приговор в отношении Мартынова Д.В. (ст.228 ч.2 УК РФ, в особом порядке)



<данные изъяты>

Дело № 1-136/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 09 февраля 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Чистякова С.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Кубасова С.А.,

подсудимого Мартынова Д.В.,

защитника: адвоката Дорофеевой Н.А., представившей удостоверение № 68 и ордер № 1298 от 09.02.2011г.,

при секретаре Шайхутдиновой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в отношении:

МАРТЫНОВА Д.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов до 12 часов 40 минут Мартынов Д.В., находясь в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес>, в нарушение Федерального Закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" № 3-ФЗ от 08.01.1998 г., умышленно, достоверно зная, что занимается изготовлением наркотического средства, без цели сбыта, с целью последующего личного потребления, осуществил изготовление известным ему кустарным способом в домашних условиях без применения высокотехнологичного оборудования из таблеток <данные изъяты> содержащих наркотическое средство - кодеин, с использованием <данные изъяты> наркотического средства - дезоморфин общей массой 8,0 грамма, что относится к особо крупному размеру. Изготовленное наркотическое средство дезоморфин общей массой 8,0 грамма, что относится к особо крупному размеру, Мартынов Д.В. незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, хранил в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес>, до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства в ходе осмотра места происшествия - квартиры по адресу: <адрес>, проведённого сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 50 минут по 15 часов 20 минут.

В судебном заседании подсудимый Мартынов Д.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, признал полностью, пояснил суду, что согласен с предъявленным ему обвинением. Подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. В содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против заявленного подсудимым Мартыновым Д.В. ходатайства и согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Заслушав мнение подсудимого, государственного обвинителя, защитника, не возражающих против рассмотрения дела в особом порядке, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Виновность Мартынова Д.В. в совершении преступлений подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимого Мартынова Д.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В ходе изучения характеризующих сведений на Мартынова Д.В. установлено, что он ранее не судим, в течение последнего года не привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, его отношение к содеянному, а также влияние назначаемого наказания на его исправление, и считает необходимым назначить Мартынову Д.В. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст.64 УК РФ суд не находит.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, личность подсудимого, характеризующие данные, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ и предоставить Мартынову Д.В. шанс на исправление без реального отбывания наказания.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство – дезоморфин массой 8,0 грамма, находящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Вологодской области, следует уничтожить,

- два шприца, находящиеся при материалах уголовного дела, следует уничтожить.

- следы пальцев рук, находящиеся в материалах уголовного дела, следует хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, гл. 40 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАРТЫНОВА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мартынову Д.В. наказание считать условным и установить испытательный срок 3 (три) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Мартынова Д.В. обязанности: в течение испытательного срока официально трудоустроиться в течение 3 месяцев со дня вступления приговора в законную силу, трудиться, не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в установленные данным органом дни, не совершать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность, пройти курс лечения от наркозависимости.

Меру пресечения осужденному Мартынову Д.В. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство – дезоморфин массой 8,0 грамма, находящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Вологодской области, уничтожить,

- два шприца, находящиеся при материалах уголовного дела, уничтожить.

- следы пальцев рук, находящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

Судья Вологодского

городского суда С.В. Чистякова