приговор в отношении Мальгина А.О. (ст.228 ч.2 УК РФ, в особом порядке)



<данные изъяты>

Дело № 1-409/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 18 мая 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Чистякова С.В.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Колодезной Е.В.,

подсудимого Мальгина А.О.,

защитника: адвоката Матвеевой Т.Г., представившей удостоверение № 449 и ордер № 123 от 18.05.2011г.,

при секретаре Шайхутдиновой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в отношении:

МАЛЬГИНА А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Вологды, гражданина <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Вологодским городским судом <адрес> по ст. 228 ч.2, 232 ч.1, 88 ч.6.1, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ, условно, испытательным сроком 3 года,

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени до 17 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ Мальгин А.О., находясь в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес> <адрес>, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, умышленно, достоверно зная, что занимается изготовлением наркотического средства, без цели сбыта, с целью последующего личного потребления, осуществил изготовление известным ему кустарным способом в домашних условиях без применения высокотехнологичного оборудования из таблеток «<данные изъяты>», содержащих наркотическое средство - кодеин, с использованием <данные изъяты> наркотического средства - дезоморфин общей массой 11,341 грамма, что относится согласно Постановлению Правительства Российской Федерации 07 февраля 2006 года № 76 (в редакции Постановления Правительства РФ от 08 декабря 2010 года № 990), к особо крупному размеру. Изготовленное наркотическое средство дезоморфин общей массой 11,341 грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками Второго отдела ОРЧ <данные изъяты> в период времени с 17 часов 55 минут до 18 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый Мальгин А.О. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, признал полностью, пояснил суду, что согласен с предъявленным ему обвинением. Подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. В содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против заявленного подсудимым Мальгиным А.О. ходатайства и согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Заслушав мнение подсудимого, государственного обвинителя, защитника, не возражающих против рассмотрения дела в особом порядке, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Виновность Мальгина А.О. в совершении преступления подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

В судебном заседании государственный обвинитель скорректировала предъявленное Мальгину А.О. обвинение, исключила из обвинения, предъявленного подсудимому по ст.228 ч.2 УК РФ незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин общей массой 11,341 грамма, поскольку из текста обвинения следует, что умысла на хранение не было, наркотическое средство было изъято непосредственно после его изготовления.

Соглашаясь с обоснованной позицией государственного обвинителя, действия подсудимого Мальгина А.О. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

В ходе изучения характеризующих сведений на Мальгина А.О. установлено, что он на момент совершения преступления был не судим, в настоящее время осужден приговором Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, привлекался к административной ответственности, <данные изъяты> По месту жительства Мальгин А.О. характеризуется удовлетворительно, по предыдущему месту жительства характеризуется неудовлетворительно.

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, прохождение курса лечения от наркомании. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, его отношение к содеянному, а также влияние назначаемого наказания на его исправление, и считает необходимым назначить Мальгину А.О. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая личность подсудимого Мальгина А.О., признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ и предоставить Мальгину А.О. шанс на исправление без реального отбывания наказания.

Преступление, за которое Мальгин А.О. осуждается настоящим приговором, совершено им до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем приговор Вологодского <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство дезоморфин массой 11,341 грамма, находящееся в камере хранения наркотических средств УВД по <адрес>, стеклянную банку «<данные изъяты> с наслоениями, стеклянную банку с жидкостью и веществом темного цвета, пластиковую бутылку с жидкостью, девять шприцов различной емкости, стеклянную банку «<данные изъяты>» с жидкостью, стеклянную банку с надписью «<данные изъяты>» с жидкостью, упаковку из-под таблеток «<данные изъяты>», полимерный пакет с ватой, полимерный пакет с пачкой соды, тарелку с наслоениями темного цвета, металлическую миску с наслоениями темного цвета, упакованные в полимерный пакет, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, гл. 40 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАЛЬГИНА А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев (трех лет шести месяцев) лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мальгину А.О. наказание считать условным и установить испытательный срок 3 (три) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Мальгина А.О. обязанности: в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган не реже двух раз в месяц в установленные данным органом дни, не совершать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.

Меру пресечения осужденному Мальгину А.О. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Приговор Вологодского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство дезоморфин массой 11,341 грамма, находящееся в камере хранения наркотических средств УВД по <адрес>, стеклянную банку «<данные изъяты>» с наслоениями, стеклянную банку с жидкостью и веществом темного цвета, пластиковую бутылку с жидкостью, девять шприцов различной емкости, стеклянную банку «<данные изъяты> с жидкостью, стеклянную банку с надписью «<данные изъяты>» с жидкостью, упаковку из-под таблеток «<данные изъяты>», полимерный пакет с ватой, полимерный пакет с пачкой соды, тарелку с наслоениями темного цвета, металлическую миску с наслоениями темного цвета, упакованные в полимерный пакет, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

Судья Вологодского городского суда С.В. Чистякова