждений конечностей, не состоящих в причинной связи с его смертью, материалы из уголовного дела выделены в отдельное производство. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Гусевой Е.А. преступлений, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также конкретные обстоятельства дела. Так, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Гусевой Е.А. суд учитывает аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом к совершению преступления, явку с повинной. Суд не учитывает в качестве смягчающего обстоятельства наличие у Гусевой Е.А. малолетнего ребенка, т.к. решением Грязовецкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ подсудимая лишена родительских прав в отношении дочери Анны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Гусевой Е.А. судом не установлено, в связи с чем при назначении наказания суд применяет требования ч.1 ст. 62 УК РФ. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что Гусева Е.А. ранее не судима. Принимая во внимание то, что Гусева Е.А. совершила особо тяжкое преступление против жизни, по месту жительства она характеризуется отрицательно, <данные изъяты> суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения в отношении нее ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется. Вещественные доказательства по делу: смыв на марлевый тампон вещества бурого цвета у остановки <данные изъяты>, смыв на марлевый тампон вещества бурого цвета у <адрес>, смыв вещества бурого цвета на марлевый тампон с фрагментом травы у входа в <адрес>, смыв вещества бурого цвета с порога в <адрес>, смыв вещества бурого цвета на марлевый тампон с угла в прихожей с пола, соскоб вещества бурого цвета с пола на кухне, смыв вещества бурого цвета с пола за кроватью, нож с деревянной ручкой с веществом бурого цвета, нож с пластмассовой синей ручкой, образцы крови Гусевой Е.А., образцы крови С. следует уничтожить; босоножки коричневого цвета и халат синего цвета Гусевой Е.А. - передать Гусевой Е.А. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308 и ст. 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ГУСЕВУ Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Гусевой Е.А. оставить прежней - в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания Гусевой Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения осужденной в ИВС и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: - смыв на марлевый тампон вещества бурого цвета у остановки «Канифольный» <адрес>, смыв на марлевый тампон вещества бурого цвета у <адрес>, смыв вещества бурого цвета на марлевый тампон с фрагментом травы у входа в <адрес>, смыв вещества бурого цвета с порога в <адрес>, смыв вещества бурого цвета на марлевый тампон с угла в прихожей с пола, соскоб вещества бурого цвета с пола на кухне, смыв вещества бурого цвета с пола за кроватью, нож с деревянной ручкой с веществом бурого цвета на столе с кухни, нож с пластмассовой синей ручкой, образцы крови Гусевой Е.А., образцы крови С. уничтожить; - босоножки коричневого цвета и халат синего цвета Гусевой Е.А. передать Гусевой Е.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Гусевой Е.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии приговора; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья А.Е. Юрова