Приговор по делу № 1-384/2011



Дело № 1-384/2011


П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 5 мая 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Петрова Н. Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Вологды Соколовой Е.В.

подсудимого Шушарина В.А.,

защитника Воеводиной Е.А., представившей удостоверение № 626 и ордер № 390,

при секретаре Коховой О.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Шушарина В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут подсудимый Шушарин В.А. находясь в салоне автомашины <данные изъяты>, стоявшей у здания «Россельхозбанка», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная, что приобретает амфетамин, приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, без цели сбыта, с целью личного потребления, психотропное вещество – амфетамин- общей массой 0,363 грамма, что относится к крупному размеру, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, до момента обнаружения и изъятия указанного психотропного вещества в ходе личного досмотра подсудимого Шушарина В.А. сотрудниками Управления ФСКН по <адрес>, проведенного в период с 19 часов 55 минут до 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>.

В судебном заседании установлено, что Шушарин В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство им было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Вину подсудимый Шушарин В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал в полном объеме.

Суд находит вину Шушарина В.А. доказанной и считает, что квалификация его действий органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение психотропных веществ, без цели сбыта, совершенное в крупном размере - дана правильно.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного Шушарин В.А. преступления, а также данные о личности подсудимого.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает - признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, а также то, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении малолетнего ребенка, и с учетом состояние здоровья Шушарина В.А. /л.д. 55 /; положительных характеризующих данных, считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

Судебные издержки, связанные с участием адвоката на предварительном следствии и в суде- в сумме 2401руб. 91 коп., следует отнести за счет государства, так как дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316, 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Шушарина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 25 / двадцать пять/ тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного Шушарину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Судебные издержки в сумме 2401 руб. 91 коп., связанные с участием адвоката на предварительном следствии и в суде отнести за счет государства.

Вещественное доказательство по уголовному делу: психотропное вещество – амфетамин, массой 0,363 грамма, изъятый в ходе личного досмотра Шушарина В.А. ДД.ММ.ГГГГ, проведенного по адресу: <адрес> каб.308/4, который упакован в бумажный конверт, хранящийся в помещении для хранения наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров Управления ФСКН России по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения в Вологодский областной суд через Вологодский горсуд.

Судья Петрова Н.Е.