Дело № 1- 292/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда 11 апреля 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Соловьев С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Вологды Абрамовой Л.А., подсудимого Тихомирова Ю.А., защитника – адвоката Веселова Н.А., представившего удостоверение № 542 и ордер № 270 от 11.04.2011 года, при секретаре Блохиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: ТИХОМИРОВА Ю.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Тихомиров Ю.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, в ходе ссоры с П., возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес имевшимся при нем ножом один удар в область грудной клетки П., причинив последнему согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 502 рану на передней поверхности грудной клетки в проекции IV межреберья по парастернальной линии 3х1 см, проникающую в плевральную полость с повреждением внутренней грудной артерии, которая создает непосредственную угрозу для жизни и по признаку опасности для жизни влечет за собой тяжкий вред здоровью П. При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ в присутствии адвоката обвиняемым Тихомировым Ю.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Тихомиров Ю.А. вину в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и пояснил, что добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства. Из заявления потерпевшего П. усматривается, что он не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке (л.д. 47). Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимого, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Тихомирова Ю.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого. В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Тихомиров Ю.А. ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Тихомирову Ю.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, его возраст. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Тихомирова Ю.А. суд учитывает опасный рецидив преступлений. Наказание Тихомирову Ю.А. суд назначает в соответствии с требованиями части 7 статьи 316 УПК РФ, части 2 статьи 68 УК РФ. Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, его направленность против личности, в совокупности с тем, что Тихомиров Ю.А. ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, преступление совершил по истечении года после освобождения из исправительной колонии, что свидетельствует о стойкой противоправной направленности его личности, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимому наказание только в условиях изоляции от общества в виде реального лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ. Исковые требования заместителя прокурора г. Вологды Федотова А.В. в интересах МУЗ г. Вологды «Станция скорой медицинской помощи» и МУЗ «Вологодская городская больница №1» о возмещении бюджетных средств, затраченных на оказание первой медицинской помощи и на лечение П., суд считает обоснованными, поскольку они документально подтверждены, и подлежащими взысканию с подсудимого в пользу МУЗ г. Вологды «Станция скорой медицинской помощи» в размере 2315 рублей 36 копеек, в пользу МУЗ «Вологодская городская больница №1» в размере 1257 рублей 20 копеек. Вещественные доказательства: следы рук на 4 светлых дактопленках, фрагмент обоев, фрагмент матраса, фрагмент материи куртки, образцы крови – суд полагает необходимым уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ТИХОМИРОВА Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Тихомирову Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания Тихомирову Ю.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Тихомирову Ю.А. в указанный срок время нахождения в ИВС и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Взыскать с Тихомирова Ю.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу МУЗ г. Вологды «Станция скорой медицинской помощи» 2315 рублей 36 копеек; в пользу МУЗ «Вологодская городская больница №1» 1257 рублей 20 копеек. Вещественные доказательства: следы рук на 4 светлых дактопленках, фрагмент обоев, фрагмент матраса, фрагмент материи куртки, образцы крови – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. <данные изъяты> Судья: С.В. Соловьев