Приговор по делу № 1-261/2011



Дело № 1-261/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 21 апреля 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Чесноков И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Абрамовой Л.А.,

подсудимого Козлова А.С.,

адвоката Баданина П.М., представившего удостоверение № 12 и ордер № 354,

при секретаре Васильевой Ю.В.,

а также представителе потерпевшего и гражданского истца К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении:

КОЗЛОВА А.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козлов А.С. совершил мошенничество - хищение чу­жого имущества путём обмана, в крупном раз­мере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Козлов А.С., умышлено, с целью хищения чужого имущества путем обмана, обратился, с заявлением о предоставлении кредита на приобретение транспортного средства в автосалоне, в кредитно-кассовый офис ООО «<данные изъяты>» в <адрес>, расположенный в <адрес>.

Не имея места работы и постоянного источника дохода, Козлов А.С. умышлено указал в заявлении-анкете от ДД.ММ.ГГГГ заведомо лож­ные сведения о том, что работает в ООО «<данные изъяты>» в должности региональ­ного представителя и его месячный доход составляет 38000 рублей. Указанное заявление представил кредитному консультанту ООО «<данные изъяты>» Е., и письменно подтвердил, что вся информация указанная в заявлении-анкете, является верной и точной.

На основании представленных Козловым А.С. сведений, сотруд­ники банка, будучи введенными в заблуждение, приняли решение о предоставлении ему кредита, для приобретения транспортного средства.

Продолжая свои преступные действия, Козлов А.С. в автосалоне обще­ства с ограниченной ответственностью Транспортная Компания «<данные изъяты>»), находящегося по адресу: <адрес>, выбрал автомобиль марки <данные изъяты> и заключил с директором ООО ТК «<данные изъяты>» А. договор купли-продажи указанного автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, на общую сумму 729000 рублей. В соответствии с условиями договора, ООО ТК «<данные изъяты>» обязалось продать Козлову А.С., а последний принять и опла­тить транспортное средство - автомобиль <данные изъяты>, путем перечисления денеж­ных средств на расчетный счет ООО ТК «<данные изъяты>» или путем внесения де­нежных средств в кассу ООО ТК «<данные изъяты>».

В этот же день, Козлов А.С. для создания видимости рас­чётов внёс в кассу ООО ТК «<данные изъяты>» предоплату за автомобиль наличными денежными средствами в размере 320000 рублей 00 копеек. Затем, ДД.ММ.ГГГГ заключил с ООО «<данные изъяты>» в лице Е., кредитный договор -Ф, согласно которому ООО «<данные изъяты>» предоставил заемщику кредит в сумме 456801 рубль сроком на 60 меся­цев, под 24,50 % годовых, на приобретение транспортного средства - <данные изъяты>.

На основании кредитного договора, по заявлению Козлова А.С., денежные средства в сумме 409000 рублей, платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, перечисле­ны банком на счет ООО ТК «<данные изъяты>», а денежные средства в сумме 47801 рубль, платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, по договору стра­хования перечислены банком на счет ЗАО <данные изъяты>.

Одним из обязательных условий предоставления кредита является переда­ча заемщиком Козловым А.С. банку приобретенного автомобиля в виде обеспе­чения своих обязательств (залога).

В связи с этим, между ООО «<данные изъяты>» в лице Смир­новой Е.В. и Козловым А.С. был заключен договор залога имущества № от ДД.ММ.ГГГГ, по условиям которого приобретенный Козло­вым А.С автомобиль <данные изъяты>, является залоговым имуществом, а оригинал паспорта транспортного средства (далее - ПТС) должен храниться в банке до полного погашения кредита.

Однако, Козлов А.С., в целях хищения денежных средств и воспрепятст­вования последующему взысканию задолженности по кредиту за счет залогового имущества, оригинал ПТС в банк не представил.

Продолжая совершение преступления, ДД.ММ.ГГГГ, Козлов А.С. обратился в ООО ТК «<данные изъяты>» с письменным заявлением об отказе в приобретении автомобиля - <данные изъяты>, и о возврате денежных средств в сум­ме 729000 рублей 00 копеек, с выплатой неустойки в размере 6000 рублей 00 ко­пеек. На основании данного заявления ДД.ММ.ГГГГ ООО ТК «<данные изъяты>» возвратило Козлову А.С. денежные средства в сумме 729000 рублей 00 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ для создания видимости расчётов и своей надёжности как добросовестного заёмщика, законности полученного в банке кредита и, не имея намерения в дальнейшем выполнять принятые на себя обязательства, Коз­лов А.С. внес в банк в счёт погашения текущих платежей за автомобиль <данные изъяты> денежные средства в сумме 25650 рублей 00 ко­пеек. Остальные денежные средства в размере 383350 рублей Козлов А.С. умышленно, путем обмана, похитил, распорядившись по своему усмотрению, и причинив потерпевшему материальный ущерб в крупном размере.

Подсудимый Козлов А.С. вину в совершении преступления признал полностью, суду пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и гражданского истца, а также защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимого, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Наказание следует назначить с учетом характера содеянного, личности подсудимого и требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Действия подсудимого Козлова А.С. суд квалифицирует по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 года), как хищение чу­жого имущества путём обмана (мошенничество), в крупном раз­мере.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд при назначении наказания принимает во внимание, что Козлов А.С. на момент совершения преступления не судим, <данные изъяты>.

<данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Козлову А.С., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение части материального ущерба причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Козлову А.С., судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Козловым А.С. преступления, данные, характеризующие личность виновного и обстоятельства, смягчающие наказание, а также мнение представителя потерпевшего и гражданского истца не настаивающего на строгом наказании, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества, поэтому назначает Козлову А.С. наказание в виде лишения свободы, применяя требования ч.3 ст.159 УК РФ.

Преступление по настоящему уголовному делу совершено Козловым А.С. до его осуждения приговором Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Исковые требования ООО «<данные изъяты>» суд признает законными, обоснованными, и подлежащими удовлетворению, путем взыскания с подсудимого Козлова А.С. в пользу ООО «<данные изъяты>» 452689 рублей 16 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу: документы по кредитному договору -Ф от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ООО «<данные изъяты>» и Козловым А.С.: анкета заемщика ООО «<данные изъяты>» Козлова А.С.; кредитный договор -Ф от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» в лице консультанта Е. и Козлова А.С. о предоставлении кредита в сумме 456 801,00 рубль, на приобретение автомашины; заявление Козлова А.С. от ДД.ММ.ГГГГ на предоставление информации по взысканию задолженности; заявление на открытие банковского вклада «Стабильность» от ДД.ММ.ГГГГ, на имя Козлова А.С.; карточку с образцами подписей и оттиска печати Козлова А. С. от ДД.ММ.ГГГГ в ООО «<данные изъяты>»; заявление на перевод средств от Козлова А.С. от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО ТК «<данные изъяты>» в сумме 409 000,00 рублей за автомашину <данные изъяты>; заявление на перевод средств от Козлова А.С. от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ЗАО <данные изъяты> в сумме 47 801,00 рубль, перечисление страховой премии по договору страхования КАСКО; ориентировочный график погашений ООО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; копия паспорта Козлова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; копию водительского удостоверения Козлова А.С.; копия военного билета Козлова А.С.; фотоснимок Козлова А.С.; заявление на страхование транспортного средства к полису серии страхователь Козлов А.С., транспортное средство <данные изъяты>; копия страхового полиса серия обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ; копия полиса серия страхователь Козлов А.С.; копия квитанции на получение страховой премии (взноса) от ДД.ММ.ГГГГ; договор залога имущества № от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» в лице Консультанта Е. и Козловым А.С. о залоге приобретаемого Козловым А.С. транспортного средства <данные изъяты>; счет от ДД.ММ.ГГГГ; расчет кредитного лимита: без поручительства Фирма партнер: ООО ТК <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Козлов А.С., запрошенная сумма 456801.00, утвержденная сумма 456801.00, автомобиль <данные изъяты>; копия квитанции с чеком к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ о предоплате за <данные изъяты> Сумма 320 000 руб. 00 коп.; копия паспорта транспортного средства № автомашины <данные изъяты>; договор купли-продажи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета Козлова А.С. в ООО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ между ООО ТК «<данные изъяты>» и Козловым А.С.; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; заявление на имя генерального директора ООО ТК «<данные изъяты>» А. от Козлова А.С. об отказе в приобретении транспортного средства - <данные изъяты>, и о возврате денежных средств в сумме 729 000 рублей 00 копеек, с выплатой неустойки в сумме 6 000 рублей 00 копеек, от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ,- подлежат хранению при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОЗЛОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Козлову А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Возложить на осужденного обязанности в период испытательного срока: один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни и часы, установленные указанным органом; не менять без уведомления указанного органа постоянное место жительства и работы; не совершать правонарушений в области охраны собственности, в области дорожного движения, административные правонарушения посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, и влекущие за собой административную ответственность.

Приговор Вологодского городского суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Козлова А.С. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Козлова А.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу ООО «<данные изъяты>» 452689 рублей 16 копеек.

Меру пресечения Козлову А.С. по настоящему уголовному делу до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: документы по кредитному договору -Ф от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ООО «<данные изъяты>» и Козловым А.С.: анкета заемщика ООО «<данные изъяты>» Козлова А.С.; кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» в лице консультанта Е. и Козлова А.С. о предоставлении кредита в сумме 456 801,00 рубль, на приобретение автомашины; заявление Козлова А.С. от ДД.ММ.ГГГГ на предоставление информации по взысканию задолженности; заявление на открытие банковского вклада «Стабильность» № от ДД.ММ.ГГГГ, на имя Козлова А.С.; карточку с образцами подписей и оттиска печати Козлова А. С. от ДД.ММ.ГГГГ в ООО «<данные изъяты>»; заявление на перевод средств от Козлова А.С. от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО ТК «<данные изъяты>» в сумме 409 000,00 рублей за автомашину <данные изъяты>; заявление на перевод средств от Козлова А.С. от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ЗАО <данные изъяты> ворота в сумме 47 801,00 рубль, перечисление страховой премии по договору страхования КАСКО; ориентировочный график погашений ООО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; копия паспорта Козлова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; копию водительского удостоверения Козлова А.С.; копия военного билета Козлова А.С.; фотоснимок Козлова А.С.; заявление на страхование транспортного средства к полису серии страхователь Козлов А.С., транспортное средство <данные изъяты>; копия страхового полиса серия обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ; копия полиса серия страхователь Козлов А.С.; копия квитанции на получение страховой премии (взноса) от ДД.ММ.ГГГГ; договор залога имущества № от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» в лице Консультанта Е. и Козловым А.С. о залоге приобретаемого Козловым А.С. транспортного средства <данные изъяты>; счет от ДД.ММ.ГГГГ; расчет кредитного лимита: без поручительства Фирма партнер: ООО ТК <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Козлов А.С., запрошенная сумма 456801.00, утвержденная сумма 456801.00, автомобиль <данные изъяты>; копия квитанции с чеком к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ о предоплате за <данные изъяты> Сумма 320 000 руб. 00 коп.; копия паспорта транспортного средства № автомашины <данные изъяты>; договор купли-продажи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета Козлова А.С. в ООО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ между ООО ТК «<данные изъяты>» и Козловым А.С.; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; заявление на имя генерального директора ООО ТК «<данные изъяты>» А. от Козлова А.С. об отказе в приобретении транспортного средства - <данные изъяты>, и о возврате денежных средств в сумме 729 000 рублей 00 копеек, с выплатой неустойки в сумме 6 000 рублей 00 копеек, от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ,- подлежат хранению при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.В. Чесноков