Приговор по делу № 1-326/2011



Дело № 1-326/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 19 апреля 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Петрова Н. Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Вологды Колодезной Е.В.

подсудимого Воронова И.В.,

защитника Рушмановой А.А., представившей удостоверение № 419 и ордер № 398

при секретаре Коховой О.Д.,

а также с участием потерпевшей М.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ВОРОНОВА И.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 01 часа до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Воронов И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>. «а» по <адрес>, в ходе распития спиртных напитков, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, похитил находящееся в кухне имущество принадлежащее М., а именно: с полки кухонного гарнитура сотовый телефон марки «LG 1661» стоимостью 1000 рублей с находящейся в нем сим- картой, неоцененной потерпевшей и с обеденного стола DVD – плеер марки «VR 7 LCD» стоимостью 5000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления. скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей М. материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

В судебном заседании установлено, что Воронов И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство им было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Вину подсудимый Воронов И.В. в совершении инкриминируемого ему преступления, признал в полном объеме.

Суд находит вину Воронов И.В. доказанной и считает, что квалификация его действий с учетом мнения государственного обвинителя, по ч.1 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, дана правильно

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного Вороновым И.В.. преступления, а также данные о личности подсудимого.

В качестве отягчающего вину обстоятельства суд признает рецидив преступления.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, его явку с повинной, положительные характеризующие данные с места работы, принятие мер к возмещению причиненного ущерба и с учетом мнения потерпевшей считает возможным назначить Воронову И.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условно – для обеспечения контроля за его поведением в период испытательного срока.

Наказание следует назначить с ограничениями, определенными ст. 316 УПК РФ.

Судебные издержки, связанные с участием адвоката на предварительном следствии и в суде, следует отнести за счет государства, так как дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316, 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ВОРОНОВА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ / в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ –ФЗ/ и назначить ему наказание в виде ДЕВЯТИ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное осужденному Воронову И.В.. считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Обязать осужденного Воронова И.В. в период испытательного срока периодически - один раз в месяц – по дням, установленным органами исполнения наказания, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, не нарушать правил общественного порядка, влекущих административную ответственность.

Меру пресечения в отношении осужденного Воронов И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Судебные издержки в сумме 1372, 52 рублей, связанные с участием адвоката на предварительном следствии и в суде отнести за счет государства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: микрочастицы на 1 св.д/пл, следы рук на 3 св.д/пл., гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон ««LG», дактокарты М., Воронова И.В. – хранить при материалах уголовного дела; окурок сигареты – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Петрова Н,Е.