Дело № 1-121/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда 2 марта 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Чесноков И.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Колодезной Е.В., подсудимых Загорского А.Н., Воробьева А.С., Евстафьева В.В., адвоката Кошкина А.Н., представившего удостоверение № 126 и ордер № 3461, адвоката Макарова Ю.Г., представившего удостоверение № 587 и ордер № 510, адвоката Попова Г.И., представившего удостоверение № 212 и ордер № 54, при секретаре Гурьевой О.И. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ВОРОБЬЕВА А.С., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>; <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. ЕВСТАФЬЕВА В.В., <данные изъяты> <данные изъяты> ЗАГОРСКОГО А.Н., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Евстафьев В.В., Воробьев А.С. и Загорский А.Н. каждый совершили незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. Днем, ДД.ММ.ГГГГ Загорский А.Н., Евстафьев В.В. и Воробьев А.С. договорились о совместном приобретении наркотического средства героин, без цели сбыта, с целью личного потребления. Для осуществления преступного замысла, Евстафьев передал Загорскому А.Н. 800 рублей, Воробьев А.С. – 1000 рублей, Загорский А.Н. добавил 1500 рублей. Около 16 часов 30 минут, Евстафьев В.В., с целью приобретения героина позвонил лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и договорился с ним о покупке наркотического средства на сумму 3300 рублей, путем производства оплаты на указанный данным лицом номер телефона, через систему экспресс оплаты «<данные изъяты>». Загорский А.Н. произвел оплату. После этого, Евстафьев В.В. вновь позвонил лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и получил координаты тайника, расположенного рядом с домом <адрес>, где находилось приобретенное ими наркотическое средство. Около 17 часов Загорский А.Н., Евстафьев В.В. и Воробьев А.С. находясь за домом <адрес>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, приобрели через тайник смесь наркотических средств - героин и рацеметорфан, массой 1,046 грамма, т.е. в крупном размере. Вышеуказанную смесь наркотических средств, Загорский А.Н., Евстафьев В.В. и Воробьев А.С. умышлено, незаконно хранили при себе и в салоне автомобиля такси, имеющего марку «<данные изъяты>» и регистрационный номерной знак <данные изъяты>, до момента обнаружения и изъятия её сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимый Загорский А.Н. вину в совершении преступления признал частично. По существу обвинения показал, что полностью признает приобретение обнаруженного и изъятого у них наркотического средства. Отрицает хранение указанного наркотика, т.к. не касался его. Днем ДД.ММ.ГГГГ, по телефону он договорился с Евстафьевым и Воробьевым о приобретении на троих героина, с целью его последующего потребления. Для этого, они встретились у магазина на <адрес>. Евстафьев передал ему 800 рублей, Воробьев – 1000 рублей, он добавил своих 1500 рублей. Евстафьев, по телефону, созвонился с продавцом наркотика. На указанный продавцом номер телефона он положил 3300 рублей, через платежную систему «<данные изъяты>». Затем, Евстафьев вновь позвонил продавцу и последний сообщил место, где находится наркотик. На автомобиле такси, которое наняли Воробьев и Евстафьев, они поехали к дому <адрес>. У этого дома, между двух деревьев, на земле, Евстафьев нашел наркотик и оставил у себя. Согласно ранее достигнутой договоренности, на том же автомобиле такси, они поехали в заречную часть города где намеревались разделить приобретенный наркотик и употребить его. По дороге, были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по ВО. Наркотическое средство было изъято. Подсудимый Воробьев А.С. вину в совершении преступления признал полностью. Дать показания, по существу предъявленного обвинения отказался. В соответствии со ст.276 УПК РФ, оглашены показания Воробьева А.С. полученные в ходе предварительного следствия, с соблюдением требований УПК РФ. Из оглашенных показаний следует, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ он и Евстафьев В.В. приняли решение о приобретении героина для личного потребления, и он передал Евстафьеву для этих целей 1000 рублей. Затем, у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, они встретились с Загорским А.. Последний, в данном магазине, через электронный кошелек перевел деньги за героин. Затем, по указанию Евстафьева, на такси, они приехали к дому <адрес>. Загорский и Евстафьев ушли искать тайник с героином, а он остался в такси. Примерно около 17 часов, Воробьев и Евстафьев вернулись. Последний сказал, что все нормально. Это означало, что героин они нашли. На этом же автомобиле такси они поехали в район заречья, где намеревались приобретенный наркотик разделись и употребить, но были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В момент задержания Евстафьев В.В. выбросил наркотик на коврик переднего пассажирского сиденья. (т.1 л.д. 101-103). Подсудимый Евстафьев В.В. вину в совершении преступления признал полностью. Дать показания, по существу предъявленного обвинения отказался. В соответствии со ст.276 УПК РФ, оглашены показания Евстафьева В.В. полученные в ходе предварительного следствия, с соблюдением требований УПК РФ. Из оглашенных показаний следует, что днем ДД.ММ.ГГГГ он, Воробьев и Загорский договорились приобрести героин для личного потребления и для этого скинуться деньгами. Около 16 часов 30 минут они встретились у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Загорский А.Н. передал ему 1500 рублей, Воробьев А.С. - 1000 рублей, он добавил 800 рублей. С телефона Загорского на номер № он позвонил незнакомому человеку, который представлялся Р., и договорился о приобретении 3 грамм героина. Через терминал оплаты «<данные изъяты>» он перевел на номер № денежные средства в сумме 3300 рублей, и вновь позвонил Р.. Последний сообщил ему место расположения тайника, с котором находился наркотик, между деревьями у <адрес>. Об этом он рассказал Загорскому и Воробьеву. На такси они поехали к указанному дому. Он и Загорский искали наркотик, Воробьев остался в машине. Вскоре он нашел наркотик, и они втроем, на такси, поехали в район заречья, чтоб разделить героин и употребить его. По пути их задержали сотрудники госнаркоконтроля. Он испугался, открыл сверток и выбросил наркотик на коврик переднего пассажирского сидения. (т.1 л.д.141-143). Вина подсудимых Загорского А.Н., Воробьева А.С. и Евстафьева В.В. в совершении преступления, подтверждается следующими доказательствами. Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаниями свидетеля С. из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ он работал в такси «<данные изъяты>» на автомобиле марки <данные изъяты>. В 16 часов 30 минут у магазина «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, взял троих пассажиров. Отвез их к дому <адрес>. У этого дома, двое из троих, около 15 минут, что-то искали, затем попросили быстро отвести их обратно на <адрес>. По пути следования были задержаны сотрудниками госнаркоконтроля. В ходе досмотра автомобиля на коврике у переднего пассажирского сиденья обнаружено и изъято порошкообразное вещество. (т.1 л.д.173). Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаниями допрошенного в качестве свидетеля оперуполномоченного УФСКН РФ по ВО Ч. из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ проверялась оперативная информация о причастности Евстафьева В.В., Воробьева А. С. и Загорского А.Н. к незаконному обороту наркотиков. В ходе проведение оперативного мероприятия «наблюдение», около 17 часов 20 минут на перекрестке улиц <адрес> был остановлен и задержан автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, под управлением С. В машине находились Евстафьев В.В., Воробьев А.С. и Загорский А.Н. В ходе досмотра автомобиля на коврике расположенном у переднего пассажирского сидения было обнаружено и изъято порошкообразное вещество. Впоследствии установлено, что вышеуказанное порошкообразное вещество является смесью наркотических средств - героин и рацеметорфан, массой 1,046 грамма. Данную смесь при задержании скинул Евстафьев В.В. (т.2 л.д. 1-3). Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, аналогичными показаниями допрошенного в качестве свидетеля оперуполномоченного УФСКН РФ по ВО К. (т.2 л.д.4-6). Досмотром автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, в ходе которого в салоне на коврике, у переднего пассажирского сиденья обнаружено и изъято порошкообразное вещество, которое по заключению эксперта является смесью наркотических средств героин и рацеметорфан, массой 1,046 грамма. (т. 1 л. д. 14 – 22, 83-88); осмотром места происшествия с участием Евстафьева В.В. и Загорского А.Н. в ходе которого они указали место, расположенное за домом <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов они забрали сверток с наркотиком - героин (т. 1, л. д. 63 - 68); осмотра документов содержащих информацию о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами, использованными Загорским А.Н. и Евстафьевым В.В. (т. 2, л. д. 7 - 8). Суд, проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства, пришел к выводу, что вина Воробьева А.С., Загорского А.Н. и Евстафьева В.В. в совершении преступления установлена. Действия подсудимых Воробьева А.С., Загорского А.Н., Евстафьева В.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Диспозиция ч.1 ст. 228 УК РФ не содержит квалифицирующего признака состава преступления – совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, поэтому указание на этот квалифицирующий признак подлежит исключению из объема обвинения предъявленного каждому из подсудимых. Незаконные действия по хранению приобретенного наркотического средства охватывались умыслом каждого из лиц виновных в совершении указанного преступления. Так, из показаний подсудимого Загорского в судебном заседании и подсудимых Воробьева и Евстафьева на предварительном следствии, установлено, что подсудимые заранее договорились о совместном приобретении наркотического средства, последующем его хранении до момента возвращения на такси в заречную часть города и деления наркотика на доли, причитавшиеся каждому из подсудимых. Таким образом, судом установлено, что действиями каждого из подсудимых выполнена объективная сторона незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере. В качестве данных характеризующих личность подсудимого Воробьева А.С. суд при определении вина и размера наказания учитывает, что он судим (том 1, л.д.107-109, 112), <данные изъяты>. В качестве данных характеризующих личность подсудимого Евстафьева В.В. суд при назначении наказания учитывает, что он в настоящее время судим (том 1 л.д.148), привлекался к административной ответственности (том 1 л.д.149), <данные изъяты>. В качестве данных характеризующих личность подсудимого Загорского А.Н. суд при назначении наказания учитывает, что он судим (том 1 л.д.184-186), к административной ответственности не привлекался (том 1 л.д.187), <данные изъяты>. Обстоятельством, смягчающим наказание, для подсудимых Воробьева А.С., Евстафьева В.В. и Загорского А.Н. суд признает признание ими своей вины. Воробьеву А.С. – наличие малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание, для подсудимого Загорского А.Н. суд признает рецидив преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание, для подсудимых Воробьева А.С., Евстафьева В.В. и Загорского А.Н., суд в соответствии п. «В» ч.1 ст. 63 УК РФ, признает для подсудимых Воробьева А.С., Евстафьева В.В. и Загорского А.Н. совершение преступления группой лиц по предварительному сговору. Суд также считает необходимым учесть заявленное Воробьевым А.С. в ходе дознания ходатайство, о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Загорским А.Н., Воробьевым А.С. и Евстафьевым В.В. преступления, данные, характеризующие личность каждого из виновных, обстоятельства, смягчающее и отягчающие наказание, то обстоятельство, что исправительное воздействие предыдущих наказаний назначенных Воробьеву и Загорскому оказалось недостаточным и ими вновь совершены умышленные преступления средней тяжести, суд считает необходимым изолировать Воробьева А.С. и Загорского А.Н. от общества, поэтому назначает каждому из них наказание в виде лишения свободы, не применяя требования ст. ст. 73 и 64 УК РФ. В отношении Евстафьева В.В. цели наказания могут быть достигнуты без изоляции от общества, поэтому суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, применяя правила ст. 73 УК РФ, т.е. условно. Суд учитывает, что преступление по настоящему делу Загорский А.Н. совершил до приговора вынесенного ДД.ММ.ГГГГ, поэтому назначает Загорскому А.Н. наказание по совокупности преступлений, по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ. Суд учитывает, что преступление по настоящему делу Воробьев А.С. совершил находясь на испытательном сроке установленном приговорами от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, а также до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ и приговора от ДД.ММ.ГГГГ. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Приговором от ДД.ММ.ГГГГ отменно условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и назначено наказание по совокупности приговоров с приговорами от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, Воробьев направлен для отбытия наказания в виде лишения свободы в исправительную колонию общего режима. Поэтому, назначая окончательное наказание, суд не применяет требования ст. 69 ч.5 УК РФ. Вещественные доказательства: смесь наркотических средств - героин и рацеметорфан массой 1, 046 грамма (с учетом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу) упакованную в конверт хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Вологодской области – следует уничтожить; кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, <адрес>. Терминал №. Адрес: <адрес>. Зачислено 3150 рублей. Поставщик <данные изъяты>. Номер телефона/счета №. Код операции <данные изъяты>, - кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, <адрес>. Терминал №. Адрес: <адрес>. Зачислено 3000 рублей. Поставщик <данные изъяты>. Номер телефона/счета №. Код операции №, - кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ Платежный агент П.. Квитанция: № Терминал №. Адрес: <адрес>. Зачислено 3300 рублей. Номер телефона/ счета №. Код операции №- хранить при материалах уголовного дела. Сопроводительное письмо из филиала ОАО <данные изъяты> за № от ДД.ММ.ГГГГ с приложением на 17 листах с распечатками телефонных соединений по № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ упакованные в бумажный конверт - хранить при материалах уголовного дела. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ВОРОБЬЕВА А.С. виновным в совершении предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Воробьеву А.С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в окончательное наказание, наказание отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. Признать ЗАГОРСКОГО А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания, назначенного приговором от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Загорскому А.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания отбытия наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в окончательное наказание, наказание отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении осужденного Загорского А.Н. и Воробьева А.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Признать ЕВСТАФЬЕВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Евстафьеву В.В. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на осужденного обязанности в период испытательного срока: не совершать правонарушений, влекущих за собой административную ответственность; один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в дни и часы, установленные указанным органом; и не менять без уведомления указанного органа постоянное место жительства; пройти курс лечения от наркотической зависимости. Меру пресечения Евстафьеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: смесь наркотических средств - героин и рацеметорфан массой 1, 046 грамма, хранящуюся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Вологодской области – уничтожить; кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, <адрес>. Терминал №. Адрес: <адрес>. Зачислено 3150 рублей. Поставщик <данные изъяты>. Номер телефона/счета №. Код операции № - кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ Платежный агент <данные изъяты>, <адрес>. Терминал №. Адрес: <адрес>. Зачислено 3000 рублей. Поставщик <данные изъяты>. Номер телефона/счета №. Код операции №, - кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ Платежный агент П.. Квитанция: № Терминал №. Адрес: <адрес>. Зачислено 3300 рублей. Номер телефона/ счета №. Код операции №- хранить при материалах уголовного дела. Сопроводительное письмо из филиала <данные изъяты> за № от ДД.ММ.ГГГГ с приложением на 17 листах с распечатками телефонных соединений по № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ упакованные в бумажный конверт - хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения им копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья: И.В. Чесноков