<данные изъяты> Дело № 1-151/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда 09 февраля 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Чистякова С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Кубасова С.А., подсудимого Буева Р.А., защитника: адвоката Мельниковой Е.С., представившей удостоверение № 450 и ордер № 397 от 09.02.2011г., при секретаре Шайхутдиновой С.Н., а также с участием представителя потерпевшего Управления труда и социального развития по муниципальному образованию «город Вологда» У., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: БУЕВА Р.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 05 минут водитель Буев Р.А. управлял технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> без регистрационных знаков. Двигался по улице <адрес> г.Вологды со стороны улицы <адрес> в направлении улицы <адрес> В это же время, напротив <адрес> <адрес> справа налево по ходу движения автомобиля проезжую часть на четвереньках пересекал пешеход К. Водитель Буев Р.А., не проявив должной внимательности и предусмотрительности при управлении транспортным средством, в нарушение требований п. 10.1 ч.2 Правил дорожного движения РФ, при наличии на проезжей части пешехода, заблаговременно не принял мер к снижению скорости, вплоть до остановки своего автомобиля, располагая технической возможностью остановиться, и совершил на К. наезд. В нарушение требований п.2.5 Правил дорожного движения РФ, совершив наезд на пешехода, водитель Буев Р.А. с места дорожно-транспортного происшествия скрылся. При происшествии пешеход К., получил травмы и был доставлен в реанимационное отделение Вологодской городской больницы №, где ДД.ММ.ГГГГ скончался. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта смерть К. наступила в результате тупой травмы тела с множественными переломами костей скелета: кровоизлияния под твердую мозговую оболочку (без объема) в правой височно-теменно-затылочной области, массивного кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в лобно-теменно-височной области справа и слева, ушибленной раны и кровоподтека лица и головы, множественных двусторонних переломов ребер, перелома левой ключицы с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, ушиба правого легкого, разрыва мочевого пузыря, массивных кровоизлияний в брызжейку кишечника слева, массивной забрюшинной гематомы слева, множественных переломов костей таза, перелома левой плечевой кости в верхней трети, перелома правого бедра в средней трети, кровоизлияния в мягкие ткани в области переломов, массивного кровоизлияния в мягкие ткани ягодичных областей, осложнившейся травматическим шоком. Нарушение водителем Буевым Р.А. требований п. 10.1 Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями - смертью К. В судебном заседании подсудимый Буев Р.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ, признал полностью, пояснил суду, что согласен с предъявленным ему обвинением. Поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник подсудимого и представитель потерпевшего У. не возражают против заявленного подсудимым Буевым Р.А. ходатайства и согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Виновность Буева Р.А. в совершении преступления подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами. Действия подсудимого Буева Р.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 264 ч.3 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. В ходе изучения данных о личности подсудимого, установлено, что он ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие нарушения правил дорожного движения в действиях потерпевшего К. Поскольку представитель потерпевшего У. пояснил суду, что Буев Р.А. сам явился в управление, согласовал вопрос о выплате затрат на погребение потерпевшего, в связи с чем гражданский иск не заявляется, суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства принятие мер к возмещению причиненного в результате преступления ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, его отношение к содеянному, мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на назначении строгого наказания, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы. С учетом наличия смягчающих обстоятельств, ранее Буев Р.А. не судим, суд считает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ, предоставив подсудимому шанс на исправление без реального отбывания наказания. С учетом того, что действия Буева Р.А. повлекли по неосторожности смерть человека, ранее подсудимый неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, работает водителем, однако имеет профессию сварщика, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать БУЕВА Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев (одного года шести месяцев) лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев (один год шесть месяцев). В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Буеву Р.А. основное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок 2 года 6 месяцев (два года шесть месяцев), в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление. Возложить на условно осужденного Буева Р.А. обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться на регистрацию в указанный орган не реже одного раза в месяц по установленному данным органом графику, не совершать правонарушений, влекущих административную ответственность. Меру пресечения на кассационный период Буеву Р.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. <данные изъяты> Судья Вологодского городского суда С.В.Чистякова