Приговор по делу № 1-206/2011



Дело № 1-206/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 30 марта 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Чесноков И.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Вологды Федорова А.В.

подсудимого Кошелева Д.Н.,

адвоката Никешиной И.Н., представившей удостоверение № 185 и ордер № 39,

при секретаре Гурьевой О.И.,

а также потерпевшем К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении:

КОШЕЛЕВА Д.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кошелев Д.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00:00 до 01:10 часов Кошелев Д.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с братом К. умышленно нанес ему один удар ножом в область грудной клетки слева. Своими умышленными действиями Кошелев Д.Н. причинил К., рану грудной клетки слева, проникающую в плевральную полость слева со сквозным ранением верхней доли левого легкого и скоплением крови в левой плевральной полости (гемоторакс). Рана, проникающая в плевральную полость с повреждением легкого, создала угрозу для жизни К., и по признаку опасности для жизни, расценивается как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Кошелев Д.Н. вину в совершении преступления признал полностью, суду пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Наказание Кошелеву Д.Н. следует назначить с учетом характера содеянного, личности подсудимого и требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Кошелева Д.Н. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд при назначении наказания принимает во внимание, что Кошелев Д.Н. ранее не судим; к административной ответственности не привлекался; за специализированной медицинской помощью в ГУЗ ВОПБ не обращался, на учете в ВОНД не состоит; <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, наличие у виновного малолетнего ребенка, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившиеся поводом для преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Кошелевым Д.Н. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, суд пришел к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции Кошелева Д.Н. от общества, поэтому назначает ему наказание, в виде лишения свободы, применяя требования ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

Обсуждая исковые требования МУЗ «Вологодская городская больница №1», исковые требования прокуратуры г. Вологды в интересах МУЗ г. Вологды «Станция скорой медицинской помощи», суд признает их обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме путем взыскания с Кошелева Д.Н. в пользу МУЗ г. Вологды «Станция скорой медицинской помощи» 1157 рублей 68 копеек за оказание скорой медицинской помощи потерпевшему К.; в пользу МУЗ «Вологодская городская больница №1» - 2707 рублей 36 копеек, в счет возмещения затрат, понесенных на лечение К.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, смыв на марлю, вырез обоев – следует уничтожить, следы рук на 7 светлых дактилопленках, микрочастицы на 1 светлой дактилопленке – следует хранить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 - 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОШЕЛЕВА Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кошелеву Д.Н. наказание в виде 3 лет лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на осужденного обязанности в период испытательного срока: один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни и часы, установленные указанным органом; не менять без уведомления указанного органа постоянное место жительства и работы.

Меру пресечения Кошелеву Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Кошелева Д.Н. в пользу МУЗ г. Вологды «Станция скорой медицинской помощи» 1157 рублей 68 копеек за оказание скорой медицинской помощи потерпевшему К.; в пользу МУЗ «Вологодская городская больница №1» - 2707 рублей 36 копеек, в счет возмещения затрат, понесенных на лечение К.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, смыв на марлю, вырез обоев – уничтожить, следы рук на 7 светлых дактилопленках, микрочастицы на 1 светлой дактилопленке – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.В. Чесноков