уголовное дело № 1-234/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда 08 апреля 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Юрова А.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Вологды Харченко А.А., подсудимой Пчеловой Я.О., защитника адвоката Кожевникова С.М., представившего удостоверение № 107 и ордер № 37 от 08 апреля 2011 года, при секретаре Соколовой А.С., а также с участием потерпевшей Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, уголовное дело в отношении Пчеловой Ярославы Олеговны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Пчеловой Я.О. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов до 06 часов Пчеловой Я.О., находясь в гостях у М. по адресу: <адрес> А, <адрес>, в ходе распития спиртных напитков, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение имущества из указанной квартиры, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила принадлежащий Н. ноутбук марки «Acer 5315» стоимостью 15 000 рублей. После этого, Пчеловой Я.О. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив Н. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимая Пчеловой Я.О. свою вину по предъявленному обвинению признала полностью и в содеянном раскаялась, в установленном порядке добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия данного ходатайства подсудимая осознает. Защитник поддержал ходатайство подсудимой Пчеловой Я.О., согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая Н. согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд, заслушав стороны и рассмотрев материалы уголовного дела, приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Вина подсудимой Пчеловой Я.О., кроме ее собственного признания вины, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами. Действия Пчеловой Я.О. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Пчеловой Я.О. Так, в качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Пчеловой Я.О. суд признает наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Пчеловой Я.О., судом не установлено. В качестве данных о личности подсудимой суд учитывает то, что Пчеловой Я.О. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, состоит на учете в ВОНД с диагнозом «состояние после острой интоксикации амфетамином», на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно. В связи с изложенными обстоятельствами, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление Пчеловой Я.О., суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, в связи с чем назначает ей наказание условно с применением ст.73 УК РФ. Исковые требования потерпевшей Н. о возмещении материального ущерба в сумме 15 000 рублей суд находит законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимой Пчеловой Я.О.. Вещественные доказательства: гарантийное свидетельство на ноутбук «Acer 5315», микрочастицы на 1 св. д/пл., следы рук на 1 св. д/пл. следует хранить при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Пчелову Ярославу Олеговну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Пчеловой Я.О. наказание считать условным с испытательным сроком 08 (восемь) месяцев. Обязать осужденную Пчелову Я.О. в период испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в государственные органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденных, не совершать нарушений общественного порядка, влекущих привлечение к административной ответственности, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения на кассационный период осужденной Пчеловой Я.О. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее после вступления приговора в законную силу. Исковые требования потерпевшей Н. удовлетворить полностью, взыскать с подсудимой Пчеловой Я.О. в счет возмещения материального ущерба в пользу Н. 15000 рублей. Вещественные доказательства: гарантийное свидетельство на ноутбук «Acer 5315», микрочастицы на 1 светлой дактилопленке, следы рук на 1 светлой дактилопленке хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с ограничениями, установленными статьей 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о его назначении. Судья А.Е. Юрова