Дело № 1- 92/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда 9 февраля 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Чесноков И.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Дынга П.Е., подсудимой Боцян Е.В., адвоката Дурхеева А.В., представившего удостоверение № 404 и ордер № 1271, при секретаре Гурьевой О.И., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении: БОЦЯН Е.В., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Боцян Е.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 часов, Боцян Е.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, нанесла сожителю Т., два удара ножом в область грудной клетки сзади. Своими умышленными действиями Боцян Е.В. причинила Т. рану грудной клетки слева, проникающую в левую плевральную полость, которая по признаку опасности для жизни человека повлекла за собой тяжкий вред здоровью потерпевшего, а также рану грудной клетки справа, не проникающую в плевральную полость, для лечения которой необходим срок не более 21 дня, поэтому по признаку кратковременного расстройства здоровья повлекшую за собой легкий вред здоровью потерпевшего. Подсудимая Боцян Е.В. вину в совершении преступления признала полностью, суду пояснила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, и добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший (л.д.93) и защитник подсудимой согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Наказание Боцян Е.В. следует назначить с учетом характера содеянного, личности подсудимой и требований ч.7 ст. 316 УПК РФ. Действия подсудимой Боцян Е.В. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В качестве данных, характеризующих личность подсудимой, суд при назначении наказания принимает во внимание, что Боцян Е.В. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, <данные изъяты>, по месту жительства УУМ ОМ № 2 УВД по г.Вологде С. характеризуется удовлетворительно. Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов №, от ДД.ММ.ГГГГ, Боцян Е.В. <данные изъяты> Данное психическое расстройство не лишало Боцян Е.В. во время совершения инкриминируемого ей деяния и не лишает в настоящее время возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Она способна правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Боцян Е.В. не нуждается (л.д.136-140). С учетом заключения комиссии экспертов, обстоятельств совершения преступления, поведения подсудимой на предварительном следствии и в суде, данных, характеризующих ее личность, суд признает Боцян Е.В. в отношении содеянного вменяемой, способной, в силу своего психического состояния, нести уголовную ответственность. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, наличие у виновной малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Боцян Е.В. преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, суд пришел к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции Боцян Е.В. от общества, поэтому назначает ей наказание, в виде лишения свободы, применяя требования ст. 73 УК РФ, т.е. условно. Обсуждая исковые требования МУЗ «Вологодская городская больница №1», исковые требования прокуратуры г.Вологды в интересах МУЗ г.Вологды «Станция скорой медицинской помощи», суд признает их обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме путем взыскания с Боцян Е.В. в пользу МУЗ г. Вологды «Станция скорой медицинской помощи» 1124 рубля 17 копеек за оказание скорой медицинской помощи потерпевшему Т.; в пользу МУЗ «Вологодская городская больница №1» - 1353 рубля 68 копеек, в счет возмещения затрат, понесенных на лечение Т. Вещественные доказательства по уголовному делу: вещество красно-бурого цвета на фрагменте обоев, кровь потерпевшего Т., кухонный нож –уничтожить, следы рук на 7 светлых дактилопленках –хранить при материалах уголовного дела, брюки, футболку –выдать по принадлежности Т. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 - 309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать БОЦЯН Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Боцян Е.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на осужденную обязанности в период испытательного срока: один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни и часы, установленные указанным органом; не менять без уведомления указанного органа постоянное место жительства. Меру пресечения Боцян Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Боцян Е.В. в пользу МУЗ г. Вологды «Станция скорой медицинской помощи» 1124 рубля 17 копеек за оказание скорой медицинской помощи потерпевшему Т.; в пользу МУЗ «Вологодская городская больница №1» - 1353 рубля 68 копеек, в счет возмещения затрат, понесенных на лечение Т. Вещественные доказательства по уголовному делу: вещество красно-бурого цвета на фрагменте обоев, кровь потерпевшего Т., кухонный нож –уничтожить, следы рук на 7 светлых дактилопленках – хранить при материалах уголовного дела, брюки, футболку – выдать по принадлежности Т. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: И.В. Чесноков