Приговор по уголовному делу № 1-271/2011



№ 1 –271/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Вологда 11 апреля 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Юрова А.Е.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора г.Вологды Харченко А.А.,

подсудимого Фришко М.Н.,

защитника – адвоката Кошкина А.Н., представившего удостоверение №126 и ордер № 3624 от 06.04.2011,

при секретаре Соколовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФРИШКО МАКСИМА НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фришко М.Н. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Фришко М.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате <адрес>, имея умысел на хищение имущества у находившегося в дайной комнате Т., реализуя свой преступный умысел, в целях подавления воли последнего к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, действуя умышленно, схватил Т. рукой за шею, отчего последний испытал физическую боль, но не испытывал удушья, при этом замахнулся на него кулаком, данные действия Т. после ранее примененного к нему со стороны Фришко М.Н. насилия, воспринимал как реальную угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, и боялся ее осуществления. Затем Фришко М.Н. потребовал от Т. немедленной передачи ему всех денег, имеющихся при последнем, получив отказ, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Фришко М.Н., подавляя волю Т. к сопротивлению надавил ему рукой на затылочную область головы, пригнув тем самым ее к полу и снял с Т. куртку, при этом осознавая, что его действия открыты и очевидны для потерпевшего, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, обыскал ее карманы, из которых похитил принадлежащие последнему денежные средства в сумме 120 рублей. Фришко М.Н. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Фришко М.Н. вину в совершении преступления признал частично, по существу предъявленного обвинения показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром вместе с Л. пришел в гости к С. по адресу: <адрес>76. В квартире находились Т., И. и Р. Стали вместе распивать спиртные напитки. Между ним и Т. произошла ссора, в ходе которой он наносил потерпевшему удары руками и ногами, схватил его за шею, но не душил. Затем в целях примирения предложил потерпевшему, чтобы он купил водки. Т. выложил деньги, на которые они купили спиртного.

Из оглашенных в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Фришко М.Н., данных в качестве подозреваемого, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ во время совместного распития спиртных напитков между ним, Л., С. с одной стороны и Т. – с другой, произошла ссора, в ходе которой они втроем наносили потерпевшему удары. После этого он (Фришко М.Н.) спросил у Т., есть ли у него деньги. Потерпевший сказал, что деньги есть, но он их не отдаст. Он разозлился и схватил Т. за шею, надавил на нее, но не душил. Затем снял с него куртку и достал из кармана деньги. Сколько было денег, не помнит, но больше 100 рублей (т.1 л.д. 62-65).

Из оглашенных показаний Фришко М.Н., данных в качестве обвиняемого, установлено, что на отказ потерпевшего передать денежные средства, он схватил Т. за шею и достал из его куртки деньги около 120 рублей (т.1 л.д. 87-88).

Указанные показания Фришко М.Н. в судебном заседании не подтвердил, пояснив, что был вынужден дать такие показания, поскольку сотрудники правоохранительных органов в противном случае обещали инкриминировать ему разбойное нападение на Т.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Оглашенными с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшего Т., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ после его избиения Фришко М.Н., Л. и С. по адресу: <адрес>76, Фришко М.Н. спросил, есть ли у него деньги. Он ответил, что денег нет. Тогда Фришко М.Н. подошел к нему, схватил за горло, но сильно не сжимал, удушья он не испытывал, но испытывал физическую боль. Кроме того, Фришко М.Н. замахнулся на него рукой для нанесения удара. Эти действия он воспринимал как угрозу применения насилия. При этом Фришко М.Н. потребовал передачи денег. Когда он ответил отказом, Фришко М.Н. надавил ему рукой на затылок и силой снял куртку, проверил содержимое карманов и достал деньги около 120 рублей (т.1 л.д.42-43, 94-96, 153-155).

Показаниями свидетеля И. в судебном заседании, согласно которым в день происшествия Фришко М.Н. требовал у Т., чтобы он вернул ранее похищенные у С. вещи.

Оглашенными с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Р., согласно которым по адресу: <адрес>76, она проживает вместе с С. Александром по прозвищу «Гуня». ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время она с С. находилась дома. К ним в гости пришёл Т., затем Фришко М.Н., И. и молодой человек по имени Антон. В ходе распития спиртного между Фришко М.Н. и Т. произошла ссора. Фришко М.Н. стал избивать Т.. Она не помнит, чтобы кто-то требовал у Т. деньги или обыскивал карманы его одежды (т.1 л.д. 39-40).

Оглашенными с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля С., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время к нему в гости пришёл Т., затем Фришко М.Н. с молодым человеком по имени Антон и И.. В ходе распития спиртных напитков между Фришко М.Н. и Т. произошла ссора, в ходе которой Фришко М.Н., Антон и он стали наносить Т. удары. Когда избиение закончилось, Фришко М.Н. стал требовать у Т. деньги, но потерпевший сказал, что денег у него нет. Затем Фришко М.Н. с силой снял с Т. куртку и стал проверять содержимое карманов, достал деньги, а куртку вернул (т.1 л.д.51-52).

Оглашенными с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Л., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он вместе с Фришко М.Н. пришёл в гости к С.. Кроме них там находился Т., Р., А. ходе распития спиртных напитков Фришко М.Н. стал бить Т.. Он <данные изъяты> нанес потерпевшему несколько ударов табуретом. Затем Фришко М.Н. потребовал у Т. денег на водку. Т. сказал, что денег ему не хватает на обратную дорогу. Тогда Фришко М.Н. разозлился и схватил Т. за горло и ещё раз потребовал деньги, но Т. отказался их передавать. После этого Фришко М.Н. снял с Т. куртку и достал из кармана деньги (т.1 л.д.66-67).

Оглашенными с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Д., согласно которым Т. рассказывал ему, что в ноябре 2010 года его избил Фришко М.Н. с молодым человеком по имени Антон. Кроме того, Фришко М.Н. открыто похитил у него деньги (т.1 л.д. 56-57).

Оглашенными с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля В., из которых следует, что в один из дней ноября 2010 года он находился дома по адресу: <адрес>, . К нему в комнату забежал малознакомый молодой человек по имени Александр (<данные изъяты> и со стола в комнате схватил нож. Он его успокоил, забрал нож и вывел из комнаты (т.1 л.д.89-90).

Вина подсудимого Фришко М.Н. в совершении преступления подтверждается также письменными материалами дела, а именно:

- заявлением Т. о привлечении к уголовной ответственности Фришко М.Н., который ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь по адресу: <адрес>76, открыто похитил у него деньги в сумме 120 рублей и причинил телесные повреждения (т.1 л.д.3),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена комната <адрес>, а также схемой и фототаблицей к протоколу (т.1 л.д.4-17),

- заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Т. при освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ обнаружены кровоподтеки на ногах, левой руке, на лице, ссадина на правой ноге, ссадина на лице. Кровоподтеки возникли от воздействий тупого твердого предмета(ов), ссадины - от скользящих воздействий тупого твердого предмета (ов). Данные повреждения возникли в срок от 1-3 суток до освидетельствования. Кровоподтеки и ссадины не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л.д. 78-79).

Оценивая доказательства, исследованные в судебном заседании, за основу приговора суд берет признательные показания Фришко М.Н., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого. Указанные показания являлись последовательными. Кроме того, они подтверждаются показаниями потерпевшего Т., свидетелей Л., С., оснований не доверять которым у суда не имеется. Показаниями данных лиц достоверно установлено, что Фришко М.Н. требовал у потерпевшего передачи денежных средств, получив отказ, схватил его за шею, замахнулся на него рукой, а затем пригнул голову потерпевшего. Затем Фришко М.Н. обыскал куртку Т. и забрал денежные средства.

Доводы Фришко М.Н. об оказании на него давления являются несостоятельными, поскольку допросы Фришко М.Н. в качестве подозреваемого и обвиняемого проведены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, в присутствии защитника. В ходе следственных действий ни от Фришко М.Н., ни от его защитника никаких замечаний не поступало.

Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого и квалифицирует его действия по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.

Фришко М.Н. действовал умышленно, из корыстных побуждений, понимая, что в результате его действий потерпевшему Т. будет причинен материальный ущерб. Схватив потерпевшего за шею и надавив ему рукой на затылок, пригибая голову, Фришко М.Н. причинил Т. физическую боль, то есть применил насилие, неопасное для жизни и здоровья. Кроме того, Фришко М.Н. замахивался на Т.. Данные действия носили характер угрозы применения насилия, которую потерпевший обоснованно воспринимал реально, т.к. незадолго до этого Фришко М.Н. избивал его. Указанные действия были совершены Фришко М.Н. с целью хищения имущества, поскольку были обусловлены отказом потерпевшего передать денежные средства. Непосредственно после этого Фришко М.Н. похитил денежные средства потерпевшего.

При этом подсудимый в полной мере осознавал, что его действия по хищению имущества очевидны для потерпевшего, носят открытый характер.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности, а также к административной ответственности, на учете в ВОНД не состоит, состоит на учёте в Вологодском психоневрологическом диспансере, наблюдался в диспансерном отделении ГУЗ «ВОПБ» с 1991 по 1998 гг., с диагнозом: «задержка психического развития на органически неполноценном фоне», в 1998 году признан психически здоровым, по месту жительства характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающего обстоятельства в отношении Фришко М.Н. суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Каких-либо исключительных, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного обстоятельств судом не установлено, в связи с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому не имеется.

Принимая во внимание то, что Фришко М.Н. совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, отменив при этом в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ Фришко М.Н. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии общего режима.

С учетом материального положения подсудимого и конкретных обстоятельств дела суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

Решая судьбу вещественных доказательств по делу, суд считает необходимым нож уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, ст.308, ст.309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фришко М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №ФЗ-26), и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично, в виде 08 (восьми) месяцев лишения свободы, присоединить неотбытое наказание по приговору Вологодского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Фришко М.Н. определить наказание в виде 02 (двух) лет 08 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения на кассационный период Фришко М.Н. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания в ИВС и под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья А.Е. Юрова