Приговор по уголовному делу № 1-258/2011



уголовное дело № 1-258/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 01 апреля 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Юрова А.Е.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Вологодской области Фирсова С.А.,

подсудимого Кукачева И.Н.,

защитника-адвоката Осипова С.Ю., представившего удостоверение № 197 и ордер № 569 от 31 марта 2011 года,

при секретаре Соколовой А.С.,

а также с участием потерпевшего Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, уголовное дело в отношении

Кукачева Ивана Николаевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

Кукачев И.Н. совершил угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 00.00 часов Кукачев И.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, умышленно подошел к автомашине «УАЗ 31512», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей Л., находившейся во дворе <адрес> и воспользовавшись тем, что дверь со стороны водителя на автомашине не закрыта, проник в салон, путем соединения проводов зажигания, привел двигатель автомашины в рабочее состояние и тронулся с места. После чего, управляя данной автомашиной, поехал за пределы <адрес>. Подъезжая к посту ДПС, заметив сотрудников ГИБДД, Кукачев И.Н. совершил разворот транспортного средства и поехал в сторону <адрес>. Проезжая 14 километр Окружной дороги <адрес>, Кукачев И.Н. не справился с управлением, и был задержан сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УВД по ВО.

Подсудимый Кукачев И.Н. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и в содеянном раскаялся, в установленном порядке добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия данного ходатайства подсудимый осознает.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Кукачев И.Н., согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший Л. согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд, заслушав стороны и рассмотрев материалы уголовного дела, приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Вина подсудимого Кукачев И.Н., кроме его собственного признания вины, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Кукачев И.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), поскольку он совершил угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Кукачев И.Н.

Так, в качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Кукачев И.Н. суд учитывает полное признание вины и явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кукачев И.Н., судом не установлено.

В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает то, что Кукачев И.Н. ранее судим, привлекался к административной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В связи с изложенными обстоятельствами, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление Кукачев И.Н., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, а также мнение потерпевшего не настаивавшего на строгом наказании, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, в связи, с чем назначает ему наказание условно с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства - автомобиль «УАЗ–31512» следует оставить в распоряжении Л.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кукачева Ивана Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кукачеву И.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года. Обязать осужденного Кукачева И.Н. в период испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в государственные органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденных, не совершать нарушений общественного порядка, влекущих привлечение к административной ответственности, не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения на кассационный период осужденному Кукачеву И.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль «УАЗ – 31512» - оставить в распоряжении Л.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с ограничениями, установленными статьей 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о его назначении.

Судья А.Е. Юрова