Приговор по делу № 1-373/11



Дело № 1- 373/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 12 мая 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Соловьев С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Вологды Грибановой О.Н.,

подсудимого Свирелкина М.Н.,

защитника – адвоката Копничева Н.В., представившего удостоверение № 508 и ордер № 979 от 12.05.2011 года,

при секретаре Блохиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

СВИРЕЛКИНА М.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Свирелкин М.Н., находясь в салоне автомашины марки <данные изъяты> государственный номер , следовавшей в районе <адрес>, в нарушение Федерального закона РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" № З-ФЗ от 08.01.1998 года, достоверно зная, что приобретает амфетамин, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, приобрёл у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, психотропное вещество - амфетамин общей массой 0,507 грамма, что относится к крупному размеру, после чего, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, хранил при себе, находясь на территории г. Вологды психотропное вещество - амфетамин общей массой 0,507 грамма, что относится к крупному размеру до момента обнаружения и изъятия вышеуказанного психотропного вещества - амфетамин сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 15 минут до 20 часов 40 минут в ходе личного досмотра Свирелкина М.Н., проведенного по адресу: <адрес>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ Свирелкиным М.Н. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Свирелкин М.Н. вину в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и пояснил, что добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимого, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Свирелкина М.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Свирелкина М.Н., суд принимает во внимание, что он ранее не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>

<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает совершение преступления впервые, полное признание вины, наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, состояние здоровья ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Наказание Свирелкину М.Н. суд назначает в соответствии с требованиями части 7 статьи 316 УПК РФ, части 1 статьи 62 УК РФ.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности Свирелкина М.Н., который ранее к уголовной ответственности не привлекался, его отношение к содеянному, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание Свирелкину М.Н. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, в период которого подсудимый своим поведением должен доказать исправление и в течение которого на него следует возложить обязанности, способствующие исправлению.

С учетом характера и конкретных обстоятельств совершенных действий, повышенной степени общественной опасности преступления, обстоятельств изъятия у подсудимого психотропного вещества, данных о личности Свирелкина М.Н., который употребляет наркотические и психотропные вещества, суд не находит оснований для прекращения уголовного дела в связи с деятельным раскаянием, на чем настаивала сторона защиты.

Судьба вещественных доказательств: психотропного вещества амфетамин общей массой 0,507 грамма (с учетом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу), находящегося в конверте с пояснительной надписью «ДД.ММ.ГГГГ л/д Свирелкина М.Н. изъято: 2 свертка с в-вом.», наслоений психотропного вещества, находящихся в конверте с пояснительной надписью «04.03.11 л/д Свирелкина М.Н. изъято: сверток с наслоениями в-ва.», хранящихся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Вологодской области, настоящим приговором не разрешается ввиду того, что в производстве органа предварительного следствия находится уголовное дело в отношении Г., обвиняемого в незаконном сбыте указанного психотропного вещества Свирелкину М.Н. Сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой МТС, признанный по настоящему делу вещественным доказательством, направлен следователем для приобщения к материалам уголовного дела в отношении Г.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СВИРЕЛКИНА М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Свирелкину М.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В период испытательного срока возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные указанным органом, не совершать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.

Меру пресечения Свирелкину М.Н. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

Судья: С.В. Соловьев