Приговор по делу № 1-174/2011



Дело № 1-174/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 24 февраля 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Чесноков И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Вологодской области Корнилова А.В.,

подсудимого Савинова О.Н.,

адвоката Пигольчука А.И., представившего удостоверение № 380 и ордер № 3568,

при секретаре Гурьевой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

САВИНОВА О.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.1 - 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савинов О.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, а также приготовление к незаконному сбыту наркотического средства.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Савинов О.Н., у <адрес>, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 от 08.01.1998 года, умышленно, незаконно сбыл П., который участвовал в оперативном мероприятии «Проверочная закупка», за 30000 рублей, наркотическое средство марихуана, массой 567 грамма, т.е. в особо крупном размере. Указанные наркотические средства П. добровольно выдал. Таким образом, Савинов О.Н. не довел до конца свой преступный умысел, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство марихуана массой 567 грамма было изъято из незаконного оборота.

В ДД.ММ.ГГГГ, на поле у дома родителей в деревне <адрес>, Савинов О.Н. умышленно, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 от 08.01.1998 года, путем сбора приобрел дикорастущее растение конопля с целью получения наркотического средства марихуана и последующего сбыта этого наркотического средства. На чердаке указанного дома в д. <адрес> Савинов О.Н. высушил коноплю, затем измельчил ее, получив наркотическое средство марихуана массой 3,13 грамма. Продолжая совершение преступления, Савинов О.Н. умышлено, незаконно, с целью сбыта, перевез вышеуказанное наркотическое средство марихуана массой 3,13 грамма в квартиру по адресу: <адрес>, где хранил, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции во время обыска, произведенного ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Савинов О.Н. вину в совершении преступлений признал частично. По существу предъявленного обвинения показал, что в поле у <адрес> он собрал дикорастущее растение конопля с целью изготовления из него наркотического средства марихуана, и последующего сбыта большей части наркотика. Высушил, измельчил, перевез по месту жительства, и хранил наркотик в квартире по адресу: <адрес>. Небольшую часть наркотического средства оставил для собственного потребления т.к. иногда употреблял. Вторую часть наркотика, в объеме 10 стаканов, продал за 30000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ, у магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, молодому человеку которого нашел через своего знакомого. Сразу после этого был задержан сотрудниками милиции. Во всем признался и чистосердечно раскаялся, добровольно выдав оставшийся наркотик.

Кроме показаний Савинова О.Н. его вина в покушении на незаконный сбыт наркотического средства марихуана подтверждается следующими доказательствами.

Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаниями свидетеля П. из которых следует, что в рамках оперативно-розыскного мероприятия проверялась информация о том, что Савинов О.Н. продает наркотическое средство марихуана, и ищет покупателя на крупную партию наркотика, весом около полкилограмма. Под видом покупателя он позвонил Савинову и поинтересовался достоверностью информации. Савинов подтвердил. После этого была согласована встреча у магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. В присутствии понятых были осмотрены денежные средства которые он получил и в последующем использовал при проведении проверочной закупки. ДД.ММ.ГГГГ, у магазина «<данные изъяты>» он передал Савинову 30000 рублей. Савинов пересчитал деньги, убрал их в карман, а затем передал ему пакет с наркотическим средством марихуана. После этого произошло задержание Савинова О.Н. Наркотическое средство, приобретенное у Савинова О.Н. он добровольно выдал. (л.д.33).

Показания свидетеля П. и вина Савинова О.Н. подтверждаются постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия (л.д.6), протоколом осмотра денежных средств в сумме 30000 рублей и передаче их П. (л.д.7), актом добровольной выдачи П. вещества приобретенного у Савинова О.Н., которое по заключению эксперта является наркотическим средством марихуана, массой 567 грамма (л.д.14, 16, 79-81), протоколом осмотра указанных веществ, предметов и денег (л.д.37-46).

Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаниями свидетеля Н. участвовавшего в качестве одного из двух понятых при производстве личного досмотра П. и вручении последнему денежных средств. Н. пояснил, что в протоколе правильно зафиксирован ход, содержание и результаты данного следственного действия (л.д. 91).

При личном досмотре Савинова О.Н. обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 30000 рублей, которые вручались П. для проведения проверочной закупки (л.д.8-9, 37-46).

Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаниями свидетеля П участвовавшего в качестве понятого при производстве личного досмотра Савинова и П. и пояснившего, что в протоколах правильно зафиксированы ход, содержание и результаты указанных следственных действий. В ходе досмотра Савинов пояснил, что обнаруженные и изъятые денежные средства он получил от продажи марихуаны. П. добровольно выдал приобретенную марихуану (л.д. 84).

Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, аналогичными показаниями свидетеля М2. (л.д. 85).

Действия подсудимого Савинова О.Н. в отношении наркотического средства марихуана, массой 567 грамма, суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Преступление не доведено до конца, по обстоятельствам, не зависящим от воли виновного, т.к. проданное им наркотические средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Второго отдела ОРЧ № 2 КМ УВД по Вологодской области.

Подсудимый и сторона защиты считают, что уголовное дело по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств должно быть прекращено, в связи с тем, что наркотическое средство марихуана массой 3,13 грамма выдана Савиновым О.Н. добровольно.

Суд считает позицию защиты несостоятельной по следующим основаниям.

В соответствии с примечанием № 1 к ст. 228 УК РФ, не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, их изъятие при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств.

Добровольная сдача наркотических средств означает выдачу лицом таких средств представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом.

Согласно постановления, о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, вынесенного ДД.ММ.ГГГГ, сотрудникам милиции был известен адрес фактического места жительства Савинова О.Н. до проведения проверочной закупки и задержания подозреваемого в ДД.ММ.ГГГГ.

При допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, Савинов О.Н. о наличии у него по месту жительства марихуаны не заявлял (л.д.24-25).

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Савинова О.Н. был произведен обыск, в ходе которого обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 3,13 грамма.

Таким образом, Савинов О.Н. не имел реальной возможности распорядиться указанным наркотическим средством до выдачи им этих средств, представителям власти.

Выдача наркотических средств по предложению должностного лица, при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств, не является основанием для применения примечания 1 к статье 228 УК РФ.

Подсудимым и стороной защиты также предложена версия, согласно которой, обнаруженное во время обыска наркотическое средство марихуана, массой 3,13 грамма, приобретено подсудимым и хранилось для личного потребления.

Суд критически относится к данной версии, расценивает ее как способ защиты, т.к. она полностью опровергается следующими доказательствами.

При производстве обыска ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Савинова О.Н. обнаружено и изъято вещество, которое по заключению эксперта является наркотическим средством марихуана массой 3,13 грамма (л.д.70-72). В ходе обыска Савинов О.Н. пояснил, что данное наркотическое средство он вырастил, высушил и приготовил к сбыту. Замечаний на указанный протокол не от Савинова, не от понятых не поступило (л.д.27-29).

В связи с предложенной подсудимым версией, для устранения существенных противоречий, оглашены показания Савинова О.Н. полученные в ходе предварительного следствия, с соблюдением требований УПК РФ.

Так, при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Савинов О.Н. показал, что во время обыска действительно заявлял о намерении сбыть марихуану, обнаруженную у него по месту жительства (л.д.101-102).

В судебном заседании, при устранении противоречий, не отрицал указанные обстоятельства, не исключал, что они были зафиксированы в протоколе. Предложил еще одну версию, согласно которой сделал такое заявление, т.к. боялся что его лишат права управления транспортными средствами, как лицо, употребляющее наркотики.

Из оглашенных показаний Савинова О.Н., допрошенного ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого, следует, что он сорвал марихуану, высушил, измельчил, перевез в <адрес> и хранил, исключительно с целью сбыта (л.д.24-25).

Свидетели М. и К., участвовавшие при производстве обыска в качестве понятых, в судебном заседании пояснили, что им перед проведением обыска разъяснили права и обязанности, они присутствовали при проведении данного следственного действия, протокол был составлен сразу по окончании обыска, они его лично прочитали, и своими подписями зафиксировали правильность занесенных в него сведений о ходе, содержании и результатах следственного действия. Замечаний на протокол у них не было.

Вместе с тем, свидетель М. в судебном заседании заявила о том, что при производстве обыска подсудимый заявлял, что хранил изъятое наркотическое средство для личного потребления.

Аналогичное заявление в судебном заседании сделал свидетель К.

Объяснить указанное противоречие между показаниями в суде и сведениями зафиксированными в протоколе обыска, М. не смогла, К. сослался на то, что не внимательно читал протокол обыска.

Свидетель М1. показала, что проживает Савиновым О.Н. 4 года и не знает о том, что он когда либо употреблял наркотические средства.

Аналогичные показания дала допрошенная в качестве свидетеля мать подсудимого, С.

При таких обстоятельствах, суд признает ложными показания М. и К. данные ими в судебном заседании в части правильности сведений зафиксированных в протоколе обыска о хранении подсудим наркотических средств в своей квартире с целью быта. Суд считает, что М. и К. дали ложные показания с целью помочь Савинову избежать уголовной ответственности за одно из совершенных им преступлений, а также смягчить наказание.

Суд, проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства, пришел к выводу, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления установлена.

Действия подсудимого Савинова О.Н. в отношении наркотического средства марихуана, массой 3,13 грамма, суд квалифицирует по ч.1 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд при назначении наказания принимает во внимание, что Савинов О.Н. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Савинову О.Н., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, участие виновного в воспитании и содержании малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного Савиновым О.Н. особо опасного преступления, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание по ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела предусмотренного санкцией указанной статьи.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Савиновым О.Н. преступлений, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающее наказание, и считает, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции Савинова О.Н. от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы, применяя требования ст. 73 УК РФ, т.е. условно и не применяя дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание материальное и семейное положение виновного, суд считает возможным не назначать Савинову О.Н. дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуана массой 567 грамма и 3,13 грамма – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САВИНОВА О.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и ст. 30 ч.1 – 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание,

- по ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет.

- по ст. 30 ч.1 – 228.1 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Савинову О.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Савинову О.Н. наказание в виде 7 лет лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 5 (пять) лет, возложив на осужденного обязанности в период испытательного срока: не совершать правонарушений, влекущих за собой административную ответственность; один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в дни и часы, установленные указанным органом; и не менять без уведомления указанного органа постоянное место жительства и работы.

Меру пресечения Савинову О.Н. до вступления приговора в законную силу изменить, с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда.

Зачесть Савинову О.Н. в срок отбытия наказания время нахождения в ИВС и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуана массой 567 грамма и 3,13 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.В. Чесноков