Дело № 1-43/2011 ПРИГОВОР г. Вологда « 17 » января 2011 года Вологодский городской федеральный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Юровой А.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Харченко А.А., подсудимого Фогеля А.С., защитника адвоката Зуева М.В., представившего удостоверение № 588 и ордер № 798 от 31.12.2010, при секретаре Соколовой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фогель А.С., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Фогель А.С. совершил незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере и незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. Преступления совершены им умышленно в <адрес> при следующих обстоятельствах. В период времени до 12 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ Фогель А.С. при неустановленных обстоятельствах в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, приобрел наркотическое средство героин общей массой 0,868 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № относится к крупному размеру, которое в нарушение вышеуказанного закона хранил при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 35 минут у <адрес> по 1 микрорайону ГПЗ-23 <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» Фогель А.С. был задержан сотрудниками Второго отдела ОРЧ № КМ УВД по <адрес>, которые в ходе личного досмотра при нем обнаружили и изъяли вышеуказанное наркотическое средство героин общей массой 0,868 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № относится к крупному размеру. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 25 минут Фогель А.С., находясь в салоне автомобиля «Фав Вита» государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, припаркованного около <адрес> по 1 микрорайону ГПЗ-23 <адрес>, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная, что сбывает наркотическое средство, умышленно сбыл Ш. за 2000 рублей наркотическое средство героин общей массой 0,681 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № относится к крупному размеру. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут у <адрес> по 1 микрорайону ГПЗ-23 <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» Ш. был задержан сотрудниками Второго отдела ОРЧ № КМ УВД по <адрес>, которые в ходе личного досмотра при нем обнаружили и изъяли вышеуказанное наркотическое средство героин общей массой 0,681 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № относится к крупному размеру. Подсудимый Фогель А.С. вину в совершении преступлений признал частично, по существу предъявленного обвинения показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов созвонился с Ш. и договорился, чтобы последний отвез его на работу. По просьбе Ш. он купил три инсулиновых шприца и «<данные изъяты>». Когда Ш. на своей автомашине «Фав Вита» подъехал к магазину «Макси» на <адрес>, он сел в нее на заднее сиденье и отдал шприцы и баночку с «<данные изъяты>» Ш. Они отъехали к гаражам. Ш. из бумажного свертка стал насыпать в баночку из-под «<данные изъяты>» героин. В этот момент их задержали сотрудники милиции. Его поместили в служебную автомашину. Когда находился в салоне машины, к нему сотрудники милиции применяли насилие. Кроме того, один из оперуполномоченных зафиксировал ему руки скотчем за спиной. Считает, что в этот момент ему подбросили наркотическое средство. После доставления в УВД на <адрес> в ходе личного досмотра у него были изъяты баночка с наркотическим средством и принадлежащие ему денежные средства в сумме 3570 рублей. В дальнейшем в судебном заседании Фогель А.С. пояснил, что баночку с наркотическим средством ему не подбрасывали, он ее взял сам в салоне автомашины Ш., хотел ее выбросить, чтобы сотрудники милиции при задержании не нашли наркотические средства. Вина подсудимого полностью подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Показаниями свидетеля П. в судебном заседании, согласно которым он работает старшим оперуполномоченным УВД по <адрес>. В отношении Фогель А.С. имелась оперативная информация о том, что он является потребителем наркотических средств, а также осуществляет сбыт героина. Кроме того, была информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ Фогель А.С. должен продать наркотическое средство Ш. у магазина «Макси» на <адрес>, в связи с чем было организовано оперативно-розыскное мероприятие - «наблюдение». ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов к магазину «Макси» по указанному адресу подъехала автомашина - иномарка, в государственном номере которой присутствовали цифры <данные изъяты>. Фогель А.С. сел в машину, которая затем отъехала к гаражам, расположенным на расстоянии 500 метров от магазина. После этого было произведено задержание. В автомашине находились Ш., Фогель А.С. и Г.. Все трое по отдельности были доставлены в здание УВД по <адрес>. В ходе личных досмотров у Фогель А.С. и Ш. были изъяты наркотические средства. Ш. в присутствии понятых сообщил, что изъятое у него вещество – героин, он купил у Фогель А.С.. Г. также подтвердил этот факт. Показаниями свидетеля Ш. в судебном заседании, согласно которым летом 2010 года он познакомился с Фогель А.С., потом выяснилось, что Фогель А.С. знает людей, у которых можно взять наркотические средства. Иногда обращался к Фогель А.С. с просьбами о продаже ему героина. ДД.ММ.ГГГГ созвонился с Фогель А.С., договорился о том, что последний продаст ему героин за 2000 рублей. Затем он на своей автомашине «Фав Вита» государственный регистрационный номер <данные изъяты> вместе с Г. подъехал к магазину «Макси» на <адрес>. В автомашину сел Фогель А.С.. Они отъехали от магазина. В салоне автомашины Фогель А.С. передал ему наркотическое средство в бумажном свертке, предварительно отсыпав часть героина себе в баночку. За героин Фогель А.С. он передал 2000 рублей. После этого их задержали сотрудники милиции. В момент задержания они находились у <адрес> по 1 микрорайону ГПЗ-23 <адрес>. Сотрудники милиции доставляли его в УВД на его автомашине. Как задерживали Фогель А.С., он не видел. В УВД его досмотрели и изъяли сверток с героином. Кроме того, была досмотрена его автомашина, из которой были изъяты три шприца для инъекций. Героин планировал употребить один, приобретал наркотическое средство на свои личные деньги. Показаниями свидетеля Р. в судебном заседании, из которых следует, что днем ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого в личных досмотрах трех молодых людей. Первым досматривали молодого человека, у которого изъяли сверток с героином. Он пояснил, что приобрел наркотическое средство у Фогель А.С. Затем был досмотрен Фогель А.С., у него была изъята пачка сигарет, два шприца и бутылочка с какой-то сухой смесью, а также деньги в сумме 2000 рублей. У третьего молодого человека ничего не было изъято. Все, что изымалось в ходе личных досмотров было упаковано в конверты, на которых он и второй понятой поставили свои подписи. Показаниями свидетеля С. в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при досмотре Фогель А.С., Ш. и Г.. Все происходило в здании УВД по <адрес>. У Фогеля изъяли шприцы, деньги, бутылочку, в которой было какое-то порошкообразное или жидкое содержимое. Все изъятое было упаковано в конверты, на которых он расписался. Ш. в ходе досмотра отвечал на вопросы сотрудников милиции, но суть ответов он уже не помнит. Из показаний свидетеля С., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии сотрудниками милиции был досмотрен молодой человек, у которого был обнаружен паспорт, сверток из бумажного листа с веществом светлого цвета, который был изъят и упакован в конверт, который потом был опечатан, а он и второй понятой на нем расписались. Кроме того, у молодого человека были изъяты деньги в сумме 800 рублей. Досматриваемый пояснил, что все изъятое принадлежит ему. В свертке находится героин, который он приобрел днем ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> у молодого человека за 2000 рублей. Затем также в его присутствии был досмотрен еще один молодой человек, у которого были изъяты деньги в сумме 70 рублей, паспорт, сотовый телефон «Нокиа», банка из-под «<данные изъяты>» с веществом светлого цвета внутри. Паспорт и сотовый телефон не упаковывались. Банка из-под «<данные изъяты>» с веществом светлого цвета была изъята и упакована в пустой конверт, который был опечатан печатью, на которой он расписался. Кроме того, у молодого человека были обнаружены деньги в сумме 1500 рублей, которые были изъяты. В кармане брюк досматриваемого была обнаружена пачка из-под сигарет «Бонд» с двумя инсулиновыми шприцами с наслоениями и обрывком бумаги с наслоениями. Все вышеперечисленное было изъято и упаковано в пустой конверт, который был опечатан печатью, на которой он расписался. Между брюками и трусами были обнаружены деньги в сумме 2000 рублей, которые были изъяты. Молодой человек пояснил, что все изъятое принадлежит ему, кроме банки из-под «<данные изъяты>» с веществом светлого цвета внутри. Что в ней находится, он не знает, откуда она у него, тоже не знает. Деньги в сумме 2000 рублей и 1500 рублей ему в долг дали его знакомые. У третьего молодого человека ничего изъято не было (л.д.114-115). В судебном заседании С. оглашенные показания подтвердил, пояснив, что мог забыть события ДД.ММ.ГГГГ. Свидетель Г. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с Ш. на его автомашине заехали за Фогель А.С. к магазину «Макси» на <адрес>. Фогель А.С., сев в автомашину, передал Ш. три инсулиновых шприца и баночку из-под «<данные изъяты>», наркотических средств не передавал. Ш. стал насыпать имевшийся у него героин в баночку, затем их задержали сотрудники милиции. Ко всем троим на месте задержания и в здании УВД по <адрес> сотрудниками милиции применялось насилие. Кроме того, оперативные сотрудники до личного досмотра составили с ним беседу, сказали, чтобы он в ходе допроса сообщил следователю, что Фогель А.С. и Ш. в его присутствии договорились о продаже героина, а Ш. передал подсудимому деньги. Из показаний свидетеля Г., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов за ним домой заехал Ш., который предложил ему употребить вместе героин. Он согласился. После этого они на машине поехали к магазину «Макси» на <адрес>. У магазина к ним в машину сел молодой человек по имени Саша. Ш. подал Саше деньги в сумме 2000 рублей двумя купюрами по 1000 рублей, а Саша подал ему сверток с героином. Перед этим Саша часть героина из указанного свертка отсыпал в стеклянную банку. После этого они подъехали к гаражам, где собирались употребить героин, но были задержаны (л.д.50). Вина Фогель А.С. также подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании: - рапортами заместителя начальника Второго отдела ОРЧ № КМ УВД по <адрес> К. об обнаружении признаков преступлений (л.д. 5, 17); - протоколом личного досмотра Фогель А.С., в ходе которого у Фогель А.С. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 70 рублей, 1500 рублей и 2000 рублей, паспорт на имя Фогель А.С., сотовый телефон марки «Nokia» с сим-картой «Билайн», баночка из-под «<данные изъяты>» с веществом, пачка из-под сигарет «Бонд» с двумя использованными инсулиновыми шприцами и двумя иголками (л.д. 6-7); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество светлого цвета, изъятое у Фогель А.С., является наркотическим средством героин, масса которого с учетом израсходованного на исследование и экспертизу составляет 0, 868 грамма (л.д. 63-64); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, образующее наслоения на флаконе с надписью «<данные изъяты>», изъятом у Фогель А.С., является наркотическим средством героин, масса которого составляет 0,001 грамма (л.д. 70-71); - протоколом личного досмотра Ш., в ходе которого у него обнаружен и изъят сверток из журнального листа с веществом светлого цвета внутри. В ходе личного досмотра Ш. пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел для личного потребления за 2000 рублей у Фогель А.С. Александра (л.д. 22-23); - протоколом досмотра транспортного средства - автомашины «FAW» государственный номер <данные изъяты> в числе обнаруженных и изъятых предметов были три инсулиновых шприца (л.д. 28-29), - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у Ш., является наркотическим средством - героин, масса которого с учетом израсходованного при проведении экспертизы и предварительного исследования составляет 0,681 грамма (л.д.110-111), - протоколом личного досмотра Г., в ходе которого у последнего ничего не изъято (л.д. 31-32), и всеми материалами уголовного дела в их совокупности. Проанализировав добытые и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит, что вина Фогель А.С. установлена. При этом суд берет за основу приговора показания свидетелей П., Ш., Р., данные ими в судебном заседании, показания свидетелей Г. и С., данные ими в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании, поскольку они последовательны и непротиворечивы, согласуются друг с другом и исследованными письменными материалами уголовного дела. Допрос свидетеля Г. в ходе предварительного следствия проведен в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Правильность изложенных в нем показаний он собственноручно подтвердил, замечаний не имел. Оснований оговаривать подсудимого у данных лиц не имеется. Доводы подсудимого и свидетеля Г. о непричастности Фогель А.С. к сбыту наркотических средств суд оценивает критически, поскольку свидетель Ш. в судебном заседании подтвердил, что Фогель А.С. реализовал ему героин. Аналогичные пояснения он дал при личном досмотре, что подтвердил свидетель Р. Г. в ходе предварительного следствия также подтверждал указанный факт. Показания Фогель А.С. и Г. в судебном заседании о применении в отношении них насилия сотрудниками милиции суд также оценивает критически. Ни подсудимый, ни свидетель Г. за медицинской помощью после их доставления в УВД по <адрес> не обращались, действия сотрудников милиции не обжаловали, до судебного заседания об указанных обстоятельствах не сообщали. Действия Фогель А.С. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Фогель А.С., являясь потребителем наркотических средств, достоверно знал, что приобретает и хранит запрещенное к обороту в РФ вещество - героин, действовал умышленно. Наркотическое средство массой 0, 868 грамма хранил при себе с момента приобретения и до его изъятия. Масса наркотического средства в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № относится к крупному размеру. Кроме того, действия Фогель А.С. обоснованно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. Фогель А.С. достоверно знал, что за денежное вознаграждение передает Ш. наркотическое средство - героин, действовал умышленно. Квалифицирующий признак «в крупном размере» объективно установлен, поскольку масса наркотического средства героин, реализованного Ш., составляет 0,681 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № относится к крупному размеру. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Фогель А.С., который ранее судим, совершил преступление средней тяжести и особо тяжкое преступление, не привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание в отношении подсудимого Фогель А.С., в материалах дела судом не усматривается. С учетом данных о личности подсудимого Фогель А.С., а также того обстоятельства, что Фогель А.С. совершил преступление средней тяжести и особо тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Фогель А.С. следует назначить в виде реального лишения свободы, отменив в соответствии с ст. 64 УК РФ. Дополнительное наказание по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать. Вещественные доказательства: наркотическое средство героин общей массой 0,868 грамма (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), наркотическое средство героин общей массой 0,001 грамма (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), с учетом израсходованного на предварительном исследовании и экспертизе, сданные в камеру хранения наркотических средств УВД по <адрес>, следует уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Фогель А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, по п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Фогель А.С. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Фогель А.С. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично в виде 1 (одного) года лишения свободы неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Фогель А.С. наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения на кассационный период осужденному Фогель А.С. оставить прежней - в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания подсудимому исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения в ИВС и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: наркотическое средство героин общей массой 0,868 грамма (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), наркотическое средство героин общей массой 0,001 грамма (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), с учетом израсходованного на предварительном исследовании и экспертизе, сданные в камеру хранения наркотических средств УВД по <адрес>, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: -ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; -пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья А.Е. Юрова Определением Судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Фогель А.С. изменить: исключить ему из обвинения по ч.1 ст.228 УК РФ квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотического средства. В остальном приговор оставить без изменения, а кассационное представление и кассационную жалобу осужденного без удовлетворения. <данные изъяты> Судья А.Е.Юрова