Приговор по делу № 1018/2011



Дело № 1-18/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 03 марта 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Петрова Н. Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Вологды Харченко А.А.

подсудимого Баранцева Г.В.,

защитника Буева С.В. представившего удостоверение № 630 и ордер № 6

при секретаре Коховой О.Д.,

а также с участием потерпевшего <данные изъяты>

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БАРАНЦЕВА ГЕОРГИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Баранцев Г.В. совершил преступление против порядка управления

при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 15 минут потерпевший М. являясь представителем власти, назначенный на должность милиционера второго взвода третьей роты отдельного батальона патрульно-постовой службы милиционера Управления внутренних дел по <адрес> приказом начальника УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ находясь при исполнении своих должностных обязанностей по указанию оперативного дежурного УВД по <адрес> прибыл к дому по Верхнему переулку <адрес>, где к ним обратился фельдшер МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» Т. с заявлением о причинении ему побоев подсудимым Баранцевым Г.В., находившимся рядом. Подойдя к подсудимому Баранцеву Г.В. М. одетый в форменную одежду, представился сотрудником милиции и предложил ему проследовать в отдел милиции УВД по <адрес> для разбирательства по сообщению Т. Однако подсудимый Баранцев Г.В отказался выполнить законные требования милиционера ППСМ УВД по <адрес> М. осознавая, что перед ним находится представитель власти - сотрудник милиции,, одетый в форменную одежду, находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, с целью причинения физической боли, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес М. один удар кулаком в лицо, причинив физическую боль.

В судебном заседании установлено, что Баранцев Г.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство им было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Вину подсудимый Баранцев Г.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, признал в полном объеме.

Суд находит вину Баранцева Г.В. доказанной и считает, что квалификация его действий органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 318 УК РФ – как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей - дана правильно.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного Баранцевым Г.В. преступления, а также данные о личности подсудимого.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, его явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеризующие данные с места работы и учебы, и с учетом мнения потерпевшего считает возможным назначить Баранцеву Г.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условно – для обеспечения контроля за его поведением в период испытательного срока.

Наказание следует назначить с ограничениями, определенными ст. 316 УПК РФ.

Судебные издержки, связанные с участием адвоката на предварительном следствии и в суде, следует отнести за счет государства, так как дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316, 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Баранцева Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное осужденному Баранцеву Г.В. считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Обязать осужденного Баранцева Г.В.. в период испытательного срока периодически - один раз в месяц являться на регистрацию в органы исполнения наказания по установленным дням, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, не допускать нарушений правил общественного порядка, влекущие административную ответственность.

Меру пресечения осужденному Баранцеву Г.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания осужденному Баранцеву Г.В. время содержания под стражей с 14 февраля по 03 марта 2011 года.

Судебные издержки в сумме 2058, 78 рублей, связанные с участием адвоката на предварительном следствии и в суде отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

СУДЬЯ Петрова НЕ.