Приговор по делу № 1-58/11



Дело № 1- 58/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 11 января 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Соловьев С.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Вологды Шапина В.А.,

подсудимого Сулоева М.О.,

защитника – адвоката Купцовой Л.Г., представившей удостоверение № 488 и ордер № 1620 от 11.01.2011 года,

при секретаре Блохиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

СУЛОЕВА М.О., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период до 19 часов 30 минут Сулоев М.О., достоверно зная, что приобретает наркотическое средство, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 -ФЗ от 08.01.1998 года, находясь в районе <адрес>, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления приобрел у неустановленного предварительным следствием лица наркотическое средство- героин массой 0, 617 грамма, что относится согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 к крупному размеру. С момента приобретения Сулоев М.О. незаконно в нарушение вышеуказанного закона без цели сбыта, с целью личного потребления хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство – героин массой 0,617 грамма, что относится согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 к крупному размеру, до момента обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 50 минут до 20 часов 10 минут сотрудниками ОРЧ №2 КМ УВД по ВО по адресу: <адрес>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ в присутствии адвоката обвиняемым Сулоевым М.О. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Сулоев М.О. вину в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и пояснил, что добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимого, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Сулоева М.О. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оценивая поведение Сулоева М.О. в судебном заседании в совокупности с данными о личности, суд признает его вменяемым и способным нести уголовную ответственность за содеянное.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Сулоев М.О. ранее судим, по месту жительства характеризуется посредственно, в <данные изъяты>.

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сулоеву М.О., суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Сулоеву М.О., суд признает рецидив преступлений.

Наказание Сулоеву М.О. суд назначает в соответствии с требованиями части 7 статьи 316 УПК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая, что Сулоев М.О. ранее неоднократно судим, в том числе и за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания, которое отбывал в местах лишения свободы, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить Сулоеву М.О. наказание только в условиях изоляции от общества в виде реального лишения свободы.

Суд принимает во внимание, что Сулоев М.О., будучи осужденным ДД.ММ.ГГГГ Вологодским городским судом <адрес> по ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.1, 69 ч.2, 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, отбыв часть наказания в местах лишения свободы, был освобожден условно-досрочно от отбывания наказания ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Шекснинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и во время оставшейся не отбытой части наказания совершил умышленное преступление средней тяжести. При таких обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому окончательное наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания, не отбытого по предыдущему приговору.

Отбывание наказания Сулоеву М.О. суд определяет в исправительной колонии строгого режима в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин массой 0,617 грамма (с учетом израсходованного на исследование и экспертизу), находящееся в комнате хранения наркотических средств и психотропных веществ УВД по г. Вологде,- суд полагает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СУЛОЕВА М.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Вологодского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы и окончательно назначить Сулоеву М.О. наказание в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сулоеву М.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Сулоеву М.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Сулоеву М.О. в срок отбывания наказания время нахождения в ИВС и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин массой 0,617 грамма (с учетом израсходованного на исследование и экспертизу), находящееся в комнате хранения наркотических средств и психотропных веществ УВД по г. Вологде, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья: С.В. Соловьев