Приговор по делу № 1-89/11



Дело № 1- 89/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 19 января 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Соловьев С.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Вологды Воробьева П.В.,

подсудимого Дуркина Р.Л.,

защитника – адвоката Силинского Н.В., представившего удостоверение № 242 и ордер № 1071 от 19.01.2011 года,

при секретаре Блохиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ДУРКИНА Р.Л., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 21.00 часа ДД.ММ.ГГГГ до 10.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Дуркин Р.Л., имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, умышленно подошел к автомашине <данные изъяты>, принадлежащей ООО «Вологодское производственное предприятие № 3», находившейся возле <адрес>, открыл водительскую дверь через открытую форточку, после чего, проникнув в салон автомашины, сомкнув провода замка зажигания, привел двигатель в рабочее состояние и проехал расстояние около 1 метра, после чего сработала блокировка руля. Таким образом, Дуркин Р.Л. не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ в присутствии адвоката обвиняемым Дуркиным Р.Л. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Дуркин Р.Л. вину в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и пояснил, что добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Из заявления представителя потерпевшего В. усматривается, что он не возражал против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу (л.д. 33)

Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимого, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Дуркина Р.Л. суд с учетом позиции государственного обвинителя переквалифицирует со ст. 166 ч.1 УК РФ на ст.ст. 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

<данные изъяты>

Оценивая заключение экспертов в совокупности с данными о личности подсудимого, его поведением в судебном заседании, суд признает Дуркина Р.Л. вменяемым и способным нести уголовную ответственность за содеянное.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Дуркин Р.Л. ранее неоднократно судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Дуркину Р.Л., суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие психического расстройства, не исключающего вменяемости, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дуркину Р.Л., не имеется.

Наказание Дуркину Р.Л. суд назначает в соответствии с требованиями части 7 статьи 316 УПК РФ, части 1 статьи 62, части 3 статьи 66 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого в совокупности с тем, что Дуркин Р.Л. ранее неоднократно судим за умышленные преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако выводов для себя не сделал и вновь спустя непродолжительное время после освобождения из воспитательной колонии совершил преступление средней тяжести, что свидетельствует о стойкой противоправной направленности его личности, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимому наказание только в условиях изоляции от общества в виде реального лишения свободы.

С учетом данных о личности Дуркина Р.Л., того обстоятельства, что он совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: микрочастицы на 1 светлой дактилоскопической пленке - суд считает необходимым хранить при деле, автомашину BA3-21063, государственный регистрационный знак Т 409 XX регион 35, свидетельство о регистрации указанного транспортного средства, выданные на ответственное хранение представителю потерпевшего В., - суд считает необходимым оставить в распоряжении ООО «Вологодское производственное предприятие № 3».

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДУРКИНА Р.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дуркину Р.Л. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Дуркину Р.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Дуркину Р.Л. в срок отбывания наказания время нахождения в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: микрочастицы на 1 светлой дактилоскопической пленке - хранить при деле, автомашину BA3-21063 государственный регистрационный знак Т 409 XX регион 35, свидетельство о регистрации указанного транспортного средства, выданные на ответственное хранение представителю потерпевшего В., - оставить в распоряжении ООО «Вологодское производственное предприятие № 3».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>.

Судья: С.В. Соловьев