<данные изъяты> Дело № 1-106/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда 21 января 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Чистякова С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Харченко А.А., подсудимого Драчева Н.Ю., защитника: адвоката Дорофеевой Н.А., представившей удостоверение № 68 и ордер № 1291 от 21.01.2011г., при секретаре Шайхутдиновой С.Н., а также с участием представителя потерпевшего Р., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Драчева Н.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Драчев Н.Ю., находясь у <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к вышеуказанному дому, руками отогнул не оцененную потерпевшим металлическую сетку, проник в подсобное помещение, где отогнул металлический лист в перегородке и незаконно проник через образовавшейся пролом, в помещение учебного модуля <данные изъяты>, где, разобрал стол впередистоновочный ВЦ2Д-7 и станок торцовочный ЦКБ-40, принадлежащие <данные изъяты>, с которых, тайно из корыстных побуждений, похитил ролики в количестве 4 штук стоимостью 2400 рублей за штуку, общей стоимостью 9600 рублей, электродвигатель серии 5А 80 В-2 № 2,2 стоимостью 5500 рублей, гидронасос Г12 стоимостью 3100 рублей. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, взломав ящики, предназначенные для хранения оборудования, проник в них и тайно, из корыстных побуждений похитил запасные комплекты роликов в количестве 12 штук стоимостью 2400 рублей за штуку, общей стоимостью 28800 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 47000 рублей. В судебном заседании подсудимый Драчев Н.Ю. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«б» УК РФ, признал полностью, пояснил суду, что согласен с предъявленным ему обвинением. Поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. С гражданским иском, заявленным представителем потерпевшего Р., согласен полностью. Государственный обвинитель, защитник подсудимого и представитель потерпевшего Р. не возражают против заявленного подсудимым Драчевым Н.Ю. ходатайства и согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Представителем потерпевшего заявлен гражданский иск о взыскании ущерба 47000 рублей. Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Виновность Драчева Н.Ю. в совершении преступления подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами. Действия подсудимого Драчева Н.Ю. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.«б»УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище. В ходе изучения данных о личности подсудимого, установлено, что он ранее не судим, привлекался к административной ответственности, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно. <данные изъяты> В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, его отношение к содеянному, мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на назначении строгого наказания, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы. С учетом мнения представителя потерпевшего, наличия смягчающих обстоятельств, ранее подсудимый не судим, суд считает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ, предоставив подсудимому шанс на исправление без реального отбывания наказания. Предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом обстоятельств дела суд считает возможным не назначать. Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего Р. в возмещение материального ущерба, подлежит удовлетворению в полном объеме. Вещественные доказательства по уголовному делу: - паспорт на имя Драчева Н.Ю., выданный Драчеву Н.Ю., следует оставить в его распоряжении, - след материи на 1 тёмной дактопленке, микрочастицы на 1 светлой дактопленке, следует уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Драчева Н.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев (одного года шести месяцев) лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Драчеву Н.Ю. наказание условным и установить испытательный срок 2 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление. Возложить на условно осужденного Драчева Н.Ю. обязанности: в течение испытательного срока официально трудоустроиться в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу, трудиться, не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц по установленному данным органом графику, не совершать правонарушений, влекущих административную ответственность. Меру пресечения на кассационный период Драчеву Н.Ю. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с осужденного Драчева Н.Ю. в пользу <данные изъяты> в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 47000 (сорок семь тысяч) рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу: - паспорт на имя Драчева Н.Ю., выданный Драчеву Н.Ю., оставить в его распоряжении, - след материи на 1 тёмной дактопленке, микрочастицы на 1 светлой дактопленке, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. <данные изъяты> Судья Вологодского городского суда С.В.Чистякова