Приговор по делу № 1-167/2011



Дело № 1- 167/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 28 февраля 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Чесноков И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Соколовой Е.В.,

подсудимого Коршикова А.Н.

адвоката Матаковой Н.Г, представившей удостоверение № 371 и ордер № 108,

при секретаре Гурьевой О.И.,

а также представителя потерпевшего - В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении:

КОРШИКОВА А.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении двух преступлений, каждое из которых предусмотрено ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коршиков А.Н. дважды совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж). При следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Коршиков А.Н., находясь в помещении ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, попросил у продавца К. для осмотра золотую цепочку весом 5,48 грамм, 585 пробы, стоимостью 4950 рублей. Получив цепочку, Коршиков А.Н. умышлено, открыто похитил ее, скрывшись с места преступления, и причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут Коршиков А.Н., находясь в помещении ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, попросил у продавца В. для осмотра золотую печатку весом 9,74 грамма 585 пробы стоимостью 5400 рублей. Получив печатку, Коршиков А.Н. умышлено, открыто похитил ее, скрывшись с места преступления, и причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Коршиков А.Н. вину в совершении преступлений признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, представители потерпевших К. (л.д.25), и В., а также защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Наказание Коршикову А.Н. следует назначить с учетом характера содеянного, личности подсудимого и требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Действия подсудимого Коршикова А.Н. по каждому из преступлений суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества (грабеж).

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд при назначении наказания принимает во внимание, что Коршиков А.Н. ранее судим, привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Коршикову А.Н., суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Коршикову А.Н., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Коршиковым А.Н. преступлений, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, мнение представителя потерпевшего В., суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции Коршикова А.Н. от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы, применяя требования ст.73 УК РФ, т.е. условно.

Обсуждая исковые требования заявленные представителем ООО «<данные изъяты>» В., суд признает их обоснованными подтвержденными исследованными в судебном заседании доказательствами, и подлежащими удовлетворению в полном объеме, путем взыскания с Коршикова А.Н.

Исковые требования К. о взыскании с Коршикова А.Н. в ее пользу 4950 рублей, в судебном заседании подтверждения не нашли. Установлено, что ущерб преступными действиями Коршикова А.Н. причинен ООО «<данные изъяты>», а не К. Исковых требований, о взыскании денежных средств с Коршикова А.Н. в пользу ООО «<данные изъяты>», ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании не заявлялось.

Вещественные доказательства по уголовному делу: следы рук на 3 светлых дактилопленках, следы обуви на 2 светлых дактилопленках, копию залогового билета , копию залогового билета – следует хранить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОРШИКОВА А.Н. виновным в совершении двух преступлений, каждое из которых предусмотрено ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из преступлений в виде лишения свободы. сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Коршикову А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Коршикову А.Н. наказание в виде 2 лет лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на осужденного обязанности в период испытательного срока: не совершать правонарушений в области охраны собственности, а также правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, и влекущих за собой административную ответственность; один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни и часы, установленные указанным органом; и не менять без уведомления указанного органа постоянное место жительства.

Меру пресечения Коршикову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Коршикова А.Н. в пользу ООО «<данные изъяты>», в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением 5400 (пять тысяч четыреста) рублей.

В удовлетворении исковых требований К. о взыскании с Коршикова А.Н. в ее пользу 4950 рублей, отказать.

Вещественные доказательства по уголовному делу: следы рук на 3 светлых дактилопленках, следы обуви на 2 светлых дактилопленках, копию залогового билета , копию залогового билета – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.В. Чесноков