Дело № 1-165/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда 30 марта 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Юрова А.Е., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Вологды Воробьева П.В., подсудимой Карповой Е.В., защитника адвоката Перцева С.Л., представившего удостоверение №577 и ордер № 201 от 09.03.2011, при секретаре Соколовой А.С., а также с участием потерпевшей У., законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего С., представителя потерпевших адвоката Королевой Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КАРПОВОЙ ЕЛЕНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Карпова Е.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление Карпова Е.В. совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 до 16 часов в <адрес> между Карпова Е.В. и ее сожителем Л. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Л. нанес Карпова Е.В. множественные удары кулаками рук по голове, телу и конечностям. Реализуя внезапно возникший умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 до 16 часов Карпова Е.В., находясь в кухне квартиры по вышеуказанному адресу, вооружившись кухонным ножом, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего нанесла Л. один удар указанным ножом в место расположения жизненно важных органов - в область живота. Своими умышленными преступными действиями Карпова Е.В. причинила Л. следующие повреждения колото-резаное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, брыжейки тонкой и толстой кишок. Данное ранение (проникающее, с повреждением органов) опасно для жизни, оценивается как тяжкий вред здоровью, состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. ДД.ММ.ГГГГ от полученных телесных повреждений Л. скончался в МУЗ «Вологодская городская больница №». Смерть Л., согласно заключению судебно-медицинского эксперта №-м от ДД.ММ.ГГГГ, наступила в результате колото-резаного ранения передней брюшной стенки, проникающего в брюшную полость с повреждением внутренних органов (тонкой кишки, брыжейки тонкой и толстой кишок) с развитием кровопотери и шока. Нанося Л. удар ножом в область живота, Карпова Е.В. осознавала, что ее действия могут повлечь причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего и сознательно допускала наступление таких последствий, при этом она не предвидела, что от ее действий может наступить смерть Л., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла это предвидеть. Подсудимая Карпова Е.В. виновной себя в совершении преступления признала частично и суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ между ней и Л. на почве ссоры произошла ссора, которая длилась около 2 часов. В ходе конфликта Л. стал избивать ее руками и ногами. Затем он взял нож, хотел ее ударить, но положил нож на подоконник. Во время ссоры она из квартиры уйти не пыталась. В какой-то момент она схватила нож и нанесла им Л. удар в живот. После этого несколько раз вызывала «скорую помощь» потерпевшему. причинять смерть Л. не хотела. Вина Карпова Е.В. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Показаниями законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего С., из которых следует, что отцом ее ребенка является Л. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил К., попросил приехать к ним домой, сказал, что подсудимая убила Л.. Когда в квартире по адресу: <адрес>5, появился <данные изъяты> с Карпова Е.В., то последняя плакала, говорила, что ткнула Л. ножом в живот, что не хотела этого. Кроме того, рассказывала, что оказывала потерпевшему первую помощь, хотела вызвать «скорую», но он ей запретил это делать. Она телесных повреждений у Карпова Е.В. не видела. Когда находилась в квартире, Карпова Е.В. при ней падала в ванной комнате, чем она при этом ударялась, не обратила внимание. Не исключает, что эти события были ДД.ММ.ГГГГ. В судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания С., данные ею в ходе предварительного следствия, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Карпова Е.В. рассказала, что убила Л. во время ссоры. Она сказала, что схватила нож и ударила им Л. Также она сказала, что «скорую» она сразу же вызывать не стала, т.к. такая ситуация была не в первый раз, и она рассчитывала, что он оклемается. Кроме того, Карпова Е.В. несколько раз головой ударилась о ванную (т.1 л.д. 120-123). С. указанные показания подтвердила, пояснив, что Карпова Е.В. падала в ванной комнате. Показаниями потерпевшей У. в судебном заседании, согласно которым Л. - ее племянник. Она занималась его воспитанием. После того, как он вырос, они постоянно общались, он ей помогал. В сентябре 2010 года ей позвонила С. и сказала, чтобы она приезжала к ним на <адрес> она приехала, Карпова Е.В. стала перед ней извиняться. Ей сказали, что Л. умер. Карпова Е.В. до этого случая дважды с использованием ножа причиняла Л. телесные повреждения. Показаниями свидетеля Я. в судебном заседании, согласно которым Карпова Е.В. - ее дочь. За ней приехал К. и сказал, чтобы она поехала с ним. Приехав к Карпова Е.В. домой, увидела дочь. У Карпова Е.В. на животе, спине и шее были телесные повреждения - синяки. Ей известно, что между Л. и Карпова Е.В. была ссора. Л. стал избивать дочь, она его ткнула ножом. Показаниями свидетеля К. в судебном заседании, согласно которым ранее он был женат на Карпова Е.В. В 20-х числах сентября 2010 года в дневное время ему позвонила подсудимая, сказала, что она убила Л. Он приехал и забрал ее, отвез к сестре на <адрес>. Там она рассказала, что между ней и Л. произошла ссора, в ходе которой она ударила его ножом. Видимых телесных повреждений он на Карпова Е.В. не видел. Карпова Е.В. ничего о том, что Л. наносил ей удары не говорила. Видел, как Карпова Е.В. билась головой о ванну и печку, зачем она это делала, не знает. Показаниями свидетеля Р. в судебном заседании, согласно которым в сентябре 2010 года кто-то из соседей ей сообщил, что Карпова Е.В. убила Л. Она позвонила Карпова Е.В., спросила, что произошло, но последняя была не в состоянии разговаривать. Ей известно, что между Карпова Е.В. и Л. бывали ссоры. Л. часто избивал Карпова Е.В., она при этом всегда защищалась. В судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания Р., данные в ходе предварительного следствия, согласно которым Карпова Е.В. - ее соседка. Ей известно, что в конце сентября 2010 года Л. пришел к Карпова Е.В. домой на <адрес>, начал наносить ей множественный удары. Карпова Е.В. в целях самообороны нанесла Л. удар ножом, после чего вызвала «скорую». На следующий день Л. умер в городской больнице (т.1 л.д.94-96). Указанные показания Р. в судебном заседании подтвердила. Показаниями свидетеля Ф., оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, согласно которым около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ она в составе бригады «Скорой медицинской помощи» прибыла по адресу: <адрес>. Их встретила женщина, которая не представлялась. Женщина провела их на кухню. На полу в положении на спине лежал Л. В верхней части живота у последнего была обнаружена рана, из которой проступал сальник, что свидетельствовало о том, что с момента повреждения прошло более часа. Мужчина сказал, что указанную рану он причинил себе сам. Мужчина был доставлен в МУЗ «Вологодская городская больница» (т.1 л.д. 137-139). Показаниями свидетеля В., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 45 минут в приемный покой больницы в тяжелом состоянии поступил мужчина с колото-резаным ранением брюшной полости - Л. При первичном осмотре у Л. была выявлена рана живота, из которой выпирал кусок сальника, что является несомненным признаком проникающего ранения. Л. был прооперирован в срочном порядке. В ходе операции были выявлены повреждения кишечника, крупных сосудов брыжейки кишечника, которые сопровождались обильным кровотечением. Раневой канал шел спереди назад. На следующий день Л. скончался (т.1 л.д. 140-142). Заключением судебно-медицинского эксперта №-М от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что смерть Л. наступила в результате колото-резаного ранения передней брюшной стенки, проникающего в брюшную полость с повреждением внутренних органов (тонкой кишки, брыжейки тонкой и толстой кишок) с развитием кровопотери и шока. При исследовании трупа обнаружены следующие повреждения: 1. Колото-резаное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, брыжейки тонкой и толстой кишок. Данное ранение является колото-резаным, было причинено колюще-режущим орудием с длиной погрузившейся части клинка около 7см. Ранение нанесено с основным направлением спереди назад. Данное ранение (проникающее, с повреждением органов) опасно для жизни, оценивается как тяжкий вред здоровью, состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. 2. Ссадины тыла 1,2,3 пальцев правой стопы. Ссадины тыла основной фаланги 3 пальца правой кисти, тыла правой кисти у основания 4,5 пальцев. Данные повреждения возникли от действий тупых твёрдых предметов, не влекут расстройства здоровья и как вред ему не расцениваются; ссадины правой стопы возникли в срок до суток до наступления смерти, ссадины правой кисти в срок около 2-6 суток до наступления смерти, на что указывает состояние их дна и корочек (т. 1 л.д. 41-44). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь потерпевшего Л. и подозреваемой Карпова Е.В. - относится к одной 0?? (I) группе. На фрагменте (вырезе) ткани из одеяла и двух фрагментах (вырезах) с паласа на кухне обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Л. или от Карпова Е.В., или от них вместе. На двух представленных для исследования ножах и халате Карпова Е.В. кровь не выявлена (т.1 л.д. 48-50). Заключением эксперта № МК от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на передней поверхности живота трупа Л. имеется рана, которая по своему характеру является колото-резаной, причинена клинком с односторонней заточкой, имеющим довольно острое лезвие и П- образный на поперечном сечении обух. Рана не пригодна для сравнительного исследования и могла быть причинена любым из представленных на экспертизу ножей. При нанесении колото-резаной раны обух клинка был обращен вверх, лезвие вниз (по отношению к потерпевшему) (т. 1 л.д. 54-56). Заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинском освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ Карпова Е.В. обнаружены ссадины на крыле носа справа, внутри-кожное кровоизлияние на шее спереди справа, кровоподтек и ссадина на грудной клетке сзади слева, множественные кровоподтеки на правой руке, множественные кровоподтеки на левом предплечье, кровоподтек в подвздошной области слева. Кровоподтеки возникли от действия тупых твердых предметов, ссадины - от скользящего действия тупых твердых предметов, в срок около 3-6 суток до освидетельствования. Кровоподтеки и ссадины расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (т. 1 л.д. 69-71). Кроме того, вина подсудимой Карпова Е.В. в совершении преступления подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании: - протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена <адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъяты два выреза (фрагмента) ковра с пятнами вещества красно-бурого цвета, халат, нож металлический и нож с рукояткой, фрагмент ткани (вырез) с одеяла (т.1 л.д.4-12); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого произведен осмотр двух фрагментов ковра (паласа), ножа с деревянной ручкой, обмотанной изолентой синего цвета, ножа кухонного металлического; халата Карпова Е.В., фрагмента одеяла (т.1 л.д. 145-147); - явкой с повинной Карпова Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 до 16 часов, находясь по адресу: <адрес>, у нее в ходе совместного распития спиртного с Л. возникла ссора, т.к. она сказала, что уходит от него и собирается житься с К. В ответ на ее слова Л. начал наносить ей удары кулаками и ногами. В какой-то момент он остановился и пошел мыться. Когда он вышел из ванной, она сказала, что все равно уйдет он него. Л. нанес ей удар по спине. От удара она упала и ударилась головой о газовую плиту. Она встала, оттолкнула Л. Он опять ударил ее. Она не выдержала, схватила нож и ткнула им в живот Л. Тот продолжил наносить удары, попытался выхватить у нее из рук нож, чтобы ударить. Она кричала, что нужно вызвать «скорую». Л. упал (лег) и сказал, что вызывать «скорую» не нужно, т.к. ее посадят. Она вызвала «скорую», которая увезла Л. в больницу. На момент приезда «скорой» Л. был жив. На следующий день она пошла в больницу, чтобы забрать Л. домой. В больнице ей сказали, что Л. умер. В содеянном она искренне раскаивается (т. 1 л.д. 14), - протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подозреваемая Карпова Е.В. продемонстрировала то, каким образом она нанесла удар Л. (т.1 л.д.73-82); - заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Карпова Е.В. каким-либо психическим расстройством не страдала в момент совершения инкриминируемого ей деяния, и не страдает в настоящее время. Она могла в момент совершения инкриминируемого ей деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Карпова Е.В. способна правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В момент совершения инкриминируемого ей деяния Карпова Е.В. в состоянии аффекта (ни патологического, ни физиологического) не находилась. В применении принудительных мер медицинского характера она не нуждается (т. 1 л.д. 60-65), и всеми материалами уголовного дела в их совокупности. Оценив и проанализировав совокупность добытых в судебном заседании доказательств, суд находит вину подсудимой Карпова Е.В. полностью доказанной. При этом доводы подсудимой о том, что она действовала в состоянии необходимой обороны, суд оценивает критически, как способ избежать уголовной ответственности. Заключением эксперта установлено, что на теле Карпова Е.В. были обнаружены кровоподтеки и ссадины, которые не расцениваются как вред здоровью. Кроме того, согласно показаниям Карпова Е.В. конфликт с Л. продолжался около 2 часов, в течение этого времени она не пыталась уйти из квартиры, чтобы прекратить ссору и избежать применения к ней насилия. Кроме того, в момент, когда Карпова Е.В. взяла нож и нанесла удар потерпевшему, в руках у последнего никаких предметов, которыми он бы наносил ей удары или угрожал бы, не находилось. В связи с изложенными обстоятельствами, суд квалифицирует действия подсудимой по ст.111 ч.4 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Нанося удар потерпевшему, Карпова Е.В. действовала умышленно, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью. Об этом свидетельствует, во-первых, использование в качестве орудия преступления ножа, во-вторых, нанесение удара в живот - место расположения жизненно важных органов человека. Кроме того, судом установлено, что удар подсудимой был нанесен с силой, на что указывает то обстоятельство, что клинок ножа погрузился в тело потерпевшего на 7 см. Смерть Л. находится в прямой причинно-следственной связи с действиями Карпова Е.В. Однако, Карпова Е.В. не желала наступления данных общественно-опасных последствий, хотя могла и должна была предвидеть возможность наступления смерти потерпевшего. Суд исключает из объема обвинения, предъявленного Карпова Е.В. причинение Л. ссадин тыла 1,2,3 пальцев правой стопы, ссадин тыла основной фаланги 3 пальца правой кисти, тыла правой кисти у основания 4,5 пальцев, поскольку она обвиняется в нанесении лишь одного удара ножом в область живота. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Карпова Е.В. преступления, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также конкретные обстоятельства дела. Так, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Карпова Е.В. суд учитывает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом к совершению преступления, явку с повинной, принятие мер к вызову скорой помощи потерпевшему, наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Карпова Е.В. судом не установлено, в связи с чем суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ. При назначении наказания в качестве данных, характеризующих Карпова Е.В., судом учитывается то, что она ранее судима, к административной ответственности не привлекалась, в ВОНД и ВОПБ на учетах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, согласно характеристике, представленной из МУЗ «Детская городская поликлиника №», надлежащего ухода за несовершеннолетними детьми Карпова Е.В. не осуществляла. Карпова Е.В. совершила особо тяжкое преступление против жизни в период предоставленной ей отсрочки отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, которым она была осуждена за аналогичное преступление в отношение Л.. В связи с этими обстоятельствами суд не находит оснований для применения в отношении Карпова Е.В. ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы. Кроме того, с учетом требований ст.70 УК РФ. Исковые требования У. о взыскании затрат, произведенных на погребение Л. в сумме 15128 рублей, суд признает обоснованными. Кроме того, исковые требования У. и С. в интересах несовершеннолетнего потерпевшего Г. о взыскании морального вреда в сумме 500 000 рублей с учетом степени родства и нравственных страданий потерпевших, вызванных утратой родственника, суд находит подлежащими удовлетворению частично и взысканию с подсудимой. Вещественные доказательства по делу: два фрагмента ковра (паласа), нож с деревянной ручкой, обмотанной изолентой синего цвета, нож кухонный металлический, фрагмент одеяла следует уничтожить, халат – выдать по принадлежности Карпова Е.В. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308 и ст. 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Карпова Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 06 (шести) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ч.5 ст.82, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить в виде 01 (одного) года лишения свободы неотбытое наказание по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Карпова Е.В. наказание в виде 07 (семи) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Карпова Е.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Арестовать Карпова Е.В. в зале суда немедленно. Срок отбытия наказания Карпова Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Исковые требования У. о взыскании затрат, произведенных на погребение Л. в сумме 15128 рублей, удовлетворить в полном объеме, взыскать указанную сумму с Карпова Е.В. Исковые требования У. и С. о взыскании морального вреда удовлетворить частично: У. - в сумме 200000 рублей, С. – в сумме 300000 рублей и взыскать их с Карпова Е.В. Вещественные доказательства по делу: два фрагмента ковра (паласа), нож с деревянной ручкой, обмотанной изолентой синего цвета, нож кухонный металлический; фрагмент одеяла - уничтожить, халат – выдать по принадлежности Карпова Е.В.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Карпова Е.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Подлинник за надлежащей подписью. Копия верна. Судья А.Е. Юрова