Приговор по делу № 1-163/2011



Дело № 1-163/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 3 марта 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Петрова Н. Е.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Вологды Воробьева П.В.

подсудимого Селянина В.Е.,

защитника – адвоката Зуева М.В., представившего удостоверение № 588 и ордер № 201;

защитника-адвоката Быкова Э.В., представившего удостоверение № 484 и ордер № 107

защитника - при секретаре Коховой О.Д.,

а также с участием представителя потерпевшего: К.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

СЕЛЯНИНА В.Е., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.1 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Селянин В.Е. в период с декабря 2009 года по апрель 2010 года совершил на территории г. Вологды умышленные преступления, против собственности при следующих обстоятельствах:

С целью реализации преступного умысла на хищение денежных средств ОАО <данные изъяты>» подсудимый Селянин В.Е. обратился к М. якобы для приоб­ретения у него автомобиля марки <данные изъяты>. Подсудимый Селянин В.Е., войдя в доверие к М., предложил последнему оформить сделку купли- продажи автомобиля через автосалон ООО <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>.

Для реализации умысла на хищение денежных средств подсудимый Селянин В.Е. обратился в помещении ООО «<данные изъяты>» для пре­доставления ему автокредита в сумме 589 668 рублей в операционном офисе «Вологодский» <данные изъяты> располо­женный по адресу: <адрес>, якобы для приобретения подержанного автомобиля марки <данные изъяты>, не имея при этом реальной возможности из своего материального положения производить исполнение обязательств по кредитному договору.

С целью изъятия кредитных денежных средств в банке подсудимый Селянин В.Е. в нача­ле декабря 2009 года умышленно предоставил в ООО «<данные изъяты> менеджеру по кредитам и страхова­нию и одновременно кредитному эксперту Операционно­го офиса «<данные изъяты> П. заведомо ложные сведения о месте работы и своём финансовом положении, а именно фиктивную заверенную копию трудовой книжки серии TK-II от ДД.ММ.ГГГГ с указанием недостоверных мест работы, фиктивную справку о доходах физического лица за 2009 год № 3 от 26.11.2009 года по форме 2-НДФЛ, скрыв информацию о том, что он не имеет места работы и постоянного источника дохода. В заявлении-анкете в ОАО АКБ <данные изъяты> на предоставление кредита подсудимый Селянин В.Е. указал недостоверные сведения о том, что работает в охранном предприятии «<данные изъяты> в должности начальника службы безопасности и его месячный доход составляет 40 000 рублей, а также то, что он якобы имеет в соб­ственности квартиру по адресу: <адрес> общей площадью 92 кв. метра; дачу по адресу: <адрес>, <данные изъяты> в размере 16 соток в 7 км. от города; загородный дом площадью 37 кв.метров и гараж. На момент заполнения анкеты подсудимый Селянин В.Е. в охранном предприятии <данные изъяты> не работал и какого-либо имущества в собст­венности не имел.

Кроме того, подсудимый Селянин В.Е. представил фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ об якобы внесеннным им в кассу ООО <данные изъяты>» в качестве предоплаты за автомобиль <данные изъяты> денежных средств в размере 227 400 рублей. В действительности предоплату за автомобиль подсудимый Селянин В.Е. в кассу ООО <данные изъяты> не вносил.

ДД.ММ.ГГГГ между подсудимым Селяниным В.Е. и ООО <данные изъяты> в лице и.о. исполнительного директора автосалона А. был заключён до­говор купли-продажи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями. В соответствии с условиями договора ООО <данные изъяты> обязалось передать в собственность подсудимому Селянину В.Е., а последний, в свою очередь, принять и оплатить транспортное средство - автомобиль <данные изъяты>, идентификационный номер (VIN) <данные изъяты>, цвет кузова - чёрный, стоимостью 758 000 руб­лей путём внесения предоплаты за автомобиль в размере 227 400 рублей и пере­числения безналичным путём оставшейся части денежных средств в размере 530 600 рублей за счёт кредитных средств ОАО АКБ «<данные изъяты> В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ подсудимым Селяниным В.Е. был подписан акт приёма-передачи автомобиля «<данные изъяты>» - приложение к договору купли-продажи .

Согласно кредитного договора -<данные изъяты>, заключённого между подсудимым Селяниным В.Е. и ОАО <данные изъяты>», подсудимому Селянину В.Е. для приобретения автомобиля «<данные изъяты> был предоставлен кредит в размере 589 668 рублей сроком на 60 месяцев под 47,29% годовых, перечисленный на его лицевой счёт в Северо-Западном филиале ОАО <данные изъяты>

Из указанных кредитных денежных средств ДД.ММ.ГГГГ 530 600 рублей пла­тёжным поручением подсудимым Селяниным В.Е. были перечислены в счёт оплаты автомобиля на лицевой счёт ООО <данные изъяты>» в ЗАО <данные изъяты>, а 59 067,60 рублей платёжными поручениями и на оплату по договорам обязательного страхования автогражданской ответст­венности и добровольного страхования транспортного средства, заключенных между подсудимым Селяниным В.Е. с ООО «<данные изъяты>

По просьбе подсудимого Селянина В.Е. владельцем автомобиля «<данные изъяты>» М. был открыт лицевой счёт в Филиале ЗАО <данные изъяты> для поступления на него денежных средств за автомобиль.

ДД.ММ.ГГГГ М. снял указанный автомобиль с учёта в -УГИБДД <данные изъяты> <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ООО <данные изъяты> платёжным поручением перечислило на лицевой счёт М. в Фи­лиале <данные изъяты>- кредитные денежные средства <данные изъяты> в размере 500 000 рублей- в качестве оплаты за автомобиль «<данные изъяты>».

Подсудимый Селянин В.Е., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО <данные изъяты> отказался по надуманным основаниям от приобретения автомобиля <данные изъяты> у М. и ДД.ММ.ГГГГ потребовал передать ему наличные деньги, полученыые последним на свой лицевой счёт в сумме 500 000 рублей за продажу автомашины. Получив от М. денежные средства в сумме 500 тыс. рублей, являющиеся кредитными средствами ОАО <данные изъяты> он распорядился ими по своему усмотрению,а также похитил 89660 тыс. рублей, затраченных на оплату договоров страхования транспортного средства и затрат на оказание посреднических услуг, произведенных из кредитных средств банка, причинив ОАО <данные изъяты> материальный ущерб в крупном размере в сумме 589660 рублей, не имея намерений в дальнейшем осуществлять оплату обязательств по кредитному договору..

ДД.ММ.ГГГГ для создания видимости расчётов и своей надёжно­сти как добросовестного заёмщика, не имея намерения в дальнейшем выполнять принятые на себя обязательства, подсудимый Селянин В.Е. возвратил в банк в счёт погаше­ния текущих платежей за автомобиль «<данные изъяты>» де­нежные средства по кредиту в размере 37 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Селянин В.Е., имея умысел на хищение денежных средств путём обмана и злоупотребления доверием ООО <данные изъяты> с целью незакон­ного извлечения наживы в свою пользу за счёт чужого имущества, обратился в мотосалон «<данные изъяты> принадлежащий индивидуальному предпринимателю Р.

В мотосалоне подсудимый Селянин В.Е. изъявил желание путём получения потреби­тельского кредита приобрести через Кредитно-Кассовый офис <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, снегоход марки «<данные изъяты> стоимостью 144 000 рублей, заведо­мо зная о том, что предоставленный ему кредит на покупку снегохода, им погашен не будет.

Для реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств банка, подсудимый Селянин В.Е. умышленно, при составлении анкеты продавцом магазина и одновременно кредитным ме­неджером ООО <данные изъяты> О. указал заведомо ложные сведения о месте своей работы и доходе, сообщив, что с октября 2006 года рабо­тает руководителем среднего звена в ГП <данные изъяты> и его основной ежемесячный доход составляет 25 000 рублей. В действительности подсудимый Селянин В.Е. в указанном предприятии никогда не работал и на момент заполнения анкеты не имел места работы и постоянного источника дохода. Кроме того, подсудимый Селянин В.Е. скрыл информацию о том, что у него имеется кредит в другом банке г.Вологды, а также обязательства по исполнительным листам в службе судебных приставов, исключающие возможность исполнения последующих кредитных обязательств.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Селянин В.Е. в реализации условий кредитного договора о первоначальном взносе, внёс в кассу мотосалона <данные изъяты> первоначальный взнос за снегоход в размере 30 000 рублей.

Согласно условиям договора от ДД.ММ.ГГГГ для приобретения снегохода подсудимому Селянину В.Е. ООО <данные изъяты> был предоставлен потребительский кредит в размере 114000 рублей на срок 24 месяца под 33,18% годовых.

Приобретенным на кредитные денежные средства снегоходом марки «<данные изъяты> подсудимый Селянин В.Е. распорядился по своему усмотрению. Полученные в качестве кредита на покупку снегохода денежные средства подсудимый Селянин В.Е. похитил, не имея намерений и возможности их возместить, чем причинил ООО <данные изъяты> имущественный ущерб на общую сумму 114 000 рублей.

Подсудимый Селянин В.Е. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, пояснив суду, что по эпизоду хищения денежных средств в ОАО <данные изъяты> ему, в действительности, был нужен не автомобиль, а денежные средства, поэтому он и отказался от приобретения автомобиля. Последующий приобретенный им на эти деньги автомобиль, ему был нужен для последующей перепродажи с целью получения дохода, так как тот период времени у него были долговые обязательства, он должен был их погасить. Постоянной работы на тот период времени он не имел, перебивался случайными заработками. Представил для получения кредита фиктивные справки о доходах и месте работы, которые приобрел по объявлению в газете у незнакомого лица в районе вокзала. Фиктивную приходный ордер на якобы произведенную оплату первоначального взноса для приобретения автомашины ему передал сотрудник автосалона У., который давал консультации о тех сведениях, которые должны быть указаны в представленных документах о работе и доходах, так как располагал информацией, что Селянин не работает. За услуги он оплатил У. при получении кредитных средств 30 тысяч рублей. При отказе его от покупки автомашины М. последний передал ему 500 тысяч рублей. Из этих же денежных средств он оплатил расходы М., связанные с перегоном автомашины и снятием ее с учета - в размере 23200 рублей. Из общей суммы кредита 589660 рублей - около 60 тысяч рублей ушло на оплату страхового возмещения, 30 тысяч рублей – на оплату услуга автосалона. Приобрести автомашину на тот период времени и оформить ее на свое имя он не мог, так как в отношении него в службе судебных приставов было исполнительное производство о взыскании 600 тысяч рублей, т.е. приобретенное и зарегистрированное на его имя транспортное средство было бы арестовано службой судебных приставов. Заключая кредитный договор он надеялся, что его финансовое положение измениться, и он сможет исполнить кредитные обязательства.

По факту приобретения снегохода на кредитные средства ООО «<данные изъяты> подсудимый Селянин В.Е. пояснил, что виновным в совершении мошенничества признает в полном объеме. В апреле 2010 года ему потребовались денежные средства рассчитаться с долгами. Он узнал, что можно оформить на своё имя кредит на приобретение какой-нибудь вещи, и сразу продать вещь перекупщикам, получив деньги. Предварительно договорившись с перекупщиком, ДД.ММ.ГГГГ го­да он обратился в Мотосалон <данные изъяты> <адрес>, где изъявил желание о приобретении снегохода марки <данные изъяты>. Он передал со­труднику магазина свой паспорт, водительское удостоверение, с которых были сняты копии. Также им была заполнена анкета, в которой он указал несоответствующие действительности сведения, что его ежемесячный доход составляет 25 000 рублей и он работает в Тотемских элек­тросетях. Он осознавал, что предоставляет в банк заведомо ложные сведения, однако ему очень хотелось приобрести снегоход для последующей его перепро­дажи, так как ему были нужны деньги. Снегоход он приобрёл в кредит через ООО <данные изъяты> Стоимость снегохода составляла около 144 000 рублей. Он внёс в кассу магазина денежные средства за снегоход наличными в качестве предоплаты в размере 30 000 рублей, которые у него остались после продажи автомобиля, купленного на кредитные средства <данные изъяты>. Выйдя из магазина, он связался с перекупщиком и передал имеющиеся у него документы на снегоход, который нужно было получить на складе, перекупщик передал ему деньги в сумме 90 тысяч рублей. Рассчитываться по кредиту должен был он, однако у него не было денежных средств, поэтому выплаты по кредиту, он не производил. На тот период времени не имел постоянного источника дохода, имел другие кредитные обязательства и задолженности по исполнительным листам.

Представитель потерпевшего Г. пояснил на предварительном следствии, что с октября 2009 года работает ведущим специалистом отдела безопасности операционно­го офиса «Вологодский» <данные изъяты> В начале декабря 2009 года Селянин В.Е. обратился в автосалон ООО <данные изъяты> расположенный по адресу; <адрес> к кредитному эксперту от ОАО <данные изъяты> П. с просьбой предоставить автокредит на приобретение автомобиля марки «<данные изъяты>», <данные изъяты>. Через некото­рое время Селянин В.Е. пришел в автосалон и передал кредитному эксперту П. необходимый пакет документов для предоставления автокредита на приобретение автомобиля марки «<данные изъяты>», за 758 000 рублей. П. сообщила о необходимости оплаты первоначального взноса за автомобиль в кассу автосалона в размере 227 400 рублей, а также о том, что приобретаемый автомобиль будет находиться в залоге у ОАО <данные изъяты>», а также о том, что транспортное средство необ­ходимо будет застраховать, то есть оформить полиса КАСКО и ОСАГО. В анкете в графе «Сведения о занятости» Селянин В.Е. в качестве места работы указал охранное предприятие <данные изъяты> должность - начальник службы безопасности и заработную плату в месяц - 40000 рублей. Кроме того, Селяниным были указаны сведения об имеющемся имуществе: квар­тире по адресу: <адрес>; дачи, земельного участка 16 соток в д.Нелюбино и гараже. Представленные Селяниным В.Е. сведения из документов кредитный эксперт П. внесла в свой компьютер и отослала по электронным каналам связи в операционный офис «Вологодский» Северо-Западного <данные изъяты>, где данная информация в дальнейшем прошла обработку и утверждение. Весь пакет докумен­тов из автосалонов направляется в операционный «Вологодский» <данные изъяты>», где проверяется правильность оформления документов. Затем документы направляются в головной офис ОАО <данные изъяты> находящийся в <адрес>, для принятия решения по выдаче кредита. Головной офис дал согласие на выдачу кредита Селянину В.Е. в размере 589 668 рублей.. Затем оформляется заявление, где указываются все необходимые условия кредита, а также то, что приобретаемое транспортное средство будет являться залоговым имуществом банка. В сумму кредита также вошли денежные средства в размере 59 067,60 рублей, которые в последующем бы­ли направлены банком на оплату по договорам добровольного страхования - 56 850 рублей и обязательного страхования - 2 217,60 рублей, автогражданской ответственности, заключённых Селяниным В.Е. с ООО <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ кредитный эксперт П. позвонила Селянину В.Е. и сообщила о том, что банк одобрил выдачу автокредита, пригла­сив Селянина в автосалон <данные изъяты>» на оформление остальных докумен­тов. В этот же день кредитный эксперт оформила Селянину В.Е. договор купли- лродажи автомобиля, карточку с образцами подписей, документы по страхова­нию автомобиля, платежные поручения и иные документы, а также ознакомила Селянина В.Е. с условиями предоставления кредита, информационным графиком платежей. В присутствии П. Селянин В.Е. подписал весь необходи­мый пакет документов. Далее заемщику необходимо было внести первоначаль­ный взнос за приобретаемый автомобиль в кассу автосалона. Селянин В.Е. пре­доставил П.. приходный кассовый ордер на сумму 227 400 рублей о внесении им в кассу ООО <данные изъяты> в качестве предоплаты денежных средств за автомобиль. После получения и подписания Селяниным В.Е. всех не­обходимых документов кредитный эксперт отправила их в операционный офис Вологодский» <данные изъяты> по адресу: : <адрес> были перечислены денеж­ные средства в Страховую компанию <данные изъяты> сумме 59 067,60 рублей. Остальные деньги в размере 530 600 рублей банк перевёл на расчётный счёт автоса­лона ООО <данные изъяты> В дальнейшем ООО «<данные изъяты> перечислило со своего расчётного счёта денежные средства в размере 500 000 рублей на лицевой счёт продавца автомобиля «<данные изъяты>» М. в банк <данные изъяты> оставив за свои услуги посредничества денежные средства в размере около 30 600 рублей. Впоследствии выяснилось, что ДД.ММ.ГГГГ М. снял с учёта в ГИБДД УВД по Вологодской области свой автомобиль марки «<данные изъяты>» , принадлежащий ему на праве собственно­сти для дальнейшего его отчуждения, а затем ДД.ММ.ГГГГ вновь зареги­стрировал его на свое имя с присвоением нового государственного регистраци­онного номера <данные изъяты>. В январе 2010 года Селянин В.Е. не заплатил первый платеж по кредиту и служба безопасности банка стала устанавливать причины просрочки платежа. Неоднократно осуществлялись звонки на контактные номера телефонов Селянина В.Е., однако Селянин на звонки не отвечал, по городским телефонам говорили, что такого не знают. В связи с тем, что в феврале 2010 года Селянин В.Е. задолженность по кредиту также не погашал, службой безопасности банка было принято решение выехать по месту его регистрации в <адрес>. По адресу: <адрес> указанный граж­данин фактически не проживал, о чем стало известно со слов соседей, их же попросили сообщить Селянину В.Е.. информацию о просрочке по кредиту. На следующий день Селянин В.Е. погасил задолженность по автокредиту в размере 37 000 рублей, но из сформировавшейся задолженности не вышел. Больше по настоящее время платежей от Селянина В.Е. по кредиту не поступало. В последующем установить связь с Селяниным В.Е. также не представилось возможным, на телефонные звонки Се­лянин не реагировал, направленные в его адрес письменные претензии о возврате денежных средств игнорировал. Службой безопасности ОАО <данные изъяты> было установлено, что Селянин В.Е. фактически в ООО <данные изъяты> не работал и официального дохода не имел. ОАО <данные изъяты> Селянину В.Е. был предоставлен автокредит в размере 589 668 рублей, из которых 37 000 рублей Селянин В.Е. добровольно по­гасил. Из данных 37 000 рублей - 8 556,79 рублей пошло на погашение основного долга, остальная часть на уплату процентов, начисленных за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Предъявлять исковые требования к Селянину В.Е. в рамках уголовного дела ОАО <данные изъяты>» не желает.

Свидетель П. на предварительном следствии дала показания аналогичные показаниям представителя Г. Дополнив, что Се­лянин В.Е. передал ей ксерокопию ПТС автомобиля, которая была необходима для оформления автокредита. Ею был составлен акт приёма-передачи ПТС авто­мобиля марки «<данные изъяты>» 2006 г/в. В действительности оригинал ПТС Селянин В.Е. ей не передавал, так как обязан был это сделать после регистрации приобре­тенного автомобиля в ГИБДД и представить лично ориги­нал ПТС в ОАО <данные изъяты> Ксерокопию ПТС она, также, как и все осталь­ные документы, предоставила в дальнейшем в <данные изъяты>

Свидетель Ш. пояснила на предварительном следствии, что в автосалоне ООО <данные изъяты>» она работала по совместительству примерно с конца 2008 года в долж­ности главного бухгалтера. ДД.ММ.ГГГГ она уволилась из автосалона, но фактически продолжала производить банковские платежи по системе <данные изъяты> и сдавать бухгалтерскую отчётность до апреля 2010 года. У ООО «<данные изъяты> было открыто несколько расчётных счетов в разных банках, в том числе ОАО <данные изъяты> где выдавались кредиты. юС Селяниным В.Е. она не знакома и никогда его не видела. Согласно предъявленных ей документов Селя­ниным В.Е. был получен кредит в операционном офисе «Вологодский» <данные изъяты> для приобретения поддержанного автомобиля марки «<данные изъяты>» через ООО автосалон <данные изъяты> Стоимость автомобиля составила 758 000 рублей, из которых 227 400 рублей Селянин В.Е. должен был внести в кассу предприятия в качестве наличных денежных средств, оставшиеся деньги в размере 530 600 рублей должны были быть предоставлены Селянину В.Е. ОАО <данные изъяты> в ка­честве кредита. ДД.ММ.ГГГГ Селянину В.Е. был выставлен счёт на оплату . Ознакомившись с копией данного счета, может пояснить, что подпись в графе «Бухгалтер» от ее имени выполнена не ею. В ООО <данные изъяты>» суще­ствовала такая практика, что если ее не было на месте, то за нее могли распи­саться кто-либо из сотрудников автосалона. Согласно выписке с лицевого счёта ООО <данные изъяты> из ЗАО <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ОАО <данные изъяты>» на лицевой счёт <данные изъяты>» в ЗАО <данные изъяты> в качестве кредита для Селя­нина В.Е. перечислило денежные средства в сумме 530 600 рублей. 500 000 руб­лей ООО «<данные изъяты> за минусом комиссионного вознаграждения в сумме 30 000 рублей перечислило продавцу автомобиля. С продавцом машины должен был быть заключён договор комиссии, к которому прилагался акт выполнен­ных работ. В соответствии с данным договором продавец автомобиля был обя­зан уплатить ООО <данные изъяты> комиссионное вознаграждение за посредни­ческие услуги. Про квитанцию к приходному кассовому ордеру ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 227 400 рублей пояснила, что подпись от ее имени в графе: «Главный бухгалтер Ш. выполнена не ею, а другим лицом.

Свидетель А. пояснила на предварительном следствии, что в автосалоне ООО «<данные изъяты>» она работала в течение года, примерно с 2009 года по весну 2010 года. До июля 2009 года она работала в должности начальника отдела продаж, а с ию­ля 2009 года была назначена на должность исполняющего обязанности исполни­тельного директора автосалона. Фактически она продолжала заниматься прода­жей автомобилей. Став и.о. исполнительного директора, в ее обязанности стало входить консультирование клиентов по вопросам покупки автомобилей, прода­жа автомобилей, подписание договоров. Составлением договоров занимался тот менеджер, который осуществлял продажу автомобиля. Автосалон ООО <данные изъяты> занимался продажей как новых, так и подержанных автомобилей. Для продажи подержанного автомобиля было необязательно, чтобы машина находи­лась в автосалоне. Покупатель и продавец могли обратиться в автосалон для оформления сделки, чтобы получить автокредит. В данном случае цена опреде­лялась по соглашению между продавцом и покупателем, с продавцом автомо­биля составлялся договор комиссии и акт приёмки-передачи по договору комис­сии, в соответствии с которыми продавцом машины уплачивалось ООО <данные изъяты> комиссионное вознаграждение. Сумма комиссии зависела от марки автомобиля. Оформлением автокредитов в ООО «<данные изъяты> занималась П. которая работала в обществе менеджером и одновременно явля­лась сотрудником ОАО <данные изъяты>». Для оформления кредита собирался необходимый пакет документов с покупателя автомобиля, который вместе с заявкой отправлялся в ОАО <данные изъяты> Затем банком решался вопрос о выдаче кредита. После этого составлялись следующие доку­менты: договор купли-продажи, договор комиссии. После оформления всех до­кументов и получения денежных средств покупатель должен был принести в ав­тосалон подлинник ПТС. Про копию договора купли-продажи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, заключённого между ООО «<данные изъяты> в ее лице и Селяниным В.Е., а также приложения к указанному договору и приложения - акта приёма- передачи автомобиля пояснила, что подписи от ее имени в графах: «И.о. дирек­тора автосалона» выполнены не ею, а другим лицом. Скорее всего, за нее распи­сался кто-кто из сотрудников автосалона, когда ее не было на рабочем месте. Согласно данного договора ООО <данные изъяты>» обязалось передать в собст­венность Селянину В.Е., а последний, в свою очередь, принять и оплатить транспортное средство - автомобиль «<данные изъяты>», <данные изъяты>, стоимостью 758 000 рублей путём внесения предоплаты за автомобиль в размере 227 400 рублей и перечисления безналичным путём ос­тавшейся части денежных средств в размере 530 600 рублей за счёт кредитных средств ОАО <данные изъяты>.

Свидетель Ж. пояснила на предварительном следствии, что в автосалоне ООО «<данные изъяты> работала со ДД.ММ.ГГГГ до начала 2010 года в должности бухгалтера-кассира. В ее должностные обязан­ности входило: оформление первичной документации, ведение кассы, приём на­личных денежных средств от клиентов за автомобили. Про квитанцию к приходному кассовому ордеру ООО <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ о внесении Селяниным В.Е. в кассу общества денежных средств в размере 227 400 рублей пояснила, что об обстоятельствах получения Селяниным В.Е. кре­дита в ОАО <данные изъяты> ей ничего не известно. Данными вопросами в ав­тосалоне занимались менеджеры. При внесении покупателем автомобиля пред­оплаты за автомобиль, менеджер предоставлял ей предварительный договор купли - продажи, где была обозначена сумма, которую клиент должен внести в кассу. Согласно данного договора она составляла приходный кассовый ордер, квитан­цию от которого передавала лицу, которое вносило денежные средства в кассу ООО <данные изъяты>. Также покупателю передавался кассовый чек. Кассовая книга формировалась автоматически в программе «1С Бухгалтерия». В квитанции к приходному кассовому ордеру ООО «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 227 400 рублей о внесении денежных средств Селяниным В.Е., она не знает кем выполнена подпись от ее имени в гра­фе: «Кассир Ж.». Возможно подпись выполнена ею, а возможно и нет. Бывали случаи, когда отсутствовала главный бухгалтер Ш. она расписывалась за нее. Ш. также могла за нее расписаться. Также иногда по просьбе менеджеров, если ей нужно было куда-то уехать, она заранее оформляла квитанцию к приходному кассовому ордеру на ту сумму, которую ей называл менеджер, ставила свою подпись, но не ставила печать, так как у менедже­ров была своя печать. Менеджер брал деньги у клиента, отдавал ему выписан­ную ею квитанцию, а когда она возвращалась, то менеджер передавал ей денеж­ные средства. Она пробивала кассовый чек, который впоследствии также пере­давала клиенту. Если денежные средства клиент не приносил, то она просто не сохраняла приходный кассовый ордер в программе и его удаляла.

Свидетель М. суду пояснил, что в настоящее время он явля­ется собственником автомобиля марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> В декабре 2009 года он решил продать свой автомобиль марки «<данные изъяты>» и приобрести другой автомобиль. Изъявил желание приобрести автомобиль Селянин В.Е., которого он ранее не знал, обозначил ему стоимость автомашину 500 тыс. рублей. Селянина В.Е. цена автомобиля устрои­ла, и он попросил снять с учёта в ГАИ машину. Они обменя­лись номерами телефонов. Он попросил, чтобы денежные средства ему пере­вели безналичным путём, а не передавались наличными. Селянин В.Е. предло­жил ему, чтобы сделка заключалась через автосалон ООО «<данные изъяты>»и попросил у него копию ПТС. Также Селянин В.Е. по­просил его открыть лицевой счёт в банке г. Вологды для того, чтобы автосалон перечислил ему туда денежные средства за автомобиль. В дальнейшем он в банк <данные изъяты> филиал в г. Вологда, он от­крыл лицевой счёт на свое имя, переписал реквизиты счета и предоставил их Се­лянину В.Е. Через некоторое время Селянин В.Е. позвонил ему и пояснил, что желает повторно осмотреть автомобиль. После осмотра Селянин отказался приобретать автомобиль, сослав­шись на плохое техническое состояние транспортного средства. Селянин В.Е. пояснил ему, что нашел у своего знакомого более подходящий автомобиль мар­ки <данные изъяты> и теперь не желает его при­обрести. Селянин В.Е. попросил передать ему кредитные денежные средства, которые с расчетного счета ООО <данные изъяты> уже переведены на его лицевой счёт в размере 500 000 рублей. Он пояснил Селянину В.Е., что уже снял автомо­биль с учета в ГАИ и понес дополнительные затраты, на что Селянин В.Е. пообещал компенсировать понесенные им расходы и впоследствии передал ему денежные средства в размере 23 200 рублей. Поступившие на его счет денежные средства в сумме 500 тысяч рублей он передал Селянину В.Е, взяв с последнего расписку о том, что Селянин отказывается от приобретения его автомобиля марки «<данные изъяты>», а также о том, что Селянин получил от него денежные средства в разме­ре 500 000 рублей.

Свидетель Б. суду пояснил, что Селянин В.Е. является его знакомым. В декабре 2009 года он продал Селянину В.Е. свой автомобиль марки «<данные изъяты>», <данные изъяты> Откуда у Селянина В.Е. появи­лись денежные средства для приобретения автомобиля ему не известно. Договор купли-продажи автомобиля между ним и Селяниным В.Е. не заключался. Селянин В.Е. передал ему денежные средства за машину в размере 450 000 рублей, а он, в свою очередь, передал Селянину свой автомобиль и документы на него, в том числе паспорт транспортного средства. На машину был выдан транзитный номер <данные изъяты> <данные изъяты> на 20 дней. В последующем на учёт в орга­нах ГИБДД Селянин В.Е. автомобиль не поставил, эксплуа­тацию автомобиля производил без государственных регистрационных номеров в течение 2-3 месяцев, после чего продал его. Селянин В.Е. попросил его подписать договор купли-продажи, так как согласно паспорта транспорт­ного средства он был последним владельцем автомобиля, что он и сделал.

Свидетель У. пояснил на предварительном следствии, что в автосалоне ООО <данные изъяты> он работал примерно с ДД.ММ.ГГГГ по апрель 2008 года и с октября 2009 года по март 2010 го­да. Автосалон занимался продажей новых и поддержанных автомобилей. Факти­чески в период работы в автосалоне он исполнял обязанности старшего менед­жера. Он лично консультировал клиентов по продаваемым автомобилям, объяс­нял условия предоставления кредитов на автомобили, а также осуществлял перегонку приобретаемых автосалоном автомобилей из других регионов России. С Селяниным В.Е. он познакомился только в начале декабря 2009 года, когда тот обратился в автоса­лон ООО «<данные изъяты> для приобретения в кредит через ОАО <данные изъяты> подержанного автомобиля марки «<данные изъяты>». Первый раз Селянин В.Е. приехал в автосалон с Д. с ко­торым он был знаком ранее. Селянин В.Е. обратился к нему за консультацией по вопросу получения автокредита для покупки подержанного автомобиля марки «<данные изъяты>» у М. Он проконсультировал Селянина В.Е. о том, какие доку­менты необходимо предоставить для получения автокредита. Список докумен­тов для каждого банка практически одинаковый. Селянин В.Е. сказал, что име­ется доход, но неофициальный. Он пояснил Селянину В.Е., что если тот сможет подтвердить свой неофициальный доход документами, и если банк пропустит данные документы, то кредит может быть предоставлен. О том, что Селянин В.Е. не собирается выплачивать автокредит, ему известно не было. С продавцом автомобиля «<данные изъяты>» М. Селянин В.Е. договаривался самостоятельно. Примерно через неделю Селянин В.Е. вновь подошёл в автосалон с необходимым пакетом документов: справкой о доходах, копией трудовой книжки с записью о месте работы и занимаемой должностью, паспортом, водительским удостоверением, а также копией паспор­та транспортного средства приобретаемого автомобиля «<данные изъяты>». Он направил Селянина В.Е. к менеджеру П. которая должна была посчитать сумму кредита, на которую реально мог рассчи­тывать Селянин В.Е. Согласно договоренности между продавцом и покупателем стоимость автомобиля составляла около 700 000 рублей. Исходя из этого, кредит Селянину В.Е. мог быть предоставлен только на сумму в размере около 500 000 рублей. В программе Пугачёвой М.А. была также посчитана приблизительная сумма ежемесячных платежей при получении кредита на 500 000 рублей. П. распечатала для Селянина В.Е. заявление-анкету, которую необходи­мо было заполнить. Селянин В.Е. обратился к нему за помощью в составлении данной анкеты. Указывать Селянина В.Е. в анкете недостоверные данные он не просил. Он лишь сказал Селянину В.Е., чтобы тот указал в анкете сведения о своём имуществе и что Селянин может предоставить в залог. После этого кре­дитный эксперт П. приняла у Селянина В.Е. все необходимые доку­менты. Персональные и другие данные Селянина В.Е. из документов были внесены в компьютерную базу и отосланы по электронным каналам связи в ОАО <данные изъяты> Денежных средств он у Селянина В.Е. не просил, просто Селянин В.Е. ему ска­зал, что если удасться получить автокредит, то Селянин его отблагодарит за устные консультационные услуги. Примерно через 2 дня банк дал согласие на получение автокредита Селяниным В.Е. и эксперт П. подготовила недостающие документы: распоряжение на выдачу кредита, карточку для полу­чения образца подписи Селянина В.Е., документы по страхованию автомобиля, график платежей, платёжные поручения, на основании которых ОАО <данные изъяты>» должен был перевести денежные средства по кредиту на расчёт­ный счёт ООО <данные изъяты> и другие документы. Для подписания докумен­тов по автокредиту Селянин В.Е. приехал вместе с собственником машины М. Автомобиль уже был снят с учёта, о чем было указано в ПТС. С данного ПТС была сделана ксерокопия. В автосалоне «<данные изъяты> автомобиль никогда не находился. После одобрения сделки ОАО <данные изъяты> Селянину В.Е. необходимо бы­ло внести первоначальный взнос за приобретаемый им автомобиль в кассу авто­салона в размере 227 400 рублей. Селянин В.Е. очень хотел получить кредит и он, поддавшись на уговоры Селянина, договорился с руководством ООО «<данные изъяты>» о том, что денежные средства Селянину будут предоставлены в долг. Данная практика в ООО «<данные изъяты> ранее существовала. Кто из бухгалте­ров распечатал квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ о внесении Селяниным В.Е. денежных средств в кассу ООО <данные изъяты>» в размере 227 400 рублей он не помнит. Сам он эту квитанцию не изготавливал. В действительности Селянин В.Е. денежные средства в сумме 227 400 рублей в кассу ООО «<данные изъяты> не вносил. В последующем денежные средства в сумме 227 400 рублей в ООО <данные изъяты> Селянин В.Е. также не вносил. В этот же день, между ООО <данные изъяты> Селяниным В.Е. и М. было составлен договор комиссии с актом выполненных работ, соглас­но которого ООО <данные изъяты> после получения из ОАО <данные изъяты> денежных средств по кредиту для Селянина В.Е. могло оставить на своем рас­четном счете за посреднические услуги денежные средства в размере 30 000 рублей. Копию квитанции к приходному кассовому ордеру и другие подписан­ные Селяниным В.Е. документы, кредитный эксперт отправила в ОАО <данные изъяты> В течение 3 суток ОАО <данные изъяты> перевел на расчетный счет автосалона около 530 600 рублей, после этого в течение 3-4 дней денежные средства в размере 500 000 рублей ООО <данные изъяты> были переведены на лицевой счёт собственника автомобиля «<данные изъяты>» М., 30 000 рублей остались на расчетном счете автосалона согласно договора комиссии. Продавец автомобиля М. звонил в автосалон и говорил, что деньги в размере 500 000 рублей на лицевой счет поступили. Примерно через неделю после перечисления денежных средств по кредиту на приобретение автомобиля марки «<данные изъяты>» М. он увидел Селянина В.Е. уже на другом автомо­биле «<данные изъяты>» около автосалона ООО <данные изъяты> ка­ким-то незнакомым ему молодым человеком. Селянин В.Е. ему сказал, что вме­сто автомобиля «<данные изъяты>» тот купил автомобиль «<данные изъяты>» у Б.. Цену за которую Селянин купил автомобиль, тот ему не назвал. Причину отказа от приобретения автомобиля у М. Селянин В.Е. ему также не пояснил. Он сказал Селянину В.Е., что тому все равно придет­ся принести оригинал ПТС автомобиля марки <данные изъяты> в ОАО <данные изъяты>», т.к. это залоговое движимое имущество банка, на что Селянин В.Е. ответил, что сам решит данный вопрос со службой безопасности банка. В конце декабря 2009 года к нему пришёл Д. и передал ему денежные средства от Селянина В.Е. в качестве благодарности за помощь в получении кредита. Данные денежные средст­ва в размере 15 000 рублей он потратил на личные нужды, никому из руково­дства ООО «<данные изъяты> он эти деньги не передавал.

Свидетель Д. пояснил на предварительном следствии, что с М. он знаком примерно с 2005 года. В собственности у М. находится автомобиль «<данные изъяты>», чёрно­го цвета. В 2009 году М. решил продать указанный автомобиль, что­бы приобрести другой. Они вместе ездили по автосалонам г.Вологды. В автосалоне ООО «<данные изъяты> они узнали о том, что подержанный автомобиль «<данные изъяты>» в кредит желает приобрести Селянин. В этот период времени он и познакомился с Селяниным. В автосало­не ООО <данные изъяты> он был знаком с У., который ска­зал, что поможет Селянину В.Е. оформить сделку купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>». Какие документы предоставлял Селянин для получения кредита он не знает. Он ему в изготовлении каких-либо докумен­тов помощь не оказывал. Про Селянина В.Е. он знал, что тот проживает в <адрес>, где работал и какой у Селянина был доход ему известно не было. М. хотел продать автомобиль хотя бы за 600 000 рублей. Селянину кре­дит был предоставлен, но в какой сумме он точно не знает. В последующем со слов М. ему стало известно, что Селянин отказался приобретать у того автомобиль, мотивировав это тем, что нашел более подходящую машину. М. был вынужден отдать Селянину денежные средства, перечислен­ные банком в качестве кредита за автомобиль, в сумме около 400 или 500 тысяч рублей. М. показывал ему расписку, согласно которой Селянин В.Е. получил от того деньги, перечисленные М. из банка. В конце декабря 2009 года Селянин также обращался к нему с просьбой, чтобы он передал работнику ООО «<данные изъяты>» У. за оказанные консультационные услуги в получении кредита денежные средства в сумме 15 или 30 тысяч рублей. Сколько он передавал У. денежных средств от Селянина не помнит, но какую-то часть денег он оставил себе, так как тоже помогал Селянину в том, чтобы побыстрее оформить сделку купли-продажи. В последующем от знакомых в <адрес> ему стало известно, что Селянин на полученные от М. денеж­ные средства купил автомобиль «<данные изъяты>». У кого и за какую стоимость Селяниным был приобретён данный автомобиль и дальнейшую его судьбу, он не знает.

Свидетель Н. пояснила на предварительном следствии, что в операционном офисе <данные изъяты>» она работает с ноября 2008 года в должности руководителя группы сопровождения кредитного портфеля. В ее должностные обязанности входит выполнение и контроль за операциями по сопровождению кредитов. Общая сумма автокредита, предоставленного ОАО <данные изъяты>» Селянину В.Е. на приобретение авто­мобиля, составляет 589 668 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Селянин В.Е. погасил часть текущих платежей по кредиту за автомобиль в размере 37 000 рублей. Из данных 37 000 рублей на погашение основного долга ушло 8 556 рублей 79 копеек, ос­тальная часть денежных средств в размере 28443 рубля212 копейки была направлена на погашение просроченной задолженности по процентам, начисленным Селянину В.Е. за период с 9 декабря по ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, сумма за­долженности Селянина В.Е. перед ОАО <данные изъяты> по основному долгу без учёта процентов, и пеней по просрочке составляет 581111 рублей 21 копейка.

Представитель потерпевшего К. суду пояснил, что в кредитно-кассовом офисе в г.Вологда ООО «<данные изъяты> он работает с в должности советника по защите бизнеса. В его должно­стные обязанности входит следующее: проверка платёжеспособности клиентов, выявление мошеннических действий со стороны заёмщиков банка, представи­тельство интересов банка в судах и в правоохранительных органах, вопросы ох­раны офиса и другие обязанности. ДД.ММ.ГГГГ в отношении ООО <данные изъяты> были совершены мошеннические действия Селяниным В.Е. в магазине «<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем индивидуальному предпринимате­лю <данные изъяты> Селянин В.Е. оформил потребительский кредит от ДД.ММ.ГГГГ в ООО «<данные изъяты> на приобретение снегохода марки <данные изъяты> стои­мостью 144 000 рублей. ООО <данные изъяты> в магазине для оформления по­требительских кредитов установлена скоринговая программа, которая проверяет заёмщика на факт его платёжеспособности. Селянин В.Е. пришёл в указанный магазин, предъявил свой паспорт, водительское удостоверение, а также заполнил заявление-анкету на предоставление ему кредита. В данной анкете имелись графы о месте его ра­боты и ежемесячном доходе. Селянин В.Е. указал в заявлении-анкете о том, что его ежемесячный доход составляет 25 000 рублей и он работает руководителем среднего звена в <данные изъяты>, а также о том, что кредитов в других банках он не имеет. Не желая в последующем рассчитываться по кредиту, Селянин В.Е. в заполняемом им заявлении-анкете указал заведомо ложные сведения о месте своей работы и доходе, а также не сообщил о том, что у него имеется кредит в другом банке г.Вологды. Если бы указанный заёмщик предоставил достоверные сведения об имеющихся у него кредитах в других банках, а также сообщил о том, что офици­ально не трудоустроен и указал свой ежемесячный доход менее 20 000 рублей в месяц, то скоринговая программа банка запретила бы выдачу Селянину В.Е. кре­дита на покупку им снегохода. В кассу магазина <данные изъяты> Селянин В.Е. внёс только первоначальный взнос за снегоход в размере 30 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Селянину В.Е. был предоставлен потребительский кредит в размере 114 000 рублей на срок 24 месяца под 32,96% годовых. До 7 числа каждого месяца Селя­нин В.Е. был обязан совершать ежемесячные платежи в ООО <данные изъяты> которые составляли около 6000 рублей в месяц. До настоящего времени от ука­занного заёмщика никаких платежей не поступало. Представители ООО «<данные изъяты> неоднократно пытались связаться с Селяниным В.Е., однако от общения он уклоняется, на телефонные звонки не отвечает. Кроме того, им был осу­ществлён звонок в <данные изъяты>, где ему сообщили, что данный гражданин у них не работает и никогда не работал. В результате мошеннических действий Се­лянина В.Е. ООО «<данные изъяты> причинён имущественный ущерб на общую сумму 109000 рублей, которые и просят взыскать с виновного лица, так как 5 тысяч рублей Селяниным В.Е. возмещено в ходе судебного заседания.

Свидетель О. суду пояснил, что в магазине «<данные изъяты> по адресу: <адрес> он работает продавцом примерно с февраля 2008 года. Магазин производит продажу мототехники и мотозапчастей. В начале весны 2010 года он по совместительству стал работать кредитным ме­неджером в ООО «<данные изъяты>. Работая в магазине и в банке, в его должностные обязанности входит выполнение обязанностей продавца, заказ то­вара и оформление кредитов по приобретению мототехники. В магазине банком установлена программа, работа в которой осуществляется через Интернет. В данной программе указываются сведения в отношении лица, которое желает приоб­рести товар в кредит, эти сведения для проверки направляются в банк. Проверка осуществляется в течение 10-15 минут. После согласия банка на выдачу кредита оформляются необходимые документы. ДД.ММ.ГГГГ в магазине «<данные изъяты>» Селянин В.Е. решил приобрести в кредит снегоход марки <данные изъяты> и обратился к нему. Стоимость снегохода составляла 144 000 рублей. Он попро­сил у Селянина В.Е. паспорт, а также водительское удостоверение. Анкетные данные Селянина В.Е. он внёс в компьютерную программу с представленных документов, а место работы, сведения о заработной плате, номера телефонов указал со слов Селянина В.Е. После того как поступил положительный ответ из банка на полу­чение кредита он распечатал бланк заявления, карточку с образцом подписи, ко­торые Селянин заполнил в его присутствии, а также другие документы. О том, что Селянин В.Е. заполнил документы в его присутствии, поставив на них свои подписи. Когда был оформлен кредит, Селянин В.Е. внёс в кассу магазина первоначальный взнос за снегоход в размере 30 000 рублей, получив кассовый и товарный чеки. Снегоход Селяниным В.Е. должен был получить на складе, расположенном на <адрес>, на ос­новании имеющихся документов из магазина.. О том, что Селянин В.Е. не производит выплаты по кредиту он узнал от работника банка К.

Свидетель Р.. суду пояснил, что с мая 2005 года он зарегистри­рован в качестве индивидуального предпринимателя. Его основным видом дея­тельности является торговля мототехникой и запчастями к ней. В начале 2008 го­да им по адресу: <адрес> был открыт магазин Мотосалон «<данные изъяты> В обязанности продавца О. входит контролировать работу других продавцов, производить заказ и продажу товара. Кроме того О. по договору работает кредитным менед­жером в ООО «<данные изъяты> В магазине установлена программа, в соответ­ствии с которой продажа мототехники может производиться в кредит.. Продажу Селянину В.Е. сне­гохода марки <данные изъяты> производил О. В последующем от О. ему стало известно, что приходил работник ООО <данные изъяты> и сообщил, что Селянин В.Е. не производит выплаты по кредиту. Ущерб от действий Селя­нина В.Е. причинён банку.

Свидетель В. пояснил на предварительном следствии, что примерно с середины 2006 года он работает у индивидуального предпринимателя Р. менеджером, в его обязанности в том числе входила выдача товара на складе по адресу- на <адрес>.. Помещение склада не оборудовано и холодное, поэтому его рабочее место располагается не на самом складе, а в сер­висном центре ГСК <данные изъяты> на <адрес>. Вся техника вы­ставляется в магазины по сезону, поэтому если клиент желает приобрести товар, которого нет в магазине, но он имеется на складе, то продажа товара производит­ся в магазине, а его получение на складе. При необходимости выдать товар со склада ему звонит продавец из магазина и называет наименование техники, кото­рое необходимо выдать. После это он едет на склад и ждет покупателя, который предъявляет ему товарный и кассовый чеки, где указана сумма внесённых де­нежных средств и наименование техники. Больше никакие документы у покупа­теля он не смотрит. Технику может забрать не сам покупатель, а другое лицо по его просьбе, предъявив товарный и кассовый чеки. Паспорта у граждан он не проверяет. Журналов о выдаче техники не ведётся, о получении мототехники клиент нигде не расписывается. Паспорт на самоходную машину поставляется с завода и хранится под сиденьем автомашины.

Вина подсудимого Селянина В.Е. в совершении мошенических действий по двум эпизодам преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 и ч.1 ст. 159 УК РФ подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- заявлением Управляющего <данные изъяты> согласно которого Селянин В.Е. путем обмана и зло­употребления доверием завладел денежными средствами, принадлежащими Банку, путем получения кредита на приобретение транспортного средства в сумме 589 668,00 рублей, (т. 1 л.д. 9-10);

- рапортом оперуполномоченного <данные изъяты> Ц., согласно которого Селянин В.Е. путем обмана и злоупот­ребления доверием представителей ОАО <данные изъяты> завладел денежными средствами в сумме 589 668,00 рублей, (т. 1 л.д. 12-16);

- копией договора купли-продажи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, согласно кото­рому Селянин В.Е. приобрел у ООО «<данные изъяты>» автомашину «<данные изъяты>», <данные изъяты>. (т. 1 л.д. 17-18);

- актом приема-передачи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Селя­нин В.Е. получил у ООО <данные изъяты>» автомашину «<данные изъяты>», <данные изъяты>. (т. 1 л.д. 20);

- копией расписки М. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, Селянин В.Е. отказывается от покупки автомобиля «<данные изъяты>», <данные изъяты>. Деньги от владельца автомобиля М. получил в сумме 500 000 рублей, (т. 1 л.д. 36);

- информацией из МИФНС РФ по Вологодской области согласно которой, Селянин В.Е не имеет постоянного источника дохода с 2007 года. (т. 1 л.д. 54-55);

- сведениями о движении денежных средств по расчетному счетам ООО «<данные изъяты> за пери­од с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающими перечисление ДД.ММ.ГГГГ денежных средств в сумме 530 600,00 рублей от Селянина В.Е. в адрес ООО <данные изъяты> а также подтверждающие перечисление ДД.ММ.ГГГГ денежных средств в сумме 500 000 рублей в адрес М. за авто­машину <данные изъяты>. (т. 1 л.д. 62-79, 104);

- копией паспорта транспортного средства на <данные изъяты> о том, что ДД.ММ.ГГГГ указанная автомашина М. снята с учета в МОГТО и РАМТС ГИБДД <данные изъяты>, для отчужде­ния, а ДД.ММ.ГГГГ М. поставлена на учет в том же подразде­лении. (т. 1 л.д. 82);

- информацией из Управления Федеральной службы государственной регистра­ции, кадастра и картографии по <адрес>, согласно которой, Селянина В.Е. недвижимого имущества в собственности не имеет, (т. 1 л.д. 97-99);

- копией квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ООО «<данные изъяты> приняло от Селянина В.Е. 227 400,00 рублей в качестве предоплаты за автомобиль <данные изъяты>. (т. 1 л.д. 112);

- копией заявления-анкеты Селянина В.Е. на предоставление кредита на приобретение транс­портного средства заемщика ОАО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, содержащей недостоверную информацию о месте работы, доходах и имуществе Селянина В.Е.. (т. 1 л.д. 113-117);

- копией трудовой книжки Селянина В.Е. согласно которой Селянин В.Е. якобы с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время работает в ООО <данные изъяты> (т. 1 л.д. 118-119);

- копией платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Се­веро-Западный филиал <данные изъяты> перечислил в адрес ООО <данные изъяты> денежные средства в сумме 530 600,00 рублей, за Селянина В.Е. в счет оплаты за автомобиль «<данные изъяты>», <данные изъяты> (т. 1 л.д. 128);

- копией платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Се­веро-Западный филиал <данные изъяты> перечислил в адрес <данные изъяты> денежные средства в сумме 2 217,60 рублей, за Селянина В.Е. в счет А. премии по ОСАГО, для перечисления денежных средств на р/с ООО <данные изъяты>т. 1 л.д. 129);

- копией платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Се­веро-Западный филиал <данные изъяты> перечислил в адрес Северо - Западного филиала <данные изъяты>» денежные средства в сумме 56 850,00 рублей, за Селянина В.Е. в счет А. премии, для перечисления денежных средств нар/с ООО <данные изъяты> (т. 1 л.д. 130);

- движением по счету Селянина В.Е. в ОАО <данные изъяты> согласно которо­го Селянин В.Е. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ заплатил по кре­диту денежные средства в сумме 37 000,00 рублей, (т. 1 л.д. 141- 143);

-       копия справки 2 НДФЛ о доходах физического лица за 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ го­да, согласно которой Селянин В.Е. в 2009 году якобы работал в ООО <данные изъяты> (т. 1 л.д. 144);

- информацией из ИФНС России по г. Москве согласно которой сведения в отношении 2-НДФЛ на Селянина В.Е. (<данные изъяты> в ИФНС Рос­сии по г. Москве не направлялись, подтверждающая то, что Селянин В.Е в ООО <данные изъяты> не работал, (т. 1 л.д. 149);

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в операционном офи­се «<данные изъяты>», по адресу: <адрес> изъяты документы по кредитному договору <данные изъяты>, заключённого между Се­ляниным В.Е. и ОАО <данные изъяты> подтверждающие предоставление Се­лянину В.Е. кредита на сумму 589 668,00 рублей (т.2 л.д. 48-49);

- протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ изъятых в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в операционном офи­се «Вологодский» <данные изъяты> (т.2 л.д. 50- 54);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в помещении УНП УВД по Вологодской области, по адресу: <адрес> изъята расписка Селянина В.Е., подтверждающая отказ Селянина В.Е. от покупки автомобиля «<данные изъяты>», <данные изъяты> (т.2 л.д.111-112);

- протоколом осмотра документа от ДД.ММ.ГГГГ изъятого в помещении УНП УВД по Вологодской области 13.112010 года, а именно расписки Селянина В.Е.. согласно которой деньги в сумме 500000 рублей получил от М. (.2.д.л.113-115)

- протоколом очной ставки между подозреваемым Селяниным В.Е. и свидете­лем У. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Селянин В.Е. показал о том, что в декабре 2009 года ему захотелось приобрести подержанный автомо­биль, но так как у него не было необходимой суммы денежных средств для по­купки машины, то он решил оформить его приобретение через автосалон ООО «<данные изъяты> расположенный на <адрес>. Обратиться в данный автосалон к У. ему посоветовал Д.. От Д. он узнал о том, что автосалон <данные изъяты> оказывает содейст­вие за определённый процент в получении автокредита на автомобиль через не­которые банки г.Вологды. Он попросил У. помочь ему приобре­сти в кредит автомобиль «<данные изъяты>» с пробегом и сообщил, что у него не хватает денежных средств для покупки автомобиля, официально он нигде не работает. Они договорились с У., что если банк даст согла­сие на получение кредита, то он заплатит У. 30 000 рублей. У. подсчитал какова у него должна быть сумма дохода, сообщил о том, что он должен быть официально трудоустроен. Кроме того, У. проконсультировал его о том, что он должен сказать кредитному эксперту. У. помогал ему заполнять графы заявления-анкеты на предоставление автокредита, а также попросил написать сведения о каком-нибудь личном имуществе. В итоге он напи­сал, что имеет в собственности квартиру по адресу: <адрес>; земельный участок и загородный дом в д. <адрес> и гараж. В действительности такого имущества в собственности он не имел. Квитанцию <данные изъяты> к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ о внесении им в кассу общества денежных средств в размере 227 400 рублей ему передал У.. В действительности денежных средств в кассу ООО <данные изъяты> он не вносил. Примерно в середине декаб­ря 2009 года после получения им денежных средств от М. в сумме 500 000 рублей он встретился с Д. и передал для У. наличные деньги за оказанные ему услуги.

В ходе очной ставки свидетель У. показал, что Селянин В.Е. действительно обращался к нему за консультацией по во­просу получения автокредита для приобретения подержанного автомобиля. Приходил Селянин вместе с Д. Дмитрием, который их и познако­мил. Он не помнит говорил ли ему Селянин В.Е. о том, что не имеет официаль­ного места работы и постоянного источника дохода. Он просто проконсультиро­вал Селянина В.Е. о том, какие документы необходимо предоставить для полу­чения автокредита. Проверкой документов автосалон не занимается, данными вопросами занимается банк. Денежных средств он у Селянина В.Е. не просил, но Селянин В.Е. ему сказал, что если все получиться, то он его отблагодарит. Указывать недостоверные сведения в заявлении-анкете он Селянина В.Е. не про­сил. Он просто сказал Селянину указать в анкете сведения о своем имуществе и что Селянин может предоставить в залог. Селянин В.Е. очень хотел получить кредит и он, поддавшись на уговоры Селянина, договорился с руководством <данные изъяты> о том, что денежные средства Селянину будут предостав­лены в долг. Кто дал ему квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ о внесении Селяниным В.Е. денежных средств в кассу <данные изъяты> в размере 227 400 рублей, не помнит. Сам он эту квитанцию не из­готавливал. В действительности Селянин В.Е. денежные средства в кассу <данные изъяты>» не вносил. После того как кредит Селянину В.Е. был предос­тавлен, к нему пришёл Д. и передал денежные средства в качестве благодарности от Селянина Владимира за помощь в получении креди­та. Данные денежные средства он использовал на личные нужды. Кроме того, когда на расчётный счёт <данные изъяты> поступили денежные средства из ОАО <данные изъяты> в качестве кредита для Селянина В.Е., то автосалон также оставил на своём расчётном счёте денежные средства в размере около 30 000 рублей за оказанные автосалоном посреднические услуги. (т.2 л.д. 173-179);

- копией договора ОАО <данные изъяты> с ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ о взаимодействии сторон при реализации Кредитных программ (предоставление кредита на покупку транспортного средства) ОАО <данные изъяты> в торговых точках ООО «<данные изъяты>», (т. 3 л.д. 6-9).

- рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного <данные изъяты> о том, что Селянин В.Е. путем обмана и злоупотребления доверием представите­лей ООО <данные изъяты>», завладел денежными средствами в сумме 114 000,00 рублей, (т. 1 л.д. 171);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в офисе ООО «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, изъяты документы по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ООО «<данные изъяты> и Селяниным В.Е., подтверждающие предоставление Селянину В.Е. кредита в сумме 114 000 рублей (т.2 л.д. 64-65);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых в офисе ООО «<данные изъяты> по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, а именно: титульного листа кредитного досье <данные изъяты> клиента Селянина В.Е. на 1 листе; заявления Селянина В.Е. от ДД.ММ.ГГГГ в ООО <данные изъяты> о предоставлении кредита на снегоход на сумму 114000 рублей, продавец Р. на 1 листе; анкеты Селянина В.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на предоставление кредита на сумму 114000 рублей на 1 листе; копии паспорта Селянина В.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, серия <данные изъяты> выданного ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, на 2 листах; копии водительского удостоверения Селянина В.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, серии , выданного ДД.ММ.ГГГГ ГИБДД Вологодской области; копии товарного чека предпринимателя Р. от ДД.ММ.ГГГГ на снегоход <данные изъяты> на сумму 144000 рублей, на 1 листе; карточка с образцами подписей Селянина В.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, на листе; калькуляция в ООО <данные изъяты> на снегоход стоимостью 144000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; график платежей ООО «<данные изъяты> клиента Селянина В.Е., на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, сумма основного долга 114000 рублей, на 1 листе; реквизиты для оплаты ежемесячного платежа по кредиту, получатель платежа: Селянин В.Е., банк получателя: ООО «<данные изъяты> на 1 листе; служебная записка от ДД.ММ.ГГГГ специалиста бэк-офиса З. на имя начальника отдела мониторинга и методологии ООО «<данные изъяты> Е., на 1 листе (т.2 л.д. 66- 69);

- информацией из Управления государственной инспекции по надзору <данные изъяты> согласно которой, в областной базе данных по Вологодской области самоходных машин и других видов техники, транспортных средств, принадлежащих Селяни­ну В.Е. не зарегистрировано, (т. 2 л.д. 131);

- информацией из ГП <данные изъяты> согласно которой Селянин В.Е. в ГП <данные изъяты>» никогда не работал, (т. 2 л.д. 199);

- копией соглашения ООО <данные изъяты> с ИП Р. от ДД.ММ.ГГГГ о взаимодействии сторон при реализации Кредитных программ, (предоставление кредита на покупку товара) ООО <данные изъяты> в торговых точках ИП Р. (т. 3 л.д. 12-18).

Оценивая добытые в судебном заседании доказательства в их совокупности суд считает, что действия подсудимого Селянина В.Е. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.3 ст. 159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере.

Доводы подсудимого о том, что он намеревался в дальнейшем исполнить кредитные обязательства являются надуманными и опровергаются всеми материалами дела в их совокупности : получением денежных средств обманным путем с представлением документов о доходах, имуществе и месте работы, не соответствующих действительности, обман банка в части судьбы залогового имущества, а также материальным положением подсудимого на момент получения кредита, наличия больших сумм долговых обязательств. Умысел на хищение подтверждает также несоразмерно большие траты, понесенные Селяниным при оформлении кредитного договора- 30 тыс. рублей У. и Д. за оказанное содействие. 23200 рублей- М.- компенсация понесенных затрат, 30 тысяч рублей- комиссия салону, который фактически не занимался продажей автомашины.

Оценивая добытые в судебном заседании доказательства в их совокупности суд считает, что действия подсудимого Селянина В.Е. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст. 159 УК РФ – как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Умысел подсудимого Селянина был направлен на обман ООО <данные изъяты> с целью завладения денежными средствами банка, что подтверждает сообщение кредитному инспектору недостоверных сведений о месте работы и доходах. Несмотря на то, что срок исполнения кредитных обязательств по данному кредитному договору наступает в апреле 2011 года. Умысел на хищение подтверждает также отсутствием возможности исполнения кредитных обязательств исходя из материального положения подсудимого, который не имел постоянного места работы, дохода, наличие больших сумм долговых обязательств, а также долгов по исполнительным листам. О нежелании исполнения кредитных обязательств свидетельствует тот факт, что подсудимый Селянин В.Е., приобретя снегоход за 144 тыс. рублей, из которых 114 тыс. руб. - кредитные средства банка, в тот же день рядом с магазином, где оформил документы- перепродал снегоход перекупщику за 90 тыс. рублей. До момента рассмотрения дела в суде не принял мер к исполнению кредитных обязательств.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных Селяниным В.Е. преступлений, а также данные о личности подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Селянина В.Е. суд учитывает совершение преступлений впервые, признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка, положительные характеризующие данные с места жительства, а также то, что он является ветераном боевых действий и принятие мер по частичному возмещению ущерба причиненного преступлением в период рассмотрения дела в суде – 5 тыс. рублей ОАО <данные изъяты> и 5 тыс. руб.- ООО <данные изъяты>

Суд критически относится к представленной Селяниным характеристики о месте его работы, так как в характеристике указано, что он работает у ИП Ф. с ДД.ММ.ГГГГ, в то же время при допросе его в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ он заявлял, что не работает..

С учетом тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Селянину В.Е. в виде лишения свободы.

Принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, мнение представителя потерпевшего о наказании, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ – условно - для обеспечения контроля за его поведением в период отбывания наказания, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Исковые требования представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>»- о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, являются обоснованными и подлежат удовлетворению с подсудимого Селянина В.Е. в полном объеме в сумме 109000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Селянина В.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.1 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.159 УК - ДВА года шесть месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний;

- по ч.ч.1 ст.159 УК РФ - девять месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Селянину В.Е. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить в виде ТРЕХ. лет лишения свободы без дополнительных наказаний.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное осужденному Селянину В.Е. считать условным, с испытательный сроком ТРИ года.

Обязать осужденного Селянина В.Е. в течение испытательного срока периодически - один раз в месяц - являться для регистрации в органы исполнения наказания, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, не допускать нарушений правил общественного порядка, влекущих административную ответственность.

Меру пресечения в отношении осужденного Селянина В.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденного Селянина В.Е. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением в пользу ООО «Русфинанс Банк»- 109000 рублей;

Вещественные доказательства по уголовному делу: заявление Селянина В.Е. в ОАО <данные изъяты> о предоставлении кредита на приобретение транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; извещение ОАО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении Селянину В.Е. кредита в сумме 530600 рублей на 1 листе; карточку кредитной сделки по кредитному договору <данные изъяты> заемщик Селянин В.Е., сумма кредита 589668 рублей, на 1 листе, заявление-анкету Селянина В.Е. от ДД.ММ.ГГГГ в ОАО <данные изъяты>» на предоставление кредита на сумму 589 668 рублей на приобретение транспортного средства - автомобиля «<данные изъяты>» на 4 листах.; анкету-клиента физического лица Селянина В.Е. от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах; копию договора купли-продажи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты> в лице и.о. исполнительного директора автосалона А. («Продавец») и Селяниным В.Е. («Покупатель») на 2 листах; копию приложения к договору купли-продажи на автомобиль «<данные изъяты>» на 1 листе; приложение к договору купли-продажи (акт приёма-передачи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ) на 1 листе; информацию о проведённой оценке стоимости транспортного средства – автомобиля <данные изъяты> за подписью от имени кредитного эксперта <данные изъяты> на 1 листе; копию паспорта транспортного средства (ПТС) <данные изъяты> на автомобиль <данные изъяты> на 1 листе; акт приёма-передачи паспорта транспортного средства (ПТС) серии на 1 листе; условия предоставления кредита на приобретение транспортного средства на 6 листах; фотоснимок Селянина В.Е. на 1 листе; копию паспорта Селянина В.Е. серии <данные изъяты>, выданного 15<данные изъяты>, на 9 листах; копию водительского удостоверения Селянина В.Е. серии <данные изъяты>, выданного <данные изъяты>, на 1 листе; копию трудовой книжки Селянина В.Е. серии <данные изъяты> на 2 листах; справку о доходах физического лица Селянина В.Е. за 2009 год № 3 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; информационный график платежей по кредитному договору № <данные изъяты> на 2 листах; копию заявления от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> на страхование транспортного средства - автомобиля <данные изъяты> от Селянина В.Е. на 1 листе; копию заявления от ДД.ММ.ГГГГ в ООО <данные изъяты> от Селянина В.Е. о заключении договора обязательного страхования граждан­ской ответственности владельца транспортного средства на 1 листе; копию страхового полиса ООО <данные изъяты> обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, страхователь Селянин В.Е., на 1 листе; А. полис ООО «<данные изъяты> страхователь Селянин В.Е., на 1 листе; дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к полису страхования транспортного средства серии <данные изъяты> на 1 листе; копию квитанции ООО «<данные изъяты> к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 227 400 рублей о принятии денежных средств от Селянина В.Е. в качестве предоплаты за автомобиль «<данные изъяты>» на 1 листе; карточку ОАО <данные изъяты> с образцами подписей Селянина В.Е. от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; распоряжение на оформление операций предоставления кредита Селяни­ну В.Е. от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> на 1 листе; приложение к распоряжению на оформление операций предоставления кредита от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; счёт от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 530 600 рублей на 1 листе; платёжное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 530 600 рублей, злателыцик Селянин В.Е., получатель <данные изъяты> на 1 листе; платёжное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 217,60 рублей, плательщик Селянин В.Е., получатель <данные изъяты>», на 1 листе; платёжное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 56 850 рублей, плательщик Селянин В.Е., получатель Северо-Западный <данные изъяты> на 1 листе – хранить при материалах уголовного дела;

- титульный лист кредитного досье ООО «<данные изъяты> клиента Селянина В.Е., на 1 листе; заявление Селянина В.Е. от ДД.ММ.ГГГГ в ООО <данные изъяты> о предоставлении кредита на снегоход на сумму 114000 рублей, продавец Р. на 1 листе; анкету Селянина В.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на предоставление кредита на сумму 114000 рублей на 1 листе; копию паспорта Селянина В.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, на 2 листах; копию водительского удостоверения Селянина В.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, серии <данные изъяты> копию товарного чека предпринимателя Р. от ДД.ММ.ГГГГ на снегоход <данные изъяты> на сумму 144000 рублей, на 1 листе; карточку с образцами подписей Селянина В.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, на листе; калькуляцию в ООО «<данные изъяты> снегоход стоимостью 144000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; график платежей ООО <данные изъяты> клиента Селянина В.Е., на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, сумма основного долга 114000 рублей, на 1 листе; реквизиты для оплаты ежемесячного платежа по кредиту, получатель платежа: Селянин В.Е., банк получателя: ООО <данные изъяты> на 1 листе; служебную записку от ДД.ММ.ГГГГ специалиста бэк-офиса З. на имя начальника отдела мониторинга и методологии ООО <данные изъяты> на 1 листе - хранить при материалах уголовного дела;

- расписку от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 500000 рублей - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.

Судья Петрова Н.Е.