Приговор по делу № 1-127/2011



Дело № 1-127/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 8 февраля 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Чесноков И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Кубасова С.А.,

подсудимого Проничева В.В.,

адвоката Купцовой Л.Г., представившей удостоверение № 488 и ордер № 1644,

при секретаре Гурьевой О.И.,

а также потерпевших Х., Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении:

ПРОНИЧЕВА В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ и преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, Проничев В.В., находясь на берегу реки Тошня в районе садоводческого общества «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, умышлено, тайно, похитил из лежащей на берегу сумки несовершеннолетней Х., сотовый телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий Х. стоимостью 8000 рублей, с находящейся в нем сим-картой, не представляющей для потерпевшей материальной ценности. С места преступления Проничев В.В. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Х. материальный ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ, Проничев В.В., находясь на отделе «<данные изъяты>», расположенном в магазине по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что продавец Г. отвлеклась и за его действиями никто не наблюдает, умышлено, тайно, похитил из-под прилавка, принадлежащий Г., сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 1500 рублей, с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, и картой памяти объемом 1 Гб стоимостью 500 рублей. С места преступления Проничев В.В. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Г. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, Проничев В.В., находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, умышлено, тайно, похитил принадлежащую Л. и оставленную им на столе барсетку, в которой находились две банковские пластиковые карты <данные изъяты>, две пластиковые банковские карты «<данные изъяты>», семь ключей в связке, пропуск на «<данные изъяты>» и паспорт гражданина Российской Федерации, в кожаных корочках, на имя Л., не представляющие для потерпевшего материальной ценности, а также деньги в сумме 23000 рублей. С места преступления Проничев В.В. скрылся распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Л. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Проничев В.В. вину в совершении преступлений признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшие Г. (т.1 л.д.27), Х., Л. (т.1 л.д.172) и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Наказание Проничеву В.В. следует назначить с учетом характера содеянного, личности подсудимого и требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Действия подсудимого Проничева В.В. по фактам хищения имущества Х. ДД.ММ.ГГГГ, и Г. ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража).

Действия подсудимого Проничева В.В. по факту хищения имущества Л. ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд при назначении наказания принимает во внимание, что Проничев В.В. ранее судим, привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Проничеву В.В., суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, частичное добровольное возмещение вреда причиненного преступлением.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Проничеву В.В., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Проничевым В.В. преступлений, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевших Х. и Л. не настаивающих на строгом наказании, суд считает возможным назначить Проничеву В.В. наказание в виде лишения свободы, применяя требования ч.2 ст.158 УК РФ.

Обсуждая исковые требования потерпевшей Х., в размере 8000 рублей, суд признает их обоснованными, подтвержденными материалами уголовного дела, и подлежащими удовлетворению в полном объеме путем взыскания с подсудимого Проничева В.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 - 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПРОНИЧЕВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, а также в совершении двух преступлений, каждое из которых предусмотрено ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев,

- за каждое из преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ – сроком на 1 (один) год.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Проничеву В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Проничеву В.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на осужденного обязанности в период испытательного срока: не совершать правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, влекущих за собой административную ответственность; один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в дни и часы, установленные указанным органом; не менять без уведомления специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением осужденного постоянное место жительства и работы.

Меру пресечения Проничеву В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи немедленно, в зале суда.

Зачесть Проничеву В.В. в срок отбытия наказания время нахождения в ИВС и под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Проничева В.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу Х. – 8000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.В. Чесноков