Дело № 1- 303/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда 20 апреля 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Соловьев С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Вологды Грибановой О.Н., подсудимой Журавлевой В.А., защитника – адвоката Воеводиной Е.А., представившей удостоверение № 626 и ордер № 378 от 19.04.2011 года, при секретаре Блохиной О.В., а также потерпевшего Я., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: ЖУРАВЛЕВОЙ Я., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут Журавлева В.А., находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества и преследуя данную корыстную цель, осознавая, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, похитила с дивана в комнате принадлежащий Я. сотовый телефон марки «Нокиа Е 66» в комплекте с флеш-картой общей стоимостью 13 400 рублей, с чехлом, не представляющем материальной ценности для потерпевшего, с сим-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшего, а также с тумбочки в прихожей - имущество, принадлежащее Я.: сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью 1000 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшего, и сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 500 рублей с сим-картой, на счету которой было 50 рублей. После чего Журавлева В.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, в дальнейшем распорядилась похищенным по своему личному усмотрению, чем причинила Я. значительный материальный ущерб на сумму 13 400 рублей, Я. Я. материальный ущерб на общую сумму 1550 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ в присутствии адвоката обвиняемой Журавлевой В.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимая Журавлева В.А. вину в совершении преступления признала полностью, согласна с предъявленным обвинением и пояснила, что добровольно, после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший Я. и защитник согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Из заявлений потерпевшего Я. усматривается, что он не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства (л.д. 67, 171) Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимой, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Журавлевой В.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой. В качестве данных, характеризующих личность подсудимой, суд принимает во внимание, что Журавлева В.А. ранее судима, привлекалась к административной ответственности, по месту жительства характеризуется посредственно, в <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Журавлевой В.А., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Журавлевой В.А., суд учитывает рецидив преступлений. Наказание Журавлевой В.А. суд назначает в соответствии с требованиями ст. 68 ч.2 УК РФ. С учетом обстоятельств дела, данных о личности Журавлевой В.А., суд полагает возможным не применять к подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимой, ее отношение к содеянному, наличие у нее постоянного места жительства и работы, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего о наказании, суд назначает наказание Журавлевой В.А. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, в период которого подсудимая своим поведением должна доказать исправление и в течение которого на нее следует возложить обязанности, способствующие исправлению. Вещественные доказательства: сотовый телефон, коробку из-под сотового телефона, выданные на ответственное хранение потерпевшему Я., гарантийный талон на сотовый телефон, выданный на ответственное хранение Я., заявление (кредитный договор), выданный на ответственное хранение Журавлевой В.А., - суд полагает необходимым оставить в распоряжении указанных лиц, ответы на запросы из сотовых компаний, - хранить в деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ЖУРАВЛЕВУ Я. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Журавлевой В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. В период испытательного срока возложить на осужденную обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни и часы, установленные указанным органом, не совершать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность. Меру пресечения Журавлевой В.А. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: сотовый телефон, коробку из-под сотового телефона, выданные на ответственное хранение потерпевшему Я., гарантийный талон на сотовый телефон, выданный на ответственное хранение Я., заявление (кредитный договор), выданный на ответственное хранение Журавлевой В.А.,- оставить в распоряжении указанных лиц, ответы на запросы из сотовых компаний,- хранить в деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции <данные изъяты> Судья: С.В. Соловьев