Приговор по делу № 1-22/2011



Дело № 1-22/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 9 марта 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Чесноков И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Харченко А.А.,

подсудимого Гумарова П.К.,

адвоката Попова Г.И., представившего удостоверение № 212 и ордер № 59

при секретаре Гурьевой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении:

ГУМАРОВА П.К., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гумаров П.К. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено в г. Вологде при следующих обстоятельствах.

В период с 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Гумаров П.К., находясь <данные изъяты>, с целью хищения чужого имущества, используя кусок арматуры сломал замок на входной двери в подвальное помещение, и незаконно проник в расположенное в подвале подсобное помещение, откуда умышлено, тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>»: машинку УШМ, стоимостью 5620 рублей 60 копеек, перфоратор «Макита» стоимостью 7600 рублей 60 копеек, фонарь «ФОС» стоимостью 2322 рубля, связку ключей в количестве 6 штук, не представляющую материальной ценности. С места совершения преступления Гумаров П.К. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 15543 рубля 20 копеек.

Подсудимый Гумаров П.К. вину в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего (л.д.66) и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Наказание Гумарову П.К. следует назначить с учетом характера содеянного, личности подсудимого и требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Действия подсудимого Гумарова П.К. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд при назначении наказания принимает во внимание, что Гумаров П.К. не судим, привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гумарову П.К., суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение вреда причиненного преступлением, наличие инвалидности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гумарову П.К., судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Гумаровым П.К. преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, суд пришел к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции Гумарова П.К. от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы, применяя требования ч.2 ст.158 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: следы рук на 13 светлых дактилопленках, микрочастицы на 2 светлых дактилопленках, копию обложки паспорта и руководства по эксплуатации на фонарь «ФОС», копию гарантийного талона на отрезную машинку «Макита», - следует хранить при материалах уголовного дела; вещество красно-бурого цвета на фрагменте косяка двери, образец грунта – следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 - 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГУМАРОВА П.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гумарову П.К. наказание в виде 2 лет лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на осужденного обязанности в период испытательного срока: не совершать правонарушений в области охраны собственности, в области дорожного движения, правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, и влекущих за собой административную ответственность; один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни и часы, установленные указанным органом; и не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Гумарову П.К. до вступления приговора в законную силу, изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: следы рук на 13 светлых дактилопленках, микрочастицы на 2 светлых дактилопленках, копию обложки паспорта и руководства по эксплуатации на фонарь «ФОС», копию гарантийного талона на отрезную машинку «Макита», - хранить при материалах уголовного дела; вещество красно-бурого цвета на фрагменте косяка двери, образец грунта – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.В. Чесноков