Дело № 1-185/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда 4 марта 2011 года. Судья Вологодского городского суда Вологодской области Петрова Н. Е., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Вологды Харченко А.А. подсудимого Лазутова А.М., защитника Чащина Н.Н., представившего удостоверение № 304 и ордер № 1827, при секретаре Коховой О.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Лазутова А.М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период времени до 21 часа 25 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Лазутов А.М., умышленно, незаконно, в нарушении Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ,, хранил при себе наркотическое средство героин общей массой 1,7 грамма, что относится, к крупному размеру, приготовив его для дальнейшего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 25 минут у <адрес>, подсудимый Л. A.M., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» был задержан, в ходе личного досмотра подсудимого Лазутов А.М. сотрудниками Второго отдела <данные изъяты> обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство- героин общей массой 1,7 грамма, т.е. преступление не было доведено до конца по причинам, не зависящим от воли подсудимого. Подсудимый Лазутов А.М. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и пояснил суду, во второй половине октября 2010 года, точное число не помнит, малознакомый ему человек, фамилию и имя не знает, попросил похранить наркотик - героин. Молодой человек сказал, чтобы он хранил наркотик около трех недель. Указанный выше наркотик он хранил в гараже, который принадлежит С. Затем у него ухудшилось материальное положение, он взял из общей массы 10 пакетиков героина и принес их к С., чтобы узнать за какие деньги этот объем наркотика можно продать. Выйдя от С., был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли героин в ходе личного досмотра. Он хранил наркотик - героин, с целью последующего сбыта. Свидетель С. суду пояснил, что с Лазутов А.М. знаком с 2002 года. Ранее он употреблял наркотики, но сейчас не употребляет, также ему известно, что Л. - также не употребляет наркотики. В один из дней ноября 2010 года в вечернее время к нему домой пришел Л., они с ним вышли на лестничную площадку, Лазутов А.М. достал из пачки сигарет несколько бумажных свертков и сказал, что в них находится героин. После этого Л. спросил у него, сколько они могут стоить. Что он ему ответил, он не помнит. Л. сказал, что взял героин у своего знакомого. После этого они вместе с ним вышли из подъезда, подошли к ларьку и разошлись. Свидетель Н. пояснил на предварительном следствии, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 30 минут проходя мимо здания УВД по <адрес> он был остановлен сотрудниками милиции, после чего сотрудники милиции пригласили его в УВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, для участия в качестве понятого при личном досмотре гражданина. В служебном кабинете в его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен молодой человек, фамилию которого он не помнит. В правом нагрудном кармане куртки был обнаружен сотовый телефон «Флай» с двумя сим картами сотового оператора «Теле-2» который был изъят и не упаковывался. В левом внутреннем кармане куртки были обнаружены деньги в сумме 550 рублей, которые были изъяты и не упаковывались. В правом кармане куртки был обнаружен сотовый телефон «Самсунг» с сим картой сотового оператора «Билайн», который был изъят и не упаковывался. В правом внешнем кармане куртки были обнаружены и изъяты два ключа от замков, которые были изъяты и не упаковывались. В левом боковом кармане куртки была обнаружена пачка из-под сигарет «Винстон», в пачке находился сверток из полимерного материала, внутри свертка находились 10 свертков: 8 бумажных свертков и 2 свертка из фольги с веществом светлого цвета внутри каждого свертка, которые в его присутствии были упакованы в пустой бумажный конверт, который был опечатан печатью, на которой он и второй понятой поставили свои подписи. Во время досмотра досматриваемый пояснил, что все изъятое принадлежит ему, в свертках находится героин, который его попросили передать, пояснил, при этом что героин не его, кто попросил его предать героин не назвал. Свидетель В. дал на предварительном следствии аналогичные показания, что и свидетель Н.. Свидетель К. суду пояснил, что во Втором отделе ОРЧ № КМ УВД по <адрес> имелась оперативная информация, что Лазутов А.М. занимается хранением и сбытом наркотического средства героин на территории <адрес>, и <адрес>. Кроме этого, оперативным путем было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Лазутов А.М. намеревается сбыть наркотическое средство героин неустановленному лицу около <адрес> в районе <адрес>. Около 21 часов Лазутов А.М. проследовал к месту, где намеревался сбыть героин, после чего было принято решение об его задержании. Далее Л. A.M. был доставлен в УВД по <адрес>. В ходе личного досмотра у Л. A.M., у него были обнаружены и изъяты 10 свертков с наркотическим средством героин. Свидетель Л. охарактеризовала своего сына с положительной стороны, пояснила, что в настоящее время стало понятно, что ее сыну необходимо пройти курс от алкогольной зависимости, продолжить заниматься бизнесом и изменить свое отношение к закону. Семья имеет возможность положительно повлиять на сына в решении этих вопросов, поэтому просит суд не лишать его свободы. Вина подсудимого Лазутов А.М. в совершении преступления также подтверждается письменными материалами уголовного дела: - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5); - протоколом личного досмотра Лазутов А.М. от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, в ходе личного досмотра Лазутов А.М. было обнаружено и изъято восемь свертков из бумаги со светлым веществом внутри каждого и два свертка из фольги со светлым веществом каждого. Во время досмотра Лазутов А.М. пояснил, что в свертках находится героин, который попросил его передать С. некому <данные изъяты>л.д. 6-7); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Л. A.M., содержит наркотически активное ацетильное производное опия - диацетилморфин и является наркотическим средством героином. Масса героина составляет 1,690 грамма (с учетом израсходованного на предварительное исследование - 1,7 грамма), (л.д. 65-66); - протоколом очной ставки между обвиняемым Лазутов А.М. и С. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой обвиняемый Лазутов А.М. пояснил, что во второй половине октября 2010 года, точное число не помнит, его малознакомый, фамилию и имя не знает, несколько раз с ним пил пиво в баре <данные изъяты>, познакомился с ним сам, имен с ним не называл, попросил похранить наркотик - героин. Молодой человек сказал, чтобы он хранил наркотик около трех недель. Указанный выше наркотик он хранил в гараже, который принадлежит С.. Ранее говорил, что наркотики ему передал С., хотя это не соответствовало действительности, так как находился в состоянии алкогольного опьянения и оговорил С., что именно происходило в те дни не помнит. В ходе очной ставки С. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ Л. приходил к нему домой, он вышел на площадку, Л. показал ему несколько свертков и спросил на какую сумму имеется там наркотика. Что именно он ответил Л. не помнит. Также не помнит, предлагал ли Л. ему приобрести свертки в тот день. (л.д. 126-128); - медицинским заключением № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Лазутов А.М. страдает синдромом алкогольной зависимости второй стадии и нуждается в лечении. Лечение ему не противопоказано. ( л.д. 132). Оценивая добытые в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что действия Лазутов А.М. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст. 30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, в крупном размере, так как преступление не было доведено до конца по причинам, независящим от воли подсудимого. О том, что хранимый им наркотик Лазутин намеревался продать подтверждается показаниями самого подсудимого, свидетеля С., протоколом личного досмотра и объяснениями Л., данными в ходе досмотра, количеством и расфасовкой изъятого наркотического средства, сведениями о личности подсудимого, который не является потребителем наркотических средств. Решая вопрос о виде и мере наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Лазутов А.М. суд учитывает совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние, положительные характеризующие данные по месту жительства и предыдущей работы. Суд не усматривает в действиях Лазутов А.М. по объему предъявленного обвинения- смягчающего обстоятельства - активного способствования раскрытию преступления. Так как от дачи показания в ходе предварительного следствия он отказывался до ДД.ММ.ГГГГ, до этого же периода не признавал себя виновным в предъявленном обвинении, лиц, передавших ему наркотические средства, не назвал. Суд считает необходимым с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также смягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условно - для обеспечения контроля за его поведением в период испытательного срока. С учетом корыстной направленности преступления суд считает необходимым назначить дополнительное наказание Лазутов А.М.- в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лазутова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы со штрафом 30 тысяч рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание- в виде лишения свободы, назначенное осужденному Лазутову А.М. считать условным, с испытательный сроком ЧЕТЫРЕ года. Обязать осужденного Лазутов А.М.. в период испытательного срока периодически – два раза в месяц – по дням, установленным специализированным государственным органом, ведающим исправлением осужденных, являться для регистрации, не допускать нарушений правил общественного порядка, влекущих административную ответственность, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, пройти курс лечения от алкогольной зависимости. Меру пресечения в отношении осужденного Лазутова А.М. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбывания наказания осужденному Лазутова А.М.. время нахождения в ИСВ с и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство героин общей массой 1,7 грамма, упакованное надлежащим образом в конверт белого цвета с пояснительной надписью следующего содержания: « 2 свертка из фольги и 8 свертков из бумаги с веществом светлого цвета внутри каждого. Изъято ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Лазутова», с обратной стороны конверта его клапан опечатан фрагментом бумаги белого цвета с оттиском печати синего цвета «Для пакетов № <данные изъяты> и наркотическое средство героин общей массой 51,718 грамма, упакованное надлежащим образом в конверт кремового цвета с пояснительной надписью следующего содержания: «Сверток из полимерного материала со светлым веществом внутри. Изъято ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра гаражного бокса <данные изъяты> у Лазутов А.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р.», с обратной стороны конверта его клапан опечатан фрагментом бумаги белого цвета с оттиском печати синего цвета «Для пакетов № МВД России УУР УВД по <адрес>»; наркотическое средство героин общей массой 0,003грамма, упакованное надлежащим образом в конверт белого цвета с пояснительной надписью следующего содержания: «Конверт №. ДД.ММ.ГГГГ. Сверток из полимерного материала с веществом светлого цвета внутри изъят в ходе обыска по месту жительства С.<адрес> «а»-23. Следователь З.», с обратной стороны конверта его клапан опечатан фрагментом бумаги белого цвета с оттиском печати синего цвета «Для пакетов № МВД России УУР УВД по <адрес>», находящиеся в камере хранения наркотических средств УВД по <адрес>; банку с надписью «Нафтизин», упакованную надлежащим образом в конверт белого цвета с пояснительной надписью следующего содержания: « Конверт <данные изъяты> года банка с надписью «Нафтизин», изъятого в ходе обыска по месту жительства у С. – уничтожить; Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд. Судья Петрова Н.Е.