Приговор по уголовному делу № 1-123/2011



Дело № 1– 123/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Вологда 28 марта 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Юрова А.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Вологды Харченко А.А.,

подсудимых: Рыбачёнка Д.А., Шорохова С.А., Соловьева О.А., Соловьевой Г.А.,

защитников: Дечкиной Е.И., представившей удостоверение № 63 и ордер №345 от 04.02.2011,

Матвеевой Т.Г., представившей удостоверение №449 и ордер № 16 от 04.02.2011,

Гущенок С.А., представившего удостоверение № 558 и ордер № 183 от 04.02.2011,

Али-Мамед Н.А., представившей удостоверение № 6 и ордер № 55 от 04.02.2011,

при секретаре Соколовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рыбачёнка Дмитрия Александровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.228.1; ч. 3 ст. 30 – п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1; п. «а» ч.3 ст.228.1; п.«а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30 – п. «а» ч. 3 ст.228.1; ч.3 ст.30 – п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30 – п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

Шорохова Сергея Александровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 – п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

Соловьева Олега Алексеевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч.3 ст.228.1; ч. 3 ст. 30 – п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

Соловьевой Галины Анатольевны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.228.1; ч. 3 ст. 30 – п.«а» ч.3 ст.228.1; ч. 3 ст. 30 – п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Рыбаченок Д.А. организовал покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также организовал приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Шорохов С.А. организовал покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Соловьев О.А. оказал пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Соловьева Г.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены Рыбачёнком Д.А., Шорохов С.А., Соловьев О.А. и Соловьева Г.А. умышленно в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ при следующих обстоятельствах.

В середине ноября 2009 года Рыбачёнок Д.А., будучи осужденным и отбывая наказание в виде лишения свободы в ФБУ ИК-20 УФСИН России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, а также Шорохов С.А., содержащийся под стражей в ФБУ ИЗ-35/2 УФСИН России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, используя сотовую телефонную связь, с целью получения незаконного дохода договорились о совместном совершении действий, направленных на сбыт наркотических средств в особо крупном размере на территории <адрес>.

Согласно разработанного преступного плана и достигнутой договоренности Рыбачёнок Д.А., как руководитель и организатор преступления, должен был осуществлять общее планирование и руководство преступлением, подыскать непосредственного исполнителя преступления, осуществлять контроль и координацию действий соучастников преступления, обеспечивать поставки крупных партий наркотических средств на территорию <адрес> для их последующего сбыта, распределял обязанности между соучастниками преступления, определял объем продаж и стоимость наркотических средств, ниже которой, их сбыт не мог осуществляться на территории <адрес>, контролировал получение и распределение доходов от преступной деятельности.

В обязанности Шорохов С.А., как руководителя и организатора, входило: согласование действий с Рыбачёнком Д.А., планирование и руководство преступлением, вовлечение в преступную деятельность непосредственных исполнителей преступлений, поиск покупателей наркотических средств из числа наркозависимых лиц, осуществление контроля и координации действий соучастников преступлений.

Реализуя преступный умысел с целью незаконного сбыта наркотических средств, в середине ноября 2009 года Рыбачёнок Д.А., находясь в ФБУ ИК-20 УФСИН России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, используя свои дружеские отношения с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и зная о том, что данное лицо находится в сложном материальном положении, обещая денежное вознаграждение, убедил последнего в ходе телефонных разговоров выступить непосредственным исполнителем преступления. Получив согласие указанного лица, Рыбачёнок Д.А. вменил ему в обязанности совершение следующий действий: получение наркотических средств у неустановленного лица (курьера), их хранение, расфасовку и дальнейший сбыт на территории <адрес>, в том числе передачу части наркотических средств лицу, на которое укажет Шорохов С.А., исполнение указаний Шорохов С.А., связанных с реализацией данных наркотических средств, информирование о результатах сбыта наркотических средств и полученном доходе, сбор и передача денежных средств, полученных в результате сбыта наркотических средств, лицам, которых ему называл Рыбачёнок Д.А., а так же перечисление данных денежных средств в <адрес> и <адрес> по системе «блиц-перевод» через филиалы ОАО «Сбербанк России» на имена лиц, данные которых ему сообщал Рыбачёнок Д.А.

Кроме того, для осуществления хранения денежных средств, полученных в результате сбыта наркотических средств, их последующего перечисления по системе «блиц-перевод» через филиалы ОАО «Сбербанк России» на имена лиц, данные которых указывал Рыбачёнок Д.А., последний привлек свою мать Рыбачёнок И.Г., которая была не осведомлена о незаконности действий Рыбачёнка Д.А.

Так, действуя согласно разработанному плану, ДД.ММ.ГГГГ Рыбачёнок Д.А., организовал приобретение и доставку неустановленными лицами смеси наркотических средств героин и рацеметорфан массой не менее 75,318 грамма в <адрес>, о чем сообщил лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и Шорохов С.А. При этом Рыбачёнок Д.А. дал указания лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, по получению (приобретению) у наркокурьера наркотического средства, его хранению и расфасовке в целях дальнейшего сбыта, а так же о передаче части наркотического средства доверенным лицам Шорохов С.А.

Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняя указания Рыбачёнка Д.А., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время во дворе гостиницы «Вологда», расположенной по адресу: <адрес>, получило (приобрело) у неустановленного лица (поставщика наркотиков), встречу с которым организовал по телефону Рыбачёнок Д.А., смесь наркотических средств героин и рацеметорфан общей массой не менее 75,318 грамма, что относится к особо крупному размеру, После чего принесло указанные наркотические средства в свою квартиру по адресу: <адрес>/В, <адрес>, где осуществляло их хранение и расфасовку в целях дальнейшего сбыта. Кроме того, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о получении наркотических средств посредством сотовой связи сообщило Рыбачёнку Д.А., а он в свою очередь – Шорохов С.А.

Шорохов С.А., находясь в ФБУ ИЗ-35/2 УФСИН России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, реализуя преступный умысел, в целях осуществления незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере на территории <адрес>, используя сотовую телефонную связь привлек в качестве пособника для оказания содействия в сбыте наркотических средств Соловьев О.А., также содержащегося в ФБУ ИЗ-35/2 УФСИН России по <адрес>, и дал последнему указание о подыскании лица, которое осуществит хранение, расфасовку наркотических средств и их сбыт в <адрес>.

Соловьев О.А., находясь в ФБУ ИЗ-35/2 УФСИН России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, оказывая содействие совершению преступления в целях осуществления незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере на территории <адрес>, устраняя препятствия в совершении преступления, ДД.ММ.ГГГГ, используя сотовую телефонную связь, вовлек в совершение преступления свою мать Соловьева Г.А., которая должна была получить от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотические средства, их хранение, расфасовку и сбыт на территории <адрес>. После чего Соловьев О.А., содействуя незаконному сбыту наркотических средств, предоставил Шорохов С.А. информацию о согласии Соловьева Г.А. выступить исполнителем преступления, а также о месте ее жительства, а в дальнейшем передавал Соловьева Г.А. указания Шорохов С.А. и информировал последнего о совершаемых ею действиях.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, исполняя указания Рыбачёнка Д.А., полученные в ходе телефонных разговоров, находясь в квартире по адресу: <адрес>/в, <адрес>, разделило полученную ранее смесь наркотических средств героин и рацеметорфан на две части, одну из которых массой не менее 44,861 грамма, что относится к особо крупному размеру, исполняя указания Шорохов С.А., ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, находясь по адресу: <адрес>, передало Соловьева Г.А.

Соловьева Г.А., выполняя свою роль в совершении преступления, исполняя указания Шорохов С.А., передаваемые ей Соловьев О.А. посредством сотовой связи, в период с 25 по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>10, имея в распоряжении смесь наркотических средств - героин и рацеметорфан, полученную от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, отделила от нее часть смеси героина и рацеметорфана массой не менее 1,954 грамма, что относится к крупному размеру, которую в целях дальнейшего сбыта расфасовала на 5 полимерных свертков, поместила в пустую пачку из-под сигарет и ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время положила в условное место, находящееся в снегу у газовой трубы с торца дома, расположенного по адресу: <адрес>, о чем сообщила Соловьев О.А., а он в свою очередь передал указанную информацию Шорохов С.А.

Шорохов С.А., согласно своей преступной роли, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время посредством сотовой связи подыскал в качестве покупателя наркотического средства С., который ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 20 минут, находясь возле <адрес>, извлек (приобрел) из указанного ему Шорохов С.А. условного места и хранил при себе смесь наркотических средств героин и рацеметорфан массой не менее 1,954 грамма, что относится к крупному размеру, которая в дальнейшем была изъята у С. сотрудниками УФСКН России по <адрес>.

Оставшейся частью смеси наркотических средств героин и рацеметорфан, полученной у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Соловьева Г.А. по указанию Соловьев О.А. распорядилась следующим образом.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ Соловьева Г.А., согласно указаниям Соловьев О.А., умышленно, с целью дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц, незаконно хранила по месту жительства по адресу: <адрес>, смесь наркотических средств героин и рацеметорфан массой 1,983 грамма, что относится к крупному размеру, расфасованную на 6 свертков.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Соловьева Г.А., согласно указаниям Соловьев О.А., умышленно, с целью дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц, незаконно хранила смесь наркотических средств - героин и рацеметорфан массой 40,924 грамма, что относится к особо крупному размеру, расфасованную на 6 свертков, по месту своей работы - в шкафчике для одежды в помещении раздевалки ЗАО «Вологодский электромеханический завод», расположенного по адресу: <адрес>, Советский проспект, <адрес>.

Однако, Шорохов С.А., Соловьев О.А. и Соловьева Г.А. свой умысел, направленный на сбыт смеси наркотических средств героин и рацеметорфан массой не менее 44,861, т.е. в особо крупном размере, до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку наркотические средства, хранившиеся у Соловьева Г.А. по месту работы и жительства по вышеуказанным адресам, были изъяты сотрудниками УФСКН России по <адрес>.

Кроме того, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласно разработанному Рыбачёнком Д.А. плану совершения преступления, оставшейся у себя частью наркотических средств героин и рацеметорфан общей массой не менее 30,457 грамма, распорядилось следующим образом.

Около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, исполняя указания Рыбачёнка Д.А., умышленно, находясь возле первого подъезда во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>/В, незаконно осуществило сбыт смеси наркотических средств героин и рацеметорфан массой не менее 0,362 грамма путем продажи за 1500 рублей К., у которого сотрудниками УФСКН России по <адрес> указанная смесь была изъята.

Кроме того, около 22 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, исполняя указания Рыбачёнка Д.А., умышленно, находясь в первом подъезде дома, расположенного по адресу: <адрес>В, незаконно осуществило сбыт смеси наркотических средств героин и рацеметорфан массой не менее 0,075 грамма путем продажи за 1500 рублей ПР., у которого сотрудниками УФСКН России по <адрес> указанная смесь была изъята.

Кроме того, по указанию Рыбачёнка Д.А., действовавшего с целью сбыта наркотических средств в особо крупном размере неопределенному кругу лиц, около 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь возле торгового центра «Оазис», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно хранило при себе смесь наркотических средств - героин и рацеметорфан массой 0,284 грамма, которая в дальнейшем была у него изъята сотрудниками УФСКН России по <адрес>.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, исполняя указания Рыбачёнка Д.А., умышленно, незаконно хранило в целях сбыта неопределенному кругу лиц, смесь наркотических средств - героин и рацеметорфан массой 29,736 грамма, что относится к особо крупному размеру, по месту своего жительства - в квартире, расположенной по адресу: <адрес>/В, <адрес>.

Однако, Рыбачёнок Д.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт смеси наркотических средств – героин и рацеметорфан массой не менее 75,318 грамм, т.е. в особо крупном размере, до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку наркотические средства, хранившиеся у Соловьева Г.А. по месту работы и жительства и у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при себе и по месту жительства по вышеуказанным адресам, были изъяты сотрудниками УФСКН России по <адрес>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут Рыбачёнок Д.А., действуя умышленно, незаконно, не являясь потребителем наркотических средств, находясь в ФБУ ИК-20 УФСИН России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, в целях организации сбыта наркотического средства героин неопределенному кругу лиц из числа осужденных на территории ФБУ ИК-20, используя сотовую телефонную связь, привлек к совершению запланированного преступления лицо, уголовное дело в отношении которого находится в производстве Устюженского районного суда, в обязанности которого вменил действия по получению (приобретению) наркотического средства героин в <адрес>, его перевозке в <адрес> и перебросу через внешнее ограждение на территорию ФБУ ИК-20 УФСИН России по <адрес>.

Лицо, уголовное дело в отношении которого находится в производстве Устюженского районного суда, оказывая содействие совершению преступления, исполняя указания Рыбачёнка Д.А., ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов, находясь в подъезде <адрес> получил (приобрел) у неустановленного лица наркотическое средство героин массой не менее 7,607 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое в тот же день перевез на автомашине ВАЗ-2112 с регистрационным знаком <данные изъяты> рег. в качестве пассажира, из <адрес> в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов лицо, уголовное дело в отношении которого находится в производстве Устюженского районного суда, находясь на автобусной остановке, расположенной на автодороге «Вологда – Новая Ладога» около д.Громошиха <адрес>, исполняя указания Рыбачёнка Д.А., договорился с лицом, уголовное дело в отношении которого находится в производстве Устюженского районного суда, о совместном совершении действий по оказанию содействия Рыбачёнку Д.А. в совершении преступления. При этом лица, уголовное дело в отношении которых находится в производстве Устюженского районного суда, распределили между собой роли и обязанности при совершении преступления, согласно которым первое лицо для удобства доставки (переброса через внешнее ограждение) героина на территорию ИК-20, примотало сверток с героином с помощью липкой ленты скотч к ложке и зажигалке, которые передало второму лицу, которое осуществило хранение указанного героина и должно было осуществить его переброс через внешнее ограждение на территорию ФБУ ИК-20.

Однако, свой преступный умысел, направленный на организацию незаконного сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере, Рыбачёнок Д.А. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. лица, уголовное дело в отношении которых находится в производстве Устюженского районного суда, были задержаны сотрудниками УФСКН России по <адрес> и наркотическое средство героин общей массой 7,607 грамма, то есть в особо крупном размере, было у них изъято.

Подсудимый Рыбачёнок Д.А. вину в совершении преступлений не признал, в судебном заседании показал, что с Д. он знаком. О том, что последний занимается сбытом наркотических средств, не знал. Через него (Рыбачёнка Д.А.) другие лица осуществляют возврат денежных средств, проигранных в карты. Различные люди привозили деньги его матери, а она записывала, кто, сколько денег передал. Потом денежные средства либо направлялись переводами либо их у его матери забирали. Д. тоже привозил Рыбачёнок И.Г. деньги, а также по его просьбе делал денежные переводы.

Д. должен был ему около 30000 рублей. Кроме того, по просьбе Шорохов С.А., с которым были хорошие отношения, передал Д. еще 100000 рублей. Для этого договаривался со знакомыми, в результате у Ч. Д. взял часть денег – 40000 рублей. Считает, что Д. его оговаривает из-за наличия долговых обязательств.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ Рыбачёнок Д.А. показал, что ему позвонил П. и попросил найти человека, который сможет привезти какой-то груз в ИК -20. В это время он (Рыбачёнок) находился в СУСе, как злостный нарушитель. Что подразумевалось под грузом, не знал. Он позвонил Т., попросил его заехать и забрать деньги, груз и человека и привезти в <адрес>. С О. был не знаком. О том, где нужно забрать «груз» узнал от П.. Он должен был быть где-то спрятан, но где в настоящее время он не помнит. Когда Т. забрал груз и человека, ему позвонил П. и сказал, чтобы он передал Т. разрешение тому человеку употребить наркотические средства. Тогда он понял, что «груз» – это героин. С Черногаловым не общался, с ним не знаком. Позже П. звонил ему, говорил, что О. пропал, поэтому связывался с Т. и просил, чтобы он нашел О..

Подсудимый Шорохов С.А. вину признал частично, в судебном заседании показал, что у Д. узнал, что у него можно приобрести героин по цене 1000 рублей за 1 грамм. Вместе с Соловьев О.А. хотел купить около 30 – 60 граммов героина. С Д. договорился, что деньги ему за героин передадут не сразу. В это время его мать продала квартиру, он рассчитывал получить часть вырученных в результате сделки денег и рассчитаться с Д. Указаний Д. по сбыту наркотических средств не давал. Наркотик предназначался для него и Соловьев О.А. Кто и как должен был передать наркотик в ИЗ-35/2, они не решали. Наркотические средства он начал употреблять, находясь под стражей. У него была ломка. Один из сокамерников сказал ему, что у него есть знакомый, как в дальнейшем оказалось С., который в передаче может переправить в учреждение героин или забросить его на территорию. Затем он связался с Соловьев О.А. и сказал ему, что хочет забрать причитающуюся ему часть героина. Соловьев О.А. перезвонил ему и сказал, куда нужно подъехать за героином. Адрес, который назвал Соловьев О.А., не помнит, но на него отправил С. Лично общался с С. или через своего сокамерника, не помнит. Потом узнал, что С. задержали. Об этом сообщил Соловьев О.А. В этот период времени с Рыбачёнком Д.А. созванивался, но переговоров по поводу наркотических средств не было.

В январе - феврале 2010 года ему позвонил Д. и обратился к нему с просьбой, чтобы он (Шорохов) попросил Рыбачёнка Д.А. дать Д. в долг 100000 рублей. Ему было известно, что у Рыбачёнка Д.А, есть деньги, т.к. он является «смотрящим за игрой». Рыбачёнок Д.А. согласился дать денег в долг Д., но просил его поскорее их вернуть в сумме не меньше 130000 рублей. Каким образом состоялась передача денежных средств, не знает, т.к. Рыбачёнок Д.А. и Д. об этом сами договаривались.

Подсудимый Соловьев О.А. вину в совершении преступлений признал частично, показал, что с Рыбачёнком Д.А. отбывал вместе наказание, но лично с ним никогда не общался. С Д. никогда не виделся.

На момент совершения преступлений вместе с Шорохов С.А. находился в ИЗ-35/2 УФСИН России по <адрес>. С Шорохов С.А. хотели купить героин для личного употребления. Попросил Соловьева Г.А. похранить наркотические средства у себя. Знал, что она ему не откажет. Когда мать узнала, что хранит героин, она его заругала. Он пообещал ей, что через два дня у нее все заберут. Когда просил разделить и расфасовать героин, матери говорил, что героин будут забирать частями. Наркотические средства, которые передали Соловьева Г.А., планировали путем «переброса» или через передачу переправить в ИЗ-35/2.

Подсудимая Соловьева Г.А. вину в совершении преступлений признала частично, от дачи показаний в судебном заседании отказалась на основании ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Соловьева Г.А., данных в ходе предварительного расследования, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон с номером 8-911-507-62-24 позвонил Соловьев О.А. и сказал, что к ней домой приедет молодой человек и привезет посылку, что в ней будет находится, он ей не сообщил. В ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришел незнакомый молодой человек и передал ей сверток.

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов в телефонном разговоре Соловьев О.А. сказал, что в вышеуказанном свертке находится героин, пообещал, что его у нее заберут. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время она по просьбе Соловьев О.А. сверток с героином отвезла к себе на работу в ЗАО «ВЭМЗ», Затем днем по просьбе Соловьев О.А. отсыпала в пакет часть героина и отвезла домой. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время по указаниям Соловьев О.А. наркотик расфасовала по полимерным пакетам на 13 частей.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ей позвонил Соловьев О.А. и сказал, чтобы она положила два свертка с наркотиком в пачку из-под сигарет и положила ее на крышу подвала, расположенного с торца <адрес>. Выполнив его просьбу, сообщила Соловьев О.А. о месте «закладки».

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут она находилась дома. Ей позвонил Соловьев О.А. и сказал, чтобы она убрала пять свертков с героином в пачку из-под сигарет «Винстон» и положила ее с торца <адрес>. Выполнив его просьбу, созвонилась с Соловьев О.А. и сообщила ему о своих действиях. Соловьев О.А. сказал, что «закладку» с наркотиком заберут позже. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время позвонил Соловьев О.А. и сказал, что люди, которые должны были забрать «закладку» с наркотиком боятся ее взять. Она предложила сходить и посмотреть, на месте ли пачка с наркотиком. Соловьев О.А. сказал, чтобы она никуда не ходила. Потом она сообщила сыну, что подозрительных людей и машин на улице нет. Спустя некоторое время Соловьев О.А. снова позвонил и сказал, что людей, которые забирали «закладку», задержали сотрудники наркоконтроля (т.1 л.д.73-76).

В судебном заседании Соловьева Г.А. вышеуказанные показания подтвердила, дополнив, что с Рыбачёнком Д.А., Шорохов С.А. и Д., она не знакома. Наркотическое средство с момента получения хранила 4 дня. Сын обещал, что героин у нее заберут. Когда Соловьев О.А. просил расфасовать часть наркотических средств, не объяснял, зачем это требовалось.

На ЗАО «<данные изъяты>» существует пропускная система. В ходе обыска в квартире ей предложили выдать имеющиеся наркотические средства. Она выдала их и тут же сообщила о том, что еще на работе хранит героин.

Дезоморфин никогда не употребляла, как его изготавливают, не знает. При освидетельствовали на состояние наркотического опьянения стаканчики для анализов были не упакованы.

Преступления совершила, т.к. думала, что сыну может угрожать какая-то опасность.

Вина подсудимых установлена следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями свидетеля Кулакова И.А. в судебном заседании, согласно которым он является оперативным сотрудником УФСКН России по <адрес>. В конце осени получил оперативную информацию о том, что Соловьев О.А. осуществляет сбыт наркотических средств. В отношении Соловьев О.А. стали проводится ОРМ – контроль телефонных переговоров, в ходе которых было установлено, что Соловьев О.А. постоянно созванивался с Шорохов С.А., содержащимся в следственном изоляторе, а также Рыбачёнком Кроме того, было установлено, что в 20-х числах января 2010 года Рыбачёнок Д.А. организовал поставку наркотиков из <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Д. забрал героин у поставщика, а ДД.ММ.ГГГГ передал половину наркотиков Соловьева Г.А. Она в свою очередь осуществляла сбыт через «закладки» и «тайники». Указания о том, куда и сколько положить наркотических средств, ей говорил Соловьев О.А. ДД.ММ.ГГГГ ближе к обеду Соловьева Г.А. сделала «закладку» у газовой трубы около дома. Позвонила сыну, сообщила об этом, сказав, что наркотик положила в пачку из-под сигарет «Винстон» и убрала ее в тоже место, что и накануне. После этого Шорохов С.А. звонил Соловьев О.А. и говорил, что есть подозрение, что ведется наблюдение. Затем в переговорах Соловьева Г.А. предлагала Соловьев О.А. сходить и проверить место «закладки», но сын запретил ей это делать. Далее Соловьев О.А. сообщил Соловьева Г.А. о том, что его люди героин забрали, еще чуть позже о том, что этих людей задержали.

В ходе проводимого наблюдения было установлено, что «закладку» забрал С., который был задержан на <адрес>. При досмотре у него изъяли пять свертков с героином. С. рассказал, что героин получил под руководством Шорохов С.А. Затем были проведены обыски у Соловьева Г.А. по месту жительства и работы, был изъят героин. Соловьева Г.А. сообщила, что героин получила у Д. Действиями Д. руководил Шорохов С.А., он организовывал передачу героина Соловьева Г.А., а ее действиями руководил Соловьев О.А. В переговорах между Соловьева Г.А. и Соловьев О.А. о «закладках» наркотиков говорилось, что необходимо сделать также, как в прошлый раз. До обыска у Соловьева Г.А. в оперативной службе была информация о том, что у нее на работе есть наркотические средства, но точное место их нахождения не знали, его сообщила Соловьева Г.А.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Э., данных в ходе предварительного следствия, следует, что при проверке оперативной информации о причастности Соловьев О.А. к сбыту наркотических средств было установлено, что Соловьев О.А., находясь в следственном изоляторе, имел в своем пользовании два телефонных номера - 8<данные изъяты> (т.8 л.д.177-179).

В судебном заседании свидетель оглашенные показания подтвердил, сообщив, что на момент допроса точно знал номер телефона Соловьев О.А.

Показаниями свидетеля Б., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ он осуществлял наблюдение за С., который на автомашине ВАЗ – 2105 подъехал к дому по <адрес> автомашины С. вышел вместе с Носковым. Затем они прошли к торцу <адрес>. С. поднял пачку из-под сигарет, и они вернулись в автомашину. После задержания С. у него был изъят героин.

Показаниями свидетеля Т. в судебном заседании, из которых следует, что в УФСКН России по <адрес> поступила информация о том, что Рыбачёнок Д.А. в ИК-20 в <адрес> организовал сбыт героина. Героин поступал из <адрес> и <адрес>. В группу, созданную Рыбачёнком Д.А., вошли Соловьев О.А., Соловьева Г.А., Шорохов С.А., Д. Далее поступила информация о том, что Рыбачёнок Д.А. через курьеров доставил в <адрес> партию наркотических средств, которую забрал Д. Последний в свою очередь часть наркотических средств передал Соловьева Г.А. Она по указанию Соловьев О.А. сделала закладку с героином у <адрес>, сообщила об этом Соловьев О.А., а он – Шорохов С.А. Шорохов С.А. нашел покупателя на это наркотическое средство, который забрал героин, его потом задержали. Кроме того, осуществлялся комплекс ОРМ в отношении Д., в ходе которых были задержаны К. и ПР., у которых были изъяты наркотические средства. Со слов указанных лиц ему известно, что наркотические средства они приобрели у Д.. Д. также был задержан. У него при себе и дома были изъяты наркотические средства. Лица, входящие в группу, общаясь между собой, использовали жаргонные слова.

Кроме того, пояснил, что осуществлял наблюдение за домом по <адрес>, как в дневное время в 20-х числах января 2010 года Соловьева Г.А. шла от трубы указанного дома. Примерно через 30 минут После этого появился молодой человек, который прошел к этому же месту и взял пачку из-под сигарет. В дальнейшем его задержали.

Кроме того, участвовал в наблюдении за К. ДД.ММ.ГГГГ около 20-21 часа К. приехал с ЕЮ. на встречу с Д. к дому /В по <адрес>. Было видно, что Д. и К. чем-то обменялись. Затем ЕЮ. и К. были задержаны. В тот же день около 22 часов в подъезд дома Д. зашел ПР., через 2-3 минуты вышел, его задержали.

В ходе предварительного следствия свидетель Т. давал аналогичные показания, которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ. Кроме того, оглашенными показаниями свидетеля Т. установлено, что приобретателем наркотического средства из «закладки», сделанной Соловьева Г.А., был С. На момент совершения преступлений Рыбачёнок Д.А. в основном пользовался номером <данные изъяты>, Д.<данные изъяты>, Шорохов С.А.<данные изъяты>-<данные изъяты> но это были не единственные их телефонные номера, часть из которых так и не удалось установить. Данные телефонные номера в целях конспирации были зарегистрированы на подставных лиц. Во всех телефонных разговорах в целях конспирации использовались жаргонные выражения такие, как «груз», «посылка», «передача», «кабан», что означало партия наркотика; «шесть ноль», «шесть рублей» - 60 грамм героина; «бабки» - деньги. Из телефонных разговоров и СМС - сообщений следовало, что Д. сообщал ИК. о получении партии героина. Рыбачёнок давал указания Д. разделить героин на две равные части и созвониться с Шорохов Д.А., в дальнейшем Рыбачёнок выяснял у Д., сколько денег он заработал, давал ему указания, занести определенную сумму денег Рыбачёнок Кроме того, Рыбачёнок предложил Шорохов Д.А. взять на реализацию партию героина. Шорохов С.А. давал указания Д. расфасовать его половину героина таким образом, что бы получилось в два раза больше. Имеются разговоры и СМС сообщения между Шорохов С.А. и Соловьев О.А., в ходе которых они обговаривали схему сбыта героина, сумму денег, которую они должны выручить от его продажи. Имеется разговор между Шорохов Д.А. и Соловьева Г.А., в ходе которого Шорохов Д.А. подключает к их разговору С. при помощи услуги «конференц-связь» и уже Соловьева Г.А. сам рассказывает С. о месте нахождения «закладки» с героином. Имеются телефонные разговоры и СМС-сообщения, в ходе которых Рыбачёнок и Шорохов Д.А., а так же Соловьева Г.А. и Шорохов Д.А. обсуждают задержание С., Соловьева Г.А. и Д., обговаривают свою линию защиты на предстоящих допросах, пытаются оказать давление на Д. в целях изменения последним показаний в отношении организатора и участников группы (т.8 л.д.95-99).

Свидетель указанные показания подтвердил, пояснив, что о сути телефонных переговоров он знает со слов других оперативных сотрудников.

Показаниями свидетеля Г., согласно которым он принимал участие в ОРМ, проводимых в отношении подсудимых и направленных на пресечение деятельности группы, созданной Рыбачёнком Д.А. для сбыта героина. Неустановленным курьером в январе 2010 года Д. был передан героин по указанию Рыбачёнка Затем Д. тоже по указанию Рыбаченок Д.А. передал часть героина Соловьева Г.А. Д. должен был сам фасовать и сбывать героин, а вырученные деньги отвозить матери Рыбачёнка Шорохов Д.А. С.А. связался с Соловьев О.А. и предложил ему участвовать в сбыте героина, последний вовлек в эту деятельность свою мать Соловьева Г.А. ДД.ММ.ГГГГ С. через закладку приобрел наркотическое средство у Соловьева Г.А. При этом Соловьева Г.А. о месте закладки по телефону сообщила Соловьев О.А., а он Шорохов С.А., который об этом же информировал С.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время был задержан К., у которого при личном досмотре был изъят героин. К. сообщил, что героин купил у Д. за 1500 рублей. Кроме того, в тот день был задержан ПР., у которого тоже был изъят героин. ПР. сообщил, что героин купил у Д..

В телефонных переговорах в целях конспирации использовались жаргонные слова: «груз», «посылка», «кабан», что означало героин, «60 рублей», что означало вес наркотика, т.е. 60 грамм.

Затем в ходе ОРМ было установлено, что Рыбачёнок Д.А. в ИК-20 в <адрес> поставляет героин на территорию колонии. Для этого ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов он связался с Т., предложил ему купить наркотические средства и привести их в <адрес>, просил найти человека, который сможет перебросить этот наркотик через ограждение колонии. В <адрес> с номера телефона, который контролировали, Рыбачёнок Д.А. больше никому не звонил, но он пользовался и другими телефонами. Когда Т. сообщил, что взял героин, Рыбачёнок Д.А. сказал ему забрать у магазина «Высшая лига» в <адрес> человека (Черногалова). Во время движения Т. и Рыбачёнок неоднократно созванивались, в том числе по вопросу употребления части героина человеком, который должен был выполнить «брос». Рыбачёнок Д.А. сообщил, куда лучше подъехать. Кроме того, они договаривались, что к героину нужно примотать груз и зажигалку. Т. и О. героин привезли в <адрес>, но были задержаны. Указания О. по забросу героина на территорию колонии давал Рыбачёнок Д.А.

У Соловьев О.А. кличка «Солова», Рыбачёнка Д.А. – «Рыба», у Шорохов С.А. – «Шорох», у Д. – «Ден», также его звали Тоха и Толик.

Будучи дополнительно допрошенным в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ Г. показал, что осуществлял допросы ГЕ., Ш. и П.. При допросах, Кроме него и свидетелей, никого не было. Данные лица, каких-либо ходатайств о предоставлении защитников, переводчиков не заявляли. Права им были разъяснены.

Показаниями свидетеля УШ.., согласно которым он осуществлял допрос П. в ИК-20 УФСИН России по <адрес>. При допросе, Кроме него и П., никто не присутствовал. От П. никаких ходатайств не поступало. Показания он давал добровольно и самостоятельно. Показания записаны дословно.

Показаниями свидетеля Д., согласно которым с Рыбачёнком Д.А. и Соловьев О.А. он знаком, т.к. вместе с ними отбывал наказание в ИК-20 в <адрес>. Рыбачёнок Д.А. предложил ему продавать героин. Ему привозили героин, он его продавал, часть героина передавал Соловьева Г.А., потом забирал у нее деньги и отвозил матери Рыбачёнка Д.А. на <адрес>.

В ноябре 2009 года он освободился из колонии в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ приехал в <адрес>. Примерно через 6 дней созвонился с Рыбачёнком Д.А., последний спросил, есть ли у него возможность продавать героин. При этом пояснил, что с каждого грамма героина он (Д.) будет получать 500 рублей, а 1000 рублей нужно будет передавать Рыбачёнку Д.А. Он сразу же согласился. Рыбачёнок Д.А. сказал, что в первый раз ему передадут 100 грамм героина. Они договорились, что После получения наркотических средств он позвонит Рыбачёнку Д.А. и сообщит об этом.

После ДД.ММ.ГГГГ выполнил перевод через ОАО «Сбербанк России» в сумме 25000 рублей. Для этого Рыбачёнок Д.А. скинул ему паспортные данные человека, на чье имя нужно было сделать перевод, а также дал адрес, по которому он сможет взять необходимые деньги. Точно не помнит, у ИК. брал эти деньги или нет. О том, что перевод выполнил и код, по которому его можно получить, сообщил Рыбачёнку Д.А. посредством смс.

После этого в ноябре 2009 года ему позвонил Рыбачёнок Д.А. и сказал, что с ним свяжется какой-то человек. В тот день, когда состоялся этот разговор, После 20 часов ему позвонил незнакомый человек, представился Александром и сказал, что он от Рыбачёнка Д.А. Они договорились о встрече через 15 минут за гостиницей «Вологда». На встречу с ним пришел АС. Александр, который раньше тоже отбывал наказание в ИК-20. АС. передал ему целлофановый пакет овальной формы, сказал, что в нем 100 граммов героина. Все наркотические средства принес к себе домой по адресу: <адрес>/В, <адрес>. Затем сообщил Рыбачёнку Д.А. о том, что получил героин. Рыбачёнок Д.А. сказал, что 40 граммов наркотика принадлежит Шорохов С.А., что последний сам позвонит и скажет, что с его частью необходимо сделать. Примерно через 30 минут позвонил Шорохов С.А. и сказал, что его часть героина нужно отвезти на <адрес>10 или 10-36. Он на глаз отделил 40 граммов от общей массы наркотического средства, убрал в пакет и замотал его скотчем. В тот же день или на следующий проехал на указанный адрес, тогда познакомился с Соловьева Г.А. Ей сказал, что он от Сергея, имея в виду Шорохов С.А., передал ей сверток с героином. Через пакет и скотч было видно, что в свертке порошок.

Затем позвонил Шорохов С.А. и Рыбачёнку Д.А. сказал, что все передал. В течение нескольких дней После этого ему позвонил Шорохов С.А. и попросил съездить на этот же адрес и забрать деньги. Он забрал у Соловьева Г.А. около 20000 рублей. Затем по указанию Шорохов С.А. он отвез эти деньги Рыбачёнок И.Г., которую о его появлении должен был предупредить Рыбачёнок Д.А.

В течение одной-двух недель он оставшийся у него героин продал. Деньги от сбыта наркотиков все время отвозил Рыбачёнок И.Г, говорил ей, что деньги для ее сына Димы.

Далее он сообщил Рыбачёнку Д.А., что все наркотики реализованы. Рыбачёнок Д.А. сказал, что ему снова привезут героин. Примерно через неделю позвонил Рыбачёнок Д.А. и сказал, что нужно забрать деньги у его родителей – 17000-20000 рублей, сделать перевод на имя того же человека, что и в первый раз. О том, что забрал деньги и сделал перевод, он сообщил Рыбачёнку Д.А. На следующий день Рыбачёнок Д.А. позвонил ему и сказал, что с ним снова свяжется человек, который привезет героин. Примерно через 30 минут ему позвонил АС.. Они договорились еще при первой встрече, что будут встречаться за гостиницей «Вологда», при этом в разговорах будут называть другие места. Через 10-15 минут встретились на условленном месте. АС. передал около 90 граммов героина. Полученные наркотические средства отнес домой, о получении героина сообщил Рыбачёнку Д.А., он через 20 минут позвонил ему и сказал, что примерно 20 граммов принадлежат Шорохов Д.А.. После этого Шорохов Д.А. позвонил ему и сказал, что героин нужно отдать Соловьева Г.А. Вечером того же дня отдал указанный наркотик Соловьева Г.А. Героин был упакован также, как и в первый раз. О своих действиях сообщил и Шорохов Д.А., и ИК..

Оставшийся у него героин самостоятельно продавал, а денежные средства отвозил по указанию Рыбачёнка Д.А. его родителям. За эту партию наркотических средств передал 50000 – 70000 рублей. Причитавшееся ему вознаграждение брал героином, употреблял его. Затем было затишье примерно на пол месяца, т.к. сам нуждался в наркотиках, позвонил Рыбачёнку Д.А. и спросил, будут ли еще наркотики. Рыбачёнок Д.А. ответил, что сейчас есть трудности с деньгами. Затем в январе 2010 года днем ему позвонил Рыбачёнок Д.А. и сказал, что нужно съездить в <адрес>, забрать у человека 40000 рублей, чтобы сделать перевод тому же человеку, чтобы потом привезли героин. В вечернее время он съездил и забрал деньги, Затем сделал перевод в сумме 25000 рублей, а остальные деньги отвез к родителям Рыбачёнка Д.А. по указанию последнего. О своих действиях сообщил Рыбаченок Д.А., он сказал, что на следующий день ему снова позвонит человек по поводу героина. ДД.ММ.ГГГГ После 18 часов позвонил АС. и сказал, что въезжает в город. По телефону договорились встретиться у «Макси», но это означало, что встреча снова будет за гостиницей «Вологда». Через 15 минут в указанном месте АС. передал ему около 120 граммов героина, который был упакован в полимерный пакет. Полученные наркотические средства он унес домой, где их хранил. Затем ему позвонил Рыбачёнок Д.А. и сообщил, что 60 граммов героина нужно отдать для Шорохов С.А. По указанию Шорохов С.А. отвез героин Соловьева Г.А., что она должна была сделать с полученным наркотиком, ему не известно. Оставшийся у него героин должен был реализовать и выручить за него для Рыбачёнка Д.А. 60000 рублей. До задержания ДД.ММ.ГГГГ успел реализовать около 15 граммов героина. Непосредственно в день задержания сбыл героин ПР., К. и БА.. ПР. ему позвонил и уточнил, есть ли у него героин, он ответил утвердительно. ДД.ММ.ГГГГ около 20-21 часа встретился с ПР. на улице у <адрес>/В по <адрес> ему передал два свертка с героином за 3000 рублей. К. в приобретении наркотика помогал ЕЮ., который позвонил ему и спросил о наличии наркотических средств. На встречу с ним пришел К.. Он ему передал 1 сверток с героином за 1500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ созвонился с Рыбачёнком Д.А. и сказал ему, что выручил от продажи героина 9000 рублей. Рыбачёнок Д.А. попросил отвезти эти деньги молодому человеку по имени Евгений в <адрес>. Когда ждал такси, чтобы выполнить это поручение, его задержали.

Героин, который у него изъяли в пластиковом контейнере при личном досмотре, предназначался для личного использования, изъятый дома – для продажи.

Кроме того, Д. сообщил, что Шорохов С.А. контролировал действия с его частью наркотических средств. Перед Соловьев О.А., Шорохов С.А., Рыбачёнком Д.А. долговых обязательств не имеет.

В декабре 2009 года несколько раз ездил в <адрес>, делал «брос» героина. Ездил с людьми по именам Иван и Евгений, они забрасывали наркотик в колонию, а он их контролировал.

Показаниями свидетеля К. в судебном заседании, согласно которым он знаком с Д. Зимой 2010 года он приобретал у него наркотическое средство у ТЦ «Оазис». В тот день созвонился с Д., договорился с ним о приобретении наркотика. Встретились примерно через час. К месту встречи его отвез ЕЮ. Точно обстоятельств приобретения героина, не помнит.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показаний К., данных в ходе предварительного следствия, установлено, что с ноября 2009 года до ДД.ММ.ГГГГ употреблял героин примерно 5 раз. Наркотические средства всегда покупал у Д., с которым познакомился через ЕЮ. В ходе общения Д. сказал, что может продавать ему героин по цене 1500 рублей за 1 грамм. Такую цену за наркотик установил сам Д.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов ему позвонил Д. и предложил купить у него героин, он согласился. Они договорились о встрече во дворе <адрес>/В по <адрес> попросил ЕЮ. отвезти его туда. ЕЮ. о цели его поездки не знал. Около 21 часа они подъехали по вышеуказанному адресу. При встрече Д. передал ему бумажный сверток с героином, а он ему - 1500 рублей. На перекрестке улиц <адрес> и Ярославская <адрес> автомобиль ЕЮ. задержали сотрудники наркоконтроля. В ходе личного досмотра у него изъяли героин, приобретенный у Д. (т.2 л.д.103-105).

Свидетель указанные показания подтвердил, сообщил, что на момент допроса произошедшие события помнил лучше.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ПР. установлено, что героин он впервые попробовал в середине января 2010 года. После этого данный наркотик до ДД.ММ.ГГГГ потреблял примерно 2 раза, покупал его у Д. В середине января 2010 года при встрече с Д. последний сообщил ему, что может продавать героин по цене 1500 рублей за 1 грамм. После этого примерно через 2-3 дня приобрел у Д. героин. Затем ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он созвонился с Д., он пообещал продать ему героин. После этого примерно через 10 минут они с Д. встретились во дворе <адрес>/В по <адрес>. Д. передал сверток из газеты с героином, а он ему - 1500 рублей. После этого его задержали, героин изъяли (т.2 л.д.100-102).

Кроме того, в ходе дополнительного допроса ПР. пояснял, что в прослушанных им разговорах, записанных в аудиофайлах на CD-диске , он узнал свой голос и голос Д. (т.3 л.д.203-205).

Показаниями свидетеля С. в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у торца дома по <адрес> или <адрес> он забрал пачку из-под сигарет, в которой находились наркотики. Планировал их употребить самостоятельно. Пачка лежала на земле в снегу. Кто ему сказал, что там находится героин, не помнит, т.к. был в состоянии опьянения. Никому не звонил и не сообщал о том, что получил наркотическое средство.

Показаниями свидетеля <данные изъяты>., из которых следует, что Рыбачёнок Д.А. – ее сын. В период отбывания им наказания в исправительной колонии в <адрес> созванивалась с ним, пользуясь услугами сотовой связи. В начале 2009 года Рыбачёнок Д.А. ей объяснил, что является «смотрящим по игре», просил принимать деньги от родственников лиц, отбывающих наказание в колонии. Она это делала, суммы денег, которые получала, записывала в блокноте. Деньги приносили к ней домой по адресу: <адрес>. Она сообщала сыну, кто и сколько денег принес. Деньги, которые ей приносили, она или отправляла переводами, или их забирали какие-то люди. Куда и кому направлять переводы или кому и сколько отдать денег, ей говорил Рыбачёнок Д.А.

Из оглашенных с согласия сторон в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Рыбачёнок И.Г., данных в ходе предварительного следствия, установлено, что она поддерживала связь с Рыбачёнком Д.А. посредством общения по мобильному телефону. При этом она пользовалась номером <данные изъяты>, а Рыбачёнок Д.А. с октября 2009 года - <данные изъяты> (т.1 л.д. 110-112).

В судебном заседании Рыбачёнок И.Г. подтвердила вышеуказанные показания.

Свидетель Рыбачёнок Е.А. от дачи показаний в судебном заседании отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

В судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ показания Рыбачёнка Е.А., данные в ходе предварительного расследования, были оглашены, которые аналогичны показаниям <данные изъяты> И.Г. в судебном заседании и на предварительном следствии (т.1 л.д. 113-115).

Показаниями свидетель Ч. в судебном заседании, из которых следует, что зимой 2009 года или в январе 2010 года к нему по телефону обратился его двоюродный брат НН. и попросил дать в долг его знакомым, сказал, что он сможет на этом заработать. В это время НН. отбывал наказание в ИК-20 в <адрес>. После этого за одну или две встречи он передал ранее незнакомым людям 40000 рублей. Затем ему вернули 60000 рублей. Затем от сотрудников наркоконтроля узнал, что деньги нужны были для приобретения наркотических средств.

Из оглашенных с согласия сторон в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показаний Ч., данных в ходе предварительного следствия, установлено, что его брат НН. отбывал наказание в ИК-20 вместе с парнем по имени Дима по кличке «Рыба» (т.8 л.д. 180-181). Оглашенные показания свидетель подтвердил.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля НН., данных в ходе предварительного следствия, установлено, что в период с 2005 по апрель 2010 года он отбывал наказание в виде лишения свободы в ИК-20 <адрес>. Там познакомился с Рыбачёнком Дмитрием (кличка «Рыба»). Примерно в начале января 2010 года к нему обратился Рыбачёнок Д.А. и попросил достать для него денег в долг, с тем условием, что вернет большую сумму. Рыбачёнок Д.А. просил около 30 – 40 тысяч рублей. Он позвонил своему двоюродному брату Ч. Евгению и спросил у него про деньги, тот ответил, что деньги у него есть, и согласился дать их в долг. Сообщил об этом Рыбачёнку Д.А. В тот же день Рыбачёнок позвонил с сотового телефона кому-то из своих знакомых, и они заехали к Ч. в <адрес> за деньгами. Через некоторое время долг Ч. был возвращен (т.8 л.д. 185-186).

Показаниями свидетеля АК.. в судебном заседании, из которых следует, что он знаком с Соловьев О.А. Несмотря на то, что Соловьев О.А. был в тюрьме, они созванивались. Зимой 2010 года Соловьев О.А. ФИО60 к нему с просьбой съездить и проверить, все ли в порядке дома, т.к. его мать не отвечала на звонки.

Из оглашенных с согласия сторон в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показаний АК., данных в ходе предварительного следствия, установлено, что при прослушивании аудиозаписи телефонных разговоров, содержащейся на CD-R диске 8/407, он узнал голос Соловьев О.А. (т.3 л.д.208-210).

Свидетель АС. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ освободился из ИК-20 в <адрес>. Отбывая наказание, познакомился с Соловьев О.А., Рыбачёнком Д.А. и Д. После освобождения по просьбе своего знакомого Мосина приобрел несколько сим-карт, которые у него потом забрал незнакомый молодой человек. В ходе предварительного следствия Д. опознавал его как человека, привозившего ему героин. Считает, что Д. его оговаривает, т.к. между ними существуют неприязненные отношения.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показаний АС., данных в ходе предварительного расследования, установлено, что летом 2009 года он по просьбе осужденного по прозвищу «Мося», который отбывал наказание в 9 отряде в ИК-20, приобретал несколько сим-карт для осужденных, их забирал у него незнакомый мужчина. Кто мог пользоваться сим-картами в ИК-20, в том числе с номером 8921-546-12-32, ему не известно. Кроме того, по блиц-переводам по просьбе вышеуказанного осужденного «Моси» получал деньги, которые в дальнейшем забирали незнакомые ему люди. Он знаком с Рыбаченок Д.А., но почти с ним не общался. ИК. был смотрящим за карточной игрой в колонии и соответственно держал «игровой общак» (т.3 л.д. 234-235). Указанные показания в судебном заседании свидетель подтвердил полностью.

Свидетель ЛО. в судебном заседании показал, что отбывал наказание в исправительной колонии в <адрес>. С Рыбачёнком Д.А. и Ш. общался в связи с необходимостью осуществления денежных переводов.

Свидетель Ш. в судебном заседании пояснил, что с ЛО. знаком с детства. В период, когда ЛО. отбывал наказание в колонии в <адрес>, он проживал в <адрес>. Примерно год назад он получал денежный перевод, но откуда и от кого были денежные средства, ему не известно.

Из оглашенных с согласия сторон в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Ш., данных в ходе предварительного следствия, установлено, что он с 2004 года стал проживать в <адрес>, там работал охранником на рынке «Ольховый». В 2008 году уехал обратно в Таджикистан, а летом 2009 года вернулся в <адрес>. Ему было известно, что его знакомый Аскар ЛО. отбывает наказание в тюрьме <адрес>. В октябре 2009 года к нему обратился ЛО. с просьбой найти человека, на которого можно было перевести деньги через систему блиц-переводов. Он у своего знакомого по имени Алик получил необходимые данные человека, на которого можно сделать перевод, а Затем сообщил их ЛО., а он передал ему код, по которому нужно было получить деньги. Спустя некоторое время Алик отдал ему деньги. Таким образом деньги переводились дважды на сумму 50000 рублей. Деньги он передавал мужчине по имени Фарход, его номер телефона дал ЛО.. Также в декабре 2009 года ЛО. снова обратился к нему с такой же просьбой. Тогда он обратился к своему однокласснику Ф. Саъди. Последний дал ему паспортные данные своей жены. Он передал их С. январе 2010 года деньги переводились на имя жены Ф.. Полученные ею деньги один раз отдавал Ф., а в другой раз его жена. Из этих денег около 20000 рублей он по просьбе ЛО. отправил его родственникам в Душанбе, часть денег оставил себе, а остальные деньги передал Фарходу (т. 8 л.д.83-87). Указанные показания свидетель подтвердил частично, пояснил, что ему не было разъяснено право пользоваться услугами переводчика.

Из оглашенных с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Е., данных в ходе предварительного следствия, установлено, что она проживает в <адрес>. В июле 2009 года по просьбе знакомого по имени Якуб получила для него блиц-перевод. Какая была сумма и откуда деньги, не знает (т.4 л.д. 188-190).

Из оглашенных с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Х., данных в ходе предварительного следствия, установлено, что она проживает в <адрес>. В конце октября 2009 года по просьбе мужчины по имени Алик на свое имя по блиц-переводом получила 20000 рублей, которые потом передала Алику. В конце ноября 2009 года Алик снова обратился к ней с такой просьбой. Поскольку она не могла уйти с работы, блиц – перевод получил ее муж в сумме 55000 рублей и эти деньги отдал Алику (т.4 л.д.194-196).

Из оглашенных с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Н.-о., данных в ходе предварительного следствия, установлено, что для своего знакомого в конце октября 2009 года просил Х. получить блиц-перевод в сумме 20000 рублей. Спустя месяц опять для своего знакомого снова попросил Татьяну получить деньги, т.к. ей было некогда, деньги получил ее муж. В это же день, муж Татьяны, по имени Витя принес деньги в сумме 55000 рублей, он их передал Диме (т.4 л.д. 197 – 199).

Из оглашенных с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля П., данных в ходе предварительного следствия, установлено, что она проживает в <адрес> с Ф. декабре 2009 года он попросил ее получить блиц-перевод, сообщил необходимый код, пояснив, что его попросил об этом его друг Дельшот. Деньги передала Дельшоту. Сумма была примерно около 20000 рублей. В январе 2010 года аналогичным образом для Дельшота получила 50000 рублей. (т.4 л.д. 200-202).

Аналогичными показаниями А., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (т.4 л.д.203-206).

Свидетель Ю. – супруга Шорохов С.А. от дачи показаний в судебном заседании отказалась в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных с согласия сторон в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показаний Ю., данных в ходе предварительного следствия, следует, что о причастности Шорохов С.А. к незаконному сбыту наркотических средств ей ничего не известно. При прослушивании аудиозаписей телефонных переговоров на CD-R диске 8/391 в каждом из разговоров она узнала голос Шорохов С.А. (т. 8 л.д. 78-79).

Свидетель ЧЦ. в судебном заседании пояснила, что она знакома с Шорохов С.А., т.к. он общался с ее сожителем ГЕ. Чем они занимались, ей не известно.

Из оглашенных в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показаний ЧЦ., данных в ходе предварительного следствия, установлено, что с 2003 года она проживала с ГЕ. по адресу: <адрес>7. В мае – июне 2008 года к ГЕ. стал приходить Шорохов С.А. Когда приходил Шорохов Д.А., ее каждый раз отправляли из дома примерно на пол часа. Однажды она увидела, как ГЕ. и Шорохов Д.А. вместе на весах взвешивают какой-то порошок и расфасовывают его по пакетикам. Затем ГЕ. объяснил, что порошок – это наркотик и, что около месяца назад Шорохов Д.А. предложил ему его продавать, за что обещал платить 5000 рублей в неделю (т.3 л.д.216-218).

Кроме того, в ходе дополнительного допроса свидетель ЧЦ., прослушав аудиозаписи, содержащиеся на CD-R дисках 8/475, 8/476, 8/391 показала, что в ряде телефонных разговоров она в одном из собеседников она узнала голос Шорохов С.А. (т.4 л.д. 164 – 166). ЧЦ. полностью подтвердила оглашенные показания.

Свидетель ГЕ. в судебном заседании сообщил, что с подсудимыми не знаком, об обстоятельствах дела ничего не знает. На следствии на него оказывалось давление.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показаний ГЕ. от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что он знаком с Шорохов С.А. с 1999 – 2000 года. Весной 2008 года Шорохов Д.А. предложил ему сбывать героин на территории <адрес>, за что обещал платить 5000 рублей в неделю. Он согласился. В первый раз героин ему передал сам Шорохов Д.А., вместе с наркотическими средствами он передал весы, мобильный телефон с сим-картой. Шорохов Д.А. пояснил, что по вопросам приобретения наркотика люди будут ему сами звонить, рассказал, как нужно фасовать наркотик и делать «закладки». Такая схема сбыта героина действовала около двух месяцев. Затем по предложению Шорохов С.А. он стал сам ездить за наркотическими средствами в <адрес>. Приехав в <адрес>, позвонил Шорохов Д.А., он ему сказал, что ему перезвонит некий Дима. Когда ему перезвонил последний, то он навел его на встречу с девушкой по имени Лена, которая передала наркотические средства. Это продолжалось около 4 месяцев примерно 2-3 раза в месяц. Из разговоров с Шорохов Д.А. и человеком по имени Дима, понял, что последний отбывает наказание в ИК-20. После возвращения в <адрес>, Шорохов С.А. всегда взвешивал наркотики и забирал часть себе, если заканчивался «товар», то он его выдавал. Однажды, когда он и Шорохов Д.А. взвешивали героин, это увидела его девушка ЧЦ.. Деньги от продажи наркотических средств забирал Шорохов Д.А. (т.3 л.д.213-218).

Кроме того, из показаний свидетеля ГЕ., данных в ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что при прослушивании аудиофайлов на CD-R диске 8/475, 8/476 во всех телефонных разговорах он узнал голос мужчины по имени Дима, который по телефону давал ему указания, где забирать наркотики в <адрес>, кому их продавать, давал указания по вопросам, касающихся денежных средств, полученных от продажи наркотиков. В ряде файлов узнал голоса Шорохов С.А., Д. (т.8 л.д.3-7).

В судебном заседании свидетель ГЕ. показания не подтвердил, сообщив, что показания были изложены не с его слов, он подписал протокол, не читая его.

В судебном заседании свидетель ИА.. показала, что Соловьев О.А. был ее сожителем. В ходе допросов на предварительном следствии ей давали прослушать аудиозаписи телефонных переговоров, она узнавала свой голос и голос Соловьев О.А.

Из оглашенных с согласия сторон в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показаний ИА., данных в ходе предварительного следствия, установлено, что она проживала совместно с Соловьев О.А. Ей известно, что Соловьев О.А. в начале 2010 года пользовался следующими номерами сотовых телефонов: 8-911-441-31-97, 911-444-57-98. Шорохов С.А. познакомилась по телефону, когда Соловьев О.А. заключили под стражу. Голос Шорохов Д.А. ей знаком. Кроме того, она знает Д. по кличке «Ден». Он трижды приезжал к ней домой по просьбе Соловьев О.А. и привозил банки из-под зубного порошка с героином. Данный героин она делила на более мелкие части и продавала. Несколько раз продать героин ее просил по телефону Соловьев О.А. Ей известно, что этот героин принадлежал Шорохов Д.А.. Продавать героин, принадлежащий Шорохов Д.А., ее просил Соловьева Г.А.. Он сказал, что его привезет молодой человек, в дальнейшем оказалось, что этот Д.. Деньги от продажи героина покупатели передавали ей, Затем, когда набиралось тысяч тридцать или пятьдесят, приезжал Д. и забирал деньги, при этом сразу передавал очередную партию героина. ДД.ММ.ГГГГ ее арестовали. В начале февраля 2010 года ей позвонил Соловьев О.А. и рассказал, что задержана его мать - Соловьева Г.А. Он рассказал ей, что его мать задержали с героином, который ей привезли от Шорохов С.А. Кроме того, при прослушивании аудиозаписей на CD-R диске 8/407 ИА. узнала голоса Соловьев О.А., Шорохов С.А., Соловьева Г.А., Д., АК.. При этом в ряде разговоров Шорохов С.А. и Соловьев О.А., Соловьева Г.А. и Соловьев О.А. говорят о продаже героина (т.3 л.д. 221-227). Указанные показания ИА. в судебном заседании не подтвердила, сообщив, что протокол допроса подписала не читая.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний СВ.., данных в ходе предварительного следствия, установлено, что он работает на ЗАО «<данные изъяты>» начальником цеха. Соловьева Г.А. знает с 2003 года. При прослушивании телефонных разговоров, содержащихся на CD-R диске 8/407, на аудиозаписях он узнал голос Соловьева Г.А. (т.8 л.д.13-15).

Аналогичными показаниями свидетеля МА., оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (т.8 л.д.16-18).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля АЛ., данных в ходе предварительного следствия, установлено, что ему было известно о том, что у Д. можно приобрести героин по цене 1000 рублей за сверток. ДД.ММ.ГГГГ он приобретал у Д. героин.

Кроме того, в ходе допроса свидетель АЛ., прослушав фонограмму телефонных разговоров, содержащуюся на CD-R диске 8/388, показал, что в каждом из разговоров одним из собеседников является Д. В ряде файлов записаны его разговоры с Д., разговоры Д. с БА., МЕ., Ж., Д., в которых идет речь о приобретении героина (т.3 л.д. 200-202).

Показаниями свидетеля Е., согласно которым примерно три года назад она пользовалась сим-картой с абонентским номером 8-911-444-57-98. Затем эту сим-карту потеряла. Кто ей мог воспользоваться, не знает.

Из оглашенных с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля У., данных в ходе предварительного следствия, установлено, что весной 2009 года он приобрел сим-карту с номером <данные изъяты>. Примерно через месяц он ее потерял. Кто ей мог После этого пользоваться, ему не известно (т.4 л.д. 106-108).

Из оглашенных с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Ц.., данных в ходе предварительного следствия, установлено, что она знакома с Б., который с осени 2009 года по февраль 2010 года около полугода находился под арестом в ИЗ-35/2. Сим-карту с номером 8-981-441-9640 Б. мог приобрести по ее паспорту до того, как был арестован (т.4 л.д. 99-101).

Из оглашенных с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Б., данных в ходе предварительного следствия, установлено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по март 2010 года он содержался под стражей в ИЗ-35/2. В конце ноября 2009 года его перевели в камеру, в которой находилось около 20 – 30 человек, среди которых был Шорохов С.А. по кличке «Шорох» и Соловьев О.А. по кличке «Солова». В одной камере с ними находился 3–4 недели. В этот период времени у него в пользовании была сим-карта с номером 981-441-96-40, которую он незаметно смог занести с собой в ИЗ-35/2 при аресте. При помощи этой сим-карты звонки осуществляли и другие лица, в том числе Шорохов Д.А.. Освободившись из-под стражи, сим-карту он забрал с собой и в мае 2010 года заблокировал ее. Кроме того, на прослушанных в ходе допроса аудиозаписях на CD-диске , 8/407 он узнал голос Шорохов С.А., а также предположительно Соловьев О.А., на диске 8/388 он узнал голос Шорохов С.А. (т.4 л.д.102-104).

Свидетель З. в судебном заседании показала, что знакома с Соловьев О.А. и его девушкой, т.к. раньше совместно употребляли наркотические средства. В ходе предварительного следствия ей давали прослушать аудиофайлы с разговорами Соловьева Г.А. и его девушки о наркотических средствах.

Из оглашенных в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показаний З., данных в ходе предварительного следствия установлено, что она знакома с Соловьев О.А., ИА., Соловьёвой После прослушивания телефонных переговоров на диске 8/407 в ряде файлов она узнала голоса Соловьёва О.А. и Соловьёвой Г.А., Соловьёва О.А. и ИА. (том 8 л.д.92-94).

В судебном заседании З. оглашенные показания подтвердила.

Допрошенный в судебном заседании в качестве специалиста О. показал, что является врачом-лаборантом химико-токсикологической лаборатории ГУЗ ВОНД. В результате проведенного им исследования было установлено, что в моче Соловьева Г.А. был обнаружен дезоморфин. Прием лекарств или других наркотических средств такого результата дать не могли. Каких-либо нареканий к упаковке объекта исследования у него не было.

Допрошенная в качестве свидетеля по ходатайству защиты СП. в судебном заседании показала, что она принимала участие в качестве понятой при обыске в квартире у Соловьева Г.А. Сотрудники, проводившие обыск, спросили у Соловьева Г.А., есть ли у нее запрещенные вещества. Она выдала 6 свертков и сказала, что на работе еще есть наркотические средства.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается следующими письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (КУСП ), в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 20 минут Соловьева Г.А. совместно с неустановленными лицами через «закладку» в тайнике, расположенном с торца <адрес>, осуществила сбыт смеси наркотических средств героин и рацеметорфан общей массой 1,954 грамма, что относится к крупному размеру С., у которого данное наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра (т.1 л.д. 5),

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (КУСП ), в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов до 19 часов 40 минут по адресу: <адрес>10, у Соловьева Г.А. была обнаружена и изъята приготовленная ею совместно с неустановленными лицами для последующего сбыта смесь наркотических средств героин и рацеметорфан общей массой 1,983 грамма, что относится к крупному размеру (т.1 л.д. 7),

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (КУСП ), в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в период с 20 часов 20 минут до 20 часов 50 минут по адресу: <адрес>, Советский проспект, <адрес>, в ЗАО «Вологодский Электромеханический завод», в подсобном помещении у Соловьева Г.А. была обнаружена и изъята приготовленная ею совместно с неустановленными лицами для последующего сбыта смесь наркотических средств героин и рацеметорфан общей массой 40,924 грамма, что относится к особо крупному размеру (т.1 л.д.9),

- протоколом личного досмотра С. от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у С. ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов по 13 часов 29 минут в присутствии понятых среди прочих предметов было обнаружено и изъято: из правого кармана куртки – пять полимерных свертков перевязанные ниткой с порошкообразным веществом (т. 1 л.д. 13-16),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа 26 минут по 01 час 38 минут был осмотрен участок местности, прилегающий к дому по <адрес>, при этом Соловьева Г.А. указала место, где она ДД.ММ.ГГГГ сделала «закладку» с героином в пачке из-под сигарет «Винстон» по указанию своего сына Соловьев О.А., а именно на землю у правого торца <адрес>, рядом с желтой газовой трубой (т.1 л.д. 64-71),

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым по адресу: <адрес>3, по месту жительства Рыбачёнок И.Г. было обнаружено и изъято: деньги в сумме 8350 руб., два блокнота с рукописными записями, чек на оплату сотовой телефонной связи номера <данные изъяты>, банковские квитанции и кассовые ордера о блиц/переводах, сотовый телефон марки «Samsung» с сим-картой «Мегафон», тетрадный лист с рукописным текстом (т.1 л.д. 85-97),

- сведениями из ОАО «Сбербанк России» от ДД.ММ.ГГГГ об осуществлении Рыбачёнок И.Г. переводов денежных средств ЕГ., Х., П., АС., КМ. и др. (т.1 л.д.103-109),

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в период с 19 час. по 19 час 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ был проведен обыск по месту жительства Соловьева Г.А. по адресу: <адрес>10, в ходе которого было обнаружено и изъято: 6 полимерных свертков с порошкообразным веществом, катушка с нитками, фрагмент полимера, 3 сотовых телефона и сим/карты (т.1 л.д. 154-170),

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в период с 20 час. 20 мин. по 20 час 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ был проведен обыск по месту работы Соловьева Г.А. в помещении раздевалки (подсобном помещении) ЗАО «Вологодский электромеханический завод» по адресу: <адрес>, Советский проспект, <адрес>, в ходе которого в шкафчике для одежды Соловьева Г.А. было обнаружено и изъято: 6 полимерных свертков с порошкообразным веществом (т.1 л.д.176-187),

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым были осмотрены два опечатанных бумажных конверта, в одном из которых находится смесь героина и рацеметорфана из пяти полимерных свертков, изъятых в ходе личного досмотра С., а во втором - фрагменты полимерного материала, изъятые в ходе личного досмотра С. (т.1 л.д. 226-228),

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (КУСП ), в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в ходе проведения ОРМ «наблюдение» было установлено, что Д., находясь у подъезда <адрес><адрес>, совместно с неустановленными лицами осуществил незаконный сбыт наркотического средства героин общей массой 0,362 грамма К., у которого наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра (т.2 л.д. 3),

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (КУСП ), в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 10 минут в ходе проведения ОРМ «наблюдение» установлено, что Д., находясь в подъезде <адрес>/В по <адрес>, совместно с неустановленными лицами осуществил незаконный сбыт наркотического средства героин общей массой 0,075 грамма гр-ну ПР., у которого наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра (т.2 л.д. 4),

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в период с 23 час. 25 мин по 23 час. 40 мин. был произведен личный досмотр К., в ходе которого у последнего в левом кармане куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом. При этом К. пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел около 20 час. у жилого дома на <адрес> за ТЦ «Оазис» у человека по имени «Ден» за 1500 рублей (т.2 л.д. 10-11),

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в период с 23 час. 45 мин по 00 час. 00 мин. был произведен личный досмотр ПР., в ходе которого у последнего в левом кармане куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом. При этом ПР. пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у жилого дома на <адрес> за 1200 рублей (т.2 л.д. 21-22),

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в период с 00 час. 45 мин по 01 час. 10 мин. был произведен личный досмотр Д., в ходе которого у последнего в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный сосуд с порошкообразным веществом. В правом кармане куртки – два сотовых телефона «NOKIA». В первом кармане кофты – деньги 9000 руб. При этом Д. пояснил, что в пластиковом контейнере находится героин, деньги 9000 руб. он получил за продажу героина (т.2 л.д. 32-33),

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в период с 05 час. 50 мин. по 06 час. 20 мин. по месту жительства Д. по адресу: <адрес>/В, <адрес>, был проведен обыск, в ходе которого Д. выдал из ванной комнаты полимерный пакет, внутри которого находился пакет с порошкообразным веществом и ложкой (т.2 л.д. 68-79),

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (КУСП ), в соответствии с которым в ходе проведения ОРМ «наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 40 мин. у ТЦ «Оазис» был задержан Д., который хранил при себе наркотическое средство героин общей массой 0,284 грамма (т.2 л.д. 115),

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (КУСП ), в соответствии с которым в ходе проведения обыска по адресу <адрес> «В», <адрес>, у Д. было обнаружено и изъято наркотическое средство героин общей массой 29,736 грамма (т.2 л.д. 116),

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым среди прочих предметов был осмотрены сотовый телефон «SAMSUNG SGH-E 350E» с сим/картой «Мегафон», принадлежащий Рыбачёнок И.Г., в котором среди прочих сведений были обнаружены входящие и исходящие соединения, а так же СМС-сообщения с номером 89215461232 (которым пользовался Рыбачёнок Д.А.), сотовые телефоны «NOKIA 7210С» с сим/картой «МТС», «NOKIA 1600» с сим/картой «Билайн», принадлежащие Д., в которых среди прочих сведений были обнаружены соединения с номерами <данные изъяты> (которым пользовался Рыбачёнок Д.А.), <данные изъяты> (которым пользовался Шорохов С.А.), сотовый телефон «SAMSUNG SGH-E 250» с сим/картой «МТС», принадлежащий Соловьева Г.А., в котором среди прочих сведений были обнаружены входящие и исходящие соединения с номерами <данные изъяты> (которыми пользовался Соловьев О.А.) (т. 2 л.д. 158-162),

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы телефонных переговоров Д., подтверждающие факты его участия в совершении преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств совместно с Рыбачёнком Д.А., Шорохов С.А., Соловьева Г.А., Соловьев О.А. (т.3 л.д. 48-72),

- протоколом осмотра предметов (документов) от 12-ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в присутствии понятых были осмотрены предметы, в том числе наркотические средства, изъятые у Соловьева Г.А. в ходе обысков по месту жительства и работы, предметы и денежные средства, изъятые в ходе обыска по месту жительства Рыбачёнок И.Г., а также наркотические и денежные средства и предметы, изъятые у Д. в ходе личного досмотра и обыска по месту жительства, наркотические средства, изъятые в ходе личных досмотров К. и ПР. (т. 3 л.д. 99-105),

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм телефонных переговоров и СМС -сообщений Соловьев О.А. (диски №№ 8/407, 8/408), подтверждающие факты его участия в совершении преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств совместно с Соловьева Г.А., Шорохов С.А. и иными лицами (т.3 л.д. 135-162),

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что абонент с номером телефона <данные изъяты>, которым пользовался Рыбачёнок Д.А., в период с 01.01.2010 по 02.02.2010 имел многократные телефонные соединения и СМС-сообщения со следующими номерами <данные изъяты> (пользователь Денисов А.А.), 8<данные изъяты> (пользователь Рыбаченок И.Г.), <данные изъяты> (пользователь Шорохов С.А.), при этом телефонные соединения номера осуществлялись через базовые станции ОАО «Мегафон», расположенные по адресу: Вологодская область, Устюжна, ул. Беляева, 1 и Советский пр., д.35, которые расположены в непосредственной близости от ФБУ ИК-20 УФСИН России по Вологодской области. Кроме того, в ходе осмотра установлено, что в указанный период имеются многократные соединения номеров 8-<данные изъяты> (пользователь Шорохов С.А.) с номерами 8-<данные изъяты> (пользователь Рыбаченок Д.А.), <данные изъяты> (пользователь Соловьев О.А.), <данные изъяты> (пользователь Денисов А.А.), <данные изъяты> (пользователь Рыбаченок И.Г.) 8-981-506-61-14 (пользователь Денисов А.А.) с номерами 8-<данные изъяты> (пользователь Рыбаченок Д.А.), <данные изъяты> (пользователь Рыбаченок И.Г.), <данные изъяты> (пользователь Шорохов С.А.), номеров <данные изъяты> (пользователь Соловьев О.А.) с номерами 8<данные изъяты> (пользователь Шорохов С.А.), 8<данные изъяты> (пользователь Соловьева Г.А.), номеров <данные изъяты> (пользователь Соловьева Г.А.) с номерами <данные изъяты> (пользователь Соловьев О.А.). Телефонные соединения номеров <данные изъяты> (пользователем которых являлся Соловьев О.А.) и номеров <данные изъяты> (пользователем которых являлся Шорохов С.А.) осуществлялись через базовые станции ОАО «МТС», расположенные по адресам: г. Вологда, ул. Красноармейская, 8 и ул. Горького, 39А, которые расположены в непосредственной близости с ФБУ ИЗ-35/2 УФСИН России по Вологодской области (том 4, л.д. 15-18),

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм телефонных переговоров Шорохов С.А. на диске , подтверждающие факты его участия в совершении преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств совместно с Рыбачёнком Д.А., Д., Соловьев О.А., Соловьева Г.А. и иными лицами (т. 4 л.д. 31- 67),

- сведениями из ОАО «Сбербанк России» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Д. направлял денежные переводы П.-ДД.ММ.ГГГГ и КМ.-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д. 92-93),

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы – телефонных переговоров Рыбачёнка Д.А., на CD-R дисках и 8/476, подтверждающих факты его участия в совершении преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств совместно с Д., Шорохов С.А., Соловьев О.А., Соловьева Г.А. и иными лицами (т.4 л.д. 125-144),

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым была осмотрена информация – сведения о СМС-сообщениях Рыбачёнка Д.А. и Шорохов С.А., содержащихся на трех CD-R дисках №№ 8/412, 8/413 и 8/414, которые подтверждают факты организации и участия Рыбачёнка Д.А. и Шорохов С.А. в совершении преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств (т.4, л.д. 157-162),

- заключением эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество в пяти полимерных свертках, изъятое в ходе личного досмотра С. ДД.ММ.ГГГГ, является смесью наркотических средств - героин и рацеметорфан. Общая масса вещества, с учетом израсходованного на предварительном исследовании, составляет 1,954 грамма (т.6 л.д. 3-8),

- заключением эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество в 6 свертках, изъятых в ходе обыска по адресу: <адрес>, <адрес>, представленное на экспертизу, является смесью наркотических средств - героин и рацеметорфан. Общая масса смеси наркотических средств с учетом израсходованного на предварительном исследовании составляет 1,983 грамма (т. 6 л.д. 12-15),

- заключением эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество, изъятое в ходе обыска в ЗАО «ВЭМЗ» по адресу: <адрес>, Советский пр-т, <адрес>, является смесью наркотических средств героин и рацеметорфан. Общая масса смеси наркотических средств с учетом израсходованного на предварительном исследовании составляет 3,290 грамма (т.6 л.д. 18-22),

- заключением эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество в пяти полимерных свертках, изъятых в ходе обыска в ЗАО «ВЭМЗ» по адресу: <адрес>, Советский пр-т, <адрес>, является смесью наркотических средств - героин и рацеметорфан. Общая масса смеси наркотических средств с учетом израсходованного на предварительном исследовании составляет 37,634 грамма (т. 6 л.д. 26-29),

- заключением эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество в полимерном сосуде, изъятом у Д. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, является смесью наркотических средств - героин и рацеметорфан, общая масса которой с учетом израсходованного на предварительном исследовании составляет 0,284 грамма (т.6 л.д. 79-82).

- заключением эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество, изъятое в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, является смесью наркотических средств - героин и рацеметорфан, общая масса которой с учетом израсходованного на предварительном исследовании составляет 29,736 грамма (т. 6 л.д. 86-89),

- заключением эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра К., является смесью наркотических средств - героин и рацеметорфан, общая масса которой с учетом израсходованного на предварительном исследовании составляет 0,362 грамма (т.6 л.д.108-112),

- заключением эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ПР., является смесью наркотических средств - героин и рацеметорфан, общая масса которой составляет 0,075 грамма (т.6 л.д. 116-119),

- заключением эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ, (сравнительная экспертиза) в ходе которого проводился сравнительный анализ следующих объектов:

объекты .1–1.6 – вещество из 6 свертков, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Соловьева Г.А. по адресу: <адрес>,

объекты и .1–3.5 – вещество из свертков, изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по месту работы Соловьева Г.А. на ЗАО «ВЭМЗ» по адресу: <адрес>, Советский пр-т, <адрес>,

объект – вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Д. ДД.ММ.ГГГГ,

объект – вещество из свертка, изъятое в ходе обыска по месту жительства Д. ДД.ММ.ГГГГ,

объект – вещество из свертка, изъятого в ходе личного досмотра К. ДД.ММ.ГГГГ,

объект – вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ПР. (провести исследование данного объекта не представилось возможным в виду малого количества).

В результате сравнительного исследования установлено, что объекты исследования .1 – 1.5 и 2 – 6 имеют общий качественный и количественный компонентный состав микропримесей и одинаковый наполнитель, следовательно, ранее могли составлять единую массу.

Объект исследования .6 различается по качественному составу микропримесей и наполнителя, но совпадает по процентному содержанию основных наркотически активных компонентов, следовательно, мог иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (т.6 л.д.156-172),

- заключением экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Соловьева Г.А. страдает употреблением опиоидов с вредными последствиями без признаков зависимости. В лечении не нуждается (том 6, л.д. 131),

- заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Соловьева Г.А. в момент совершения инкриминируемого ей деяния каким-либо психическим расстройством не страдала и в настоящее время не страдает. Она могла в момент совершения деяния и может в настоящее время осознавать характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.6 л.д. 150-152),

- заключением судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Рыбачёнка Д.А. наркологической патологии не выявлено. В лечении он не нуждается (т.6 л.д. 141),

- заключением судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Соловьев О.А. страдает синдромом зависимости от опиоидов (т.6 л.д. 174),

- заключением судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Шорохов С.А. наркологической патологии не выявлено (т.6 л.д. 176).

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ вина Рыбачёнка Д.А. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Оглашенными с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля СН., данными в ходе предварительного следствия, согласно которым у оперативных сотрудников Устюженского МРО УФСКН России по <адрес> была информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 15 часов будет предпринята попытка сбыта наркотических средств в особо крупном размере на территорию ИК-20. В ходе отработки информации было установлено, что наркотические средства в ИК-20 должны сбыть Т. с О. Около 14 часов при осуществлении оперативно-розыскных мероприятий они увидели, что к забору охранного ограждения ФБУ ИК – 20, расположенного за административным зданием Устюженской ЦРБ идет молодой человек. По описанию данный молодой человек подходил как О. Было принято решение о его задержании. Из оперативной информации было известно, что О. ждет Т., который вследствие долго отсутствия О. был намерен идти на его поиски. Было принято решение дождаться Т. и провести его задержание около охранного ограждения ИК-20. Т. пришел с неизвестным молодым человеком. Было принято решение о задержании Т. и молодого человека, который был с ним, им оказался А. Сергей. При личном досмотре О. был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимерного материала, внутри которого находится изогнутая железная ложка, зажигалка и полимерный прозрачный сверток с веществом бежевого цвета. Кроме того, у него была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Альянс», в которой находилось россыпью порошкообразное вещество бежевого цвета. Данная пачка из-под сигарет полностью им была не досмотрена, поэтому вещество бежевого цвета в свертке, находившееся внутри пачки, первоначально было не обнаружено. О. пояснил, что сверток с героином ему передал человек по кличке «Захар», чтобы он перекинул его через охранное ограждение в лагерь ИК-20 <адрес>. В пачке из-под сигарет также находится героин для личного употребления, который «Захар» дал ему на остановке за д.Лентьево. В ходе досмотра Т. был обнаружен прозрачный сверток с веществом бежевого цвета. Т. сообщил, что не знает, откуда у него появился этот сверток. При досмотре А. запрещенных предметов обнаружено не было (т.5 л.д.63-64).

Оглашенными с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля А., данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он пришел домой к Т. по адресу: <адрес>1. Последний предложил ему съездить в <адрес>, что бы кинуть «грев» в тюрьму. Под «гревом» подразумевается наркотик. Он согласился. Затем он, Т., его девушка по имени Юля со своим сыном на такси поехали к магазину «Высшая Лига». По дороге к магазину Т. кто-то позвонил и сказал, что он должен встретить у магазина парня в черной куртке с капюшоном. Подъехав к магазину «Высшая Лига» Т. вышел на улицу, и он видел, как тот встретился с парнем в черной куртке с капюшоном. Они постояли, поговорили, а потом куда-то ушли. После того, как они вернулись, поехали. Девушку с ребенком высадили в <адрес>. Т. по дороге до Устюжны неоднократно звонили на сотовый телефон. Проехав пост ГИБДД в д.Лентьево <адрес> на автобусной остановке Т. попросил водителя остановиться. Т. взял у водителя скотч. Затем незнакомый ему парень спросил у водителя молоток, на что водитель сказал, что молотка у него нет. Затем в автобусной остановке на скамейке он увидел ложку. Т. спросил у него целлофан от пачки сигарет. Он снял со своей пачки сигарет целлофан и дал его Т.. У Захарова в руках был сверток с наркотическим средством героин, он отсыпал из свертка немного героина и убрал его к себе в карман. Кроме того, они втроем приготовили раствор героина и употребили его внутривенно. После этого он (А.) спросил, зачем им нужен молоток, на что Т. с парнем сказали, что хотели отколоть кирпич, чтобы к нему примотать пакетик с героином, а потом перебросить его в тюрьму. Потом видел, что они пакетик с героином примотали к ложке скотчем. Т. спросил у парня, сможет ли он кинуть такой груз. Парень сказал, что сможет. В <адрес> Т. кто-то позвонил и он ответил, что парень уже пошел, После чего парень со свертком приготовленным для переброса пошел в сторону тюрьмы. Через какое-то время Т. на телефон позвонили и стали спрашивать, где парень с героином. Когда он и Т. пошли искать этого человека, их задержали (т.5 л.д.18-19).

Свидетель П. в судебном заседании показал, что в феврале 2010 года ему позвонил Рыбачёнок Д.А., попросил помочь забросить на территорию ИК-20 сотовые телефоны. Он обратился с этой просьбой к О. Он за вознаграждение в 500 рублей согласился это сделать. О. должен был ему (П.) деньги. В счет этого долга О. должен был купить сотовые телефоны, Затем привезти их из <адрес> в <адрес>. О том, что О. забросит трубки на территорию колонии, он сообщил Рыбачёнку ФИО60 ли Рыбачёнок Д.А. к О. с просьбой еще что-то забросить на территорию колонии, ему не известно. Все указанные переговоры и сами действия по забросу телефонов происходили в один день.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показаний П., данных в ходе предварительного следствия, установлено, что он с октября 2007 года отбывает наказание в ИК – <данные изъяты> в отряде . В колонии он познакомился с Рыбаченок Д.А. Примерно в конце 2008 года он узнал, что Рыбаченок Д.А., находясь в колонии при помощи сотовой телефонной связи, занимается распространением наркотических средств. Героин в колонию попадал путем переброса через забор, примерно один раз в неделю. Героин забрасывал кто-нибудь из знакомых Рыбаченок Д.А. После того, как героин попадал на территорию колонии, кто-нибудь приносил героин ИК. и он через других осужденных распространял героин среди заключенных. ДД.ММ.ГГГГ утром ему на сотовый телефон позвонил Рыбаченок Д.А. и попросил найти для него человека на воле, который бы смог осуществить «брос груза» через забор. ИК. сказал, что в «грузе» будет зарядка для сотового телефона и сим-карты. ИК. сказал, что его человек просто привезет груз к колонии, но бросить через забор не может. Он согласился помочь Рыбаченок Д.А. и договорился с О. о том, что он забросит этот «груз». О согласии О. сообщил ИК. Затем ИК. позвонил ему и сказал, что О. ушел делать «брос» и пропал. Он попытался дозвониться до О., тот не отвечал на звонки. Потом ИК. направил своего человека к колонии, что бы тот нашел О.. Через некоторое время ему снова позвонил Рыбаченок Д.А. и сообщил, что О. и его человека задержали. Кроме того, ему известно, что Рыбаченок Д.А. часто по телефону общался со своей матерью. Они разговаривали про деньги, называли суммы. Из их разговоров было понятно, что деньги за героин покупатели через своих знакомых заносили на квартиру к матери Рыбаченок Д.А. на <адрес> в <адрес> (т.3 л.д.187-190).

Кроме того, в ходе дополнительного допроса свидетель П., прослушав фонограмму телефонных разговоров, содержащуюся на CD-R диске 8/475, сообщил, что во всех прослушанных телефонных разговорах он узнал голос Рыбаченок Д.А., в ряде аудиофайлов узнал голос Д. Прослушав аудиозапись телефонных разговоров, содержащуюся на CD-R диске 8/476, он также узнал голос Рыбаченок Д.А. В файлах с номерами 1090835 и 1090879 Рыбаченок Д.А. разговаривает с ним, просит номер телефона О. для того, чтобы свести его со своим человеком в <адрес>, чтобы они вместе приехали в <адрес> и осуществили «брос» в ИК-20, а также просит, чтобы О. подождал его человека. В ряде аудиозаписей разговоров П. узнал голос Д. (т.8 л.д. 8-11).

В судебном заседании оглашенные показания П. не подтвердил, сообщил, что таких показаний не давал.

Показаниями свидетеля П. в судебном заседании, согласно которым он подрабатывает в такси водителем. Осенью 2010 года к нему обратился Т., попросил отвезти его в <адрес>, чтобы сделать передачу в колонию. С ними из <адрес> поехали еще двое мужчин и женщина. По дороге они заехали в какой-то из населенных пунктов, где высадили женщину. В <адрес> остановился у палатки, пассажиры ушли. Он стал их ждать. Примерно через час начал звонить Т., но его телефон был выключен. Затем к нему подошли сотрудники УФСКН, от них узнал, что Т. задержан.

Из оглашенных с согласия сторон в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля П., данных им в ходе предварительного следствия установлено, что события, о которых он рассказал в судебном заседании имели место ДД.ММ.ГГГГ. В тот день около 09 часов он забрал Т. у его дома в <адрес>. Они поехали к магазину «Высшая лига». Проехав примерно 1 квартал, Т. попросил развернуться и ехать обратно к его дому. Затем Т. попросил остановиться у <адрес> у 3 подъезда. Подъехав к данному дому Т. вышел и зашел в подъезд. Он отсутствовал около 2-5 минут. Когда Т. вернулся, они поехали по его просьбе опять к его дому. Т. вышел и зашел в свой подъезд. Вышел через 5 минут с девушкой, у которой был ребенок. Потом подошел незнакомый ему парень и также сел в машину. Т. отдал ему 2000 рублей за поездку. Затем Т. попросил заехать к магазину «Высшая Лига» в <адрес>. У указанного магазина Т. вышел из машины. Он отсутствовал около 20 минут. Через 20 минут он вернулся с молодым человеком, который в дальнейшем спрашивал у него, есть ли в машине лента-скотч, и где можно взять полиэтиленовые пакеты. Девушку с ребенком высадили в <адрес>. На остановке д.Громошиха <адрес> кто–то из пассажиров попросил остановиться. По просьбе молодого человека, который присоединился к ним у магазина «Высшая лига», передал ему ленту–скотч, потом он спрашивал у него молоток. После этого его пассажиры ушли на другую сторону дороги, на автобусную остановку. Когда они вернулись и сели в машину, в их поведении он ничего странного не заметил. В <адрес> его пассажиры ушли. Затем его задержали сотрудники наркоконтроля и сообщили, что его пассажиры перевозили наркотические средства (т.5 л.д. 13-14). Указанные показания П. в судебном заседании подтвердил.

В судебном заседании свидетель Т. показал, что знаком с подсудимыми Рыбачёнком Д.А., Соловьев О.А., Шорохов С.А., вместе отбывали наказание в период с 2005 по 2007 год. Шорохов С.А. и Рыбачёнком После освобождения созванивался. Несколько раз привозил Рыбачёнку передачи в колонию в ИК -20.

ДД.ММ.ГГГГ около 08-09 часов ему позвонил Рыбачёнок Д.А. на и попросил привезти в <адрес> какого-то человека, описал его и сказал, что он будет ждать у магазина «Высшая лига» в <адрес>. За эту услугу Рыбачёнок ему ничего не обещал. Затем он (Т.) позвонил П., договорился с ним, что тот за 1500 рублей отвезет его в <адрес>. П. заехал за ним на автомашине ВАЗ-2112. У «Высшей лиги» увидел человека, подпадавшего под описание, данное Рыбачёнком. Этим человеком оказался О.. В <адрес> с ними еще поехал А.. Также с ними была Черпухина, но ее высадили в <адрес>. В пути следования уже в <адрес> остановились. О. предложил употребить героин. О. достал наркотическое средство, которое было упаковано в слюду. Героин употреблял он, О. и А.. Оставшуюся часть героина О. примотал скотчем к ложке, с какой целью ему не известно. Еще небольшую часть героина О. безвозмездно передал ему (Захарову). Он в пути следования с Рыбачёнком не созванивался. Когда приехали в <адрес>, позвонил Рыбачёнок, спрашивал, где они находятся, при этом ему Рыбачёнок никаких указаний не давал. Затем О. куда-то ушел. Его долго не было. Рыбачёнок позвонил и попросил найти О.. Он и А. пошли искать его, и их задержали. О том, что О. собирался перебросить в колонию героин, ему было не известно.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показаний Т., данных им на предварительном следствии, установлено, что за то, что он привезет человека из <адрес> в <адрес> ИК. обещал заплатить 1000 рублей. На автомашине под управлением П. он, А., Черпухина со своим сыном поехали к магазину «Высшая Лига», где к нему подошел молодой человек. Вместе с ним поехали <адрес>. По дороге в <адрес> высадили Черпухину с ребенком. Когда выехали, он позвонил ИК. и сказал об этом. Проехав пост. ГИБДД в д. Лентьево, остановились. Парень, которого везли в <адрес>, предложил употребить наркотики. Он и А. согласились. После употребления героина, парень, которого везли, спросил у водителя скотч. П. дал ему скотч и парень стал приматывать сверток с наркотическим средством героин к чему-то. После этого все сели в машину и поехали в <адрес>. В <адрес> молодой человек куда-то ушел. Потом позвонил ИК. и спросил, где парень, которого они привезли, попросил поискать его. Он с А. пошел искать этого человека, и их задержали. Кроме того, пояснил, что на прослушанном CD-R диске он услышал свой разговор с Рыбаченок Д.А. (т.5 л.д.95-96). В судебном заседании свидетель Т. оглашенные показания подтвердил.

В судебном заседании на основании п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля О., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов ему позвонил П., отбывающий наказание в ФБУ ИК–20 <адрес>. Он предложил ему съездить в <адрес> и сделать переброс «груза» с героином на территорию исправительной колонии. Он сказал, что больше некому съездить и сделать брос «груза». П. пообещал за переброс дать часть героина для собственного употребления. Он согласился. П. сказал, что героина должно быть 10 грамм. Примерно около 11 часов П. позвонил и сказал, что к магазину «Высшая Лига» на <адрес> в <адрес> за ним подъедет автомашина. Он описал П. во что одет, После чего вышел на улицу и стал ждать. Через несколько минут к нему подошел незнакомый парень, как потом узнал, это был Т. Последний был под воздействием наркотиков. Он (О.) попросил у Т. героина. Они зашли в туалет компьютерного клуба, где Т. достал из кармана сверток, в котором находился пакетик с героином, положенный в слюду из-под пачки сигарет. Из части этого героина в ложке, которая была у него, приготовили раствор и употребили его. Затем вернулись в автомашину и поехали в <адрес>. По дороге в <адрес>, проехав пост ГИБДД в д. Лентьево, они попросили водителя остановиться на автобусной остановке. Когда водитель остановился то он, Т. и третий пассажир, за остановкой употребили героин, часть которого Т. отсыпал из своего свертка. После этого Т. отдал ему сверток с героином и сказал, что его надо кинуть на территорию «зоны» ИК – 20. Затем стали искать, к чему привязать пакет с героином. Т. пошел спрашивать у водителя скотч и молоток, что бы отколоть кирпич от здания остановки, что бы к нему привязать пакет с героином. Т. принес скотч, молотка у водителя не оказалось. Тогда решили привязать сверток с героином к ложке и зажигалке для тяжести. Сверток с героином они примотали скотчем к ложке и зажигалке. После этого поехали в <адрес>. Приехав в <адрес>, он один пошел к территории тюрьмы что бы сделать переброс героина. Когда шел к ограждению ИК- 20, сделал в свертке с героином дырку и отсыпал в пачку из – под сигарет героина для себя. Подойдя к месту переброса стал ждать звонка, так как ему должны были сообщить, когда забрасывать героин. В это время его задержали сотрудники наркоконтроля. При личном досмотре изъяли сверток с героином для переброса, пачку из-под сигарет «Альянс», в которой находился героин, который отсыпал для себя. По дороге в <адрес> Т. на телефон кто-то звонил и спрашивал, когда они приедут (т.5 л.д.93-94).

Кроме того, вина Рыбачёнка Д.А. подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (КУСП ), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. осужденные, личности которых не установлены, отбывающие наказание в ФБУ ИК-20, расположенном по адресу: <адрес>, с целью незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере на территорию ИК-20, вступили в преступный сговор с Т. и О., которые в подъезде дома по адресу: Череповец, <адрес>, приобрели у неустановленного лица наркотическое средство героин массой 7,607 грамма (т.5 л.д. 2),

- копиями рапортов об обнаружении признаков преступления (КУСП от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ), в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на пресечение незаконного сбыта наркотических средств в ФБУ ИК-20 УФСИН России по <адрес>, в непосредственной близости от ФБУ ИК-20 по адресу: <адрес>, около <адрес> были задержаны О. и Т. В ходе личного досмотра О. в левом кармане его куртки был обнаружен сверток из прозрачного полимерного материала, внутри которого находится полимерный прозрачный пакет с веществом бежевого цвета, а также пачка из-под сигарет «Альянс», в которой было обнаружено порошкообразное вещество бежевого цвета. (т. 5, л.д. 4-5, т.5 л.д. 69);

- копией протокола личного досмотра О., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 40 минут по 16 часов 10 минут, согласно которому у О. в левом кармане куртки были обнаружены и изъяты сверток из прозрачного полимерного материала, внутри которого находилась изогнутая железная ложка, зажигалка, полимерный прозрачный пакет с веществом бежевого цвета. В кармане левого рукава куртки была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Alliance» с порошкообразным веществом бежевого цвета. Была сделана вырезка из этого кармана. Также у О. был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Моторолла» в светлом корпусе. При этом О. пояснил, что сверток с героином ему передал человек по кличке «Захар», что бы он кинул его в лагерь ИК-20 <адрес> (т. 5, л.д. 9-10);

- копией протокола личного досмотра Т., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 20 минут по 17 часов 45 минут, согласно которому у Т. было обнаружено и изъято два фрагмента ваты, блокнот и фрагмент листа бумаги с надписями, прозрачный сверток с веществом бежевого цвета. Также были изъяты два сотовых телефона марки «Сони Эриксон К530i» и «Сони Эриксон К790i» (т. 5, л.д. 11-12);

- копией протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр наркотических средств, изъятых в ходе личного досмотра О. (т. 5 л.д. 25);

- копией протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен внешний осмотр наркотических средств, изъятых в ходе личного досмотра Т. (т. 5 л.д. 28);

- копией протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен конверт с пачкой из-под сигарет и вырезом кармана куртки с веществом бежевого цвета, изъятыми в ходе личного досмотра О. (т.5 л.д. 43);

- заключением эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество, изъятое в ходе личного досмотра О. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин, масса которого с учетом израсходованного составила 6,889 грамма (т.6 л.д. 121-122);

- заключением эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество, изъятое в ходе личного досмотра Т. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин, масса которого с учетом израсходованного составила 0,213 грамма (т.6 л.д. 124-125);

- заключением эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого на фрагменте материи, изъятом в ходе личного досмотра О.., обнаружено наркотическое средство – героин, вопрос о массе которого не рассматривался в виду малого количества. Кроме того, вещество, обнаруженное в пачке из-под сигарет «Alliance» и изъятое в ходе личного досмотра О. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин, масса которого с учетом израсходованного составляет 0,505 грамма (т.6 л.д.127-128).

Проанализировав добытые в судебном заседании доказательства, суд находит обстоятельства, изложенные в приговоре, а также вину подсудимых доказанными.

При этом к показаниям Рыбачёнка Д.А. о непричастности к преступлениям, к показаниям Шорохов С.А. и Соловьев О.А. об отсутствии у них умысла на сбыт наркотических средств и показаниям Соловьева Г.А. о ее неосведомленности о том, что она приобрела и хранила наркотические средства, суд относится критически и расценивает их позицию, как стремление избежать уголовной ответственности.

Показания подсудимых полностью опровергаются показаниями свидетеля Д., которые суд берет за основу приговора. Судом не установлено оснований для оговора Д. подсудимых. Указанный свидетель давал последовательные показания, не умаляя при этом своей роли в совершении преступления. Кроме того, показания Д. полностью согласуются и подтверждаются показаниями свидетелей Э., Б., Т. и Г. о том, что при проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий, направленных на пресечение незаконного сбыта наркотических средств, ими была установлена причастность к преступлениям Рыбачёнка Д.А., Шорохов С.А., Соловьев О.А., Соловьева Г.А. и Д., а также способ их взаимодействия и механизм совершения преступлений. Свидетели К. и ПР. подтвердили факты приобретения наркотических средств у Д.

Кроме того, показания Д. подтверждаются протоколом его личного досмотра, а также протоколами личных досмотров ПР., К., С., протоколами обысков по месту жительства Д., Соловьева Г.А., по месту работы последней, а также заключениями экспертов, в том числе заключением /фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятые у вышеуказанных лиц наркотические средства ранее могли составлять единую массу либо иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. Помимо этого, показания Д. полностью подтверждены протоколами осмотров и прослушивания фонограмм – телефонных переговоров Рыбачёнка Д.А., Шорохов С.А. и Соловьев О.А. Результаты оперативно-розыскной деятельности получены и представлены в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

При этом из показаний Д. следует, что именно Рыбачёнок Д.А. и Шорохов С.А. руководили его действиями и каждый из них преследовал цель сбыта наркотических средств.

Кроме того, в судебном заседании свидетель С. подтвердил, что наркотические средства приобрел для того, чтобы самостоятельно их употребить, что опровергает доводы Шорохов С.А. и Соловьев О.А. о приобретении ими наркотических средств для себя и о том, что С. должен был переправить изъятую у него смесь героина и рацеметорфана Шорохов С.А. в ИЗ-35/2.

То обстоятельство, что Соловьев О.А. изначально отдавала отчет о том, что приобретает и хранит наркотические средства, подтверждено показаниями Д., согласно которым до января 2010 года он уже передавал Соловьева Г.А. наркотики, а в дальнейшем забирал у нее денежные средства, вырученные в результате их продажи.

При этом суд признает технической ошибкой то, что в обвинении, предъявленном всем подсудимым при описании даты совершения действий, связанных с передачей Соловьева Г.А. наркотических средств массой не менее 44,861 грамма, не указан год. Судом достоверно установлено, что указанные действия были совершены в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд критически оценивает показания Рыбачёнка Д.А., его доводы не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

По данному эпизоду за основу приговора суд берет показания А. и О., данные ими в ходе предварительного следствия, поскольку их показания согласуются друг с другом и другими доказательствами, а именно: протоколами осмотра и прослушивания фонограмм телефонных переговоров Рыбачёнка Д.А., показаниями П., являющегося незаинтересованным лицом, а также показаниями свидетеля СН. и письменными материалами уголовного дела.

Оглашенными показаниями А. и О. установлено, что наркотические средства на момент начала поездки находились у Т., а не у О., как утверждал Т.. При этом именно Рыбачёнок Д.А. связывался с Т., договаривался с ним о том, что он съездит в <адрес>, сообщил ему местонахождение героина.

Показаниями свидетеля Т. установлено, что именно Рыбачёнок Д.А. контролировал их продвижение в <адрес>.

Кроме того, из показаний П., оглашенных в судебном заседании следует, что Рыбачёнок получил у него номер О., чтобы самостоятельно координировать в том числе и его действия. Указанные показания П. соответствуют протоколу осмотра и прослушивания фонограмм (т.4 л.д. 125-144).

То обстоятельство, что Рыбачёнок Д.А. занимается сбытом наркотических средств на территории колонии ИК-20 установлено и подтверждено показаниями свидетеля П., оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что Рыбачёнок Д.А. обеспечивал доставку на территорию колонии героина и осуществлял посредством других осужденных его сбыт, а также показаниями Д. о том, что он несколько раз по указанию Рыбачёнка Д.А. привозил героин в ИК-20.

Кроме того, суд критически относится к позиции свидетеля П., не подтвердившего в судебном заседании показания, которые он давал в ходе предварительного следствия, поскольку судом установлено, что допросы П. УШ. и Г. проведены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Свидетелю были разъяснены его процессуальные права, правильность отражения показаний в протоколах свидетель удостоверил своими подписями.

По аналогичным основаниям суд критически оценивает доводы Ш., ГЕ., ИА. о недостоверности их показаний, оглашенных в судебном заседании. Кроме того, суд отвергает доводы Ш. о нарушении его права на пользование родным языком при допросе в ходе предварительного следствия, поскольку при производстве данного следственного действия ему разъяснялось право давать показания на родном языке и пользоваться услугами переводчика, однако он не изъявил желания воспользоваться указанными правами.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд считает правильным исключить из объема обвинения, предъявленного всем подсудимым, квалифицирующий признак, предусмотренный п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ – «организованной группой», как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

Согласно ч.3 ст.35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

Однако ни в ходе предварительного расследования, ни судебного следствия не добыто доказательств, подтверждающих, что Рыбачёнок Д.А., Шорохов С.А., Соловьев О.А., Соловьева Г.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действовали в составе организованной преступной группы.

При этом суд не находит оснований для квалификации действий подсудимых по эпизодам, связанным с приобретением и хранением в целях сбыта смеси наркотических средств героин и рацеметорфан Соловьева Г.А. по месту жительства и работы, по факту сбыта последней наркотических средств С., а также по эпизодам приобретения и хранения смеси наркотических средств героин и рацеметорфан лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и фактам сбыта данным лицом указанных наркотических средств К. и ПР. по квалифицирующему признаку «группой лиц по предварительному сговору» по следующим основаниям.

В соответствии с ч.2 ст.35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. При этом по смыслу закона преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, когда два или более лица, действуя совместно с единым умыслом, исполняют объективную сторону преступления.

Как установлено судом, непосредственными исполнителями преступления являлись Соловьев О.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. При этом их действия по сбыту наркотических средств были самостоятельными, друг от друга не зависели. Так, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществив сбыт наркотических средств, передав их Соловьева Г.А., не располагало сведениями о том, каким образом последняя распоряжается приобретенными наркотическими средствами.

При этом Рыбачёнок Д.А., Шорохов С.А. и Соловьев О.А. не являлись исполнителями преступления.

Так, Рыбачёнок Д.А. посредством сотовой связи вовлек в совершение преступления лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, организовал поставку наркотических средств на территорию <адрес>, их передачу лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, дальнейшую передачу части наркотических средств Соловьева Г.А., осуществлял контроль за реализацией наркотических средств, распоряжался доходами от незаконной деятельности, в том числе, полученными в результате сбыта наркотических средств Соловьева Г.А.

Шорохов С.А. организовал сбыт смеси наркотических средств - героин и рацеметорфан массой не менее 44,861 грамма. Посредством сотовой связи руководил действиями лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по передаче наркотических средств Соловьева Г.А., вовлек в совершение преступления Соловьев О.А., через него руководил действиями Соловьева Г.А. по сбыту наркотических средств, а также в целях доведения преступления до конца самостоятельно подыскивал покупателей на наркотические средства.

Таким образом, установлено, что Рыбачёнок Д.А. и Шорохов С.А. являлись организаторами преступления, его инициаторами.

Соловьев О.А. по просьбе Шорохов С.А. вовлек в совершение преступления в качестве исполнителя Соловьева Г.А., посредством сотовой связи передавал ей указания Шорохов С.А., а также предоставлял последнему информацию о местонахождении Соловьева Г.А., совершаемых ею действиях, о точном месте нахождения наркотических средств, предназначенных для сбыта С., чем содействовал совершению преступления, то есть выступил его пособником.

Кроме того, суд исключает из объема предъявленного подсудимым обвинения участие неустановленных лиц, в связи с недоказанностью их причастности к совершению преступления.

При этом умысел Рыбачёнка Д.А. был направлен на организацию сбыта всей смеси наркотических средств – героин и рацеметорфан массой не менее 75,318 грамма.

Суд не находит оснований для исключения из объема обвинения, предъявленного Рыбачёнку Д.А., незаконного хранения с целью сбыта смеси наркотических средств героин и рацеметорфан массой 0,284 грамма, изъятой у Д. при личном досмотре, поскольку умысел Рыбачёнка Д.А. был направлен на сбыт всей массы, наркотических средств, поставку которой он организовал.

Умысел Шорохов С.А., Соловьев О.А., Соловьева Г.А. был направлен на сбыт смеси наркотических средств – героин и рацеметорфан массой не менее 44,861 грамма, в связи с чем суд не находит оснований для переквалификации действий Соловьева Г.А., Соловьева Г.А. и Шорохов Д.А. на ст.228 УК РФ из объема обвинения Соловьева Г.А. незаконного хранения наркотических средств массой 40,924 грамма, выданных ею добровольно.

Об умысле Рыбачёнка Д.А., Шорохов С.А., Соловьев О.А. и Соловьева Г.А. на сбыт наркотических средств свидетельствует количество (объем) приобретенных наркотических средств, размещение их в удобной для сбыта расфасовке, соблюдение мер конспирации при общении друг с другом.

Кроме того, в судебном заседании установлено, что подсудимыми совершены тождественные, однородные действия, объединенные единой целью, что подтверждается заключением эксперта, согласно которому все объекты имеют единый источник происхождения.

Таким образом, совершение приобретения, хранения, расфасовки с целью дальнейшего сбыта наркотических средств, а также сами факты реализации Соловьева Г.А. под руководством Шорохов Д.А. и при пособничестве Соловьева Г.А. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, под руководством Рыбачёнка Д.А, лишь части имеющихся у них наркотических средств являются одним продолжаемым преступлением.

Умышленные действия всех подсудимых, непосредственно направленные на сбыт наркотических средств, не были доведены до конца в связи с их пресечением сотрудниками УФСКН России по <адрес>, в связи с чем имеет место покушение.

В связи с изложенными обстоятельствами суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимых следующим образом:

- действия Рыбачёнка Д.А. по эпизодам приобретения смеси наркотических средств не менее 75,318 грамма, его последующего хранения лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при себе и по месту жительства, эпизодам сбыта наркотических средств К. и ПР., а также по эпизодам приобретения смеси наркотических средств не менее 44,861 грамма, ее последующего хранения Соловьева Г.А. по месту работы и жительства и эпизоду сбыта наркотических средств С. с п.«а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п.«а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п.п.«а, г» ч.3 ст.228.1, п. «а» ч.3 ст.228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, поскольку он организовал и руководил покушением, то есть умышленными действиями, непосредственно направленными на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам;

- действия Шорохов С.А. по эпизодам приобретения смеси наркотических средств не менее 44,861 грамма, ее последующего хранения Соловьева Г.А. по месту работы и жительства и эпизоду сбыта наркотических средств С. с п.«а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п.«а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, поскольку он организовал и руководил покушением, то есть умышленными действиями, непосредственно направленными на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам;

- действия Соловьев О.А. по эпизодам приобретения смеси наркотических средств не менее 44,861 грамма, ее последующего хранения Соловьева Г.А. по месту работы и жительства и эпизоду сбыта наркотических средств С. с п.«а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п.«а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, поскольку он совершил пособничество в покушении, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам;

- действия Соловьева Г.А. по эпизодам приобретения ею смеси наркотических средств не менее 44,861 грамма, ее последующего хранения по месту своей работы и жительства и эпизоду сбыта наркотических средств С. с п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч.3 ст.30 – п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч.3 ст.30 – п.п. «а, г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ на ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, поскольку она совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

При этом квалифицирующий признак «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение по указанным выше эпизодам в отношении всех подсудимых, поскольку Рыбачёнок Д.А. организовал покушение на сбыт смеси наркотических средств героин и рацеметорфан массой не менее 75,318 грамма, Шорохов С.А., Соловьев О.А. и Соловьева Г.А. участвовали в покушении на сбыт смеси наркотических средств – героин и рацеметорфан массой не менее 44,861 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Кроме того, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с учетом позиции государственного обвинителя, суд исключает из объема обвинения, предъявленного Рыбачёнку Д.А., квалифицирующий признак, предусмотренной п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ – «организованной группой», как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

Однако ни в ходе предварительного расследования, ни судебного следствия не добыто доказательств, подтверждающих, что Рыбачёнок Д.А. действовал в составе организованной преступной группы совместно с неустановленными лицами. Суд исключает из объема предъявленного обвинения участие неустановленных следствием лиц, в связи с недоказанностью их причастности к совершению преступления.

Лица, уголовное дело в отношении которых находится в производстве Устюженского районного суда, выступали в качестве пособников совершения преступления, действовали в интересах Рыбачёнка Д.А., обеспечили по его указанию и под его руководством приобретение наркотического средства героин массой 7,607 грамма, а также осуществили его хранение при себе в пути следования из <адрес> в <адрес>, где должны были по указанию Рыбачёнка Д.А. перебросить наркотические средства за ограждение территории ФБУ ИК-20 УФСИН России по <адрес>, в связи с чем отсутствуют основания квалификации действий подсудимого Рыбачёнка Д.А. по квалифицирующему признаку «группой лиц по предварительному сговору».

Кроме того, в судебном заседании установлено, что Рыбачёнок Д.А., совершая данное преступление, действовал в качестве его организатора, посредством телефонной связи привлек к совершению преступления лиц, уголовное дело в отношении которых находится в производстве Устюженского районного суда, руководил их действиями. Оснований для оценки его действий как пособника отсутствуют.

Действовал Рыбачёнок Д.А. умышленно, незаконно с целью последующего сбыта наркотических средств на территории исправительного учреждения, о чем свидетельствуют не только показания свидетелей П. и Д., но и то обстоятельство, что Рыбачёнок Д.А. организовал приобретение наркотических средств в особо крупном размере, не являясь их потребителем.

При этом Рыбачёнк Д.А. организовал приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере с целью последующего сбыта, приискал соучастников преступления, т.е. создавал условия для совершения преступления, не доведя его до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку его незаконные действия и действия лиц, уголовное дело в отношении которых находится в производстве Устюженского районного суда, были пресечены сотрудниками УФСКН России по <адрес>.

В связи с изложенным суд переквалифицирует действия Рыбачёнка Д.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с ч.3 ст.30, п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.3 ст.33, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, поскольку он организовал и руководил приготовлением к сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Масса наркотического средства героин 7,607 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ относится к особо крупному размеру.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о личности подсудимых.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Рыбаченок Д.А., суд учитывает, что он ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у Рыбачёнка Д.А. наркологической патологии не выявлено, в лечении он не нуждается, по месту отбывания наказания он характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, смягчающих наказание Рыбаченок Д.А., судом не установлено.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Рыбаченок Д.А., суд признает наличие в его действиях опасного рецидива.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Шорохов С.А., суд учитывает, что он ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, состоял на учете в Вологодском областном наркологическом диспансере с диагнозом «злоупотребление средствами бытовой химии и алкоголем», на учете у психиатра не состоит, согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у Шорохов С.А. наркологической патологии не выявлено, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих наказание Шорохов С.А., судом не установлено.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Шорохов С.А., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Соловьев О.А., суд учитывает, что он ранее судим, привлекался к административной ответственности, состоит на учете в Вологодском областном наркологическом диспансере с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов», состоит на учете в Вологодском областном психоневрологическом диспансере с диагнозом «опийная (героиновая) наркомания», по последнему месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно, согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Соловьев О.А. страдает синдромом зависимости от опиоидов, по последнему месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы в ЗАО «<данные изъяты>» и месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Соловьев О.А., суд признает состояние его здоровья, а именно то обстоятельство, что в результате трудового увечья он утратил 20 % профессиональной трудоспособности.

Обстоятельством, отягчающим наказание Соловьев О.А., суд признает особо опасный рецидив преступлений.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимой Соловьева Г.А.., суд учитывает, что она ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, состоит на учете в Вологодском областном психоневрологическом диспансере с диагнозом «тревожно-депрессивное расстройство», на учете у нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Соловьева Г.А. страдает употреблением опиоидов с вредными последствиями без признаков зависимости. В принудительном лечении не нуждается, согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Соловьева Г.А. в момент совершения инкриминируемого ей деяния каким-либо психическим расстройством не страдала и в настоящее время не страдает. Она могла в момент совершения деяния и может в настоящее время осознавать характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Обстоятельств, отягчающих наказание Соловьева Г.А., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Соловьева Г.А., суд признает состояние ее здоровья (гипотериоз, язвенная болезнь, артериальная гипертензия, остеохондроз, травматическая ампутация пальцев правой и левой кистей рук), а также активное способствование раскрытию преступления, выразившемуся в сообщении сотрудникам УФСКН России по <адрес> о точном местонахождении наркотических средств, хранившихся на территории ЗАО «ВЭМЗ».

Принимая во внимание то обстоятельство, что подсудимыми совершены особо тяжкие преступления суд считает необходимым назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы. С учетом материального положения подсудимых Рыбачёнка Д.А., Шорохов С.А., Соловьев О.А. и Соловьева Г.А. суд считает правильным дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень фактического участия Рыбачёнка Д.А., Шорохов С.А. и Соловьев О.А. в совершении преступлений, а также то обстоятельство, что подсудимый Рыбачёнок Д.А. совершил преступления, отбывая наказание в виде реального лишения свободы, а Шорохов С.А. и Соловьев О.А. - в период содержания их под стражей и расследования в отношении них уголовных дел по фактам совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд не находит оснований для применения в отношении них ст.73 и ст.64 УК РФ.

Принимая во внимание, что Рыбачёнок Д.А. совершил два особо тяжких преступления в период отбывания наказания, назначенного ему приговором от ДД.ММ.ГГГГ, то окончательное наказание ему следует назначить по правилам ст.70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.

Кроме того, учитывая, что Соловьев О.А. осужден приговором от ДД.ММ.ГГГГ, а Шорохов С.А. - от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию в виде реального лишения свободы, назначая окончательное наказание по настоящему приговору, суд применяет правила ст.70 УК РФ.

Принимая во внимание отношение Соловьева Г.А. к совершенному преступлению и добровольную выдачу ею большей части наркотических средств суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Кроме того, учитывая возраст подсудимой, ее исключительно положительные характеристики, а также состояние ее здоровья, суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества и применяет в отношении нее ст.73 УК РФ, назначая ей наказание условно.

Вещественные доказательства:

- смесь наркотических средств героин и рацеметорфан массами 1,983 грамма, 37,634 грамма, 3,290 грамма, 29,736 грамма, 0,284 грамма, 0,362 грамма, 0,075 грамма, 1,954 грамма (с учетом израсходованного на предварительном исследовании и экспертизе), полимерный сверток с наркотическим средством героин массой 6,889 грамм, 0,505 грамма, 0,213 грамма (с учетом израсходованного на предварительном исследовании и экспертизе), - уничтожить.

- наслоения наркотического средства героин в смывах с ладоней и кистей рук, срезы ногтевых пластин, катушка ниток и фрагмент полимерного материала, изъятые у Соловьева Г.А. в ходе обыска по адресу: <адрес>10, следы рук на 1 дактилопленке, изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес>10 у Соловьева Г.А., следы рук на 2 дактилопленках, изъятые у Соловьева Г.А. в ходе обыска в ЗАО «Электромеханический завод»по адресу: <адрес>, Советский проспект, 148, фрагменты полимерного материала - 6 свертков, изъятые у Соловьева Г.А. в ходе обыска по адресу: <адрес>10, фрагменты полимерного материала - 5 свертков, 1 сверток из-под наркотического средства, изъятые у Соловьева Г.А. в ходе обыска в ЗАО «Элекромеханический завод» по адресу: <адрес>, Советский проспект, 148, - уничтожить.

- два блокнота с рукописными записями, кассовый чек «Auto-рау» о пополнении счета сотового телефона с реквизитами 9215461232 на сумму 100 руб., четыре квитанции о блиц-переводах, четыре приходных кассовых ордера ОАО «Сбербанк России» и один рассходный кассовй ордер ОАО «Балтинвестбанк», тетрадный лист с рукописным тестом, изъятые в ходе обыска у ИК. по адресу: <адрес>3, - уничтожить,

- ложка и полимерный пакет из-под наркотического средства, изъятые в ходе обыска у Д., полимерный контейнер (сосуд) из-под наркотического средства по адресу: <адрес>24 у Д., - уничтожить,

- фрагмент бумаги - сверток из-под наркотического средства, изъятые в ходе личного досмотра ПР., фрагмент бумаги - сверток из-под наркотического средства, изъятые в ходе личного досмотра К., - уничтожить,

- следы рук на 1 дактилопленке, изъятые в ходе досмотра автомашины ВАЗ-21102 г.н. А387тх/35 peг., следы рук на 2 дактилопленках, изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес>24, - уничтожить,

- сотовый телефон «NOKIA 6233» с сим/картой «МТС» J, изъятые в ходе лич­ного досмотра у ПР., сотовый телефон «SAMSUNG SGH-E 350Е» с сим/картой «Мегафон» , изъятые в ходе обыска у ИК., сотовый телефон «NOKIA 7210 С» с сим/картой «МТС» , изъятые в ходе личного досмотра у Д., сотовый телефон «NOKIA 1600» с сим/картой «Билайн», изъятые в ходе личного досмотра у Д. сотовый телефон «SAMSUNG SGH-E 250» с сим/картой «МТС», сотовый телефон «Мегафон», сотовый телефон «Phonе» с сим-картой «МТС» J, сим-карта «Мегафон» с номером <данные изъяты> и сим-карта с номером <данные изъяты> 2 J, изъятые в ходе обыска у Соловьева Г.А. – оставить в распоряжении владельцев,

- фонограммы телефонных переговоров на CD-R диске , на CD-R диске , на CD-R диске , на CD-R дисках и 8/476, на CD-диске с, сведения в виде СМС сообщений на CD-R дисках №№ 8/412, 8/413 и 8/414, фонограмма опроса Рыбачёнка Д.А. (негласная аудиозапись), содержащаяся на СD-R диске , сведения об абонентах телефонных номеров <данные изъяты> и телефонных соединениях данных номеров за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на дискете; сведения об абоненте телефонного номера 89215461232 и телефонных соединениях данного номера за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, сведения об абоненте телефонного номера <данные изъяты> и телефонных соединениях данного номера за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, сведения о СМС сообщениях и их содержание на CD-R диске , - хранить при деле.

Кроме того, суд признает, что денежные средства, изъятые в ходе обыска по месту жительства Рыбачёнок И.Г. в сумме 8350 рублей и при личном досмотре Д. в сумме 9000 рублей получены в результате совершения преступления, в связи с чем указанные денежные средства подлежат обращению в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рыбачёнка Дмитрия Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 и ч.3 ст.33, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему за данные преступления наказание:

- по ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде 10 (десяти) лет лишения свободы,

- по ч.3 ст.33, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде 08 (восьми) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы,

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Рыбачёнку Д.А. наказание в виде 11 (одиннадцати) лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, полностью присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) дня лишения свободы и окончательно назначить Рыбачёнку Д.А. наказание в виде 11 (одиннадцати) лет 01 (одного) дня лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения на кассационный период в отношении Рыбачёнка Д.А. оставить прежней – в виде заключения под стражу.

Наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Шорохова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и за данное преступление назначить ему наказание в виде 09 (девяти) лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Шорохов С.А. наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На кассационный период избрать в отношении Шорохов С.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, арестовав его в зале суда.

Наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Шорохов С.А. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Соловьева Олега Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и за данное преступление назначить ему наказание в виде 09 (девяти) лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Соловьев О.А. наказание 09 (девять) лет 06 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

На кассационный период избрать в отношении Соловьев О.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, арестовав его в зале суда.

Наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Соловьев О.А. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Соловьеву Галину Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и за данное преступление назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 07 (семи) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Соловьева Г.А. испытательный срок 05 (пять) лет, в течение которых возложить на нее следующие обязанности: два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без уведомления указанного органа постоянное место жительства и работы, не допускать нарушений общественного порядка, влекущих привлечение к административной ответственности.

Меру пресечения в отношении Соловьева Г.А. на кассационный период оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее После вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- смесь наркотических средств героин и рацеметорфан массами 1,983 грамма, 37,634 грамма, 3,290 грамма, 29,736 грамма, 0,284 грамма, 0,362 грамма, 0,075 грамма, 1,954 грамма (с учетом израсходованного на предварительном исследовании и экспертизе), полимерный сверток с наркотическим средством героин массой 6,889 грамм, 0,505 грамма, 0,213 грамма (с учетом израсходованного на предварительном исследовании и экспертизе), - уничтожить.

- наслоения наркотического средства героин в смывах с ладоней и кистей рук, срезы ногтевых пластин, катушка ниток и фрагмент полимерного материала, изъятые у Соловьева Г.А. в ходе обыска по адресу: <адрес>10, следы рук на 1 дактилопленке, изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес>10 у Соловьева Г.А., следы рук на 2 дактилопленках, изъятые у Соловьева Г.А. в ходе обыска в ЗАО «Электромеханический завод»по адресу: <адрес>, Советский проспект, 148, фрагменты полимерного материала - 6 свертков, изъятые у Соловьева Г.А. в ходе обыска по адресу: <адрес>10, фрагменты полимерного материала - 5 свертков, 1 сверток из-под наркотического средства, изъятые у Соловьева Г.А. в ходе обыска в ЗАО «Элекромеханический завод» по адресу: <адрес>, Советский проспект, 148, - уничтожить.

- два блокнота с рукописными записями, кассовый чек «Auto-рау» о пополнении счета сотового телефона с реквизитами 9215461232 на сумму 100 руб., четыре квитанции о блиц-переводах, четыре приходных кассовых ордера ОАО «Сбербанк России» и один рассходный кассовй ордер ОАО «Балтинвестбанк», тетрадный лист с рукописным тестом, изъятые в ходе обыска у ИК. по адресу: <адрес>3, - уничтожить,

- ложка и полимерный пакет из-под наркотического средства, изъятые в ходе обыска у Д., полимерный контейнер (сосуд) из-под наркотического средства по адресу: <адрес>24 у Д., - уничтожить,

- фрагмент бумаги - сверток из-под наркотического средства, изъятые в ходе личного досмотра ПР., фрагмент бумаги - сверток из-под наркотического средства, изъятые в ходе личного досмотра К., - уничтожить,

- следы рук на 1 дактилопленке, изъятые в ходе досмотра автомашины ВАЗ-21102 г.н. А387тх/35 peг., следы рук на 2 дактилопленках, изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес>24, - уничтожить,

- сотовый телефон «NOKIA 6233» с сим/картой «МТС» J, изъятые в ходе лич­ного досмотра у ПР., сотовый телефон «SAMSUNG SGH-E 350Е» с сим/картой «Мегафон» , изъятые в ходе обыска у ИК., сотовый телефон «NOKIA 7210 С» с сим/картой «МТС» , изъятые в ходе личного досмотра у Д., сотовый телефон «NOKIA 1600» с сим/картой «Билайн», изъятые в ходе личного досмотра у Д. сотовый телефон «SAMSUNG SGH-E 250» с сим/картой «МТС», сотовый телефон «Мегафон», сотовый телефон «Phonе» с сим-картой «МТС» J, сим-карта «Мегафон» с номером <данные изъяты> и сим-карта с номером <данные изъяты> 2 J, изъятые в ходе обыска у Соловьева Г.А. – оставить в распоряжении владельцев,

- фонограммы телефонных переговоров на CD-R диске , на CD-R диске , на CD-R диске , на CD-R дисках и 8/476, на CD-диске с, сведения в виде СМС сообщений на CD-R дисках №№ 8/412, 8/413 и 8/414, фонограмма опроса Рыбачёнка Д.А. (негласная аудиозапись), содержащаяся на СD-R диске , сведения об абонентах телефонных номеров <данные изъяты> и телефонных соединениях данных номеров за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на дискете; сведения об абоненте телефонного номера 89215461232 и телефонных соединениях данного номера за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, сведения об абоненте телефонного номера <данные изъяты> и телефонных соединениях данного номера за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, сведения о СМС сообщениях и их содержание на CD-R диске , - хранить при деле.

Денежные средства в сумме 9000 рублей и 8350 рублей, арестованные в ходе предварительного расследования, хранящиеся на депозитном счете УФСКН России по <адрес> обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Рыбачёнком Д.А., Шорохов С.А., Соловьев О.А. – в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья Вологодского

городского суда А.Е. Юрова