Приговор по делу 1-135/2011



Дело № 1-135/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 21 февраля 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Петрова Н. Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Вологды Дынга П.Е.

подсудимого Смолянинова Л.П.,

защитника Захаровой Т.М., представившего удостоверение № 492 и ордер № 408

при секретаре Коховой О.Д.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Смолянинова Л.П., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов до 20 часов подсудимый Смолянинов Л.П. находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, незаконно, в нарушении Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, достоверно зная, что занимается изготовлением наркотического средства, изготовил, известным ему кустарным способом в домашних условиях без применения высокотехнологического оборудования используя <данные изъяты> наркотическое средство – дезоморфин, общей массой 14,095 грамма, что относится к особо крупному размеру. Изготовленное наркотическое средство - дезоморфин, подсудимый Смолянинов Л.П. незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, хранил по месту своего жительства, до момента обнаружения и изъятия ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 40 минут по 22 часа 10 минут, сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> в ходе осмотра места происшествия.

В период с середины октября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Смолянинов Л.П.., незаконно, умышленно, по месту своего жительства, по адресу: <адрес> организовал и содержал притон для потребления наркотического средства – дезоморфин, а именно подготовил помещение указанной квартиры для потребления наркотических средств. Осуществляя организацию и содержание притона подсудимый Смолянинов Л.П. регулировал порядок посещения квартиры, разрешив своим знакомым – К. и З. систематически в указанный период посещать квартиру, и использовать его для изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфин путем внутривенных инъекций. Подсудимый Смолянинов Л.П. поддерживал функционирование притона, <данные изъяты> подсудимый Смолянинов Л.П. изготавливал наркотическое средство - дезоморфин для последующие употребления совместно с К. и З.. Также подсудимый Смолянинов Л.П. в указанный период систематически осуществлял обслуживание посетителей притона, которых обеспечивал необходимыми для потребления наркотического средства предметами и вещами, <данные изъяты>

В судебном заседании установлено, что Смолянинов Л.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство им было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Вину подсудимый Смолянинов Л.П. в совершенных преступлениях, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.1 ст.232 УК РФ, признал в полном объеме.

Суд находит вину Смолянинов Л.П. доказанной и считает, что квалификация его действий органами предварительного следствия по ч.2 ст. 228 УК РФ как – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по ч.1 ст. 232 УК РФ – как организация и содержание притона для потребления наркотических средств - дана правильно.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных Смолянинов Л.П. преступлений, а также данные о личности подсудимого.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает- признание вины, раскаяние в совершенных преступлениях, состояние здоровья подсудимого и состояние здоровья его матери.

В качестве отягчающего вину обстоятельства у подсудимого суд признает опасный рецидив преступлений.

С учетом тяжести совершенных преступлений, их социальной опасности суд считает необходимым назначить наказание Смолянинову Л.П. в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 73 и 64 УК РФ УК РФ суд не усматривает.

Суд считает возможным с учетом объема обвинения и данных о личности подсудимого не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Приговором от <данные изъяты> Смолянинов Л.П. осужден по ч.1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде ОДНОГО года трех месяцев лишения свободы, суд считает необходимым по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Смолянинов Л.П. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Судебные издержки, связанные с участием адвоката на предварительном следствии и в суде, следует отнести за счет государства, так как дело рассмотрено в особом порядке.

Наказание следует назначить с ограничениями, определенными ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Смолянинова Л.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.228 УК РФ – в виде ТРЕХ лет шести месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ч.1 ст. 232 УК РФ – в виде ОДНОГО года ПЯТИ месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, наказание Смолянинову Л.П.. по совокупности преступлений назначить в виде ТРЕХ лет ДЕВЯТИ месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ окончательное наказание Смолянинову Л.П определить по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ- в виде ЧЕТЫРЕХ лет ТРЕХ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Смолянинову Л.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей.

Срок отбытия наказания осужденному Смолянинову Л.П. исчислять с 22 ноября 2010 года с учетом времени нахождения в ИВС и под стражей по приговору от 9 декабря 2010 года.

Судебные издержки, связанные с участием адвоката на предварительном следствии и в суде в сумме 2745,04 рублей, из них на предварительном следствии в сумме - 2401 рубль 91 копейка, в суде – 343, 13 рубля- отнести за счет государства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: две упаковки из-под таблеток «Седал-М», упакованные в бумажный конверт с пояснительной надписью: «22.11.2010 ОМП <адрес> Изъято: две упаковки из – под таблеток «Седал-М» - уничтожить;

- наркотическое средство – дезоморфин общей массой 7,064 грамма, находящееся в шприце, упакованном в конверт из бумаги белого цвета с пояснительной надписью: «22.11.2010 ОМП <адрес> Изъято: шприц с жидкостью темного цвета»; наркотическое средство – дезоморфин общей массой 7,031 грамма, находящееся в медицинской склянке, упакованной в конверт из бумаги белого цвета с пояснительной надписью: «22.11.2010 ОМП <адрес> Изъято: склянка с жидкостью темного цвета»; прекусор – соляная кислота, находящаяся в двух инсулиновых шприцах, упакованных в конверт из бумаги белого цвета с пояснительной надписью: «22.11.10 ОМП <адрес> Изъято: два инсулиновых шприца с жидкостью светлого цвета, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Смолянинов Л.П. – в тот же срок с момента вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья Петрова Н.Е.