Дело № 1- 294/11 ПРИГОВОР <адрес> « 19 » апреля 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Юрова А.Е., с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора г. Вологды Грибановой О.Н., подсудимых Карташова Р.М., Шушкова А.А., защитников-адвокатов Попова Г.И., представившего удостоверение №212 и ордер №96 от 13.04.2011, Абина С.В., представившего удостоверение № 1 и ордер № 69 от 13.04.2011, при секретаре Соколовой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении Карташова Романа Михайловича, <данные изъяты> <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, Шушкова Алексея Александровича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шушков А.А. с целью приобретения наркотического средства - героин в особо крупном размере без цели сбыта, с целью личного употребления вступил в преступный сговор с Карташовым Р.М., с которым обговорил все дальнейшие совместные преступные действия по приобретению наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 37 минут по 14 часов 50 минут Карташов P.M., выполняя свою преступную роль в совершении данного преступления и зная о возможности приобретения наркотического средства героин в особо крупном размере, посредством сотовой связи связался с неустановленным лицом, с которым договорился о приобретении у него совместно с Шушковым А.А. наркотического средства - героин в особо крупном размере. При этом неустановленное лицо в ходе телефонного разговора предложило Карташову P.M. в счет оплаты наркотического средства героин воспользоваться платежными картами «Яндекс Деньги» на сумму 5000 рублей, о чем Карташов P.M. сообщил Шушкову А.А. Шушков А.А. и Карташов P.M., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с целью приобретения наркотического средства - героин в особо крупном размере, приобрели платежные карты «Яндекс Деньги» на сумму 5000 рублей. Далее Карташов P.M., осознавая, что действует в группе лиц по предварительному сговору с Шушковым А.А., созвонился с неустановленым лицом и сообщил ему код карты «Яндекс Деньги» для получения денежных средств в сумме 5000 рублей в счет оплаты за наркотическое средство героин в особо крупном размере, а неустановленное лицо сообщило Карташову P.M. точное место нахождения наркотического средства героин, а именно указало «тайник», оборудованный в кустах с левой стороны <адрес>, расположенного по проспекту Победы <адрес>. После чего ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов согласно достигнутого совместного преступного сговора Шушков А.А. и Карташов P.M., являясь потребителями наркотических средств, действуя совместно и согласовано, в группе лиц по предварительному сговору, осознавая, что действуют в целях приобретения наркотического средства героин в особо крупном размере, без цели сбыта, с целью личного употребления, в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно приобрели у неустановленного лица через условное место «тайник», находящийся в кустах с левой стороны <адрес>, расположенного по проспекту Победы <адрес>, смесь наркотических средств героин и рацеметорфан массой 4,330 грамма, что является особо крупным размером. Продолжая реализацию своего совместного преступного умысла, Шушков А.А. и Карташов P.M., действуя в группе лиц по предварительному сговору, находясь на территории <адрес>, умышленно, незаконно, с целью личного потребления, без цели сбыта хранили при себе смесь наркотических средств героин и рацеметорфан общей массой 4,330 грамма, что относится к особо крупному размеру, с момента приобретения до момента обнаружения и изъятия, указанной смеси наркотических средств героин и рацеметорфан, в ходе личного досмотра Карташова P.M., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 20 минут до 16 часов 35 минут сотрудниками УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Шушков А.А., являясь потребителем наркотических средств, действуя умышленно, в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, приобрел без цели сбыта, с целью личного потребления у неустановленного лица через тайник, оборудованный в условном месте - справа от входа в магазин «Встреча», расположенный в <адрес>, смесь наркотических средств героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 3,184 грамма, что является особо крупным размером за 5000 рублей. При этом денежные средства за приобретенное наркотическое средство Шушков А.А. по предварительной договоренности с неустановленным лицом в дневное время ДД.ММ.ГГГГ перевел путем осуществления электронного платежа на телефонный номер через платежный терминал, расположенный в магазине «Гурман» по адресу: <адрес>, Щетина, <адрес> А. После чего Шушков А.А., находясь на территории <адрес>, достоверно зная, что хранит наркотическое средство, умышленно, незаконно, с целью личного потребления, без цели сбыта хранил при себе указанную смесь наркотических средств героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 3,184 грамма, что относится к особо крупному размеру, до момента ее обнаружения и изъятия сотрудниками УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 50 минут по 19 часов 10 минут в ходе проведения его личного досмотра. Подсудимые Карташов Р.М. и Шушков А.А. свою вину по предъявленному им обвинению признали полностью и в содеянном раскаялись, добровольно и после консультаций с адвокатами заявили ходатайства об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. Защитники Попов Г.И. и Абин С.В. поддержали ходатайства подсудимых, согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Вина подсудимых Карташова Р.М. и Шушкова А.А., кроме их собственного признания вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами. Действия подсудимых Карташова Р.М. и Шушкова А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, а действия Шушкова А.А. также по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личности подсудимых Карташова Р.М. и Шушкова А.А. В качестве данных, характеризующих личности Карташова Р.М. и Шушкова А.А., суд учитывает, что они ранее судимы, привлекались к административной ответственности, на учете у психиатра не состоят, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, по месту работы, а Карташов Р.М. также по месту учебы – положительно. Карташов P.M. и Шушков А.А. согласно заключениям № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, соответственно, страдают синдромом зависимости от опиоидов, нуждаются в лечении, которое им не противопоказано (т. 1 л.д. 53, 55). Кроме того, при назначении наказания суд учитывает состояние здоровья Карташова Р.М. и Шушкова А.А. В качестве смягчающих наказание подсудимым обстоятельств суд учитывает признание ими своей вины и раскаяние в содеянном. В качестве отягчающих наказание обстоятельств в отношении Шушкова А.А. и Карташова Р.М. суд признает совершение преступления (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) группой лиц по предварительному сговору, а в отношении Шушкова А.А. также наличие в его действиях опасного рецидива преступлений. Принимая во внимание то обстоятельство, что подсудимые ранее привлекались к уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, Карташов Р.М. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, а Шушков А.А. – два преступления, относящихся к данной категории, суд с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимых считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы. Учитывая материальное положение подсудимых, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа Карташову Р.М., Шушкову А.А. не назначать. В отношении Шушкова А.А., Карташова Р.М. каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено, в связи с чем основания для применения ст.64 УК РФ отсутствуют. С учетом того, что Шушков А.А. имеет постоянное место жительства, работает, суд приходит к выводу, что наказание ему следует назначить с применением ст.73 УК РФ, установив ему испытательный срок, на период которого возложить на него ряд обязанностей. Принимая во внимание, что Карташов Р.М. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного приговором от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение в отношении него в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Карташов Р.М. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии общего режима. Решая судьбу вещественных доказательств по уголовному делу, суд считает необходимым: - смесь наркотических средств - героин и рацеметорфан общей массой 4,330 грамма, хранящуюся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), смесь наркотических средств, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 3,184 грамма, хранящуюся в камере хранения наркотических средств УВД по <адрес> (квитанция №), баночку из-под «Нафтизина» с наслоениями наркотического средства, хранящуюся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) уничтожить, - три распечатки телефонных переговоров (протокола соединения абонентов) с номера 8-953-517-10-96 на 2 листах, с номера 8-953-517-10-95 на 2 листах и с номера 8-953-511-89-87 на 7 листах хранить при деле, - сотовый телефон Nokia 1202, имей номер <данные изъяты>, с сим картой сотового оператора TELE 2 № выдать по принадлежности Шушкову А.А., - автомобиль «Тайота RAV-4», г.н. <данные изъяты> оставить в распоряжении Петухова Р.В. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Карташова Романа Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, за данное преступление назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично, в виде 01 (одного) месяца лишения свободы присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Карташову Р.М. определить наказание в виде 03 (трех) лет 01 (одного) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному Карташову Р.М. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Арестовать его в зале суда немедленно. Срок отбытия наказания Карташову Р.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Шушкова Алексея Александровича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое из них в виде 03 (трех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Шушкову А.А. определить наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шушкову А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 04 (четыре) года. Обязать Шушкова А.А. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в государственные органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления указанных органов, не совершать нарушений общественного порядка, влекущих привлечение к административной ответственности, пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения осужденному Шушкову А.А. на кассационный период изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлении приговора в законную силу. Освободить Шушкова А.А. из под стражи в зале суда немедленно. Зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания в ИВС и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: - смесь наркотических средств - героин и рацеметорфан общей массой 4,330 грамма, хранящуюся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), смесь наркотических средств, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 3,184 грамма, хранящуюся в камере хранения наркотических средств УВД по <адрес> (квитанция №), баночку из-под «Нафтизина» с наслоениями наркотического средства, хранящуюся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) уничтожить, - три распечатки телефонных переговоров (протокола соединения абонентов) с номера 8-953-517-10-96 на 2 листах, с номера 8-953-517-10-95 на 2 листах и с номера 8-953-511-89-87 на 7 листах хранить при деле, - сотовый телефон Nokia 1202, имей номер <данные изъяты>, с сим картой сотового оператора TELE 2 № выдать по принадлежности Шушкову А.А., - автомобиль «Тайота RAV-4», г.н. <данные изъяты> оставить в распоряжении П.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья А.Е. Юрова